Громкоговоритель

 

Использование: изобретение относится к электромеханическим преобразователям а именно к динамическим громкоговорителям . Сущность изобретения: диффузор громкоговорителя жестко скреплен с поплавком , помещенным в ферромагнитную жидкость, находящуюся внутри немагнитного цилиндрического каркаса, на внутренней стенке которого жестко закреплена звуковая катушка. Каркас с кагушкой установлены на постоянном магните, а диффузор крепится к каркасу с помощью упругого подвеса. В начальный момент, когда электросигнал на входе звуковой катушки отсутствует , поплавок, находясь в погруженном состоянии, остается неподвижным благодаря уравновешенным силам выталкивания ферромагнитной жидкости и упругости подвеса . При подзче злектросигнала на вход звуковой катушки она становится электромагнитом . В результате наложена изменяющегося магнитного поля звуковой катушки и поля постоянного магнита происходит увеличение или ослабление суммарного магнитного поля, воздействующего на ферромагнитную жидкость. Жидкость, меняя свою плотность, заставляет колебаться поплавок , жестко скрепленный с диффузором. 1 ил. СП с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я)5 Н 04 R 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ъ ()с

С)

:о ф о с (21) 4839768/10 (22) 11.04,90 (46) 07.09,92, Бюл. N 33 (72) В.Е,Стативка, В,С.Телешевский и

М.Г. Куснутдинов (56) Заявка Японии

¹ 55-43680, кл, Н 04 R 9/04, 1980. (54) ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ (57) Использование: изобретение относится к электромеханическим преобразова гелям. а именно к динамическим громкоговорителям. Сущность изобретения: диффузор громкоговорителя жестко скреплен с поплавком, помещенным в ферромагнитную жидкость, находящуюся внутри немагнитного цилиндрического каркаса, на внутренней стенке которого жестко закреплена звуковая катушка. Каркас с катушкой устаИзобретение относится к электромеханическим преобразователям, а именно, к динамическим громкоговорителям, Известен динамический громкоговоритель, содержащий соединенный с диффузором цилиндрический каркас, укрепленный ., сигнальной обмотке, выполненной с нечетным числом слоев с выводами и размещенный с возможностью осевого колебания в зазоре между внутренней цилиндрической поверхностью фланца магнитопровода, выполненного с постоянным магнитом, и наружной цилиндрической поверхностью керна магнитопровода.

Известен электроакустический преобразователь, содержащий магнитную систему с фланцем, звуковую катушку и диффузородержатель с основанием, выпол„„ Ы„„1760646 А1 новлены на постоянном магните, а диффузор крепится к каркасу с помощью упругого подвеса. В начальный момент, когда электросигнал на входе звуковой катушки отсутствует, поплавок, находясь в погруженном состоянии, остается неподвижным благодаря уравновешенным силам выталкивания ферромагнитной жидкости и упругости подвеса. При подаче электросигнала на вход звуковой катушки она становится элсктромагнитом. В результате наложсни изменяющегося магнитного поля звуковой катушки и поля постоянного магнита происходит увеличсние или ослабление cóììàpíoãо магнитного поля, воздействующего на ферромагнитную жидкость. Жидкость, меняя свою плотность, заставляет колебаться поплавок, жестко скрепленный с диффузором.

1 ил. ненным в виде стакана со съемной крышкой фиксатором, причем диаметр внутренней части стакана, соприкасающейся с фланцем магнитной системы, равен наружному диаметру фланца.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является громкоговоритель, в котором между диффузором и управляющим элементол, в качестве которого выступает звуковая катушка, введены эластичное и пластичное вещества, коэффициент вязкости которых больше, чем у эластичного вещества. Диффузор и управляющий элемент, главным образом, связаны через пластичное вещество, что позволяет регулировать с его помощью величину пиков собственных резонансных частот громкоговорителя.

1760646

Недостатками данного устройства являются значительные искажения в процессе преобразования электрического сигнала в звуковой, низкая чувствительность, плохое охлаждение управляющего элемента в про- 5 цессе работы, Целью изобретения является повышение чувствительности и мощности при улучшении качества воспроизведения за счет демпфирования колебаний на резонансных 10 частотах.

Поставленная цель достигается тем, что в громкоговорителе, содержащем постоянный магнит, звуковую катушку, связанную с немагнитным цилиндрическим каркасом, 15 диффузор с упругим подвесом и пластичное вещество, введен шарообразный полый элемент, соединенный с диффузором и расположенный внутри немагнитного цилиндрического каркаса, на внутренней 20 поверхности которого закреплена звуковая катушка,на одном торце закреплен упругий подвес диффузора, а на другом торце закреплен постоянный магнит, выполненный в виде диска с аксиальной намагниченно- 25 стью, причем в качестве пластичного вещества использована. ферромагнитная жидкость, заполняющая внутренний объем немагнитного цилиндрического каркаса, На чертеже представлена принципиаль- 30 ная схеиа громкоговорителя.

Громкоговоритель содержит диффузор

1,жестко скрепленный с поплавком 2, помещенным в ферромагнитную жидкость 3, находящуюся внутри немагнитного цилинд- 35 рического каркаса 4, на внутренней стенке которого жестко закреплена звуковая катушка 5, каркас 4 с катушкой 5 установлены на постоянном магните 6, С помощью упругого подвеса 7 диффузор 1 крепится к кар- 40 касу 4.

Устройство работает следующим образом.

B начальный момент, когда электрический сигнал на входе звуковой катушки 5 45 отсутствует, поплавок 2 находится в погруженном состоянии внутри намагниченной с помощью постоянного магнита 6 ферромагнитной жидкости 3, причем на поплавок 2 действуют две уравновешенные силы — вы- 50 талкивающая со стороны ферромагнитной жидкости 3 и сила упругости подвеса 7, в результате чего поплавок 2 с диффузором 1 остаются неподвижными, При подаче электросигнала на вход зву- 55 ковой катушки 5 она становится электромагнитом, создающим электромагнитное поле с меняющейся напряженностью и попеременно меняющимися полюсами в зависимости от полярности приложенного к ней переменного электросигнала. В результате наложения изменяющегося магнитного поля звуковой катушки 5 и поля постоянного магнита 6 происходит увеличение или ослабление суммарного магнитного поля, воздействующего на ферромагнитную жидкость 3, При увеличении суммарного магнитного поля возрастает плотность ферромагнитной жидкости, что приводит к увеличению выталкивающей силы, действующей на поплавок 2, а при уменьшении суммарного магнитного поля уменьшается плотность ферромагнитной жидкости, что приводит к уменьшению выталкивающей силы, действующей на поплавок 2.

Благодаря тому, что поплавок 2 жестко скреплен с диффузором 1, последний совершает колебания, соответствующие подводимому к звуковой катушке 5 электросигналу.

Поскольку звуковая катушка 5 является неподвижной и в процессе работы не происходит ее перемещения относительно силовых линий магнитного поля постоянного магнита 6, в катушке не наводятся паразитные токи, а изменяемая под действием магнитного поля вязкость ферромагнитной жидкости 3 позволяет эффективно демпфировать колебания громкоговорителя на частоте собственного резонанса, Формула изобретения

Громкоговоритель, содержащий постоянный магнит, звуковую катушку, связанную с немагнитным цилиндрическим каркасом, диффузор с упругим подвесом и пластичное вещество, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и мощности при улучшении качества воспроизведения за счет демпфирования колебаний на резонансных частотах, введен шарообразный полый элемент, соединенный с диффузором и расположенный внутри немагнитного цилиндрического каркаса, на внутренней поверхности которого закреплена звуковая катушка, на одном торце закреплен упругий подвес диффузора, а на другом торце — постоянный магнит, выполненный в виде диска с аксиальной намагниченностью, причем в качестве пластичного вещества использована ферромагнитная жидкость, заполняющая внутренний обьем немагнитного цилиндрического каркаса, 1760646

Составитель В.Темшевский

Редактор И.Никольская Техред М.Моргентал Корректор П,Гереши

Заказ 3193 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Громкоговоритель Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике, а именно к конструкциям катушек подвижных систем электроакустических громкоговорителей электродинамического типа, используемых в системах звуковоспроизведения

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к динамическим громкоговорителям

Группа изобретений относится к акустической технике. Громкоговоритель содержит корпус и преобразователь движения звуковой катушки, зафиксированный на верхней части корпуса, а также средства обратного хода. При этом преобразователь движения звуковой катушки содержит магнитный элемент, каркас звуковой катушки с механическим типом колебаний при собственной частоте колебаний за пределами диапазона звуковых частот, содержащий первую поверхность по направлению к одному концу и вторую поверхность по направлению к другому концу каркаса вдоль оси Z смещения, и наружную боковую поверхность между первой и второй поверхностями. При этом каркас имеет моноблочную структуру, выполненную из единого твердого куска пористого материала, предотвращающего сообщение по воздушному потоку между первой поверхностью и второй поверхностью, по меньшей мере одну обмотку катушки, намотанную вокруг каркаса звуковой катушки по его наружной поверхности и приспособленную, при использовании, для перемещения каркаса звуковой катушки вдоль оси смещения, как только ток пропускается по обмоткам катушки и когда каркас звуковой катушки помещается в магнитное поле, силовые линии которого проходят между концами по меньшей мере одной обмотки катушки. Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям с системой самоцентрирования. Устройство содержит самоцентрирующуюся систему для подвешивания и центрирования внешней кромки диффузора. Самоцентрирующаяся система состоит из внутреннего и внешнего оснований. На внешнем основании закреплены 3 или более внешних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. На внутреннем основании закреплены 3 или более внутренних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. Число внешних и внутренних роликов одинаково. Внутренние и внешние ролики соединены между собой замкнутым тросом или ремнем. Внешняя кромка диффузора закреплена на внутреннем основании самоцентрирующейся системы. Внешнее основание самоцентрирующейся системы закреплено на корпусе громкоговорителя. Соотношение между силами для смещения центра самоцентрирующейся системы в поперечном и продольном направлениях определяется соотношением P 2 = P 1 * t g β , где β - угол смещения внутреннего основания относительно центрального положения, что значительно лучше, чем в известных подвесах. Технический результат - повышение эффективности центрирования диффузора. 4 ил.
Наверх