Бункер для сыпучих материалов

 

Использование: устройства для хранения и выгрузки из них сыпучих материалов. Сущность изобретения: бункер для сыпучих /J материалов содержит корпус 1, днище которого выполнено в виде двух створок 2, шзрнирно закрепленных на корпусе. Створки 2 соединены с приводом 3, обеспечивающим их поворот, посредством фиксаторов 4, каждый из которых имеет форму П-образного рычага. Фиксаторы 4 шарнирно укреплены на корпусе 1, при этом конец каждого П-образного рычага, предназначенный для удержания створок, выполнен скошенным, шарнирное крепление другого конца смещено внутрь корпуса, а средняя его часть связана с приводом посредством гибкой тяги . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (я)5 В 65 0 90/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1221076 (21) 4851864/13 (22) 19.07.90 (46) 07.09.92. Бюл. М 33 (71) Украинский филиал Государственного проектного и конструкторского института

"Союзпроммеханизация" (72) B,À.Ëåâçäíûé (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 1221076, кл. В 65 0 90/54, 1983. (54) БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: устройства для хранения и выгрузки из них сыпучих материалов.

Сущность изобретения; бункер для сыпучих

У 8

Ы1„, 1759751 А2 материалов содержит корпус 1, днище которого выполнено в виде двух створок 2, шарнирно закрепленных на корпусе. Створки 2 соединены с приводом 3, обеспечивающим их поворот, посредством фиксаторов 4, каждый из которых имеет форму П-образного рычага. Фиксаторы 4 шарнирно укреплены на корпусе 1, при этом конец каждого П-образного рычага, предназначенный для удержания створок, выполнен скошенным, шарнирное крепление другого конца смещено внутрь корпуса, а средняя его часть связана с приводом посредством гибкой тяги. 2 ил.

1759751

Изобретение относится к устройствам для хранения и выгрузки из них сыпучих материалов, может найти применение в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности и является усовершенствованием изоЬретения по авт. св. N 1221076.

По.основному авт. св. N 1221076 известен бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, днище которого выполнено о виде двух створок, шарнирно закрепленных на корпусе и связанных с приводом их . поворота, и фиксатором створок с приводами, причем каждый фиксатор выполнен в виде П-образного рычага, один конец которого предназначен для одновременного удержания створок, другой конец шарнирно закреплен на корпусе, а средняя часть шарнирно связана с приводом.

Недостатком этого бункера является повышенная энергоемкость, которая проявляется в необходимости включения приводов фиксаторов (подачи масла в гидроцилиндр) для разведения фиксаторов при закрывании створок, а также отсутствие явно выраженного эксцентриситета между точкой приложения нагрузки и осью поворота, что требует подкачки масла в цилиндр фиксаторов из-за возмо>кной утечки масла для обеспечения надежной фиксации створок в закрытом положении, Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов по авт. св, N 1221076 конец каждого П-образного рычага, предназначенный для удержания створок, выполнен скошенным, шарнирное крепление другого конца смещено внутрь корпуса бункера, а средняя его часть связана с приводом посредством гибкой тяги.

На фиг. 1 показан бункер; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1, Бункер для сыпучих материалов содержит корпус 1, днище которого выполнено в виде двух створок 2, шарнирно закрепленных на корпусе, створки связаны с приводом 3, обеспечивающим поворот створок. !

-(а других сторонах корпуса 1 смонтированы фиксаторы 4 створок, каждый из которых представляет собой П-образный рычаг 5, Один конец рычага 5 выполнен со скосом 6 и предназначен для одновременного удержания створок 2, другой конец посредством шарнира 7 закреплен на корпусе 1, причем шарнир 7 размещен с возможностью созда5

10 15

45 ния эксцентриситета е между точкой приложения нагрузки Р и осью поворота шарнира

7. Фиксаторы 4 снабжены приводами 8, которые связаны со средней частью П-образного рычага 5 посредством гибкой тяги 9 (например цепи или троса).

Устройство работает следующим образом.

Для открывания створок 2 масло подается в поршневые полости приводов 3. Штоки приводов выдвигаются и створки прижимаются к нижнему фланцу корпуса 1 бункера. Благодаря этому снимается нагрузка с рычагов 5 фиксаторов 4, на которые ранее опирались створки 2. Масло подается в штоковую полость привода 8, втягиваются штоки этих гидроцилиндров и рычаг 5 отводится о положение, которое освобождает створки. Теперь опять вступают о работу приводы 3. Их штоки вдвигаются о цилиндры, створки 2 открываются, Закрытие бункера происходит в обратной последовательности. После поворота створок 2 в закрытое положение, створки 2 при взаимодействии с П-образными рычагами 5 предварительно нажимают на их скошенные концы 6, в результате чего рычаги 5 повернутся (разведутся), гибкая связь 9 при этом сложится и створки 2 беспрепятственно прижмутся к нижнему фланцу бункера 1, а рычаги.5 под действием горизонтальной составляющей собственного веса возвратятся в исходное положение и надежно запрут створки 2. Надежное запирание створок 2 обеспечивается благодаря наличию эксцентриситета е между точкой приложения нагрузки Р и осью поворота шарнира

7, который создает условия самозапирания рычагов 5, т.е, створки 2 под действием своего веса и нагрузки от материала будут эти рычаги сводить, а не разводить.

Использование предполагаемого изобретения позволит улучшить условия эксплуатации, Формула изобретения

Бункер для сыпучих материалов по аот. св. Иг1221076,отл и ча ющи йс я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, конец каждого П-образного рычага, предназначенный для удержания створок, выполнен скошенным, шарнирное крепление другого конца смещено внутрь корпуса бункера, а средняя его часть связана с приводом посредством гибкой тяги.

1759751

Составитель В.Левадный

Редактор M.ÑòðåëüíèêoBà Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Заказ 3149 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов Бункер для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для выравнивания скачков давления при возможных взрывах пыли или газа в замкнутых системах, как, например, элеваторах, трубопроводах и им подобных, с поворачивающейся вокруг оси качаний на выпускном патрубке откидной крышкой облегченной конструкции
Изобретение относится к выполнению баков и цистерн для предотвращения взрыва энергоносителя в нем при повышении температуры вплоть до температуры вспышки и может быть использовано в стационарных хранилищах, баках транспортных средств и в бытовой технике

Изобретение относится к дроссельному стабилизатору тяги дымохода, оснащенному взрывными клапанами. Задачей изобретения является экономия топливных ресурсов; устранение резких скачков давления - избыточного отрицательного и избыточного положительного давления, возникающих вследствие «Гидравлического удара Жуковского» в системах дымоудаления. Дроссельный стабилизатор тяги дымохода содержит корпус, имеющий жестко зафиксированные нижнюю, верхнюю и тыльную поверхности. Боковые поверхности корпуса представляют собой накладные крышки, выполненные с возможностью их перемещения относительно корпуса. На фронтальной поверхности корпуса расположена дроссельная заслонка в виде прямоугольника, выполненная с возможностью вращения относительно оси симметрии, расположенной вдоль оси симметрии заслонки и закрепленной на корпусе, тыльная поверхность корпуса оснащена жестко закрепленным накладным фланцем крепления к дымоходу. Техническим результатом изобретения является экономия топливных ресурсов; устранение резких скачков давления - избыточного отрицательного и избыточного положительного давления, возникающих вследствие «Гидравлического удара Жуковского» в системах дымоудаления; устранение избыточного отрицательного давления, возникающего вследствие увеличения разницы температур - температуры в системе дымоудаления и температуры внешней среды (при понижении температуры в зимний период); увеличение срока эффективной эксплуатации котельного оборудования. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх