Смеситель

 

Использование: для приготовления смесей сыпучих и жидких материалов. Сущность: смеситель содержит конический корпус с днищем из эластичного материала, к которому с наружной стороны прикреплен вибровозбудитель, а с внутренней - конический смесительный элемент с углом наклона образующей к его оси, равным 23-27и. 1ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s В 28 С 5/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4720048/33 (22) 12,07.89 (46) 07,09,92. Бюл, ¹ 33 (71) Криворожский горнорудный институт (72) А.И.Бажал и В.А.Марутов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1323398, кл. В 28 С 5/16, 1986, Авторское свидетельство СССР

¹ 1498547,,кл. В 01 F 11/00, 1987, Изобретение относится к технике приготовления сыпучих и жидких материалов в различных отраслях народного хозяйства.

Известны устройства для смешивания сыпучих и жидких материалов, в которых вибраторы приводят в колебательное движение сосуд вместе со смешиваемыми материалами.

Известно устройство для приготовления строительных растворов, выбранное в качестве прототипа, содержащее конический бункер с разгрузочными окнами и вибратор, причем вибратор приводит в колебательное движение конический бункер вместе со смешиваемыми материалами.

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не обеспечивает высокого качества перемешивания, так как на нем не получается мелкодисперсного расчленения элементов среды до молекулярного с последующим их хорошим перемешиванием.

Цель изобретения — интенсификация перемешивания материалов за счет их диспергирования с последующим перемешиванием, „„5U„„1759642 А1 (54) СМЕСИТЕЛЬ (57) Использование: для приготовления смесей сыпучих и жидких материалов, Сущность; смеситель содержит конический корпус с днищем из эластичного материала, к которому с наружной стороны прикреплен вибровозбудитель, а с внутренней — конический смесительн ый элемент с углом наклона образующей к его оси, равным 23-27". 1ил.

Для этого в предложенном устройстве днище корпуса выполнено из эластичного материала, а конический смесительный элемент — с углом наклона образующей к его оси равным 23 — 27 .

Сравнение заявляемых технических решений с прототипом позволило установить соответствие их критерию новизна. При изучении других известных технических решений в данной области техники, признаки, отличающие заявляемое устройство от прототипа, не были выявлены, и потому они обеспечивают заявле.-;ному техническому решению соответствие критерию "Существенные отличия".

На фиг.1 представлен предлагаемый смеситель; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Смеситель состоит из конического корпуса 1, конического смесительного элемента 2 с углом наклона образующей к его оси, равным 23 — 27, днища 3 корпуса, которое выполнено в виде податливой мембраны из эластичного материала, прикрепленной к узкой части усеченного конуса корпуса 1.

Под днищем 3 расположен корпус 4 коробчатого типа, в котором установлен вал 5 с дебалансом 6. Вал 5 через эластичную

1759642 зом. муфту 7 соединен с электродвигателем 8, который установлен на неподвижном бункере 1 с помощью амортизирующих подвесок

9, Для удаления готовой смеси из бункера 1 он снабжен в нижней части на уровне мем6 pa н ы заслон кой 10.

Устройство работает следующим обраПеремешиваемая среда загружается в корпус 1 сверху до уровня выше вершины конуса смесительного элемента и включается электродвигатель 8, который вращает вал 5 с дебалансом 6, Дебаланс 6 создает колебательные движения днища 3 и конического смесителя 2 в результате чего в перемешиваемой среде образуются волны растяжения и сжатия, которые разрывают поверхностные натяжения жидкостных компонентов на мельчайшие гранулы, происходит мелкодисперсное расчленение твердых элементов среды до молекулярного уровня и одновременное перемешивание

5 гранул различных компонентов друг относительно друга.

Формула изобретения

10 Смеситель, содержащий конический корпус, к внутренней поверхности днища которого прикреплен конический смесительный элемент, а к наружной — вибровозбудитель, отличающийся тем, что, с

15 целью интенсификации перемешивания, днище корпуса выполнено из эластичного материла, а конический смесительный элемент — с углом наклона образующей к его оси, равным 23 — 27О, 1759642!

Заказ 144 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

) )

Редакгор Е.Хорина

Составитель А,Бажал

Техред М.Моргентал Корректор И.Шулла

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления бетонной смеси

Изобретение относится к технологии получения строительных теплоизоляционных материалов

Смеситель // 1761513

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Вибрационная установка содержит упруго установленную на основании, снабженную приводом пустотелую рабочую камеру в виде квадрата с винтовой поверхностью по внутреннему периметру и карманами многогранной формы с четырьмя и более боковыми сторонами. Камера смонтирована из жестко соединенных, поочередно друг с другом, четырех пустотелых секций, выполненных в виде пустотелого кругового сектора с четырьмя пустотелыми прямолинейными секциями. Четыре секции выполнены в виде пустотелого кругового сектора, изготовленного из полосы, свернутой в кольцо, с многогранной поверхностью и образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными параллельно друг другу с образованием подсекций. Подсекции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого кругового сектора, выполненного с многозаходной винтовой поверхностью, снабженного винтовыми канавками внутри кругового сектора под углом к его оси в виде карманов многоугольной формы с четырьмя и более боковыми сторонами. Расстояние между прямыми линиями сгиба равно длине каждого элемента многоугольника. Четыре пустотелые прямолинейные секции изготовлены, по меньшей мере, из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности - ломаных винтовых карманов многоугольной формы в виде различных геометрических фигур с четырьмя и более боковыми сторонами, которые по периметру могут быть различными не только по форме, но и по размерам, при этом расстояния между линиями сгиба равны друг другу и равны сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренних поверхностей. 14 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано для производства многокомпонентных смесей. Технический результат - исключение наличия в камере смешивания «глухих» зон и обеспечение качественной интенсификацией процесса перемешивания этих компонентов в целом. Вибрационный смеситель содержит камеру смешивания с окнами загрузки и выгрузки материалов, ротор с лопастями. В нижней и верхней частях камеры смешивания по центру жестко закреплены два: нижний и верхний вибраторы, выполненные в гофрированных корпусах, с возбуждением колебаний посредством нижнего, среднего и верхнего кривошипно-шатунных механизмов и с функцией создания эффекта наложения вибрационных полей в центре камеры смешивания от нижнего и верхнего вибраторов соответственно. Внутри корпуса нижнего вибратора по центру в горизонтальной плоскости жестко закреплен диск с цилиндрическим выступом, выполненным с возможностью вставки и закрепления по внутреннему диаметру пружины, установленной в стакане. К центру верхней внутренней части диска жестко закреплен шатун с приводом от среднего кривошипно-шатунного механизма, а к центру верхней внешней части - толкатель, жестко закрепленный другим концом к внутренней верхней части корпуса нижнего вибратора. Диск нижнего вибратора выполнен с возможностью возбуждения колебаний центральной части корпуса нижнего вибратора с помощью четырех толкателей, верхней частью симметрично закрепленных к нижней части диска, нижней частью соединенных в узел подвижного шарнира шатуна нижнего кривошипно-шатунного механизма. Внутри корпуса верхнего вибратора по центру в горизонтальной плоскости жестко закреплен диск с направляющей стойкой и цилиндрическим выступом, выполненным с возможностью вставки и закрепления по внутреннему диаметру пружины, установленной в стакане, к центру внутренней части которого жестко закреплен шток, а к центру внешней части - толкатель, жестко закрепленный другим концом к внутренней части, образующей наименьшую из гофр корпуса верхнего вибратора. По внешней цилиндрической части стакана симметрично закреплены четыре выступа. Корпусы вибраторов выполнены в виде металлических оболочек, представляющих собой гофрированные тонкостенные тела вращения, образующие в сечении вертикальной плоскости по точкам вершин гофр усеченные ромбы. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Технический результат - повышение производительности за счет увеличения пути движения компонентов смесей внутри рабочей камеры. Вибрационный бетоносмеситель содержит упруго установленную на основании, снабженную приводом рабочую камеру, выполненную пустотелой, в виде квадрата, с образованием по ее внутреннему и наружному периметрам многозаходных винтовых поверхностей треугольной формы и однонаправленных многозаходных винтовых линий. Камера смонтирована из жестко соединенных поочередно друг с другом четырех пустотелых секций, выполненных в виде пустотелого кругового сектора, с четырьмя пустотелыми прямолинейными секциями. Четыре секции, выполненные в виде пустотелого кругового сектора, смонтированы из подсекций, каждая из которых изготовлена из полосы, согнутой попеременно в разные стороны по прямым линиям в виде линий сгиба, расположенных на полосе на равных расстояниях друг от друга и размещенных под углом к кромкам полосы с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными на полосе попеременно и параллельно друг другу, и свернутой в кольцо в виде подсекций. Подсекции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников с образованием пустотелого кругового сектора с многозаходными винтовыми поверхностями треугольной формы и однонаправленными многозаходными винтовыми линиями. Четыре пустотелые прямолинейные секции изготовлены, по меньшей мере, из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по внутренней поверхности винтовых ломаных карманов треугольной формы, а по наружной поверхности - однонаправленных ломаных винтовых линий. 14 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Установка для приготовления растворов содержит упруго установленную на основании рабочую камеру, выполненную пустотелой, в виде квадрата, с волнообразной винтовой поверхностью по внутреннему периметру с карманами волнообразной формы. Рабочая камера смонтирована из жестко соединенных поочередно друг с другом четырех пустотелых секций, выполненных в виде пустотелого кругового сектора, с четырьмя пустотелыми прямолинейными секциями. Четыре секции, выполненные в виде пустотелого кругового сектора с волнообразной многозаходной винтовой поверхностью двоякой кривизны, снабженной винтовыми канавками внутри и наружи кругового сектора под углом к его оси в виде карманов волнообразной формы с центрами кривизны, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения кругового сектора, смонтированы из подсекций, каждая из которых изготовлена из полосы, свернутой в кольцо с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами, расположенными параллельно друг другу. Подсекции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого кругового сектора, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом к продольной оси кругового сектора волнообразных винтовых поверхностей в виде карманов волнообразной формы по наружной и внутренней поверхностям, которые по периметру кругового сектора могут быть различными не только по форме, но и по размерам. Расстояние между линиями сгиба равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей. Четыре пустотелые прямолинейные секции по периметру изготовлены из одной и более полос, согнутой волнообразно по размещенным под углом к их продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям направленных в одну сторону под углом 10°-80° винтовых поверхностей в виде карманов наружной поверхности и карманов внутренней поверхности волнообразной формы. Форма и размеры карманов по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности, и по периметру прямолинейной секции карманы могут быть различными не только по форме, но и по размерам. 14 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Технический результат - повышение производительности. Вибрационная установка для приготовления растворов содержит упруго установленный на основании, снабженный приводом корпус. Корпус выполнен пустотелым в виде квадрата, с криволинейной винтовой поверхностью по внутреннему периметру в виде карманов полукруглой формы. Корпус смонтирован из жестко соединенных поочередно друг с другом четырех пустотелых секций, выполненных в виде пустотелого кругового сектора с четырьмя пустотелыми прямолинейными секциями. Четыре секции, выполненные в виде пустотелого кругового сектора, изготовлены из полосы, с образованием разных по размерам четырехугольников с двумя параллельными сторонами в виде линий сгиба, расположенными на полосе на равных расстояниях друг от друга и параллельно друг другу. Полоса свернута в кольцо-подсекцию, по периметру которой размещены карманы полукруглой формы, а подсекции соединены друг с другом свободными сторонами упомянутых четырехугольников в виде пустотелого кругового сектора, с образованием по наружной и внутренней поверхности направленных в одну сторону под острым углом к оси пустотелого кругового сектора винтовых линий и винтовых внутренних поверхностей в виде карманов полукруглой формы. Расстояния между линиями сгиба равны друг другу и равны сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренних поверхностей. Четыре пустотелые прямолинейные секции изготовлены по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полосы. Полоса свернута в цилиндрические витки, с образованием по наружной и внутренней поверхности винтовых линий, а также винтовых поверхностей криволинейной формы в виде карманов внутренней поверхности полукруглой формы. Расстояния между линиями сгиба равны друг другу и равны сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренних поверхностей. 14 ил.
Наверх