"игрушка "строительный кран верткина м.с."

 

Использование: производство игрушек. Сущность изобретения: игрушка содержит стойку, установленную на основании и имеющую направляющие в виде уголка с зубчатыми рейками. На последних размещена тележка с грузоподъемным барабаном, имеющим гибкую связь с магнитным захватом на ее конце. В основании выполнены сквозные отверстия для установки в них игровых элементов в виде грузов- 3 з п. ф-лы. 8 ил.

СО1ОЗ COBETC +4Xс 011и А л и с т и ч е с к и х

РЕСПУЬЛИК (я)5 А 63 Н 17/12

ГОСУДАРС19EHHhllii КОМИТЕТ пО иЗОБРетен1лям и ОТКРытиям

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4730745/12 (22) 18,08.89 (46) 07.09,92. Бюл, ¹ 33 (75) M.Ñ.  å ðò ê è H (56) Патент CLLIA ¹ 1927877, кл, 212 — 42, i 933. (54) И ГРУШ КА "СТРОИТЕЛ Ь Н Ц Й КРАН

ВЕРТКИНА M.Ñ."

Изобретение относится к пролзводству игрушек, в частности к механическим приводным грузоподьемным и транспортирующим игрушкам для детского и юношеского возраста, Есть игрушечное транспортное средство, содержащее тележку с двигателем и редуктарным приводом, движущееся llo направляющим, например железная дорога.

Аналогом может служить также строительный башенный кран широко применяемый при возведении зданий см. например

Невзоров Л.А. и др. Строительные башенные краны. М.: Высшая школа, 1986.

Известна игрушка "Развлекательная машина" (патент США ¹ 1927877 кл, 212—

42, 1933), содержащая уст-íîâëå,ííóþ на основании стойку, в верхней части которой с возможностью позорота вокруг ее оси консольно смонтирована направляющая, Игровые элементы, размещенные на основании с выполненным в нем сквозным окном, и средством захвата игровых элементов, подвешенном на направляющей посредством гибкой связи с возможностью перемещения вдаль направляющей, а также — к основанию л обратно посредcTBQM поворотного фигурного кулачка. (57) Использование: производство игрушек.

Сущность изобретения: игрушка содержит стойку, установленную на основании и имеющую направляющие в виде уголка с зубчатыми рейками. На последних размещена тележка с грузаподьемным барабаном, имеющим гибкую связь с магнитным захватом на ее конце. В основании вь1полнены сквозные отверстия для установки в них игровых элементов в виде грузов: 3 з.п. ф-лы, 8 ил, Недостатком прототипа янляется ручное исполнение всех элементов дви>кения посредством штурвала, скобы и кнопки, не оставляющие времени и возможности ребенку для занимательности. Взаимодействие обнаженных, открытых элементов устройства лишено интереса загадочности.

Смещение направляющей к основанию и обратно ограничено возможностью кулачка и не создает нужной амплитуды для срабатывания рычажного механизма захватного приспособления, Даже при максимальном угле поворота плеча (49) на 180 т.е, за полуоборот червяка червячное колесо с кулачком не совершит и половины шага. С таким минисмещением кулачка смешно рассчитывать на реальный подъем направляющей и способность к срабатывани о рычажного механизма захвата, Затея вызывает сомнение в ее работоспособности. Если возложить мифическую надежду на крутой геометрический подьем профиля кулачка, То усилие ручного воздействия на кнопку(51) от реакции кулачка возрастает настолько, чта у ребенка отпадает всякая охота к подобному занятию, а сам стол с игрушкой норовит пребывать в состоянии интенсивного ерзания.

1759443

Цель изобретения — расширение игвовых возможностей с повышениел занимательности, Поставленная цель достигается тем, что прлвод состоит из установленного соосно стойке, в ее верхней части. неподвижного зубчатого колеса с выполненным в его периферийной части сквозным отверстием, источника питания и электрически соединенного с ним и смонтированного на направляющей посредством каретки с нозмо>кностью совместного с ней перемещения вдоль направляютей электродвигателя с размещенным на его валу приводным зубчатым колесом с возможностью его сцепления или с неподви кным зубчатым колесом, или с одной из имеющихся вдоль направляющей зубчатых реек при фикслровании направляющей посредством стопора, подвижно размещенного в сквозном отверстии неподви>кного зубчатого колеса. А на каретке с возможностью вращения смонтирован барабан, сцепленный через зубчатое колесо на его оси с другой зубчатой рейкой и соединенный посредством намотанной на него гибкой связи со средством захвата игровых элементов, При этом под основан,— ем, в котором радиально выполнено, по меньшей мере, одно дополнительное сквозное окно, смонтирован двуплечий рычаг, одно плечо которого размещено под скВОзными Окнами Основания с Возможно стью установки на нем игровых элементов. а другое — посредством тяг кинематически соединено со стопором с возможностью его утапливания в сквозном отверстии неподвижного зубчатого колеса при отсутствии на плече игровых элементов.

8 основании выполнен, по меньшей мере, один дополнительный радиальный ряд сквозных окон, под которыми размеьцено одно из плеч, смонтированного под основанием, по меньшей мере, одного дополнительного двуплечего рычага, а в периферийной части неподвижного зубчатого колеса ныполнено, по меньшей мере, одно дополнительное сквозное отверстие, в котором подвижно размещен дополнительный фиксатор, кинематически соединенный посредством тяг с другим плечом дополнительного двуплечего рычага. При этом, электродвигатель электрически соединен с источником питания через, по меньшей мере, один переключатель, выполненный с возможностью размыкания электрической цепи при отсутствии игровых элементов на плече одного из двуплечих рычагов.

Средство захвата игровых элементов выполнено в виде постоянного магнита, а игровые элементы выполнены с возможно5

55 стью магнитного с ним взаимодействия.

Каждое сквозное окно в основании соответствует по форме одному из лгроных элементов, Заявленное устройство Обладает новыми игровыми возможностями: автоматическим адресованием грузозахвата т.е. поиском любого заданного предмета, его подьемом и транспортировкой.

Загадочность работы игрушки возбуждает у подростка техническую любознательность, развивает игровое мышление.

На фиг, 1 изобра>кено предлагаемое устройство; на фиг.2 — то же, вид сверху (план

,; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; нэ фиг.4— разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 и 6 — фрагменты с поворотом и остановкой стрелы; на фиг,7 — разрез  — В на фиг,5; на фиг.8— поперечное сечение стойки и устройство основания.

На основании 1 жестко установлена стойка 2 с венчающим ее неподвижным зубчатым колесом 3 со шпилем 4. Купол 5 выполнен заодно с консольными направляющими в виде уголка б, образующими собой грузоподъемную стрелу, и посажен на шпиль с возможностью вращения на шариках 7 по поверхности торца колеса 3, или же — шариком на шпиле 4. Вдоль направляющих пролегают две зубчатые рейки

8 и 9. Между направляющих б на колесиках

10 катается тележка, между стенками 11 которой на оси 12 расположен грузовой барабан 13 с намотанной на нем гибкой связью

14 и магнитным захватом 15 íà его конце.

Ось 12 барабана имеет шестерню 16, входяulyIo в зацепление с рейкой 8.

Привод вращения купола и перемещения тележки вдоль стрелы осуществлен микроэлектродвигателем 17 посредством зубчатого редуктора 18 и шестеренки 19 на валу 20, входящей в зацепление последовательно, как с колесом 3, так и затем с рейкой

9, Плита 21 привода содержит ролик 22 и размещена на платформе 23 тележки с некоторол свободой, ограниченной уголками

24.

На куполе закреплен платик 25, лмеющий зев 26 и пружинную собачку 27, закрепленную у выхода зева с возможностью стопорения оси 20 шестерни так, чтобы ось вела собою купол вокруг стойки в процессе обкатывания шестерни 19 по колесу 3. Снизу купола в платик впаян крючок 28.

Средство для определения местонахождения груза, т.е. адресования грузозахвата расположено в полости основания 1, а также в неподвижном колесе 3. Оно состолт из, колеблющегося на опоре 29, двуплечего рычага 30, шарнирно связанного с тягой 31 1759443

10 лой - пластмасса (проходящей в полости стойки), а через нее — с рычагом 32, один конец которого шарнирно закреплен, а другой его конец в виде стопора 33 проходит сквозь отверстие в теле колеса 3.

На поверхности основания размещены игровые элементы и выполнены ряды сквозных отверстий 34, с возможностью установки игровых элементов в виде входящего в . них по форме груза 35, Груз представляет собой железную пластинку толщиной 2,5-3 мм в разных исполнениях абриса, имитирующих собой различные наименования предметов, Например: кирпич, бадья с раствором, доски."бегемота тащить из болота", лестничный марш, звездочка, слон, плита бетонная и т.д. Основание разделено на ряд секторов с двуплечими рычагами 30 с опорной шайбой 36 под отверстием. Например, на "товарном дворе" в зоне кранового обслуживания находятся 11 х 4 ряда = 44 отверстия под 44 предмета, Под каждым плечом двуплечего рычага размещен контактный переключатель Д1.

Они параллельно соединены, а ответвление эл. проводки проходит сквозь полость 37 стойки к эл. двигателю, Электропитание осуществляется элементами, например

"373", вставляемых в полость 38 стойки.

Кнопки К1 и К2 служат для коммутации цепи управления, Работа устройства.

Она обуславливается предварительным ознакомлением с перечнем грузов (где обозначены наименования и абрис) и выбора одного М3 HL1x. Ознакомившись с формой пластинки-грузика, играющий подбирает соответствующее отверстие на "товарном дворе" и вкладывает груз на шайбу 36, От воздействия массы груза плечо рычага, отклонившись вниз, посредством тяги 31 подымает рычаг 32 и конец стопора 33 выйдет из тела колеса 3 на определенную величину. Одновременно с этим плечо рычага нажмет на контакт Д1, замкнув его, Играющему остается лишь нажать кнопку К1 пуска и эл. двигатель заработает.

Через редуктор шестеренка 19 вращаясь, обкатывается по колесу 3, а своим валиком

20, упираясь в собачку 27. вращает купол вокруг центра. Это длится до тех пор, пока крючок 28 наедет на выступающий стопор

33 и, обхватив его, зафиксирует купол. Вращение купола прекратится, С этим возрастает реактивное сопротивление и валик 20, преодолев усилие, на скосе собачки 27, утопив собачку, проследует по зеву 26, На выходе валика из зева шестеренка своей верхней частью встретится с зубчатой рейкой 9, Ее конец несколько амортизирует, 15

50 синхронизируя (согласовывая) переход шестеренки с колеса 3 на прямолинейное зацепление с рейкой. Одновременно валиком

20 сместится и плита 21 с роликом 22. Поскольку ролик расположен впереди шестеренки 19, он. с.лес. ившись, окажется за рейкой 9. обкатываясь по ее тыльной, наи ра вля ю где и стс роне.

Шестерня 19 вышла из опеки зева 26, тут же вступив под опеку ролика 22. Наступило прямолинейное передвижение тележки вдол ь í," и равляющих.

Поскольку шестерня 16 находится в зацеплении с рейкой 8, барабан вращается и гибкая связь с магнитным "àõâàòîì опускается к основанию 1 до начала первого ряда отверстий. Одновременно с этим кончаются зубья рейки 8.

Следуя последовательно над отверстиями, магнитный захват притянет к себе именно "найденный" груз. Плечо рычага, лишившись противовеса, отклонится вверх, отключая контакт Д1. Цепь разорвется и продвижение тележки прекратится. Следует учесть, что фиксация купола сохранится благодаря шайбочки на конце стопора.

Играющему остается нажать кнопку К2 пеоеключателя: вращение эл. двигателя реверсируется и тележка следует в обратном направлении к куполу. одновременно подымая груз вверх.

При подходе к стойке наступает зацепление нижней части шестерни 19 с колесом

3 и введение валика 20 под опеку зева, Од-. новременно ролик 22 выйдет за торец рейки

9 на свободу. Преодолев слабое усилие собачки на входе, валик 20 зафиксируется в зеве и крючок 28 отходит от стопора, освободив его в исходное положение заподлицо с поверхностью торца колеса 3, Купол, совершив поворот, в конце хода нажатием на конечный контактный датчик

Д2 (на чертеже не показан) разрывает эл. цепь — вращение прекратится.

После укладки грузика в отверстие и нажатия кнопки, вновь заработает строитель-! ный кран: развернется, разыщет груз, подымет его и отправит на место.

Интересное игровое устройство с перспективой массового спроса и экспорта.

Устройство малометаллоемкое: матер .ал узлов основания, стойки, купола со стреФормула изобретения

1. Игрушка, содержащая установленную на основании стойку, в верхней части которой с возможностью поворота вокруг ее продольной оси посредством привода консольно смонтирована направляющая, игровые элементы, размещенные на основании с выполненным в нем сквозным окном, и средство захвата игровых элементов, подвешенное на направляющей пос,,ядством гибкой связи с возможностью перемещения вдоль направляющей и/или от нее к основанию и обратно, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью расширения игровых возможностей, привод состоит из установленного соосно стойке в ее верхней части неподвижного зубчатого колеса с Выполненным в его периферийной части сквозным отверстием, источника плтания и электрически соединенного с ним и смонтированного на напраа Вл я!ОщеЙ посредст во 4 каретки с . Возмо>кностью совместного с ней перемещения вдоль направляющей электродвигателя с кинематически соединенным с его выходным валом приводным зубчатым колесом, размещенным с возможностью сцепления или с неподви>кным зубчатым колесом или с Одной из имеющихся ВдОль направляющей зубчатых реек при зацеплении направляющей за подвижно размещенныл в сквозном отверстии неподвижного зубчатого колеса стопор, а на каретке с Возможностью вращения смонтирован барабан, сцепленный через зубчатое колесо с другой зубчатой рейкой и соединенный посредством намотанной на нсго гибкой связи со средством захвата игровых элемeíHòTîoâ8, при этом под основанием, в котором радиально выполнено по меньшей мере одно дополнительное сквозное окно, смонтирован двуплечий рычаг. одно плечо которо о размещено под сквозными окнами с возможностью установки на Н814 игровых эле" ментов, а другой посредством тяг кинематически соединен со стопором с возможностью перемещения его из сквозного отверстия неподвижного зубчатого колеса к

5 направляющей при отсутствии на его плече игровых элементов.

2. Игрушка. по п,1, отличающаяся тем, что в основании выполнен по меньшей мере один дополнительный радиальный ряд

1Î сквозных окон, под которыми размещено одно из плеч смонтированного под основанием дополнительного двуплечего рычага, а в периферийной части неподвижного зубчатого колеса выполнено по меньшей мере

15 одно дополнительное сквозное отверстие, в котором подвижно размещен дополнительныл фиксатор, кинематически соединенный посредством тяг с другим плечом дополнительного двуплечего рычага, при этом элек9 О тродвигатель электрически соединен с источником питания через по меньшей мере один переключатель. Выполненный с возможностью размыкания электрической цепи при отсутствии игровых элементов на

25 плече одного из двуплечих рычагов.

3. Игрушка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щая с я тем, что средство захвата игровых элементов выполнено в виде постоянного

ЗО магнита, а игровые элементы выполнены с возможностью магнитного с ним взаимодействия.

4. Игрушка по п,1, о тл и ч а ю щ а я с ятем, что каждое сквозное окно в основании

35 соответствует по форме одному из игровых элементов

1759443

1759443

1.759443

Ф ЫЗ. 3 1759443

1759443

Составитель M. Верткин

Редактор M. Стрельникова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Пекарь

Заказ 3134 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС"

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб:, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

игрушка строительный кран верткина м.с. игрушка строительный кран верткина м.с. игрушка строительный кран верткина м.с. игрушка строительный кран верткина м.с. игрушка строительный кран верткина м.с. игрушка строительный кран верткина м.с. игрушка строительный кран верткина м.с. игрушка строительный кран верткина м.с. игрушка строительный кран верткина м.с. 

 

Похожие патенты:

Впт5 // 395095

Изобретение относится к производству игрушечных транспортных средств, в частности к транспортным ковшовым экскаваторам

Изобретение относится к механическим приводным транспортирующим и грузоподъемным игрушкам
Наверх