Разгрузочная решетка барабанной мельницы

 

Использование: разгрузочная решетка барабанной мельницы относится к технике измельчения и может быть использована в промстройматериалах. Сущность изобретения: разгрузочная решетка состоит кз разделенных дистанционными прокладками колец, расположенных свободно одно в другом между ограничителями. Отличие - в выполнении из свободно расположенных один в другом колец, зафиксированных от осевого перемещения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 17/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4823940/33 (22) 07.05.90 (46) 07,09,92. Б,ол, М 33 (75) В.А,Чур. омов (56) Несвижский O.À. и др. Справочник механика цементного завода. M.: Стройиздат, 1977, с. 122. (54) РАЗГРУЗОЧНАЯ РЕШЕТКА БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ (57) Использование: разгрузочная решетка барабанной мельницы относится к технике

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах, Известны разгрузочные решетки барабанных мельниц.

Наиболее близкой по технической сущности является разгрузочная решетка из свободно установленных элементов и осевых ограничителей.

Такая решетка проста в изготовлении и обеспечивает свои функции.

Недостатком известной решетки является малая пропускная способность из-эа отсутствия самоочистки.

Целью изобретения является увеличение пропускной способности.

Указанная цель достигается тем, что в разгрузочной решетки из свободно установленных элементов и осевых ограничителей элементы выполнены и свободно расположенных один в другом и зафиксированных от осевого перемещения колец с закрепленными на нихдистанционными прокладками.. Ж, 1759467 At измельчения и может быть использована в промстройматериалах, Сущность изобретения; разгрузочная решетка состоит из разделенных дистанционными прокладками колец, расположенных свободно одно в другом между ограничителями. Отличие — в выполнении из свободно расположенных один в другом колец, зафиксированных от осевого перемещения, 3 ил.

Такая решетка имеет большее живое сечение из-за того, что составляющие элементы могут иметь меньшее сечение, т.к. расположены между силовыми ограничителями от осевого перемещения, а так же самоочищается из-за относительного проворота колец.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — узел! на фиг,1 в различных вариантах исполнения.

Барабан 1 с бандажами 2 вращается при помощи приводной шестерни 3 на опорных роликах 4.

Внутри барабана 1 между ограничителями 5 свободно расположены кольца 6 с дистанционными прокладками 7, причем кольца 6 могут быть треугольного или круглого сечения, как этт показано на фиг.1.

Толщина диста,.ионных flðoênýäîê 7 определяется разме м частиц, которые должны проходить чере,,решетку, а их количество по окружности,оется минималь1759467 ным из условия исключения изгиба колец 6 от воздействия материала и мелющих тел.

Поперечное сечение ограничителей 5 и количество их лучей по окружности определяется расчетом на изгиб от воздействия мелющих тел и материала.

Количество колец 6 берется максимально возможным из условия исключения их изгиба от воздействия мелющих тел и материала.

Зазор между внутренними и внешними кольцами 6 берется из условия обеспечения их подвижности друг в друге.

Остальные размеры определяются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Работает решетка следующим образом.

При вращении барабана 1 кольца 6 между ограничителями 5 перекатываются друг в друге по прокладкам 7, что и обеспечивает самоочистку.

Применение решетки обеспечивает большую пропускную способность, что увеличивает производительность, а самоочистка уменьшает время простоев на очистку решеток, что увеличивает выпуск продукции.

5 При износе колец 6 зазоры между ними не увеличиваются, т.к. изнашиваются одновременно и прокладки 7, что увеличивает долговечность и уменьшает затраты на ремонты. При износе прокладок 7 зазоры меж10 ду кольцами 6 увеличиваются только в верхней части, где нет материала и поэтому на работу они не влияют.

Формула изобретения

15 Разгрузочная решетка барабанной мельницы, состоящая из свободного установленных элементов и осевых ограничителей, отличающаяся тем, что, с целью повышения пропускной способности, сво20 бодно установленные элементы выполнены в. виде расположенных с зазором одно в другом колец, на периферии которых закреплены дистанционные прокладки.

1759467

М

Составитель А.Дубровин

Редактор H.Кулагина Техред М.Моргентал Корректор ЛЛукач

Заказ 3135 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК. Т СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Разгрузочная решетка барабанной мельницы Разгрузочная решетка барабанной мельницы Разгрузочная решетка барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1747161

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов в трубных шаровых мельницах и может быть использовано в цементной промышленности при измельчени клинкера, карбонатно-глинистых материалов, техногенных продуктов,а также в горнорудной, химической и других отраслях промышленности

Мельница // 1733090

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх