Оптический отвес

 

Использование, геодезия, для построения надмрной вертикали и измерения внецентренности точек относительно геометрической оси центрировочной марки. Сущность изобретения: отвес содержит корпус 1, включающий зрительную трубу 2 и сменный блок 3 оптической жидкостной компенсации с частично отражающей верхней плоскопараллельной пластинкой 10. В зрительную трубу 2 введен автоколлимационный окуляр 4 для наведения визирной оси на частично отражающую пластинку 10. Наведение осуществляется с помощью микрометрических винтов 13. Для измерения внецентренности служит двухкоординатный столик-подставка 18. Предварительное горизонтирование осуществляется уровенным приспособлением в виде двух цилиндрических уровней 15. 1 ил. 1 до

СОЮЗ СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4715700/10 (22) 11.04,89 (46) 07.09.92. Бюл. ¹ ЗЗ (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) В.Г,Бурачек, Н.А.Володин, С.Д.Крячок и А.П,Кривой (56) Известия вузов. Геодезия и картография вып,3, 19б4, с.109-11б.

Авторское свидетельство СССР № 559110, кл. G01 С 5/02,,27.01.76. (54) ОПТИЧЕСКИЙ ОТВЕС (57) Использование: геодезия, для построения надирной вертикали и измерения внецентренности точек относительно геоИзобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для построения надирной вертикали, установки в проектное положение точек обьекта, находящихся под прибором, а также для измерения внецентренности указанных точек объекта от геометрической оси центрировочной марки.

Известны оптические центрировочные приборы с возможностью автоматического приведения линии визирования в отвесное положение, К ним относятся ОЦП-2 и зенитпроектир.

ОЦП-2 включает: зрительную трубу с компенсатором оптико-механического типа; пентапризму в оправе с противовесом, расположенные на кронштейне для перехода QT горизонтальной IlNlt11M визирования к вертикальной, кронштейн, жестко связанный с вертикальной осью вращения трубы, которая крепится к двухкоординатному из„„5U„„1760316 А1 метрической оси центрировочной марки.

Сущность изобретения: отвес содержит корпус 1, включающий зрительную трубу 2 и сменный блок 3 оптической жидкостной компенсации с частично отражающей верхней плоскопараллельной пластинкой 10. В зрительную трубу 2 введен автоколлимационный окуляр 4 для наведения визирной оси на частично отражающую пластинку 10. Наведение осуществляется с помощью микрометрических винтов 13. Для измерения внецентренности служит двухкоординатный столик-подставка 18. Предварительное горизонтирование осуществляется уровенным приспособлением в виде двух цилиндрических уровней 15. 1 ил. мерительному столику, расположенному над зрительной трубой и пентапризмой, перемещающихся с помощью двух взаимно перпендикулярных микрометрических винтов в пределах 5 мм. величина которого 0 определяется двумя индикаторами; два ци- Q} линдрических уровня предварительного го- р ризонтирования. Прибор крепится к штативу становым винтом, Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату является зенит-проектир, содержащий ломаную зрительную трубу, состоящую из положительного и отрицательного компонентов телеобьектива, прямоугольную призму для изменения хода луча на 90, сетку нитей и окуляр, Над объективом зрительной трубы установлен компенсатор, выполненный в виде двух камер с жидкостью, коэффициент преломления которой равен и = 1,500, Над компенсатором расположена

1760316

50 оборачивающая система, состоящая из призмы Шмидта с крышей и полупентаприэмы.

Недостатками ОЦП-2 и зенита-проектира являются; наличие одного блока оптического жидкостного компенсатора с показателем преломления жидкости и = 1,500. величина которого меняется с изменением температуры, что вводит дополнительную ошибку в измерения, снижая точность центрирования при использовании его в широком диапазоне температур, отсутствие в конструкции элемента, позволяющего контролировать положение визирной оси зрительной трубы относительно оси компенсатора, совпадение которых является необходимым условием обеспечения точности визирования при эксплуатации прибора при воздействии на него температурных деформаций и промышленных вибраций; необходимости лабораторной юстировки перпендикулярности визирной оси зрительной трубы относительно пластин компенсатора и ее перпендикулярности преломляющим граням призмы Шмидта и полупентаприэмы, Целью изобретения является повышение точности вертикального проектирования за счет уменьшения влияния ошибки, обусловленной температурной нестабильностью показателя преломления жидкости компенсатора.

Поставленная цель достигается тем, что в известном оптическом отвесе. содержащем подставку, корпус, последовательно расположенные в нем зрительную трубу с окуляром и объективом и жидкостный компенсатор не менее чем с двумя плоскопараллельными пластинами, согласно его настоящему изобретению, жидкостный компенсатор выполнен сменным и снабжен на-. бором дополнительных блоков, частично заполненных жидкостью с различающимися значениями показателя преломления, окуляр зрительной трубы выполнен автоколлимационным, одна из плоскопараллельных пластин выполнена с частично отражающей поверхностью, а зрительная труба и жидкостный компенсатор выполнены с возможностью микрометрического перемещения относительно друг друга.

Предлагаемый оптический отвес обладает существенным отличием по сравнению

С известным решением, так как его признаки не совпадают с признаками известных решений и благодаря им достигается новый положительный эффект, выраженный в повышении точности вертикального проекти5

40 рования эа счет уменьшения влияния ошибки, обусловленной температурной нестабильностью показателя преломления жидкости компенсатора. Повышение точности достигается за счет наличия набора блоков оптических жидкостных компенсаторов, жидкости в которых рассчитаны на работу в различных поддиапазонах температур, накрывающих весь диапазон температур, который требуется ГОСТами для приборов вертикального проектирования, При этом показатели преломления жидкости каждого блока имеют различные значения при одной какой-то температуре, например +20 С, но при работе в своем поддиапазоне температур каждый из них имеет показатель преломления, равный и = 1,500 с небольшим отклонением на границах поддиапазона.

Для обеспечения сменности блоков жидкостных компенсаторов окуляр зрительной трубы снабжен автоколлимационнйм каналом, а одна из плоскопараллельных пластин блока компенсатора выполнена частичноотражающей с целью совмещения визирной оси зрительной трубы с оптической осью блока компенсации с помощью винтов микрометрического перемещения.

Кроме того, появляется возможность контроля и юстировки взаимного положения визирной и оптической осей трубы и блока компенсатора в процессе наблюдений при их несовпадении в результате действия температурных деформаций корпуса устройства, сотрясению при перевозке и промышленных вибраций.

На чертеже изображен общий вид заявляемого устройства. Корпус 1 содержит два основных элемента: зрительную трубу 2 и блок 3 оптической жидкостной компенсации. В зрительную трубу введен автоколлимационный окуляр 4, состоящий из источника света 5, конденсатора 6 и светоделительной призмы-куба 7 с сеткой на ней, нанесенной на нижней грани, Выше призмы-куба 7 находится окуляр 8, ниже — объектив коммутатора 9.

Блок 3 жидкостной компенсации состоит, например, из трех стеклянных плоскопараллельных пластин 10 с верхней частично отражающей, которые состыкованы в блок стеклянными кольцами 11, Обе камеры частично заполнены прозрачной жидкостью

12. Зрительная труба 2 может наклоняться относительно корпуса 1, значит, и относительно блока оптического жидкостного компенсатора 3 с помощью четырех микрометрических винтов 13 автоколлимационного наведения, расположенных взаимноперпендикулярно, и четырех юстиро. 1760316

30

40

55 вочных винтов 14, расположенных аналогично, На корпусе 1 укреплены два цилиндрических уровня 15 предварительного горизонтирования. С помощью четырех винтов

16 корпус 1 крепится к втулке 17, вращающейся внутри двухкоординатного столика

18 и содержащей закрепительный винт 19, что необходимо для исправления уровня 15 предварительного горизонтирования, Двухкоординатный столик-подставка 18 имеет по два микрометрических винта 20 для перемещения корпуса 1 в двух взаимноперпендикулярных направлениях, величины которых фиксируются с помощью двух индикаторов 21. В основании столика имеются три подъемных винта 22. Прибор крепится к штативу 23 становым винтом 24. выполняющим и роль солнцезащитной бленды. Крышка 25, навинчивающаяся на корпус 1, имеет отверстие для прохождения визирного луча.

Пружины 26 подпружинивают блок 3 оптической жидкостной компенсации, Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 устанавливается s вертикальное положение по уровням 15 подъемными винтами 22. В автокоплимационном окуляре

4 сетка нитей, ненесенная на нижнюю грань призмы-куба 7, освещена источником света

5. Изображение сетки нитей, удаленное oRективом 9 в бесконечность, отражается от верхней частично отражающей пластины 10 компенсатора 3 и от двух поверхностей жидкости 12. При отражении блики сетки нитей, проходя осветительную призму-кубик 7, рассматриваются в окуляр 8, в который видна и сама сетка нитей призмы-кубика 7.

Часть светового потока проходит через частично отражающую поверхность верхней пластины 10, оптический жидкостный компенсатор 3 и занимает отвесное положение.

Важную роль при этом играет и сам автоколлимационный окуляр 4. В поле зрения будут видны две пары стенок нитей. Их совмещение будет свидетельствовать о перпендикулярности визирной оси к горизонтальной плоскости верхней пластинки l0 компенсатора 3 и к поверхностям жидкости

12, Это исходное положение прибора, гарантирующее высокую степень стабилизации визирного луча по вертикали.

Совмещение сетки нитей и ее бликоьосуществляется микрометрическими винтами 13 автокоплимационного наведения, подъемными 22 и при необходимости (большая разностировка) исправительными винтами 14.

В этом положении осуществляется при необходимости юстировка уровней предварительного горизонтирования 15, При наклоне корпуса 1 устройства в пределах точности работы компенсатора 3 (определенной по уровням предварительного горизонтирования) визирный луч будет занимать отвесное положение, В процессе измерения можно периодически контролировать согласование визирной оси с верхней пластиной 10 блока конденсатора 3, включая периодически лампочку 5 автоколлимационного окуляра 4, корректирующую влияние деформаций корпуса прибора микрометрическими винтами

13 автоколлимационного наведения.

Для замены блока оптического жидкостного компенсатора 3 на блок, работающий в необходимом поддиапазоне температур, нужно отвинтить крышку 25, вынуть блок компенсатора 3, заменив его на требуемый, Далее выполнить действия в обратном порядке. После замены блока компенсатора нарушается условие совпадения осей зрительной трубы и блока компенсатора, что корректируется микрометрическими винтами 13, а при большей разюстировке — исправительными винтами 14, предварительно приведя корпус прибора в вертикальное положение винтами 22, добившись совмещения сетки нитей с ее бликами от пластины

10 и жидкости 12. Как видно из вышесказанного, замена компенсатора не требует лабораторного оборудования.

Для определения внецентренности точек объекта относительно геометрической оси центрировочной марки необходимо микрометрическими винтами 20 столика 18 навести сетку нитей на точку объекта. Разность отсчетов до и после наведения по двум индикаторам 21 необходимо возвести в квадрат, а затем извлечь квадратный корень, величина которогодаст линейный элемент внецентренности.

Формула изобретения

Оптический отвес, содержащий подставку, корпус, последовательно расположенные в нем зрительную трубу с окуляром и объективом, и жидкостный компенсатор не менее чем с двумя ппоскопараллельными пластинами, отл и ч а ю щи и с я тем, что. с целью повышения точности за счет уменьшения влияния ошибки, обусловленной температурной нестабильностью показателя преломления жидкости компенсатора, жидкостный компенсатор выполнен сменным и снабжен набором дополнительных блоков, частично заполненных жидкостью с различающимися значениями показателя преломления., окуляр зрительной трубы выполнен автоколлимационным. одна из

17б0316

Составитель С.Крячок

Редактор В.Никольская Техред M.Ûîðãåíòàë Корректор Л.Филь

За саз 3177 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113О35. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина. 101 плоскопараллельных пластин выполнена с частично отражающей поверхностью, а зрительная труба и жидкостный компенсатор выполнены с возможностью микрометрического перемещения относительно друг друга,

Оптический отвес Оптический отвес Оптический отвес Оптический отвес 

 

Похожие патенты:

Нивелир // 1744465
Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано в конструкции нивелиров с компенсаторами

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано в строительстве при вертикальном проектировании точек с исходного на монтажные горизонты

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано для приведения световых лучей в заданное положение

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано в качестве компенсатора наклонов визирной оси геодезического прибора, в частности нивелира

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность измерений

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить производительность труда путем улучшения светотехнических х-к

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет сократить затраты времени на установку осей инструмента в рабочее положение за счет увеличения тормозного усилия демпфера

Изобретение относится к геодезическим приборам и может быть использовано в оптических нивелирах

Изобретение относится к измерительным приборам для измерения расстояний в направлении, ортогональном к линии опорной оси, в частности с автоматической стабилизацией линии визирования, и может применяться в области строительства

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и относится к прибору, предназначенному для высокоточного построения отвесных линий при промышленном строительстве высотных зданий и сооружений, с линией визирования автоматически устанавливающейся вертикально по обоеим координатам (X и Y)

Изобретение относится к геодезическим приборам, а более конкретно к нивелирам с самоустанавливающейся линией визирования и подвешенным фокусирующим элементом

Изобретение относится к области оптического, в частности геодезического, приборостроения

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано в геодезических и астрономических приборах для сохранения постоянства положения визирных линий при наклонах корпуса прибора

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть1 использовано при вертикальном проектировании в строительно-монтажном производстве

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и технике геодезических измерений и может быть использовано, в частности, при строительстве различных сооружений для передачи осей с одного монтажного горизонта на другой, для определения кренов сооружений башенного типа, для построения вертикальных плоскостей, горизонтальных и наклонных направлений

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и технике геодезических измерений и может быть использовано, в частности, при строительстве различных сооружений для передачи осей с одного монтажного горизонта на другой. Устройство содержит соосные оптические системы, одна из которых - зеркальная, с разнесенными пространствами предмета и совмещенными пространствами изображения, при этом пространства предмета снабжены идентифицируемыми источниками электромагнитных колебаний диффузного типа, а пространства изображений содержат матрицу приемников излучения, сигнал из которой поступает в электронную систему регистрации и обработки информации. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции прибора без снижения точности измерений при построении вертикальных направлений. 2 ил.
Наверх