Светосильный объектив

 

Использование: изобретение относится к оптическому приборостроению, а более точно к светосильным объективам, используемым в системах контроля положения объектов в пространстве. Сущность изобретения: объектив содержит две линзовые группы, первая из которых включает отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету и склеенный из менисков с разной по знаку оптической силой, двояковыпуклую линзу и одиночный положительный мениск обращенный вогнутостью к изображению, а вторая - отрицательную линзу в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению, после которого установлены положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, и двояковогнутая линза, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л)л 6 02

ГОСУДАРСТВЕ ННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856164/10 (22) 01.08.90 (46) 07,09.92. Бюл. М 33 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики (72) И,Э. Комарова, Л.Ф. Порфирьев и В.И.

Соломатов(56) Авторское свидетельство СССР М

1255980, кл. G 02 В 9/60, 1984.

Патент CLLIA М 3642351, кл. G 02 В 9/34, опублик. 1969, Авторское свидетельство СССР М

183425, кл. G 02 В 9/62. I965. (54) СВЕТОСИЛЬН6!Й ОБЪЕКТИВ (57) Использование: изобретение относится к оптическому приборостроению, а более

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а более точно светосильным объективам, используемым в системах контроля положения объектов в пространстве.

Известен объектив, содержащий близфокальный рассеивающий мениск, обращенный выпуклой стороной к иэображению, перед которым установлены четыре компонента, первый из которых представляет собой ориентированный вогнутостью к предмету рассеивающий мениск, второй и четвертый — двояковыпуклые линзы, третий — двояковогнутую линзу.

К недостаткам системы можно отнести невысокую светосилу (D:f =1:4,25) и небольшой утол поля зрения (2 и =4 ).

Известна система светосильного объектива, содержащего две линзовые группы: Ы 1760502 А1 точно к светосильным объективам, используемым в системах контроля положения объектов в пространстве. Сущность изобретения: объектив содержит две линзовые группы, первая из которых включает отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету и склеенный из менисков с разной по знаку оптической силой, двояковыпуклую линзу и одиночный положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, а вторая — отрицательную линзу в виде мениска, обращенного вогнутостью к изображению, после которого установлены положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, и двояксвогнутая линза, 2 ил. бл изфокал ьную, предста влен ную положительным по оптической силе компонентом, и переднюю, выполнение которой возможно осуществить в нескольких вариантах. Наиболее близким техническим решением является компоновка ее из пяти одиночных элементов, крайние из которых являются рассеивающими, причем первый по ходулуча представляет собой мениск, обращенный вогнутостью к предмету, а второй — двояковогнутая линза, между которыми установлены двояковыпуклая линза и два собирающих мениска.

Недостаток схемы: величина относительного отверстия объектива составляет

D:Ã=1:1,96.

Прототипом изобретения является шестилинзовый светосильный объектив с вынесенным входным зрачком, состоящий из

1760502 одиночной близфокальной рассеивающей линзы и головного. компонента, выполненного в виде собирающей линзы, перед которой установлены ориентированные выпуклыми сторонами навстречу друг другу 5 два рассеивающих мениска, между которы.ми заключена одиночная двояковыпуклая линза, а первый по ходу луча мениск склеен из линз с оптическими силами разных знаков, 10

Система обладает недостаточно высо.ким значением величины относительного отверстия (D: f =1:2,5).

Целью изобретения является повышение светосилы при сохранении качества 15 аберрационной коррекции системы.

Поставленная цель достигается тем, что объектив содержит два компонента, первый из которых включает в себя отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предме- 20 ту и склеенный из.менисков с разной по знаку оптической силой, двояковыпуклую линзу и одиночный положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, а второй — отрицательную линзу в виде мени- 25 ска, обращенного вогнутостью к изображению, после которого установлены положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету и двояковогнутая линза. 30

Признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, характеризуют собой выполнение отдельных элементов оптической схемы, которая составлена с учетом хода лучей через преломляющие поверхно- 35 сти, обладающие известными свойствами, что гарантирует требуемое взаимодействие (коррекционное и силовое) отдельных элементов не только внутри каждого блока, но и управляемую взаимосвязь между компо- 40 нентами различных линзовых групп.

Предлагаемый объектив для удобства анализа его работы условно может быть разделен на две части: первая включает близзрачковую, вторая — близфокальную 45 линзовую группы. В первой группе наиболее сильно сказываются искажения изображения предмета по осевому пучку лучей, в частности для точки на оси. Доминирующим влиянием второй по ходу луча линзовой 50 группы является оказание воздействия на полевые аберрации системы. Однако функциональное разграничение не является абсолютным. Обусловлено это обстоятельство тем, что объектив, имея высокие внешние 55 характеристики по развитию светосилы и поля зрения, обладает большим удалением плоскости изображения от последней поверхности. Тем самым нарушается возможность использовать параметры задней линзовой группы аналогично линзе Смита и быть пассивной к развитию апертуры, как принято при компоновке большинства известных светосильных объективов средних угловых полей с вынесенным за первую поверхность зрачком входа.

Все элементы указанной схемы синтеза тесно взаимосвязаны в данном конкретном случае и представляют собой сочетание, один влияет на роль и значение другого, и только такое сочетание обеспечивает достижение цели изобретения. Таким образом, схема решает общую задачу, направленную на достижение одного общего положительного эффекта, и ее решение возможно лишь при совместном действии всех элементов схемы.

Исключение одного из признаков приводит к нарушению возможности выполнения, следовательно, не сумма эффектов от каждого элемента в отдельности, а функциональное сочетание порознь известных признаков обеспечивает присущий только этому сочетанию положительный эффект.

Переходя к. рассмотрению поэлементного состава составляющих объектив компонентов, следует отметить характерные структурные особенности. Передняя линзовая группа имеет три соСтавляющих, причем использование тонких положительных линз и собирающих менисков в различных сочетаниях известно было ранее для коррекции сферической аберрации при форсировании апертуры, а при установке в зрачке — и комы последующей системы. Рассеивающие мениски, обращенные вогнутой стороной к пространству изображений, и установленный в качестве."колпака" перед основной головной частью объектива, служат для развития угла поля зрения и имеют существенное удаление от первого компонента основного объектива, являясь, как правило, отрицательным элементом перевернутой зрительной трубы Галлилея.

Предлагаемый суперсветосильный объектив представляет собой новое техническое решение, заключающееся в такой комбинации оптических элементов объектива, которая не ставит. целью выявить новые свойства каждого из них, а позволяет проявить их совокупное качество. Это обстоятельство относится и к передней линзовой группе, компоновка которой должна удовлетворять условию исправления сферической аберрации и комы при форсировании апертуры системы и предусматривать установку перед одиночными двояковыпуклой линзой и собирающим мениском рассеивающего мениска обратной ориентировки по отношению к пространству предметов. Вы1760502

10

30

35! /

f23 f4 «6 1 °

11 15 ° т7

f 2,3 т 4 т 6М 1т 61 7.

50 палнение его в виде "склейки" из собирающего и рассеивающего менисков в сочетании "кронфлинт" с существенной разницей в показателях преломления способствует исправлению астигматической разности, которая резко нарастает при исправлении кривизны поля и дисторсии системы за счет параметров близфокальной линзовой группы. Компоновка этой линзовой группы также является оригинальной за счет введения перед отрицательной последней линзой объектива рассеивающего и собирающего менисков, обращенных вагнутостями к изображению.

На фиг. 1 дан пример конкретной реализации принципиальной оптической схемы объектива; на фиг. 2 — графики остаточных аберраций объектива.

Предлагаемый объектив содержит две линзовые группы: L1 и L2. Группа линз L1 выполнена в виде. двух менисков, выпуклыми сторонами обращенных к одиночной двояковыпуклой линзе 1, заключенной между ними, причем первый по ходу луча мениск имеет отрицательную оптическую силу и склеен из собирающего 2 и рассеивающего 3 менисков, второй одиночный мениск 4 положительной оптической силы. Линзовая группа Lz содержит рассеивающий 5 и собирающий б одиночные мениски, вагнутастями обращенные к пространству изображений, и двояковогнутую линзу 7.

В целях обеспечения заданных внешних параметров системы и ее качественных показателей предусматривается п ри расчетах соблюдение определенных соотношений между оптическими силами отдельных компонентов. В соответствии с принятыми цифровыми обозначениями оптических компонентов схемы обьектива на фиг. 1 можно записать:

Представленная схема объектива работает следующим образом. В соответствии с законами преломления световых лучей на выпуклых и вогнутых поверхностях раздела оптических сред с различными показателями преломления, происходит преобразование светового потока при прохождении им каждого элемента схемы, параллельный пучок преобразуется в гомоцентрический и в плоскости приемника формируется изображение обьекта наблюдения, Следует отметить, чта композиционно объектив построен, т.е. обеспечивается строгая балансировка аберрационных составляющих осевых и широких наклонных пучков лучей, т.е. стабильность пятна рассеяния в плоскости установки приемника при смещениях от оптической оси по полю зрения к его краю. Выполнение этого условия надежной работы системы пазволяетгарантировать необходимую точность регистрации положения объектов наблюдения в пространстве. Поскольку обьектив в данном конкретном случае рассчитан для ближней

ИК-области спектра (оснавная длина волны

4 =.0,925 нм) с применением стекол с повышенной радиационно-оптической устойчивостью к у -излучению, выбор которых по

ОСТ 3-28-77 весьма ограничен, то очевидно, чта качественные характеристики системы могут быть улучшены при использовании более широкой гаммы оптических материалов, к которым не предъявляется особых требананий по эксплуатации. Иллюстрацией высокой степени аберрационнай коррекции светасильного объектива, предложенного к рассмотрению, являются графики астаточных аберраций, приведенные на фиг, 2.

Техническая эффективность предлагаемага изобретения в сравнении с прототипом заключается в увеличении относительного отверстия системы s 22,5 раза (П:Г=1:1).

Кроме вышеуказанного, предложенная схема оптики объектива при величине заднего рабочего отрезка, составляющей, (0,13 «-0,16)f, достаточна компакта — ее длина вдоль оптической оси не flpBBb«LllBBT значения L=1,7f . Геометрическое виньетиравание в системе практически отсутствует, чта положительно сказывается на распределении освещенности па полю зрения.

Формула изобретения

Светосильный объектив . содержащий два ° компонента, первый из которых включает отрицательный мениск, обращенный вагнутастью к предмету и склеенный из менисков с разной по знаку оптической силой, двоякавыпуклу«о линзу и одиночный мениск, об-. ращенный вогнутастью к изображению, а второй — отрицательную линзу, о т л и ч а юшийся тем, чта, = целью повышения светосилы системы при сохранении качест- . ва изображения, одиночный мениск перваго компонента выполнен положительным, а после отрицательной линзы второго компанента, выполненной в виде мениска, абращенного вогнутостью к изабра>кению, введены положительный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, и двояковогнутая линза.

1760502

to

Pi,f(M>) а,Q5

О,(о,<

r,o,м

Составитель И.Комарова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н,Тупица

Редактор Л.Мухина

Заказ 3186 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Светосильный объектив Светосильный объектив Светосильный объектив Светосильный объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к фотографическим объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить разрешающую способность

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б, использовано в проекционных устройствах

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве штатного объектива зеркальных фотоаппаратов с форматом кадра 24<SP POS="POST">.</SP>36 мм

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке светосильных объективов

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке объективов для фотоаппаратов с электронной диафрагмой

Изобретение относится к оптическому приборостроению для медицинской техники и может быть использовано в эндоскопах преимущественно с диаметром канала передачи изображения 1 мм

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при конструировании малогабаритных фотообъективов для фотоаппаратов с автоматической установкой экспозиции

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к оптическому приборостроению, и может быть использовано при разработке имодернизации приборов ночного видения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптической промышленности и, в частности, для контроля микродефектов поверхностей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для объективов в приборах ночного видения, работающих при пониженной освещенности как в активном, так и в пассивном режимах

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к оптическому приборостроению, и может быть использовано при разработке и модернизации приборов ночного видения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в оптических системах приборов ночного видения (ПНВ) в качестве системы переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано при работе с матричными приемниками, в частности с ПЗС-матрицами в приборах дневного и ночного видения

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с вынесенным входным зрачком, и может быть использовано в наблюдательных приборах и телевизионных обзорных комплексах
Наверх