Устройство для сплавления волоконно-оптических разветвителей

 

Использование: волоконно-оптические системы передачи информации. Сущность изобретения: устройство содержит основание , на котором установлены два блока для укладки, фиксации и скрутки волокон, один из которых имеет механизм для растяжения волокон, между блоками для укладки, фиксации и скрутки волокон расположен нагревательный элемент с возможностью продольного перемещения, блок для укладки , фиксации и скрутки волокон представляет собой сборный барабан с пазами, установленный с возможностью вращения с помощью двигателя, при этом концевая часть барабана выполнена в виде усеченного конуса с направляющими V-пазами и упругими прижимами, средняя часть барабана содержит связанную с двигателем шестеренку , а на противоположной от конусной части барабана установлена втулка с прямоугольными пазами, в которые вставлены подпружиненные пластины. 3 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 02 В 6/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4906736/10 (22) 31,01.91 (46) 07.09,92. Бюл. № 33 (71) Симферопольский государственный университет им. M,В. Фрунзе (72) А.Е. Семов, Г,Д. Басиладзе, А.И. Долгов, Т.Г. Жарова и Е.Я. Николаев (56) Патент Канады ¹ 1118621, кл. G 02 В 7/26, 1982.

Патент ЕПВ № 0171479, кл. С 02 B 6/28, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПЛАВЛЕНИЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ РАЗВЕТВИТЕflEA (57) Использование: волоконно-оптические системы передачи информации. Сущность изобретения: устройство содержит основание, на котором установлены два блока для

Изобретение относится к области волоконной оптики, в частности к устройствам для изготовления компонентов волоконнооптических систем передачи информации.

Известно устройство для сплавления волоконно-оптических разветвителей, содержащее механизм укладки, фиксации и скрутки волокон, механизм растяжения и стационарный нагревательный элемент, причем механизм для укладки и скрутки волокон состоит иэ цилиндрической вращающейся частй с пазом для укладки волокон и корпуса с пазом.

Устройство имеет следующие недостат.ки. Нерегулярная укладка волокон в паз устройства и различное натяжение каждого отдельно взятого волокна вследствие укладки и фиксации всех волокон одновременно в общем зажиме приводят к неравномерно„„Я2„„1760495 А1 укладки, фиксации и скрутки волокон, один из которых имеет механизм для растяжения волокон, между блоками для укладки, фиксации и скрутки волокон расположен нагревательный элемент с возможностью продольного перемещения, блок для укладки, фиксации и скрутки волокон представляет собой сборный барабан с пазами, установленный с возможностью вращения с помощью двигателя, при этом концевая часть барабана выполнена в виде усеченного конуса с направляющими V-пазами и упругими прижимами, средняя часть барабана содержит связанную с двигателем шестеренку, a íà противоположной от конусной части барабана установлена втулка с прямоугольными пазами, в которые вставлены подпружиненные пластины. 3 ил. му сплавлению волокон, и, следовательно, к ухудшению качества разветвителей, Кроме того, одновременная укладка большого числа предварительно обработанных волокон в один паз и их общая фиксация являются трудоемким процессом, особенно, если концевые участки волокон длинные, А повреждение хотя бы одного волокна приведет к необходимости замены и последующей (повторной) укладки всех волокон, т; к. механизмы укладки и фиксации волокон не обеспечивает автономную замену поврежденного волокна.

Известно также устройство для изготовления многополюсного звездообразного разветвителя, Содержащее два блока для укладки, фиксации и скрутки волокон, механизм растяжения вблокон и стационарный нагревательный элемент, причем блок ук1760495 ладки, фиксации и скрутки волокон выполнен в виде барабана, с расположенными на нем по окружности пазами для укладки и фиксации волокон, который закреплен на оси двигателя для осуществления вращения. Фиксация волокон осуществляется посредством вклеивания волокон в пазы барабана.

Устройство имеет следующие недостатки. Так как укладка волокон на устройстве параллельная, а при скрутке они устанавливаются под углом, то при нагревании силы упругости волокон будут стремиться их разогнуть, и, следовательно, это может привести к нарушению геометрической структуры разветвителя и ухудшению его качества.

Жесткая фиксация волокон с помощью эпоксидного компаунда при скрутке волокон и их растяжении может привести к разрыву, особенно в случае применения травленных волокон; а также затрудняет автономную замену волокон при их повреждении. Кроме того, для вклейки волокон в пазы посредством эпоксидного компаунда необходимо время на его высыхание, что также снижает производительность процесса сплавления.

Целью изобретения является повышение производительности процесса и улучшение качества разветвителей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сплавления оптических волокон содержит основание, на котором установлены два блока для укладки, фиксации и скрутки волокон, по крайней мере один из которых имеет механизм для растяжения волокон, между блоками для укладки, фиксации и скрутки волокон расположен нагревательный элемент с возможностью продольного перемещения вдоль волокон, причем блок для укладки, фиксации и скрутки волокон представляет собой сборный профилированный барабан с пазами для укладки волокон, установленный в корпусе с одним пазом и имеющий возможность вращения с помощью двигателя, жестко закрепленного на этом корпусе, при этом концевая часть барабана выполнена в виде усеченйого конуса с направляющими V-пазами и упругими прйжимами, средняя часть барабана содержит связанную с двигателем шестеренку для вращения всего барабана, а на противоположной от конусной части барабана установлена втулка с индивидуальными прижимами для волокон в виде прямоугольных пазов, в которые вставлены подпружиненные пластины.

Такая конструкция устройства. включающая элемент в виде усеченного конуса с направляющими пазами для волокон и упругими прижимами. обеспечивает компактную фиксацию волокон перед их скруткой и сплавлением под углом друг к другу. что позволяет компенсировать действие упру5 гих сил, приводящих к нарушению геометрической структуры разветвителя, и т. о. улучшается качество сплавления. Кроме того, упругие индивидуальные прижимы для фиксации волокон позволяют при скрутке

10 волокон и, следовательно, их натяжение, избежать разрыва, установить оптимальное натяжение для каждого волокна и обеспечить их автономную замену; и т. о. повысить производительность процесса сплавления

15 волокон, Существенность отличия устройства для сплавления оптических волокон определяется сверхсуммарным эффектом, заключающимся в том, что элементы блоков для

20 укладки, фиксации и скрутки волокон обеспечивают кроме укладки, фиксации и скрутки волокон компенсацию упругих сил волокон, приводящих при их скрутке к нарушению геометрической структуры разветви25 телей.

Предлагаемое устройство иллюстрируется фиг. 1-3.

В качестве примера конкретного исполнения рассмотрим устройство для

30 сплавления многополюсных разветвителей с числом полюсов, не превышающим 12.

Устройство содержит основание 1, на котором установлены кронштейны 2 и 3. На кронштейне 2 находится механизм растя35 жения волокон, который состоит из; подвижной каретки 4, сопряженной с направляющими 5, и жестко закрепленного на кронштейне 2 двигателя 6, связанного с подвижной кареткой 4 посредством

40 микрометрического винта 7. Сверху на по. движной каретке 4 жестко закреплен блок для укладки, фиксации и скрутки волокон 8.

На кронштейне 3 жестко закреплен блок для укладки, фиксации и скрутки волокон 9.

45 Между кронштейнами 2 и 3 установлен держатель с электродами 10, закрепленный на подвижной каретке 11, сопряженной с направляющими 12 и связанной с жестко закрепленным на основании 1 двигателем 13 50 посредством микрометрического винта 14, Блоки укладки, фиксации и скрутки 8 и

9 (фиг. 2) содержат профилированный барабан 15 с пазами 16 для укладки волокон, 55 закрепленный на корпусе 17 с помощью подшипников скольжения 18; имеющих пазы 19, совпадающие с пазами 16 при вращении барабана 15. (Для облегчения вращения барабана элементы скольжения выполнены из фторопласта).

1760495

20

Концевая часть барабана 15 выполнена в виде сменного элемента 20, имеющего форму усеченного конуса с направляющими

V-образными пазами 21 для укладки волокон. На барабане 15 установлено кольцо 22 с возможностью вращения и продольного перемещения с пазом 23, совпадающим при вращении с пазом 19. На кольце 22 установлены пружинные элементы 24, которые при перемещении кольца к концевому участку барабана прижимают волокна в пазах 21.

Средняя часть барабана 15 содержит шестеренку 25, выполненную с пазами 26 для укладки в них волокон и для зацепления барабана 15 с двигателем 27, жестко закрепленным в корпусе 17 посредством шестеренок 28, На противоположной от конусной части барабана 15 находится втулка 29 с индивидуальными прижимами для волокон, содержащими пазы 30 {фиг. 3) с установленными в них пластинами 31, подпру>кийенными отрезками лент 32 из упругого материала.

Устройство работает следующим образом, Вначале на блоках укладки фиксации, и скрутки 8 и 9 один из пазов 16 барабана

15 совмещают с пазами 19 и 23. Затем предварительно подготовленные волокна поочередно укладывают в пазы 16, вращая барабан 15 в подшипниках скольжения 16 корпуса 17 с помощью двигателей 27, посредством шестеренок 28 и 25. в пазах 26 которых находятся волокна, при этом фиксация волокон осуществляется в пазах 30 круга 29 с помощью пластин 31 и подпру>киненных отрезков лент 32, В процессе этого кольцо 22 повернуто на барабане 15 и при этом паз 23 совпадает с пазом 19, а подпружиненные элементы 24 располо>кены между пазами 16. После укладки всех волокон в блоки 8 и 9 осуществляют скрутку волокон посредством двигателей 17, расположенных на кронштейнах 2 и 3; ilpH этом наклон волокон совпадает с наклоном сменного элемента 20 и волокна укладываются в V-пазы 21. Продвигая кольцо 22 к концевому участку барабана 15 и наворачивая его вокруг оси, прижимают волокна в пазах 21 посредством подп ружи не н ных элементов 24.

Затем держатель с электродами 10 перемещают посредством подвижной каретки 11 с помощью двигателя 13 и связывающего их микрометрического винта 14, относительно направляющих 12, закрепленных на основании 1, к месту скрутки волокон с целью их разогрева и сплавления. Формирование биконического перехода осуществляют растяжением сплавленных волокон посредством перемещения подвижной каретки 4, с помощью двигателя 6 и связывающего их микрометрического винта 7, относительно направляющих 5, закрепленных на кронштейне 2.

Преимуществом предлагаемого устройства для сплавления оптических волокон по сравнению с устройством-прототипом является то, что конструкция блоков укладки и фиксации волокон обеспечивает: улучшение качества сплавления разветвителей за счет того, что укладка волокон перед их скруткой и сплавлением под углом друг к другу компенсирует силы упругости волокон, приводящие к нарушению геометрической структуры разветвителей; упрощение укладки и фиксации волокон и повышение производительности процесса сплавления разветвителей за счет индивидуальной нежесткости фиксации волокон, которая обеспечивает оптимальное натяжение волокон и их автономную замену при укладке и повреждении.

Формула изобретения

Устройство для сплавления волоконнооптических разветвителей, содержащее нагревательный элемент, основание, на котором размещены два блока для укладки, фиксации и скрутки волокон, один из которых установлен с возможностью продольного перемещения, при этом в каждом блоке размещен двигатель и барабан с направляющими пазами, выполненный в виде усеченного конуса у одного торца и установленный с возмо>кностью вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения и роизводител ьности сплавления и повышения качества разветвителей, барабан выполнен сборным с V-образными пазами, в которых размещены упругие прижимы, и установлен в корпусе, при этом на средней части барабана установлена связанная с двигателем шестеренка, а на наружной поверхности барабана у другого торца установлена втулка, выполненная с прямоугольными пазами, в которых размещены подпружиненные пластины, при этом нагревательный элемент установлен на основании с возможностью продольного перемещения.

1760495

1760495

Составитель А .Семов

Техред М.Моргентал

Редактор T.Èâàíîâà

Корректор А .Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3185 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для сплавления волоконно-оптических разветвителей Устройство для сплавления волоконно-оптических разветвителей Устройство для сплавления волоконно-оптических разветвителей Устройство для сплавления волоконно-оптических разветвителей Устройство для сплавления волоконно-оптических разветвителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волоконно-оптических систем связи и передачи информации

Изобретение относится к интегральной оптике и технологии изготовления полностью оптической вычислительной машины, Цель изобретения - улучшение качества и оптимизация параметров функционального слоя

Изобретение относится к световодным системам связи и ne-редачи информации Цель изобретения - упрощение технологии изготовления и расширение области применения

Изобретение относится к технике оптической связи и может быть использовано для изготовления согласующих микролинз на торцах оптического волокна

Изобретение относится к волоконным световодам, а именно к оптическим средствам соединения волоконных световодов, и может быть использовано в оптическом приборостроении для волоконно-оптических интерферометров

Изобретение относится к волоконным световодам и может быть использовано в волоконно-оптических системах передачи и обработки информации в качестве селектора групп мод и ответвителя

Изобретение относится к волоконным световодам, а точнее к оптическим средствам соединения волоконных световодов, и может быть использовано в волоконно-оптических системах связи

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано для оперативной оценки потерь излучения в симметричных направлениях ответвителях при их изготовлении

Изобретение относится к схеме для компенсации дисперсии в оптических системах передачи с помощью оптического фильтра

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам передачи и может быть использовано для усиления информационного оптического сигнала

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано при обработке оптической информации от волоконно-оптических измерительных сетей

Изобретение относится к интегральной оптике и используется в оптических линиях связи

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при конструировании волоконно-оптических гироскопов и волоконных датчиков физических величин на основе оптических интерферометров

Изобретение относится к волоконно-оптическим разветвительным устройствам и может быть использовано в волоконно-оптических сетях информационного обмена

Изобретение относится к области телекоммуникации, к пассивным оптическим цепям с петлевой архитектурой

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано в технологических процессах изготовления согласующих секций оптических волокон, предназначенных для согласования по апертуре оптических волокон и сочленяемых с ними элементов оптического тракта

Изобретение относится к области устройств волноводов, в частности к устройствам для разветвления потока электромагнитного излучения
Наверх