Коробка выводов электрической машины

 

Сущность изобретения: коробка выводов содержит корпус 1. крышку 2, присоединительную пластину 3. Крышка со стороны плоскости разъема с корпусом по периметру имеет паз, в который уложен уплотнительный шнур 5. На торце присоединительной пластины в месте контакта с уплотнительным шнуром выполнена выемка. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 5/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ПЮ р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Л

СО V

Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ (2 1) 4726421/07 (22) 27,07.89 (46) 30.08.92. Бюл. № 32 (71) В сесоюзн ый науч но-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (72) А.А Макаров, Е.А.Соболенская и

Г, М. Ефимов (56) Патент ФРГ ¹ 3021719, кл. Н 02 К 5/22, 1983.

Патент Ф РГ ¹ 3304900, кл. Н 02 К 5/22, 1985. (о> Ы2< о 758778 А1 (54) КОРОБКА ВЫВОДОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: коробка выводов содержит корпус 1, крышку 2, присоединительную пластину 3. Крышка со стороны плоскости разьема с корпусом по периметру имеет паз, в который уложен уплотнительный шнур 5. На торце присоединительной пластины в месте контакта с уплотнительным шнуром выполнена выемка. 3 ил.

1758778

30

45

Г.1..) 55

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электрических машинах, Известна конструкция коробки выводов, состоящая иэ корпуса, крышки и присоединительной пластины с привертными вводами. Сетевой кабель проходит через вводы в пластине, которая прикрепляется к корпусу и крышке. В верхней части корпуса по периметру расположен паз, в который укладывается уплотняющий шнур, доходящий до присоединительной пластины и загибающийся внутрь корпуса, На присоединительной пластине со стороны контакта с корпусом и крышкой по периметру расположен выступ, на котором установлена О-образная прокладка, входящая в контакт со скошенными поверхностями на корпусе, крышке и с уплотняющим шнуром на корпусе.

Недостатком данной конструкции является то, что присоединительная пластина крепится к двум раэьемным частям — корпусу и крышке и окончательное закрепление ее возможно только лишь после установки крышки, т.е. необходима определенная последовательность сборки коробки выводов при электромонтажных работах.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция коробки выводов, имеющая корпус, присоединяемую к нему пластину для установки кабельных вводов, крышку. Коробка выводов имеет уплотнения, которые расположены с одной стороны между крышкой и корпусом и с другой стороны между корпусом и присоединительной пластиной. Корпус в верхней части по периметру до места присоединения присоединительной пластины имеет выступ, Присоедините ьная пластина в верхней части имеет выступ, который при присоединении пластины к корпусу является продолжением выступа корпуса, Выступ на корпусе и присоединительной пластине обеспечивает прижим уплотнения в крышке. По краю присоединительной пластины образован U-образный паз таким образом, что уложенное в него уплотнение подводится к линии соприкосновения пластины и корпуса, а также к уплотнению, расположенному в крышке.

Недостатками известного технического решения являются необходимость последовательности сборки коробки выводов— крышка устанавливается только после закрепления присоединительной пластины, а также то, что для обеспечения надежного контакта между уплотнительным шнуром в присоединительной пластине и уплотнительным шнуром в крышке необходимо строго выдержать размер длины шнура, устанавливаемого в паэ присоединительной пластины, Цель изобретения — упрощение сборки коробки выводов при обеспечении герметичности внутренней плоскости от проникновения пыли и влаги.

Поставленная цель достигается тем, что крышка со стороны присоединения к корпусу по периметру имеет паз, в который укладывается уплотнительный шнур, причем со стороны присоединительной пластины наружная стенка паза отсутствует, т.е. паз выполнен открытым в сторону присоединительной пластины.

На фиг. 1 показана коробка выводов беэ крышки, вид со стороны крышки; на фиг. 2— вид А на фиг. l; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг.

1.

Коробка выводов содержит корпус 1, крышку?. присоединительную пластину 3. кабельны л ввод 4, уплотнительный шнур 5 и уплотнительную прокладку 6.

У корпуса 1 со стороны присоединительной пластины 3 отсутствует стенка.

Крышка со стороны пластины плоскости разъема с корпусом по периметру имеет паз. в который уложен уплотнительный шнур 5, Со стороны подсоединения присоединительной пластины 3 внешняя стенка паза на крышке отсутствует, т.е. паз откры в сторону присоединительной пластины.

На торце присоединительной пластины в месте контакта с уплотнительным шнуром выполнена выемка так, что поверхность 7 при подсоединении присоединительной пластины 3 к корпусу . лежит в плоскости опорной поверхности корпуса и совместно с ней образует по периметру замкнутый контур, обеспечивающий поджатие уплотнительного шнура 5, т.е. герметизацию разъема между крышкой 2 и корпусом 1.

Поверхность выемки 8 выполнена такой, что при присоединении присоединительной пластины к корпусу она обеспечивает поджатие уплотнительного шнура 5 со стороны присоединительной пластины к внутренней стенке паза на крышке, т.е. обеспечивается герметизация разъема между крышкой и присоединительной пластиной.

По периметру присоединительной пластины устанавливается плоская уплотнительная прокладка 6, которая обеспечивает герметизацию разъема между присоединительной пластиной и корпусом.

Таким образом, предлагаемая конструкция коробки выводов более удобна в эксплуатации и позволяет исключить ошибки при монтаже.

1758778

Формула изобретения

Коробка выводов электрической машины, содержащая корпус, присоединительную пластину с кабельным вводом и крышку с пазом по периметру, в котором располо- 5 жен уплотнительный шнур, о т л и ч а ю щ а яс я тем. что. с целью упрощения сборки коробки выводов при обеспечении герметичности внутренней полости от проникновения пыли и влаги, в крышке со стороны 10 присоединительной пластины паз выполнен открытым в сторону присоединительной пластины, а на торце присоединительной пластины для контакта с уплотнительным шнуром выполнена выемка, одна поверхность которой лежит в плоскости контакта корпуса и уплотнительног0 шнура, другая поверхность поджимает шнур к внутренней стенке паза крышки, при этом уплотнительный шнур со стороны присоединительной пластины расположен в полости, образованной выемкой в присоедлительной пластине и пазом крышки.

1758778

Составитель А, Макаров

Техред М.Моргентэл Корректор Н. Шмакова

Редактор А. Огэр

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3007 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Коробка выводов электрической машины Коробка выводов электрической машины Коробка выводов электрической машины Коробка выводов электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элект &amp;

Изобретение относится к электромашиностроению Уель изобрете мя - упрощение конструкции и унифи -;

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении машин, имеющих полуоткрытые пазы для крепления лап

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям вспомогательных частей корпуса электромашины

Изобретение относится к электротехнике, к двигателям, а именно к защите их электропроводки

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к электрическим машинам

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении электродвигателей малой и средней мощности

Изобретение относится к клеммной коробке в модульном исполнении для установки на электрических сервоприводах для управления клапанами

Предметом изобретения является сервомотор с силовой установкой, который может быть использован, например, на атомных станциях. Технический результат заключается в получении возможности быстро и эффективно получать доступ к различным составляющим сервомотора, в особенности к силовой установке и устройству определения позиции, при этом сохраняя возможность запускать систему ручного управления сервомотора. Сервомотор содержит силовую установку, способную приводить в движение механический элемент, устройство определения позиции механического элемента и устройство ручного управления механическим элементом. Устройство ручного управления расположено внутри так называемой главной оболочки. Указанное устройство запускается при помощи пускающих в ход средств, расположенных вне главной оболочки. Главная оболочка, кроме того, присоединена к силовой установке и к устройству определения позиции. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх