Способ многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов и установка для его осуществления

 

Сущность изобретения: способ включает нагрев и выдержку в циркулирующей среде галогенидов насыщающих элементов (НЭ), образующихся при контакте исходной газовой среды с НЭ в виде чистых металлов, причем выдержку осуществляют постадийно, создавая на каждой стадии циркулирующую среду галогенидов только из одного из НЭ. Способ осуществляют в установке, содержащей футерованную нагревательную камеру, герметичный муфель с вентилятором , емкости для НЭ и установленные над ними с возможностью периодического их перекрытия заслонки. 2 с. п. ф-лы, 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 23 С 12/00, F 27 В 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4834820/02 (22) 05,06.90 (46) 07,09.92, Бюл. и 33 (71) Всесоюзн ы и научно-исследовател ьский проектно-конструкторский и технологический институт электротермическог0 оборудования и Научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей (72) Б.Н. Арзамасов, Л.М, Мулякаев, А.И, Оат, Г.В, Охматовский, А.С, Смирнов, Ю.П.

Шкретов, И.М. Горский и С.И. Бурдонский (56) Арзамасов Б.Н. Химико-термическая обработка металлов в активизированных газовых средах, М.: Машиностроение, 1979, с, 88.

То же, с, 100 — 101, рис. 57.

Изобретение относится к химико-термической обработке изделий из стали и сплавов газовым циркуляционным методом и может быть использовано в электротермии, машиностроении и других отраслях для защиты изделий от коррозии, износа и др.

Известен способ получения многокомпонентных покрытий, при котором нагревают детали в лигатуре, содержащей элементы, которые должны войти в состав покрытия, Установка для осуществления способа содержит электропечь, муфель для загрузки деталей, систему очистки деталей от лигатуры, систему приготовления лигатуры.

Недостатками способа и устройства являются высокая трудоемкость, большая степень вредности при работе с порошковыми. Ы „1759957 А1 (54) СПОСОБ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО

ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ ИЗДЕЛИР1 ИЗ СТАЛИ И СПЛАВОВ И YCTAHOBКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Сущность изобретения: способ включает нагрев и выдержку в циркулирующей среде галогенидов насыщающих элементов (НЭ), образующихся при контакте исходной газовой среды с НЭ в виде чистых металлов, причем выдержку осуществляют постадийно, создавая на каждой стадии циркулиру,ощую среду галогенидов только из одного из

НЭ, Способ осуществляют в установке, содержащей футерованную нагревательную камеру, герметичный муфель с вентилятором, емкости для НЭ и установленные над ними с возможностью периодического их перекрытия заслонки, 2 с. и. ф-лы, 2 ил, материалами и значительный процент брака, особенно при нанесении покрытий на внутренние труднодоступные поверхности.

Известен способ многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов, взятый за прототип, при котором осуществляют нагрев изделий и выдержку в циркулирующей среде галогенидов насыщающих элементов, образующихся при контакте исходной газовой среды с насыщающими элементами в виде набора чистых металлов.

Установка для многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов, принятая за прототип, содержит футерованную камеру с нагревателями, герметичный муфель, вентилятор, емкости для насыщающих элементов, вакуумную си1759957

10 стему, сосуд-испаритель, систему эвакуации рабочей газовой среды.

11едостатками известного способа и устройства являются сложность и низкая стабильность получения диффузионных покрытий заданного состава из-за сложности получения и регулирования требуемого содержания составляющих смеси хлоридов насыщающих элементов. Установка не содержит устройства, с помощью которого можно было бы воздействовать на газовую среду с целью обеспечения нужного содержани-я хлоридов.

Целью изобретения является повышение качества обрабатываемых изделий за счет регулирования толщины и состава покрытия.

Для этого в способе многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов, включающий нагрев и выдержку в циркулирующей среде галогенидов насыщающих элементов, образующихся при контакте исходной газовой среды с насыщающими элементами в виде набора чистых металлов, выдержку осуществляют постадийно, создавая на каждой стадии циркулирующую среду галогенидов только из одного из насыщающих элементов, Эта цель достигается также тем, что установка для многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов, содержащая футерованную камеру с нагревателями, герметичный муфель, вентилятор емкости для насыщающих элементов, вакуумную систему, сосуд-испаритель, систему эвакуации рабочей газовой среды, снабжена заслонками, установленными над емкостями с возможностью периодического их перекрытия.

На фиг, 1 изображен продольный разрез установки для многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов; на фиг. 2 — вид А — А на фиг. 1, Установка содержит крышку 1 муфеля 2, размещенного в футерованной камере 3 с нагревателями, В муфеле установлены кассеты 4 с обрабатываемыми изделиями 5 и емкости 6 с насыщающими элементами, представляющие собой кольцевые поддоны, разделенные перегородками 7. Емкости закрываются заслонками 8 в виде кольца с отверстиями 9 (фиг. 2}, соединенного при помощи ребер 10 с втулкой 11, плотно насаженной на вал 12, который связан с приводом 13 для периодического перекрытия емкостей. Муфель 2 сообщается с вакуумной системой, состоящей из вакуумного насоса 14 и фильтра 15.

Внутри муфеля установлен вентилятор

16. Установка снабжена сосудом-испарите15

55 лем 17 и системой 18 эвакуации отработанной газовой среды.

Способ реализуется следующим образом.

На крышку 1 муфеля 2 загружают на кассетах 4 обрабатываемые изделия 5 и емкости 6 с насыща ощими элементами, например с алюминием, никелем. хромом.

Емкости закрывают заслонками 8, B исходном состоянии заслонки 8 располагают так, что отверстия заслонок находятся над емкостями 6 с элементом, например, хромом, которым осуществляется насыщение на первой стадии многокомпонентного насыщения.

Производят герметизацию муфеля, откачку рабочего обьема насосом 14 и нагрев изделий до температуры насыщения, например, 1000 С. После отключения откачки включают вентилятор 16 и напускают при помощи испарителя 17 рабочий газ, например, хлористый аммоний и производят первую стадию диффузионного насыщения изделий в циркулирующей газовой среде (направление движения показано стрелками на фиг}, например, хромом в течение 3ч, По окончании первой стадии насыщения удаляют отработанную газовую среду системой 13 эвакуации. При помощи привода 13 производят поворот заслонок 8 так, чтобы отверстия 9 заслонок 8 находились над емкостями 6 с элементом, насыщение которым осуществляется на второй стадии, например, никелем, Произведя напуск новой рабочей газовой среды, например хлористого аммония, осуществляют насыщение изделий никелем, например, при

1050 С, для чего производят подъем температуры с 1000 С, при которой осуществлялась первая стадия насыщения, в течение

3 ч.

По окончании второй стадии насыщения удаляют отработанную газовую среду системой 18, При помощи привода 13 производят поворот заслонок 8 так, чтобы отверстия 9 заслонок 8 находились над емкостями 6 с элементом, насыщение которым осуществляется на третьей стадии, например, алюминием. Производя напуск новой рабочей газовой среды, например хлористого алюминия, осуществляют насыщение.изделий алюминием, например, при

950 С, для чего производят снижение температуры с 1050 С, при которой осуществлялась вторая стадия насыщения, в течение

3 ч.

I lG Окончании процесса многокомпонентного насыщения (Сч — Ni — Al} производят удаление отработанной среды из муфеля

1759957 при помощи системы эвакуации 18, охлаждение футерован ной камеры с нагревателями, разгерметизацию муфеля и выгрузку изделий.

Таким образом, открывая и закрывая заслонками емкости с нужными в данный момент элементами и вводя соответствующую этим элементам рабочую газовую среду, можно широко управлять процессом диффузионного насыщения, изменяя толщину и состав многокомпонентного покрытия, В данном способе постадийная выдержка в циркулирующей среде галогенидов сначала одного, затем другого и т, д. элементов, используемых в виде набора чистых металлов, позволяет эффективнее регулировать содержание галогенидных газовых сред насыщающих элементов и использовать температурные режимы, соответствующие оптимальной активности газовых сред, что повышает качество обрабатываемых изделий по сравнению с прототипом.

Кроме того, в отличие от прототипа, где состав лигатуры меняется в процессе насыщения и образуется много отходов, которые нельзя использовать многократно, заявляемое изобретение исключает "загрязнение" отдельных металлов ненужными элементами, что сводит к минимуму образование отходов, а набор чистых мемталлов можно испол ьзоват MHQI QKpBTHo.

Формула изобретения

1, Способ многокомпонентногодиффузи5 онного насыщения изделий из стали и сплавов, включающий нагрев и выдержку в циркулирующей среде галогенидов насыщающих элементов, образующихся при контакте исходной газовой среды с

10 насыщающими элементами в виде набора чистых металлов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества изделий за счет регулирования толщины и состава покрытия, выдержку осуществляют поста

15 дийно, создавая на каждой стадии циркулирующую среду галогенидов только из одного из насыщенных элементов.

2. Установка для многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из ста20 ли и сплавов, содержащая футерованную камеру с нагревателями, герметичный муфель, вентилятор, емкости для насыщающих элементов, вакуумную систему, сосуд-испаритель и систему эвакуации газо25 вой среды, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повы шения качества путем регулирования толщины и состава покрытий, она снабжена заслонками, установленными над емкостями с возможностью периодическо о

30 их перекрытия.

1759957

Составитель И. Наумова

Редактор И. Стрельникова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А. Козориз

Заказ 3159 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов и установка для его осуществления Способ многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов и установка для его осуществления Способ многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов и установка для его осуществления Способ многокомпонентного диффузионного насыщения изделий из стали и сплавов и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволяет повысить эксплуатационную надежность агрегата

Изобретение относится к области металлургии и касается печей для плавки алюминиевых сплавов

Изобретение относится к технике для обработки изделий методом горячего изостатического прессования

Изобретение относится к черной металлургии , а точнее к конструкции вагранок, применяемых в литейном производстве для вторичной плавки чугуна, Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации вагранки за счет уменьшения усилия открывания днища и обеспечения направленного ухода металла

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности к автоматизации процесса пропитки пористых заготовок расплавленным материалом в герметично закрытых печах в многоместных поддонах по безоблойной технологии

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к комплексным процессам диффузионного восстановления изношенных деталей из медных сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к комплексному диффузионному насыщению деталей пресс-форм и штампового инструмента и может быть использовано в инструментальной и машиностроительной промышленности
Наверх