Обжиговая конвейерная машина

 

Использование: подготовка сырья в черной металлургии. Обжиговая машина, содержащая секции сушки, подогрева, обжига и охлаждения, отопительные и газоходные горны и соединительные тракты, посредством которых входные патрубки зоны сушки и подогрева соединены с последней секцией охлаждения, снабжена топливосжигающим устройством, установленным в газоходном горне последней секции охлаждения . При этом топливосжигающее устройство использует в качестве воздуха горения атмосферный воздух, а в качестве воздуха разбавления отработанные газы. В результате на последней ступени формируется теплоноситель с температурой 300-400°С, который подается в горны сушки и подогрева , что позволяет повысить производительность машины. 1 ил.

СОЮЗ СОРЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

)s С 22 В 1/20, F 27 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕ T

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4719770/02 (22) 17.07.89 (46) 07.09.92. Бюл. N 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (72) В.М.Абэалов, В.А,Черноголов, Р,Ф.Кузнецов, В.А.Тверитин и А.В.Шлохин (56) Коротич В,И. Основы теории и технологии подготовки сырья к доменной плавке.

М.: Металлургия, 1979, с. 183, рис. 127. (54) ОБЖИГОВАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ МАШИНА (57) Использование: подготовка сырья в черной металлургии. Обжиговая волошина, содержащая секции сушки, подогрева, обжига

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии, а именно к конструкции обжигового оборудования для получения окускованных материалов.

Известны обжиговые конвейерные машины для произоодства окатышей, включающие ступенчатые секции сушки, подогреоа, обжига и охлаждения с отопительными и газоходными горнами, с патрубками и соединительными трактами.

Недостатком этих машин является отсутствие систем для использования (рециркуляции) низкотемпературных отходящих газов (110 — 200 С) и систем для формирования теплоносителя для секций сушки и подогрева.

Теплоноситель на входе о слой имеет неравномерный и неуправляемый температурный потенциал и либо ухудшает качество готовой продукции, либо понижает производительность обжигового оборудования.. Ж„„1759919 А1 и охлаждения, отопительные и газоходные горны и соединительные тракты, посредством которых входные патрубки зоны сушки и подогрева соединены с последней секцией охлаждения, снабжена топливосжигающим устройством, устанооленньнл в газоходном горне последней секции охлаждения, При этом топливосжигающее устройство использует в качестве воздуха горения атмосферный воздух, а в качестве воздуха разбавления отработанные газы, В результате на последней ступени формируется теплоноситель с температурой 300-400 С, который подается в горны сушки и подогрева, что позволяет повысить производительность машины. 1 ил.

За про отип принята обжиговая конвейерная машина, состоящая из секций сушки, подогрева, обжига и охлаждения, отопительных и гаэоходных горнов и соединительных трактов, с помощью которых входные патрубки зоны сушки и подогрева соединены с последней секцией охлаждения.

Недостатками этой конструкции являются рециркуляция отходящих газов из высокотемпературных зон (сушки и подогрева), в этих зонах всегда содержатся оксиды азота, иногда серы, а также пыль; неравномерность распределения тепла по поверхности материалов секции сушки и подогрева; повышенные потери тепла с уходящими газами, Целью изобретения является повышение производительности машины.

Для этого в обжиговой конвейерной машине, содержащей секции сушки, подогрева и охлаждения, отопительные и

1759919

Составитель P. Кузнецов

Редактор М. Стрельникова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н, Слободяник

Заказ 3158 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 газоходные горны и соединительные тракты, посредством которых входные патрубки зоны сушки и подогрева соединены с последней секцией охлаждения, в газоходном горне установлено топливосжигающее устройство.

На чертеже дана принципиальная схема обжиговой конвейерной машины с системой рециркуляции низкотемпературных отходя щих газов.

Машина. состоит из секций сушки 1, подогрева 2, обжига 3, охлаждения 4 с отопительными 5 и газоходными 6 горнами и соединительными трактами. Горн последней ступени секции 4 охлаждения оборудован топливосжигающими устройствами 7 и соединен трактом 8 с горнами секций 1 и 2 сушки и подогрева.

Топливосжигающие устройства 7 используют в качестве воздуха горения атмосферный воздух, а в качестве воздуха разбавления отработанные газы. В результате на последней ступени секции охлаждения формируется теплоноситель с температурой 300-400 С, что является достаточным для секции сушки и в качестве воздуха разбавления для секции подогрева, Конвейерная машина работает следующим образом.

Окатыши загружают на конвейерную решетку и последовательно подвергают сушке, подогреву, обжигу и охлаждению в секциях 1 — 4. На последней ступени охлаж5 дения окатыши охлаждают воздухом, фильтруемым снизу вверх. В восходящем потоке отработанного газа (охлаждающего агента) в факеле, создаваемом топливосжигающим устройством 7, сжигают топливовоздушную

10 смесь. Продукты горения перемешиваются с охлаждающим агентом и полученный теплоноситель по тракту 8 подают в горны сушки и подогрева. После охлаждения окатыши отправляют на склад готовой продукции.

15 Применение изобретения обеспечивает понижение удельного расхода топлива и повышение производительности обжиговой конвейерной машины.

20 Формула изобретения

Обжиговая конвейерная машина, содержащая секции сушки, подогрева, обжига и охлаждения, отопительные и газоходные горны и соединительные тракты, посредст25 вом которых входные патрубки зоны сушки и подогрева соединены с последней секцией охлаждения, о т л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения производительности машины, она снабжена топливосжигающим

30 устройством, установленным в газоходном горне последней секции охлаждения.

Обжиговая конвейерная машина Обжиговая конвейерная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлурги и может быть использовано при спекании агломерата

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для уп равления агломерационным процессом, в частности для регулирования влажности аглошихты

Изобретение относится к произ-ву железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии и може: быть использовано при спекании агломерата

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к агломерационному оборудованию

Изобретение относится к железорудному сырью в черной металлургии, а именно к производству окускованного сырья

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлурги и может быть использовано при спекании агломерата

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для уп равления агломерационным процессом, в частности для регулирования влажности аглошихты

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлургии, а именно к производству окускованных железорудных материалов

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлургии

Изобретение относится к использованию горючих сланцев в качестве металлургического топлива, а именно к окускованию сланцевой мелочи
Наверх