Уплотнительный элемент разобщающего моста

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 В 33/134

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674371/03 (22) 09.03.89 (46) 07.09.92. Бюл. ¹ 33 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по взрывным методам геофизической разведки (72) В.А.Афанасьев (56) Шидковский А.А. Основы пиротехники, М.: Машиностроение. 1964.

Авторское свидетельство СССР

N 1178895, кл, Е 21 В 33/13, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N. 1036906, кл, Е 21 В 33/134, 1983.

Изобретение относится преимущественно к бурению и эксплуатации скважин, в частности, к уплотнительным элементам разобщающих мостов и пакеров.

Известна конструкция устройства для установки мостов в скважине, включающего рабочий элемент, выполненный из термитного состава.

Недостатком такого устройства является низкая прочность корпуса из-за низкой плотности и прочности образующейся после сгорания термита шлаковой фазы, что приводит к снижению герметизирующей способности устройства, Известна конструкция устройства для изоляции эон осложнений в скважинах, включающего корпус. выполненный из термитного состава с возможностью перекрытия сечения скважины в рабочем положении устройства. Ж 1760086 А1 (54) УПЛОТНИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ РАЗОБЩАЮЩЕГО МОСТА (57) Уплотнительный элемент разобщающего моста. Назначение: герметизация скважин. Сущность изобретения: уплотнительный элемент состоит из оболочки и размещенной в ней смеси термита и металла с температурой плавления от 180 до 350 С.

Масса кусков металла от 8 до 30 г, соотношение полной массы металла и термита от

8:100 до 30:100, После сгорания термита расплавленный металл и шлаки образуют плотную непроницаемую перемычку.

Недостатком такого устройства с уплотнительным элементом из термитного состава является низкая плотность и прочность образующейся после сгорания термита шлаковой фазы. что приводит к снижению герметизирующей способности устройства за счет задавливания (продавливания) корпуса под действием гидростатического давления.

Известна конструкция уплотнительного элемента для разобщающих мостов и пакеров, включающая оболочку, наполненную термитом, например, на алюминиевой основе типа ЗРез04 (76%) + 8А! (24%).

Недостатком такого уплотнительного элемента для разобщающих мостов и пакеров является низкая плотность и прочность образующейся после сгорания термита шлаковой фазы. что приводит к снижению геометизирующей способности моста, Уплотнительные элементы при приведении

1760086

Составитель Л.Бесту>кева

Техред М. Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 3166 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101 пакера в действие в расплавленном состоянии имеют низкую текучесть, что исключает равномерное заполнение зазоров малых размеров герметизируемых пространств между корпусом пакера и стенками обсадной колонны. Не известны технические решения, которые позволяли бы одновременно повышать текучесть в расплавленном состоянии и плотность в отвердевшем состоянии для достижения при работе с термитом высокой прочности и герметизирующей способности уплотнительного элемента.

Цель изобретения — повышение герметизирующей способности уплотнительного элемента разобщающего моста.

Поставленная цель достигается тем, что уплотнительный элемент разобщающего моста включает оболочку, наполненную термитом, в массе которого равномерно размещены куски металла с температурой плавления от 180 до 350 С массой от 8 до 30

r при соотношении количества металла и термита от 8:100 до 30:100, Действие уплотнительного элемента настоящей конструкции происходит следующим образом. После сгорания термита под действием выделившегося тепла расплавляются куски легкоплавкого металла. жидкая фаза которого равномерно распре.деляется в образующихся шлаках, повышая их текучесть, а после ость вания образованная структура в зоне уплотнения имеет повышенную плотность, а следовательно и прочность.

При использовании кусков металла массой до 8 r нэ 100 г термита с температурой плавления от 180 до 350 С происходит испарение металла, Использование в таких количествах металлов с более высокой температурой плавления не дает достаточного количества расплавленного металла для обеспечения текучести и заметного поьышения плотности.

Куски металла с температурой плавления более 350 С или массой более 30 r u

5 температурой плавления до 350 С отбирают слишком много тепла от расплавленного термита, из-за чего происходит снижение текучести продуктов сгорания.

Применение легкоплавких металлов с

10 температурой плавления ниже 180 С и массой более 30 г на 100 r термита не увеличивает плотность уплотнительного элемента в отвердевшем состоянии, Изобретение осуществляется следую15 щим образом. В корпус устройства, выполненного по схеме конструкции прототипа, помещают уплотнительный элемент, включающий термит {например алюминиевый) с равномерно размещенными в нем кусками

20 свинца с массой по 25 r на каждые 100 r состава термита, После его сгорания образуется жидкая среда из чистого железа и шлака. в которых плавится свинец, заполняя свободные поры (пространство) в шла25 ке. Тем самым повышается текучесть сгоревшего термита в расплавленном состоянии и после затекания расплавленных продуктов в пространство, герметизируемое данным уплотнительным элементом, 30 повышается его плотность в отвердевшем .состоянии. Достигается повышение герметизирующей способности уплотнительного элемента разобщающего моста.

Формула изобретения

35 Уплотнительный элемент разобщающего моста, включающий оболочку, наполненную термитом, отличающийся тем, что, с целью повышения герметизирующей способности, в массе термлта равномерно

40 размещены куски металла с температурой плавления 180-350 С массой 8 — 30 г, при этом соотношение массы металла и термита составляет от 8:100 до 30:100.

Уплотнительный элемент разобщающего моста Уплотнительный элемент разобщающего моста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и предназначено для установки в них цементных мостов (ЦМ)

Изобретение относится к цементированию при сооружении скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для создания перемычки ствола

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей пром-сти и м.б

Изобретение относится к бурению скважин и позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства

Изобретение относится к бурению скважин и позволяет повысить эффективность тампонирования за счет уменьшения разубоживания тамнонажного раствора скважинной жидкостью

Изобретение относится к области бурения и позволяет повысить надежность в работе устройства при использовании вязкопластичного тампонирующего материала (ВТМ) 3

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а более точно к устройству для нефтяных и газовых скважин при их герметизации

Изобретение относится к устройству для выполнения скважинной операции в стволе скважины, образованном в пласте земли
Изобретение относится к нефтяной промышленности
Изобретение относится к области строительства и ремонта скважин

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений с изоляцией водонасыщенных зон продуктивных пластов

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляционных работ в обсаженных скважинах. В скважину спускают рыхлитель на колонне насосно-компрессорных труб, через который намывают песчаный мост, перекрывающий интервал перфорации нижележащего нефтяного продуктивного пласта не менее чем на 5-10 м. Затем определяют приемистость пласта и, исходя из приемистости, готовят глинистый раствор соответствующей плотности. Закачивают глинистый раствор, НКТ с рыхлителем поднимают до кровли вышележащего пласта и промывают НКТ. Ожидают оседания под действием силы тяжести крупных частиц глины и фильтрации воды из глинистого раствора до полной закупорки пор моста из песка. Далее проводят испытания моста на герметичность и проводят ремонтные работы. Для удаления цементного моста доспускают рыхлитель вниз до глинистого слоя, разрыхляют глинистый слой и промывкой удаляют глинистый слой и песчаный мост. Обеспечивается создание стойкого к перепадам давления легкоудаляемого отсекающего моста с минимальными затратами времени и количеством технологических операций. 1 ил., 1 табл.
Наверх