Устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя

 

Использование: в электроприводах общепромышленных механизмов. Сущность изобретения заключается в введении нульоргана 11, генератора 10 управляемого напряжением и счетчика 9, что расширяет диапазон регулирования оптроном 5, наличие управляемого входа генератора, управляемого напряжением, позволяет автоматизировать процесс торможения с учетом изменения характера нагрузки на валу электродвигателя . Подключение второго размыкающего контакта 6 контактора одним выводом к катоду оптрона 5, а другим выводом к выводу первого размыкающего контакта 8 контактора обеспечивает работу электродвигателя в режиме частых пусков и торможений. Гальваническая развязка устройства управления от силовой части, а также все вышеуказанные качества устройства торможения повышают надежность устройства в целом. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 P 3/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C) 0

ЬЭ (21) 4761689/07 (22) 23.11.89 (46) 07.09.92. Бюл. ¹ 33 (71) Ташкентский политехнический институт им. А.P.Áèðóíè (72) А.А,Хашимов, Ш.М.Сабиров и Г.К.Ким (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1259455, Н 02 P 3/20, 1984.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1283921, Н 02 Р 3/20, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО

ТОРМОЖЕНИЯ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРО Н Н О ГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Использование: в электроприводах общепромышленных механизмов. Сущность изобретения заключается в введении нульоргана 11, генератора 10 управляемого наИзобретение относится к электротехнике и предназначено для торможения асинхронных короткозамкнутых электродвигателей в электроприводах общепромышленных механизмов.

Известно устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя, содержащее силовой контактор с тремя силовыми контактами и один блокировочный контакт, два диода, два резистора, конденсатор и три оптронных тиристора.

Недостатками данного устройства является неограниченный тормозной ток и зависимость времени торможения от параметров

RC цепочки. Ы 1760621 А1 пряжением и счетчика 9, что расширяет диапазон регулирования оптроном 5, наличие управляемого входа генератора, управляемого напряжением, позволяет автоматизировать процесс торможения с учетом изменения характера нагрузки на валуэлектродвигателя. Подключение второго размыкающего контакта 6 контактора одним выводом к катоду оптрона 5, а другим выводом к выводу первого размыкающего контакта 8 контактора обеспечивает работу электродвигателя в режиме частых пусков и торможений. Гальваническая развязка устройства управления от силовой части, а также все вышеуказанные качества устройства торможения повышают надежность устройства в целом. 1 ил.

Наиболее близким по технической сущности к данному устройству является устройство для торможения трехфазного асинхронного электродвигателя, которое подключается к трехфазной статорной обмотке так, что первая фаза через контакт силового контактора, диод и тиристор соединена с одним выводом первичной обмотки трансформатора и с третьей фазой, а через контакт и диод с другим выводом первичной обмотки.

Между второй и третьей фазами включена цепь из диода и размыкающего контакта, образовав короткозамкнутый контур. К вторичной обмотке трансформатора подключен мостовой выпрямитель, выход которого.зашунтирован параллельно соединенными конденсатором и переменным резистором.

1760621

Средний вывод резистора соединен с катодом динистора. Катод диода через последовательно соединенные резистор и регулируемый резистор соединен с анодом диода и с одним из выходов выпрямителя.

К управляемому электроду тиристора подключен катод диода, анод которого через размыкающий контакт и конденсатор соединен с катодом диода, Конденсатор зашунтирован замыкающим контактом.

Недостатком устройства является низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя, содержащее контактор с двумя силовыми контактами, предназначенными для подключения двух фаз статорной обмотки к двум фазам источника питания, и двумя размыкающими контактами, блок питания, аноды первого и второго диодов предназначены для подключения к двум фазам статорной обмотки, катоды первого и второго диодов обьединены в oG ye точку, анод третьего диода предназначен для подключения к третьей фазе статорной обмотки, катод третьего диода подключен к одному из выводов первого размыкающего контакта контактора, другой вывод которого предназначен для подключения к первой фазе статорной обмотки, входы блока питания и редназначен ы для подкл ючения к двум фазам источника питания, дополнено, т,е. в устройство введены нуль-орган, генератор, счетчик и оптрон, анод фотодиода оптрона подключен к общей точке соединения катодов первого и второго диодов, катод фотодиода оптрона через второй размыкающий контакт контактора подключен к другому выводу первого размыкающего контакта контактора, выход блока питания через нуль-орган подключен к сбрасывающему входу счетчика, выход генератора подключен к счетному входу счетчика, выход которого подключен к аноду светодиода оптрона, катод которого предназначен для подключения к общей шине сети.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя содержит контакты 1 и 2 силового контактора в двух фазах статорной обмотки, первый и второй диоды 3 и 4 анодами предназначены для соединения соответственно с первой и второй фазами, катоды диодов 3 и 4 объединены и соединены с анодом фотодиода оптрона 5, катод которого подключен

40 одный ток, который протекает по двум обмоткам электродвигателя, производя торможение ротора

25 к одному выводу первого размыкающего контакта 6, анод третьего диода 7 предназначен для подключения к третьей фазе обмотки статора электродвигателя, а его катод через второй размыкающий контакт 8 соединен с третьей фазой обмотки статора и с другим выводом размыкающего контакта 6, который шунтирует силовой контакт 2 контактора, выход счетчика 9 соединен со светодиодом оптрона 5, выход генератора 10, управляемого напряжением, соединен со счетным входом счетчика 9, сбрасывающий

"Р" вход счетчика 9 соединен с выходом нуль-органа 11, выход блока питания 12 связан с входом нуль-органа 11, а вход блока питания 12 соединен с двумя фазами питающей сети, катод светодиода оптрона 5 подключен к общей шине сети.

Устройство работает следующим образом, При включении линейного контактора его размыкающий контакт 8 разрывает цепь магнитного торможения, а размыкающий контакт 6 разрывает связь оптрона 5 с третьей фазой обмотки электродвигателя.

Силовые контакты 1 и 2 линейного контактора подключают электродвигатель к сети.

При переводе электродвигателя а режим динамического торможения силовые контакты 1 и 2 размыкаются, а „àçìûêàþщий контакт 6 и размыкающий контакт 8 замыкаются. Так как система управления оптроном 5, состоящая иэ блока питания 12, нуль-органа 11, счетчика 9 и генератора 10, управляемого напряжением, подключена к сети, то на управляющем электроде-светодиоде оптрона 5 создается сигнал управления, вследствие чего открывается оптрон 5 и создается выпрямленный двухполупериЧерез диод 7, замкнутый контакт 8 и две обмотки электродвигателя создается короткозамкнутый контур, по которому продолжает протекать ток вследствие электромагнитной

ЭДС.

Величина тормозного тока при динамическом торможении регулируется фазовым управлением оптрона 5. Для этого изменяется входное напряжение генератора 10, следовательно изменяется и частота следования импульсов, поступающих на счетный

"С" вход счетчика 9.

С приходом положительной полуволны напряжения питающей сети нуль-орган 11 формирует импульс, который поступает на вход "Р" установки в ноль счетчика 9 и разрешает счет импульсов, приходящих с генератора 10 управляемого напряжением, 1760621

После отсчета заданного числа импульсов счетчик 9 формирует на своем выходе единичный сигнал, который поступает на управляющий электрод-светодиод оптрона 5.

Только с приходом следующего сигнала с 5 нуль-органа 11 на вход установки "P" в ноль счетчика 9, последний начнет набирать новый пакет импульсов, по окончании которого на управляющем электроде появится новый единичный сигнал. Фазовое управле- 10 ние осуществляется изменением входного сигнала генератора, следовательно, изменяется и частота следования импульсов. В зависимости от значения частоты счетчик 9 начинает отсчет заданного числа либо быс- 15 тро, либо медленно. Соответственно сигнал управления появляется либо раньше, либо позже.

Таким образом, введение в устройство для динамического торможения нуль-орга- 20 на, генератора управляемого напряжения и счетчика импульсов расширяет диапазон регулирования оптронным тиристором, наличие управляемого входа генератора управляемого напряжением позволяет 25 автоматизировать процесс торможения с учетом изменения характера нагрузки на валу электродвигателя, Подключение второго размыкающего контакта одним выводом к катоду оптронного тиристора, а другим 30 выводом к выводу первого размыкающего контакта контактора обеспечивает работу электродвигателя в режиме частых пусков и торможений, Гальваническая развязка устройства управления от силовой части, а так- 35 же все вышеуказанные качества устройства торможения повышает надежность устройства в целом, Формула изобретения

Устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя, содержащее контактор с двумя силовыми контактами, предназначенными для подключения двух фаз статорной обмотки к двум фазам источника питания, и двумя размыкающими контактами„блок питания, аноды первого и второго диодов предназначены для подключения к двум фазам статорной обмотки, катоды первого и второго диодов объединены в общую точку, анод третьего диода предназначен для подключения к третьей фазе статорной обмотки, катод третьего диода подключен к одному выводу первого размыкающего контакта контактора, другой вывод которого пред- назначен для подключения к первой фазе статорной обмотки, входы блока питания предназначены для подключения к двум фазам источника питания, отл и ча ю щееся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены нуль-орган, генератор, счетчик и оптрон, анод фотодиода оптрона подключен к общей точке соединения катодов первого и второго диодов, катод фотодиода оптрона через второй размыкающий контакт контактора подключен к другому выводу первого размыкающего контакта контактора, выход блока питания через нуль-орган подключен к сбрасывающему входу счетчика, выход генератора подключен к счетному входу счетчика, выход которого подключен к аноду светодиода оптрона, катод которого предназначен для подключения к общей шине сети.

Устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя Устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя Устройство для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов и металлорежущих станков

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах стиральных машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых электродвигателей

Изобретение относится к электрорадиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах для перемещения и натяжения ленточных материалов, например в технологическом оборудовании для производства и обработки электропроводящих рулонных ленточных материалов, в электроприводах подачи ленточных материалов в пресс, в лентопротяжных механизмах устройств ввода-вывода информации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для торможения асинхронных короткозамкнутых двигателей
Наверх