Обезвоживатель молочно-белкового сгуста

 

Использование: обезвоживание молочно-белкового сгустка на предприятиях молочной промышленности. Сущность изобретения: обезвоживатель молочно-белкового сгустка содержит установленный с возможностью вращения барабан с приемной и выходной коническими секциями, В секциях барабана диаметрально установлены струны для дробления сгустка. В месте сопряжения входной и выходной секций образована ступенька высотой Н. Выходной диаметр приемной секции выполнен меньше входного диаметра выходной секции. Параллельно оси барабана установлен с возможностью вращения от общего привода второй барабан аналогичной конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 J 25/11 4 (у

О (л3

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4837732/13 (22) 11.06.90 (46) 07.09.92. Бюл. ¹ 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения (72) Н.И.Плуталов (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 6688447799, кл. В 01 0 25/24, 1947.

2. Авторское свидетельство СССР

N 682190, кл. А 01 J 25/11, 1976. (54) ОБЕЗВОЖИВАТЕЛЬ МОЛОЧНО-БЕЛКОВОГО СГУСТКА (57) Использование: обезвоживание молочно-белкового сгустка нэ предприятиях моИзобретению относится к фильтростроениви может быть использовано в пищевой промышленности в производстве творога, а также в горно-химической и других отраслях промышленности для фильтрования суспензий с концентрацией выше 20 твердого (сухих веществ), Известен неп реры внодействующий фильтр-пресс, выполненный в виде помещенных в общий кожух двух с сетчатой поверхностью вращающихся на общей оси барабанов в форме усеченного конуса с помещенными в них соосно вращающимися шнеками для отведения твердых частиц пульпы и установленного в месте прохода пульпы из одного барабана в другой дезинтегратора для размельчения твердых частиц (1).

Недостатком указанного устройства является то, что обезвоживание молочно-белкового сгустка в указанном устройстве приведет к забивке творожной массой дез„„. Ж„„1759340 А1 лочной промышленности, Сущность изобретения: обезвоживатель молочно-белкового сгустка содержит установленный с возможностью вращения барабан с приемной и выходной коническими секциями, В секциях барабана диаметрально установлены струны для дробления сгустка. B месте сопряжения входной и выходной секций образована ступенька высотой Н. Выходной диаметр приемной секции выполнен меньше входного диаметра выходной секции. Параллельно оси барабана установлен c возможностью вращения от общего привода второй барабан аналогичной конструкции.1 з.п. ф-лы, 3 ил. интегратора, выполненного в виде дисков с пальцами, обращенными свободными концами навстречу друг другу. Дезинтегратор не позволяет равномерно перемещаться в направлении к выходу получаемому продукту, так как пальцы дезинтегратора должны обладать достаточной жесткостью и соответственно их диаметр должен быть не менее 5 мм для случая образования жгута осадка диаметром около 100 MM. Применение шнека для перемещения осадка к выходу приводит к скорому замазыванию осадком фильтровальной перегородки. Так как дезинтеграторов в виде дисков с пальцами препятствует перемещению осадка к выходу, то зто приводит к забивке выходного конуса на участке от дезинтегратора до стенки большого диаметра.

Известен также обезвоживатель молочно-белкового сгустка, содержащий барабан, состоя ций из сопряженных конической приемной и конической выходной секций с

1759340

25

55 фильтрующей поверхностью, установленных на опорных центрирующих роликах. Барабан соединен посредством зубчатой передачи с электроприводом (21, Недостатком известного обезвоживателя молочно-белкового сгустка является то, что барабан состоит из двух сопряженных конусов и в процессе фильтрования осадок скатывается в жгут, увеличиваясь в диаметре. В результате затрудняется вывод паровой влаги из жгута и не удается достичь влажности творожного сгустка менее 80%.

Другим недостатком является то, что окружная скорость фильтрующей поверхности на выходе значительно меньше, значит, и степень механического воздействия на обрабатываемый продукт снижается, хотя удаление остаточной сыворотки требует большего механического воздействия.

Целью изобретения является увеличение производительности и повышение качества конечного продукта (снижение влажности).

Поставленная цель достигается тем, что в обезвоживателе молочно-белкового сгустка, содержащем установленный с возможностью вращения посредством привода барабан, включающий сопряженные приемную и выходную конические секции с фильтрующей поверхностью, согласно изобретению приемная и выходная конические секции выполнены с диаметрально установленными струнами для дробления молочно-белкового сгустка, а в месте сопряжения секции образована ступенька, при этом выходной диаметр приемной секции выполнен меньше входного диаметра выходной конической секции..

Обезвоживатель согласно изобретению отличается также тем, что параллельно оси барабана установлен с возможностью вращения от общего привода второй барабан аналогичной конструкции.

На фиг.1 изображен обезвоживатель молочно-белкового сгустка; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг,2.

Обезвоживатель молочно-белкового сгустка состоит из двух параллельно расположенных фильтровальных барабанов, каждый из которых состоит из приемной 1 и выходной 2 секций, установленных параллельно. Барабаны установлены на опорных

3, центрирующих 4 роликах, крепящихся на опорной плите 5, которая опирается на раму б и упор 7. Посредством винтовой пары и зубчатой передачи упор соединен с электроприводом 8, Барабаны соединены посредством зубчатой передачи с электроприводом 9, Приемная 1 и выходная

2 секции экипированы фильтрующей перегородкой 10. В приемную секцию подведен патрубок 1.1, Под барабаном установлен и оддон 1 2.

Обезвоживатель работает следующим образом.

Творожный сгусток подают в приемные секции барабанов на фильтрующую перегородку 10 на уровне центральной оси со стороны большего диаметра по патрубку 11, Так как в нижнем положении фильтрующая поверхность горизонтальна, то сыворотка не стекает пленкой по фильтрующей поверхности, а под действием гидростатических сил стекает в поддон 12, После отделения свободной сыворотки сгусток приобретает большую вязкость и увлекается вращающейся фил ьтрующей поверхностью. Достигнув определенной высоты. он скатывается по линии отвеса, перемещаясь к выходу и слипаясь в жгут. Встречая на пути диаметрально натянутые струны 13, жгут разрывается и, медленно перемещаясь к выходу, снова скатывается в жгут. Затем жгут проходит порог Н на входе в выходную секцию, частично размалываясь, что способствует удалению сыворотки из сгустка, Увеличение диаметра выходного конуса также обуславливает более интенсивное механическое воздействие на сгусток, что способствует удалению сыворотки из пор сгустка (творожной массы). На выходе поток творожной массы разрывается диаметрально натянутой струной 14 и поступает на охладитель.

Аналогичные процессы происходят в параллельно установленном барабане.

Увеличение диаметра выходного конуса позволяет увеличить фильтровальную поверхность барабана при неизменных общих габаритах фильтра на 2л . Н L, где Н вЂ” высота ступеньки, L — длина выходного конуса.

Н k L, k — конусность. Увеличение фильтровальной поверхности барабана позволяет повысить производительность фильтра.

Установка аналогичного барабана, соединенного с одним приводом, позволяет удвоить производительность без снижения качества получаемого продукта при незначительном увеличении производственной площади, Вращение барабанов от одного привода обеспечивает им равную скорость вращения барабанов и общая регулировка угла наклона барабанов гарантирует одинаковые условия обезвоживания молочно-белкового сгустка в обоих барабанах, а следовательно, и одинаковое качество продукта.

Рациональная компоновка установки обеспечивает также симметричную нагрузку на вал привода вращения барабанов, что

1759340 значительно улучшает усло б вода, вия ра оты приОбразуемая ступенька Н служит п гом ля д стекаемой к входу сыворотки и л чжит порошает эвак тки и улучблаго а я уацию сыворотки иэ бараб 5 д р разделению потоков из входного ана и выходного конусов.

Предлагаемый обезвоживатель мо но-б л ь молочми об аз

- е ковогосгусткапосравнению л ми о разцами аналогичного оборудования 10 позволяет улучшить качество пол ч прод кта и у и увеличить производительность фильтра при меньших затратах, Формула изобретения

1. Об езвоживатель молочно-белкового 15 сгустка, содержащий установленный с возможностью в а ь вращения посредством привода женные приембара ан, включающий соп яж ную и выходную конические секции с у щ оверхностью, отличаю и ильтем, что, с ель щи ся целью повышения производительности и каче ества конечного продукта приемная и вых одная секции выполнены с

1 диаметрально установленным ми струнами вого сгустка, а для дробления молочно-белковог в месте сопряжения секций образована с пенька, и и этом р выходной диаметр приемвана стуной секции выполн олнен меньше входного диаметра выходной коничес и

2. ко секции. ,отличаю. Обезвоживатель по п.1 о т шийся тем, что параллельно оси барабана об ег установлен с воэможностью о щего привода второй барабан аналогичной конструкции.

1759340

Обезвоживатель молочно-белкового сгуста Обезвоживатель молочно-белкового сгуста Обезвоживатель молочно-белкового сгуста Обезвоживатель молочно-белкового сгуста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для охлаждения творога

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства творога

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства творога

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сыродельной технике

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при разделении жидкости на фракции
Изобретение относится к оборудованию для производства сыра, в частности к отделителям сыворотки, и может быть использовано в сыродельной отрасли молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра на малых сырзаводах и в семейных сыродельнях

Группа изобретений относится к сыроделию. Аппарат для дренажа сырного сгустка содержит, по меньшей мере, одну вертикальную трубчатую дренажную колонну для приема сырного сгустка, в котором в процессе эксплуатации образуется столб сгустка. Дренажная колонна расположена на отстойнике, имеет дозирующее устройство и, по меньшей мере, одну перфорированную секцию, которая вместе с рубашкой, окружающей соответствующую секцию, образует дренажную секцию. Каждая дренажная секция снабжена, по меньшей мере, одной сливной трубой для сыворотки. По меньшей мере, одна сливная труба для сыворотки каждой дренажной секции соединена с отстойником. Устройство для производства сыра содержит аппарат для дренажа сырного сгустка. Способ дренажа сырного сгустка предусматривает использование в качестве промывочной жидкости для отстойника, по меньшей мере, части свежей сыворотки, полученной в дренажных секциях. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к оборудованию, используемому при приготовлении творога. Устройство для сцеживания, например, сыворотки при приготовлении творога, содержит наружный контейнер и вставляемую в него перфорированную внутреннюю емкость, снабженную, по меньшей мере, одним захватным элементом. Наружный контейнер выполнен с возможностью поддержания перфорированной внутренней емкости в нижнем положении и в верхнем положении и имеет поддерживающие элементы. Перфорированная внутренняя емкость имеет, по меньшей мере, два наружных боковых выступа, выполненных с возможностью опираться на поддерживающие элементы наружного контейнера, когда перфорированная внутренняя емкость находится в верхнем положении. В наружном контейнере имеется верхнее отверстие и, по меньшей мере, два боковых углубления, выполненные в области размещения верхнего отверстия внутри наружного контейнера так, что они расположены между указанными поддерживающими элементами. При этом боковые углубления выполнены с возможностью, по меньшей мере, частичного, вхождения в них указанных наружных боковых выступов, когда перфорированная внутренняя емкость находится в нижнем положении. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования устройством для сцеживания сыворотки при приготовлении творога. 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх