Льдогенератор

 

Использование: в холодильной технике, а именно при производстве пищевого кубикового льда. Сущность изобретения: льдогенератор содержит металлическую льдоформу, разделенную перегородками на ячейки, съемную решетку с вертикальными стержневыми элементами, обращенными в полость льдоформы. Ячейки объединены с группы с центрами вдоль оси пересечения перегородок. Перегородки выполнены ток, что в центре образована свободная зона для сообщения ячеек группы между собой. Стержневые элементы укреплены в решетках под участками пересечения осей перегородок и размещены в каждой группе с зазором относительно перегородок. Торцы перегородок выполнены заостренными. Стержневой элемент в поперечном сечении имеет форму, аналогичную узлу пересечения перегородок. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (si>s F 25 С 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858940/13 (22) 13,08.90 (46) 07.09.92. Бюл, N 33 (72) tO.À.Ñïèâàêîâ и С.О.Филин (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N . 1500814, кл. F 25 С 1/24, 1989.

2. Холодильная техника, N. 12, 1989, с.

47 — 48. (54) ЛЬДОГЕНЕРАТОР (57) Использование: в холодильной технике, а именно при производстве пищевого кубикового льда. Сущность изобретения: льдогенератор содержит металлическую льдофарму, разделенную перегородками на

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к малогабаритным льдогенераторам с ячеистой льдоформой для производства пищевого кубикового льда в быту, на предприятиях торговли и общественного питания, в медицинских учреждениях.

Известны льдогенераторы с ячеистой льдоформой, в частности термоэлектрические, в которых выемку льда из ячеек осуществляют при помощи вмораживаемых в лед погруженых элементов после оттаивания льда от стенок льдаформы (1). .Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является льдогенератор, содержащий источник холода, ячеистую льдоформу и приспособление для извлечения льда из ячеек в виде установленной над льдоформой решетки с погружаемыми и вмораживаемыми в лед элементами в виде стержней

„„SU „„1760267 A l ячейки, сьемную решетку с вертикальными стержневыми элементами, обращенными в полость льдоформы. Ячейки объединены в группы с центрами вдоль аси пересечения перегородок. Перегородки выполнены так, что в центре образована свободная зона для сообщения ячеек группы между собой.

Стержневые элементы укреплены в решетках под участками пересечения осей перегородок и размещены в каждой группе с зазором относительно перегородок. Торцы перегородок выполнены заостренными.

Стержневой элемент в поперечном сечении имеет форму, аналогичнуlo узлу пересечения перегородок. 2 з. и. ф-лы, 5 ил. или игл, Игла погружается в ка>кдую ячейку льдоформы, и после оттаивания льда решетка поднимается вместе с кубик-ми готового льда на ней. Спустя некоторое время лед опадает с игл в подставленную посуду (2).

Недостатком такого льдагенератора является большая материалаемкасть приспособления для извлечения льда, так как иглы или стержни необходимо погружать и ка>кдую ячейку, которых может быть несколько десятков на одной льдаформе.

Целью изобретения является снижение материалоемкости л ьдогенератора.

Указанная цель достигается тем, «î в льдагенераторе ячейки абьединены в группы с центрами вдоль оси пересечения псрегородок, причем перегородки в каждой группе выполнены так, что в центре образована свободная зона для сообщения ячеек группы между собой, а стержневые эле «чты укреплены в решетках над участками пе1760267 ресечения осей перегородок и размещены в каждой. группе с зазором относительно перегородок, при этом высота ячеек соответствует высоте стержневых элементов для контакта с дном льдофорлtû, а также тем, что торцы перегородок, обращенные к стержневому элементу, выполнены заостренными, и тем. что стержневой элемент в поперечном сечении имеет форму, аналогичную узлу пересечения перегородок.

При анализе на существенность признаков заявляемого технического решения установлено, что заявляемая coBGKóïèîñòü признаков не обнаружена в известных решениях. Замена нескольких погружаемых стержней на один общий не является чисто конструкторским решением, TQK как влечет за собой изменения конструкции льдофор лы принципиального характера, что следует из появления у льдагенератара в целом и отдельных ега частей новых свойств, а именно: ячейки выполнены сообщающимися, стержень кроме основной функции выполняет раль участка перегородки, изменяется характер сцепления льда со стержнем, На фиг. 1 изображен вид сверху на группу четырех ячеек льдогенератора-прототипа; на фиг. 2 — то же, для предлагаемого льдогенератора; на фиг. 3 — льдоформы льдогенератора (разрез А-А на фиг. 2), на фиг, 4 и 5 — варианты выполнения перегородок льдоформы и погружного стержневого элемента.

Льдагенератор включает льдофарму 1 с перегородка ли 2, образующими ячейки 3, погружной элемент 4 в виде неметаллического стержня, свободный торец которого касается дна льдафармы, Другим торцом стержень закреплен на съемной решетке 5 (показана условно). Под льдаформой установлен ахладитель б, например тер лоэлектрическая батарея.

Льдагенератар работает следующим образом.

Б ячейки 3 льдоформы 1 залива от воду и опускают решетку 5 так, чтобы торцы стержней 4 уперлись в дно ячейки. Каждый стержень оказывается в центре группы ячеек, представляющий собой в плане правильный

1лногогранник или центрально-симметричную фигуру. На фиг. 2 изображена группа из четырех ячеек. Кроме этага варианта возможно выполнение такой группы в виде многогранника (5 — 8 граней), в виде "цветка" и т.п. В каждой группе ячеек перегородки 2 в месте их пересечения срезаны на всю высоту с образованием свободной эоны для входа стержня 4, который входит в эту зону с зазором относительно торцов перегородок. Величина зазора составляет 0,2 — 1 мм.

20 . шетки может наблюдаться пре>кдевремен25

40

5

Включа от охладитель б, вода в ячейках охла>кдается и превращается в лед, Затем охладитель перекл1ачают в режим нагрева и лед оттаивает от дна и стенок льдоформы и перегородок. Материал стержня имеет как минимум на порядок меньшую теплопроводность, чем льдоформа, поэтому во время оттайки стержень прогреваться не успевает, и при подъеме решетки 5 со стержнями блок льда из четырех кусков удерживается на стержне и вынимается из льдоформы.

Затем спустя несколько минут под собственной тяжестью или в результате легкого постукивания сверху блок льда опадает со стержня в приготовленную посуду, одновременно распадаясь на отдельные куски(кубики), так как ледяные перемычки между кусками оче>нь тонки и хрупки.

В отдельных случаях при подьеме реный отрыв блока льда или отдельных кусков от стержня и его падение обратно в льдоформу. Причиной этого может быть недомораживание воды в ячейках, большое количество ячеек в группе при малом отношении глубины льдофармы к эквивалентному диаметру куска льда, когда поверхности сцепления недостаточно для надежного удержания массы кубика, В этих случаях торцы перегородок, обращенные к стержню, выполняют заостренными. Это позволяет избежать падтайки льда вокруг стержня и увеличивает площадь контакта льда со стержнем в момент подьема решетки.

Эту же задачу решают путем выполнения стержня с развитой поверхностью, например, в сечении фигурным, Сечение стержня (фиг, 5) повторяет конфигурацию воображаемого узла пересечения перегородок, и тем самым стержень как бы замыкает собой пространство ячейки. B последнем случае даже при полном растоплении льда в зазорах стержень-перегородка лед удержится на стержне на его холодных поверхностях, обращенных внутрь ячейки, В предложенном льдогенераторе латериалоемкость приспособления для извлечения льда уменьшена в несколько раз, так как используется в данном случае в 4 раза меньше стержней. Кроме того, так как стержень в погруженном состоянии выполняет функци а участка перегородки (места пересечения), то металлоемкость льдоформы также уменьшена на 3-8%. Обеспечивается равная заливка во все ячейки одной группы. Это улучшает потребительские качества льдогенератора и получаемого льда, имея в виду, чта получаются куски равной массы и величины, а процесс замораживания во всех ячейках оканчивается одновременно, и в ре1760267 аул ь; ате отсутствует перерасход энергии на домораживание льда в отдельных ячейках, длительность цикла приготовления льда сохраняется минимальной, Этому же способствует,уменьшение времени отрыва льда от 5 стержня йосле его извлечения иэ льдоформы.

Предложенное техническое решение использовано в конструкции бытового термоэлектрического льдогенератора ЛНТ- 10

0,15 и может быть применено в термоэлектрических и компрессионных льдогенераторах различного назначения с ячеистой льдоформой, имеющих производительность от 0,2 до 1 кг льда в 1 ч. 15

Формула изобретения

1. Льдогенератор, содержащий охлаждаемую металлическую льдоформу, разделенную перегородками на ячейки, съемную решетку с вертикальными стержневыми 20 элементами, обращенными в полость льдоформы, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, ячейки объединены в группы с центрами вдоль оси пересечения перегородок, причем перегородки в каждой группе выполнены так, что в центре образована свободная зона для сообщения ячеек группы между собой, а стержневые элементы укреплены в решетках над участками пересечения осей перегородок и размещены в каждой группе с зазором относительно перегородок, при этом высота стержневых элементов соответствует высоте ячеек для контакта с дном льдоформы.

2, Льдогенератор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что торцы перегородок, обращенные к стержневому элементу, выполнены заостренными.

3. Льдогенератор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что стержневой элемент в поперечном сечении имеет форму, аналогичную узлу пересечения перегородок.

1760267

Составитель С.Филин

Редактор Л.Волкова Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л.Лукач

Заказ 3174 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН! СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Льдогенератор Льдогенератор Льдогенератор Льдогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию и может быть использовано в системе общестьсяного г,итг::и, з быту

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам бытовых и торговых холодильников, имеющих морозильное отделение с коробчатым прокатно-сварным испарителем и льдоформу для получения кубиков пищевого льда

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к контейнерам для замораживания и хранения продуктов, и может быть использовано в промышленных и бытовых холодильных установках

Изобретение относится к комплексному использованию энергии избыточного давления газа, редуцируемого на газораспределительных станциях (ГРС), и предназначено для получения электроэнергии, холода и водяного льда без сжигания топлива и без ухудшения экологии окружающей среды

Льдоформа // 2345297
Изобретение относится к льдотехнике и может быть использовано при изготовлении образцов для исследования свойств льда (прочности, плотности, солености и структуры), а также испытаний материалов, в т.ч

Ледоформа // 2365832

Изобретение относится к устройству для производства льда для холодильника и направлено на предотвращение уменьшения объема для хранения в холодильнике
Наверх