Способ подготовки нетелей к лактации и устройство для его осуществления

 

Сущность изобретения: устройство для осуществления способа содержит колокол с закрепленными внутри него на боковых и нижней стенках массажными элементами 4-7, сообщенными с пульсатором, соединительные шланги. Каждый массажный элемент снабжен термоэлементом. Рабочая поверхность массажных элементов 4 равна суммарной рабочей площади массажных элементов 5-7. Способ приучения нетелей к лактации заключается в следующем. Перед постановкой на вымя рабочие органы массажного устройства нагревают до 40-45°С. Затем осуществляют приучение нетелей только к тепловым воздействиям с возрастанием температуры до 50-53°С. Потом приступают к механическому массажу с тепловыми и механическими воздействиями с постепенным увеличением интенсивности этих воздействий. 2 с.п и 4 з.п. ф-лы, 2 ил. г е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 01 J 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 ил.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4836295/15 (22) 24,04.90 (46) 07.09.92. бюл. hh 33 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (72) А.M.Àíäðèàíîâ, В.И,Рычков и А.А,Андрианов (56) Авторское свидетельство СССР

3Ф 1329695, кл, А 01 J 7/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 11553300114488, кл. А 01 J7/00,,1988. (54) СПОСОб ПОДГОТОВКИ НЕТЕЛЕЙ К

ЛАКТАЦИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Сущность изобретения: устройство для осуществления способа содержит колокол с закрепленными внутри него на боковых и

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству.

Цель изобретения — повышение эффективности подготовки нетелей к лактации.

На фиг.1 изображено устройство для подготовки нетелей к лактации; на фиг.2— разрез А-А на фиг,1.

Устройство содержит массажный колокол 1 с уплотнением 2 и размещенными внутри сильфонами 3, массажные элементы

4 — 7, сообщенные с пульсатором 8 попарного доения, соединительные шланги 9-11, кран 12, несущий элемент 13 с пневмоцилиндром 14 и телескопическими тягами 15 и

16, кран 17, Элементы 4 закреплены основаниями на боковых стенках колокола 1, элемент 5—

„„!Ж „„1759341 А1 нижней стенках массажными элементами

4-7, сообщенными с пульсатором, соединительные шланги. Каждый массажный элемент снабжен термоэлементом. Рабочая поверхность массажных элементов 4 равна суммарной рабочей площади массажных элементов 5 — 7. Способ приучения нетелей к лактации заключается в следующем. Перед постановкой на вымя рабочие органы массажного устройства нагревают до 40-450С.

Затем осуществляют приучение нетелей только к тепловым воздействиям с возрастанием температуры до 50-53 С. Потом приступают к механическому массажу с тепловыми и механическими воздействиями с постепенным увеличением интенсивности этих воздействий. 2 с.п и 4 з.п. ф-лы, на нижней стенке, элемент 6 — на передней стенке и элемент 7 — на задней стенке колокола 1.

Каждый массажный элемент 4-7 снабжен термоэлементом 18 с изогнутым проводом 19, соединенным с вилкой 20, а устройство снабжено терморегулятором 21 с переключателем 22 режимов температуры, имеющим три положения (Т1=40 — 45 С, T2=45-50 С, Тз=50-53 С).

Массажные элементы 4 сообщены между собой и посредством шланга 10 с одной из рабочих камер 23 пульсатора 8, а массажные элементы 5, 6,7 также сообщены между собой и посредством шланга 11 с другой рабочей камерой 24 пульсатора 8.

При этом кран 12 установлен с возможностью сообщения всех элементов 4-7 меж 1759341

10

20 ду собой, а кран 17-- с возможностью сообщения элементов 4 — 7 с источником постоянного давления (не показан).

Рабочая поверхность массажных элементов 4 равна суммарной рабочей площади массажных элементов 5-7, При этом толщина стенок всех сильфонов массажных элементов 4-7 выполнена одинаковой, Способ осуществляют следующим образом,.

Вначале в течение 3 — 4 дней осуществляют приучение нетелей к массажу путем тепловых воздействий на вымя с постепенным повышением температуры воздействий от 40-45 до 50-53 С. Для этого в первый день посредством переключателя 22 режимов в устройстве для осуществления способа устанавливают первый температурный режим (40-45 С) и включают устройство в розетку электрической цепи. Обмывают вымя животного и устройство с предварительно нагретыми до 40 — 45 С элементами 4-7 устанавливают на вымя нетели. За счет контакта вымени с теплыми элементами 4 — 7 в течение 3-5 мин осуществляют приучение нетелей к тепловым воздействиям и одновременно вытирание вымени, при этом массаж вымени исключается.

На следующий день подготовки темпе.ратуру рабочих органов доводят до 45 50 С, для чего переключатель режимов 22 устанавливают в положение 2 и аналогично осуществляют обтирание вымени и приучение нетелей к тепловым воздействиям. На третий и четвертый день подготовки температуру рабочих органов доводят до 5053 С.

После приучения нетелей к тепловым воздействиям на вымя приступают к дозированному по интенсивности массажу вымени.

В первый день подготовки нетелей путем доэированного по интенсивности массажа температуру рабочих органов устанавливают 40 — 45ОС, а интенсивность воздействий на вымя — 3-4 Н. В последующие дни температуру воздействий увеличивают до 50-53 С, а интенсивность воздействий постепенно увеличивают до

20-24 Н в зависимости от индивидуальных особенностей животного. При этом массаж вымени осуществляют поочередным сжатием различных частей вымени, при этом вначале сжимают боковые части вымени, причем сжатие на все части вымени проводят с одинаковой интенсивностью.

Устройство для осуществления способа работает следующим образом;

Перед постановкой на вымя животного оператор подключает устройство к источни25

55 ку электрического тока, вставляя вилку 20 в розетку(не показана) и, установив переключатель режимов 22 в какое-либо из трех положений, осуществляет нагрев массажных элементов 4-7 до определенной температуры. Затем отключает устройство и устанавливает его на вымени животного, подключив его к источнику вакуума и избыточного давления (не показаны). Краны 12 и 17 открывают и элементы 4 — 7 сообщают между собой и с источником избыточного давления, под действием которого элементы 4-7 соприкасаются с выменем и за счет тепла осуществляют вытирание вымени. Путем переключателя 22 терморегулятора 21 изменяют температуру массажных элементов и осуществляют приучение нетели к тепловым воздействиям при одновременном вытирании (высушивании) вымени.

После приучения нетелей к тепловым воздействиям на вымя приступают к дозированнсму по интенсивности массажу вымени.

Вначале проводят массаж с интенсивностью, равной 3-4 Н, что обеспечивается соответствующей установкой регулятора интенсивности (не показан). Затем постепенно интенсивность массажа доводят до

20 — 24Н.

Массаж осуществляют следующим образом.

После обмывания вымени оператор устанавливает устройство с нагретыми массажными элементами на вымя нетели.

Под действием избыточного давления из пневмоцилиндра 14 устройство прижимается к вымени животного с определенным усилием. Краны 12 и 17 закрывают.

При сжатии вымени элементами 4 на боковых стенках колокола 1 избыточное давление из рабочей камеры 23 пульсатора

8 по шлангу 10 распространяется в полости сильфонов массажных элементов 4, которые, расширяясь, сжимают вымя нетели с боковых сторон.

В то же время в сильфоны массажных элементов 5 — 7 из рабочей камеры 24 пульсаторэ 8 по шлангу 11 распространяется вакуум и сильфоны, сокращаясь, освобождают переднюю, заднюю и нижнюю части вымени от воздействий.

После переключения пульсатора 8 вакуум из рабочей камеры 23 распространяется по шлангу 10 в сильфоны массажных элементов 4, которые сокращаются и освобождают боковые части вымени от механических и тепловых воздействий.

8 это же время из рабочей камеры 24 пульсэтора 8 по шлангу 11 в сильфоны массажных элементов 5-7 распространяется

1759341 избыточное давление. Элементы 5 — 7 расширяются, при этом обеспечивается сжатие передней, задней и нижней частей вымени, После приучения нетелей к тепловым и механическим воздействиям на вымя массаж 5 осуществляют при температуре массажных элементов 50-53 С и интенсивности механических воздействий 20-24 Н.

Формула изобретения

1. Способ подготовки нетелей к лакта- 10 ции, включающий обмывание и обтирание вымени, приучение к массажу и доению, массажвымени, отл ича ю щи йс я тем, что, с целью повышения эффективности подготовки, массаж вымени осуществляют 15 поочередным сжатием различных частей вымени, при этом вначале сжимают боковые части вымени, а затем одновременно переднюю, нижнюю и заднюю части, причем сжатие на все части вымени проводят с 20 одинаковой интенсивностью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обтирание вымени и приучение нетелей к массажу осуществляют тепловыми воздействиями в течение 3-4 дней с посте- 25 пенным повышением температуры от 40 — 45 до 50-53 С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что интенсивность массажа постепен30 но и равномерно изменяют в интервале от 3 до 24 Н.

4. Устройство для подготовки нетелей к лактации, содержащее колокол с размещенными внутри него и сообщенными с рабочими камерами пульсатора массажными элементами, выполненными в виде сильфонов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что одни массажные элементы закреплены основаниями на боковых и нижней стенках колокола, а другие — на передней и задней, при этом массажные элементы на боковых стенках сообщены между собой и с одной из рабочих камер пульсатора, а массажные элементы на нижней, передней и задней стенках сообщены между собой и с другой рабочей камерой пульсатора, причем рабочая поверхность каждого массажного элемента на боковой стенке выполнена равной суммарной рабочей площади массажных элементов, размещенных на нижней, задней и передней стенках.

5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено терморегулятором с переключателем режимов температуры, а каждый элемент — термоэлементом.

6. Устройство по п.4. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что толщина стенки всех сильфонов выполнена одинаковой, 1759341

Составитель А. Андрианов

Техред M,Mîðãåíòýë Корректор П. Гереши

Редактор Н. Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3129 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ подготовки нетелей к лактации и устройство для его осуществления Способ подготовки нетелей к лактации и устройство для его осуществления Способ подготовки нетелей к лактации и устройство для его осуществления Способ подготовки нетелей к лактации и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх