Ручная сеялка для семян

 

Использование: в сельскохозяйственной технике для высева семян, Ручная сеялка состоит из корпуса 1, приводного электродвигателя 2, ведущей 3 и ведомой 4 шестерен , семенного бункера 5, кнопки 6 управления электродвигателем, втулки 7, трубки 8, проволочного винтового ворсшителя 9, вала 10 и источника питания 11. Вин товой ворошитель 9 одним концом закреплен на валу 10, а другой конец заканчивается конусом, причем последний виток выполнен в виде кольца, ось которого смещена относительно оси выходного отверстия семяпровода. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Ql

1 о ()

С ) (21) 4833827/15 (22) 31.05.90 (46) 07.09.92. Бюл. N 33 (71) Донецкое отделение Украинского проектного конструкторского технологического института местной промышленности Научно-производственного объединения "Промтехкомплекс" (72) А.Е,Губий (54) РУЧНАЯ СЕЯЛКА ДЛЯ СЕМЯН (57) Использование: в сельскохозяйственной технике для высева семян, Ручная сеялИзобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сеялкам для высева семян, Известен высевающий аппарат селекционной сеялки, содержащий вращающий корпус, шнек с каналами внутри его тела и многозаходной резьбой, бункер, подпятник, семяпроводы, звездочку и уплотнительное кольцо. Аппарат закреплен на раме (1).

Основным недостатком этого аппарата является сложность конструкции и обусловленная этим недостаточная надежность, В качестве прототипа выбран аппарат для высева несыпучих семян (2), Аппарат состоит из семенного конусного бункера со съемной крышкой и откидным люком, внутри которого установлен конусный спиральный шнек, прикрепляемый к валу спицами.

Дно бункера имеет окно, Снизу к дну бункера прикрепляется семенная камера с по... Ж,, 1759273 А1 (я)5 А 01 С 7/02, 7/08, 7/16, 7/18 ка состоит из корпуса 1, приводного электродвигателя 2, ведущей 3 и ведомой 4 шестерен, семенного бункера 5, кнопки 6 управления электродвигателем, втулки 7, трубки 8, проволочного винтового ворсшителя 9, вала 10 и источника питания 11, Eèí товой ворошитель 9 одним концом закреплен на валу 10, а другой конец заканчивается конусом, причем последний виток выполнен в виде кольца, ось которого смещена относительно оси выходного отверстия семяпровода. 2 ил. дв DKHblM дно-стенкой, которая прикреплена к нижней части бункера шарнирно. Кподвижному,дно-стенке прикреплен подавател ь-рыхлитель, Семенная камера с передней стенкой переходит в Bbl ходной патрубок с выходным окном.

Шток с головкой движется возвратнопоступательно в направляющей.

Семена, подлежащие высеву, загружают с бункер через откидной люк.

При вращении шнека семена непре„blвно перемещаются его витками снизу вверх, Одновременно семена движутся от периферии к центру вала, Разрыхленные семена под собственным весом перемещаются вниз и через окно попадают в камеру. На своем пути семена встречают подвижную дно-стенку, которая перемещает семена к передней стенке. При движении подвижной дно-стенки в обратном направлении семен,ой материал опускается на дно камеры, где

";-.:мена падают в направляющий лоток, Одовременно годвижная дно-::тенк;;еремеi ает новую порцию семян к передней с енке камеры.

К недостаткам прототипа относятся

;ложность конструкции; невозможность с0здания непрерывного режима высева в связи с возвратно-поступательным движением лолзуна; необходимость создания уплотне;- ...1Я между подвижным дно-стенкой и бокоВыми стенками, жестко связанными с

:«ункером; обязательное частичное механи,еское разрушение семRli при отсечении излишних семян кромкой лолзуна и передней стенкой.

Цель изобретения — упрoщение конструкции сеялки и повышение в связи с этим надежности, расширение эксплуатационных Возможностей, Цель достигается благодаря тому, что в ручной сеялке для семян, содержащей емкость для семян с выходным отверстием В !

-!ИХОiGi l Чсзсти, ВИНТОВОЙ BOpOLUViTGËÜ С Валом, привод ег0 вращения и дозатор, лре,:усм0 ;рены следующие конструктивные ,.:тл и .: ия;

ДО BтОр ВыпОлнен В Виде устанОВлен

; ого нз нижнем витке ворошителя горизонально расположенного кольца, ось ко »рого с мощена огносительно oc! I выходНО О ОГБЕРСТИЯ.

ЕМКОСТЬ ДЛЯ СЕМЯН О..Рс«ЗОВана CGMGH-!

-l ым буHKGp0! л Олостb!0 корпуса и Гоубкс Й

-.. Выходным Отверстием.

Таубка В нижней час ги Bbiiiсл . -.на лере ;0Вящей В усеченный конус с геризонталь:. ..й площадкой, расположенной лсд

;.::..Сном Ворошителя, и съемной, I ООизОнтальная площадка I,O размерам

::.00 Ветс твует Величине размаха колье» лр: по lном Обороте вОроLUèòåëÿ, указанные отличительные признаки не

Об:. арух:,ены в известных обьектах-аналоiBх, а .:-«кже в других известных об ектах, : го свидетельствует о соответствии критери;-0 существенных отличий.

ДО аэатЕльетва СООтватетвия ТЕхническо;о решения критерию положительного эффекта приведено ниже.

На фиг,1 изображена сеялка, общий вид; на фиг.2 — взаимное расположение рабочих ооганов, Сеялка состоит из корпуса 1, приводно"п электродвигателя 2, ведущей шес герни 3, Ведомой шестерни 4, семенного бункера 5, кнопки б управления электродвигателем, втулки 7, трубки 8, проволочного винтового

Ворошителя 9, вала 10, источника 11 питаНИЯ, Корпус 1 выполнен в виде двух отливок (половинок), расположенных зеркально друг другу, при совмещении которых образуется ряд соединенных между собой поло5 стей, используемых для установки и крепления узлов сеялки, Корпус может изготавливаться иэ пластмассы, например из ударопрочного полистирола.

Приводной электродвигатель 2 — двига10 тело постоянного тока с номинальным напряжением 3,2 В. Возможно применение любого другого двигателя с любым низким напряжением тока, На вал приводного дви . ателя напрессована ведушая шестерня 3.

15 Ведущая шестерня 3 и ведомая шестерня 4 могут быть изготовлены из металла или пластмассы методом литья, штамповки и

Т. П.

Семенной бункер 5 представляет собой

20 коробчатый лоток и может быть выполнен из жести, пластмассы или любо о другого материала.

Кнопка управления электродвигателя выполнена по типу известных и установлена

25 з корпусе 1 во время сборки. Детали кнопки

5 выполнены из пластмассы, Втулка 7 устанавливается в перегородке корпуса 1, служит для центровки вала 10 относительно корпуса 1, может быть выпол30 нена из пластмассы или другого материала, Трубка 8 выполнена в виде полого цилиндра, образующая которого с одной стоp0Hb; оканчивается конусом, переходящим в семяпровод с выходным отверстием 13, в

35 месте перехода кочуса в семя провод выполнена площадка 12 размером, соответствующим размаху кол ца Ворошителя при полном его Обороте.

1рубка 8 может быть изготовлена из

40 прозрачной пластмассы для Визуального

K0Hòðîë"",н;аличия семян, Борошитель 9 выполнен в Виде растянутой поужины с наружным диаметром, равным половине диаметра трубки 8, один

-45 конец пружины жестко закреплен на валу

10, в орой заканчивается конусом, причем последний BNToK BL! I10RHPH B Виде кольца 14 с Внутоенним диаметром, равным диаметру

Выходного отверстия 13 семяпровода.

50 Ось кольца 14 ворошителя 9 смещена

Относительно оси Выходного отверстия семяпровода 13 на величину е. Величина эксцентриситета "е" не должна превышать величину усредненного диаметра высевае55 Mblx семян. Проволочный винтовой ворошитель 9 может бьть выполнен из упругой проволоки.

Бал 10 выполнен в виде отрезка проката, на одном конце которого напрессована

1759273

77 ведомая шестерня, от осевого смещения фиксируется втулкой 7.

Сеялка работает следующим образом.

В корпус 1 вставляется трубка 8 с диаметром отвеостия, соответствующим крупности высеваемого материала. Семена засыпают в семенной бункер 5, Бункер 5 вместе с семенами вставляются в полость корпуса 1. С помощью кнопки 6 подается напряжение от источника питания 11 на электродвигатель, Вращающий момент электродвигателя через шестерни 3 и 4, опору вала 10 передается на проволочный винтовой ворошитель

9, и происходит взрыхливание семян (направление вращения винта выбрано таким, чтобы он все время ввинчивался в массу).

Одновременно с рыхлечием массы происходит снятие давления семян на опорную площадку 12, Кольцо 14 на конце BOpoLUMTeflsl 9 за счет своего эксцентриситета относительно оси выбранного окна трубки 8 описывает окружность в пределах опорной площадки

12, отбрасывая при этом часть семян, непосредственно контактирующих с ним, íà Конусные стенки трубки 8.

Отраженные от конусных стенок семена попадают s кольцо 14 ворошителя 9 и при совмещении последнего с выходным отвер7 стием 13 семяпровода выбрасываются в 6орозду.

Кучность высева регулируется скоростью перемещения сеялки относительно бо5 розды.

Предложенная сеялка обладает следующими преимуществами перед прототипом: упрощена конструкция сеялки: не только уменьшено количество деталей, но имею10 щиеся детали весьма просты по конструкции; повышенная надежность, обусловленная упрощением конструкции; повышенная технологичность изготовления предложенной сеялки; расширение эксплу15 атационных возможностей сеялки за счет выполнения трубок сменными.

Формула изобретения

Ручная сеялка для семян, содержащая

20 емкость для семян с выходным отверстием в нижней части с соосно установленным в ней валом с винтовым ворошителем, привод его вращения и дозатор, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения надежна25 сти в работе сеялки путем упрощения е= конструкции, дозатор выполнен в виде установленного на нижнем витке ворошителя горизонтально расположенного кольца, ось которого смещена относительно оси выход30 ного отверстия.

1759273

Составитель А.Чубий

Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Заказ 3126 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ручная сеялка для семян Ручная сеялка для семян Ручная сеялка для семян Ручная сеялка для семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подбора и загрузки свеклы из бурта, и может быть применено , например, в кормоцехе для приготовления кормосмесей

Изобретение относится к высевающим аппаратам сеялок, которые могут быть использованы для точного высева продолговатых семян по одному

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для локального внесения удобрений при посеве семян бахчевых культур с регулированием количества семян в гнезде

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для квадратно-гнездового посева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подбора и загрузки свеклы из бурта, и может быть применено , например, в кормоцехе для приготовления кормосмесей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к аппаратам посевных машин для семян технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к селекционным сеялкам с порционной загрузкой высевающих аппаратов из кассет

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в честности к устройствам для 1высева семян

Сеялка // 1706428
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к , сеялкам

Изобретение относится к машинам и механизмам для лесного хозяйства, в частности для высева проросших семян в жидкой среде на крутых горных склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в ручных сеялках при высеве в несколько рядков одной или нескольких культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для несыпучего посевного материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пневматическим высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к машинам и механизмам для лесного хозяйства, в частности для высева проросших семян в жидкой среде на крутых горных склонах
Наверх