Устройство для измельчения стружки

 

Изобретение относится к области техники по переработке отходов производства, точнее к измельчению стоужки, как на обрабатывающих станках, так и автономно. Цель изобретения - повышение надежности и снижение металлоемкости. Подлежащая измельчению стружка поступает в загрузочный бункер 4, захватывается зубьями 7 Езльцовби продвигается ими внлз. Каждый зуб 7 едкого вальца проталкисает часть стружки в окно 12 другого вальца в приемную камеру 8, то есть внутрь вальцов. Подвижные и неподвижные ножи 13 и 14 разрубают стружку часть которой спускаясь по лотку-кронштейну 15, направляется на отводной транспортер. Часть струхки, оставшаяся снаружи вальцов, зубьями возвращается вновь в бункер 4 и змеоте с поступившей новой порцией стружки продвигается к ножам. 4 ил.

союз соеетских социАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРБГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4760677/33 (22) 23.11.89 (46) 07.09.92. Бюл. М 33 (75) Н.K,Êà÷êî (56) Авторское свидетельство СССР

N . 12584716, кл. В 02 С 4/00, 1984, Авторское свидетельство СССР

М 1313566, кл, В 23 В 25/02„1986.

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

СТРУЖКИ (57) Изобретение относится к области техники по переработке отходов производства, точнее к измельчению стружки, как на обрабатывающих станках, так и автономно. Цель йзобретения — повышение надежности и

Изобретение относится к области переработки отходов производства, а точнее, к измельчению стружки, в том числе металлической, причем как на обрабатывающих станках, так и автономно.

Известно устройство для дробления отходов, содержащее пару приводных зубчатых колес с полыми и открытыми с одного торца ступицами и отверстиями для прохода частиц материала сначала внутри нижнего колеса, а затем в приспособление для отвода дробленого материала. Имеются также дисковые ножи, установленные перед зубчатыми колесами. Такое устройство предназначено для дробления отходов хрупкого материала и не может быть применено для измельчения металлической стружки, так как она будет забивать упомя,„, Ы„„1760974 АЗ

s В 23 В 25/02, В 02 С 4/02 снижение металлоемкости. Подлежащая измельчению стружка поступает в загрузочный бункер 4, захватывается зубьями 7 вэльцов5 и продвигается ими вниз. Каждый эуб 7 одного вальца проталкивает часть стружки в окно 12 другого вальца в приемную камеру 8, то есть внутрь вальцов. Подвижные и неподвижные ножи 13 и 14 разрубают стружку. часть которой спускаясь по лотку-кронштейну 15, направляется на отводной транспортер. Часть стружки, оставшаяся снаружи вальцов, зубьями возвращается вновь в бункер 4 и вместе с поступившей новой порцией стружки продвигается к ножам. 4 ил. нутые отверстия; особенно это касается витой стружки. Отметим также излишнюю сложность конструкции из-за наличия дисковых ножей и пневмотранспортера.

Известно также принятое за прототип устройство для измельчения стружки, в частности, металлической, содержащее корпус с загрузочным бункером, ниже которого в корпусе на одном уровне установлена, по крайней мере, пара одинаковых приводных эацепленных зубчатых вальцов встречного вращения в направлении захвата стружки зубьями и подачи ее в приемные камеры рубленой стружки, в зоне входного окна которых установлены подвижные и неподвижные ножи, и приспособление для отвода рубленой.

1760974

Существенным недостатком такого устройства является замкнутость приемной камеры, что влечет за собой возможность заклинивания в ней отрубленной порции стружки, особенно в зоне за выступом подви>кного ножа. Возможно также наматывание стружки на вальцы. Все это снижает надежность работы устройства. Кроме того, данный стружкоизмельчитель отличается павы шен ной металлоем костью из-за наличия барабана, на котором выполнены упомянутые приемные камеры и закреплены приемные ножи.

Цель изобретения заключается в повышении надежности работы и снижении металлоемкости устройства.

Указанная цель достигается за счет того, что в известном устройстве для измельчения стружки, содержащем корпус с загрузочным бункером, ниже которого в корпусе на одном уровне установлена, по крайней мере, пара приводных зацепленных зубчатых вальцов встречного вращения в направлении захвата стружки и подачи ее в приемные камеры рубленой стружки, в зоне входного окна которых установлены подвижные и неподвижные ножи, и приспособление для отвода рубленой стружки, приемные камеры образованы внутренней полостью корпуса вальцов, для чего каждый из них выполнен полым и открытым с одного торца и снабжен окнами, выполненными в корпусе вальца между зубьями, при этом подвижные ножи закреплены на внутренней цилиндрической поверхности корпуса вал ьцов, а неподвижные ножи — на расположенных продольно внутренней поверхности приемной камеры кронштейнах, закрепленных на корпусе устройства и выполненных в форме лотка-спуска, а зубья вальцев не касЖтся друг друга.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство для измельчения стружки отличается тем, что приемные камеры образованы внутренней полостью корпуса вальцов, для чего каждый из них выполнен полым и открытым с одного торца и снабжен окнами, выполненными в корпусе вальца между зубьями, при этом подвижные ножи закреплены на внутренней цилиндрической поверхности корпуса вальцов, а неподвижные ножи — на располо>кенных продольно внутренней поверхности приемной камеры кронштейнах, закрепленных на корпусе устройства и выполненных в форме лотка-спуска, а зубья вальцов не касаются друг друга.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "новизна", Анализ известных технических

55 решений в исследуемой области техники

{измельчители отходов производства) позволяет сделать вывод об отсутствии в них ряда признаков, сходных с существенными признаками предлагаемого устройства для измельчения стружки и признать заявляемое решение соответствующим критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен общий вид устройства — вид спереди; на фиг. 2 вид сверху — сеч. A-А по фиг. 1; на фиг, 3 — сеч. Б-Б по фиг. 2; на фиг. 4 — сеч. В-В по фиг, 3, Устройство для измельчения стружки содержит корпус, состоящий из передней крышки 1, задней стенки 2 и обечайки 3.

Имеется также загрузочный бункер 4, ниже которого в корпусе на одном уровне установлена, по крайней мере, пара зацепленных приводных зубчатых вальцев 5 встречного вращения. Направление вращения соответствует захвату стружки 6 зубьями 7 и подачи ее в приемные камеры рубленой стружки, В зоне входного окна приемной камеры установлены подвижные и неподвижные ножи.

Устройство включает также приспособление 8 для отвода рубленой стружки 9, которое может представлять собой, например, емкость либо транспортер, Приемные камеры рубленой стружки 9 образованы внутренней полостью 10 корпуса вальцов 5, для этого каждый из вальцов выполнен полым и открытым с одного торца

11. Кроме того, каждый валец снабжен окнами 12, выполненными в его корпусе между зубьями 7, Подвижные ножи 13 закреплены на внутренней цилиндрической поверхности корпуса вальцов, под каждым зубом. Неподвижные ножи 14 установлены на кронштейнах 15, прикрепленных к корпусу устройства,точнее к передней крышке 1, и расположенных продольно внутренней поверхности приемных камер 10; тем самым эти кронштейны входят в приемные камеры со стороны открытого торца 11. Сами кронштейны имеют форму лотка-спуска, угол наклона которого (по направлению к открытому торцу) превышает естественный угол.

Отметим также, что зубья одного вальца при вращении не касаются зубьев другого.

Рабочие зазоры 16 между элементами устройства должны быть меньше толщины стружки, Возможен вариант конструкции, в которой кронштейны 15 не имеют спусковой поверхности, а с наклоном устанавливается само устройство.

Устройство для измельчения стружки работает следующим образом.

1760974

Подлежащая измельчению стружка 6 поступает в загрузочный бункер 4, захватывается зубьями 7 вальцов 5 и продвигается ими вниз. Каждый зуб 7 одного вальца проталкивает некоторую часть стружки в окно 5

12 другого вальца. т.е. внутрь вальцов — в приемные камеры 10. Подвижные и неподвижные ножи 13 и 14, находящиеся на входе в эти камеры, разрубают сгружку, часть которой поступает в полости 10 и, спускаясь 10 по лотку-кронштейну 15, направляется в приспособление 8 для отвода рубленой стружки 9. Часть стружки 6, оставшаяся снаружи вальцев, зубьями возвращается вновь в зону бункера 4 и вместе с поступившей 15 новой порцией стружки продвигается к ножам.

Предлагаемое устройство для измельчения стружки вследствие лучшей надежности по сравнению с известными позволяет 20 повысить производительность процесса измельчения, а также качество. чему способствует операция возврата части стружки в зону ее рубки.

Формула изобретения

Устройство для измельчения стружки, в частности металлической, содержащее корпус с загрузочным бункером, ниже которого в корпусе установлена по крайней мере пара приводных зубчатых вальцов встречного вращения в направлении захвата стружки зубьями и подачи ее в приемные камеры рубленой стружки, в зоне входного окна которых установлены подвижные и.неподвижные ножи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения металлоемкости, приемные камеры рубленой стружки образованы внутренней полостью корпуса вальцов за счет выполнения каждого из них полым с открытым торцом и с окнами, расположенными между не соприкасающимися зубьями, при этом подвижные ножи установлены на внутренней цилиндрической поверхности вальцов, а неподвижные — на расположенных внутри вальцов и закрепленных на корпусе кронштейнах, выполненных в форме лотка-спуска.

1760974

1760974

Q3u Я.

Составитель Н. Качко

Техред M.Mîðråè Tàë, ° .

Корректор M. Ткач

Редактор Т, Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3194 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Устройство для измельчения стружки Устройство для измельчения стружки Устройство для измельчения стружки Устройство для измельчения стружки Устройство для измельчения стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может бы.ть использовано при обработке резанием тел вращения на токарных автоматизированных станках в условиях безлюдной технологии, включенных в состав гибких производственных систем

Изобретение относится к машиностроению и, может быть использовано при изготовлении полых деталей, например шестерен

Изобретение относится к станкостроению и металлообработке и может быть использовано при точении валов и других деталей из вязких материалов

Изобретение относится к станкостроению , в частности к устройствам для кинематического дробления стружки, и может быть использовано на тогэрных и сверлильных многошпиндельнык станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при токарной обработке заготопок

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к обработке металлов

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для дробления стружки при выполнении токарных работ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарных станках

Дробилка // 1727884

Изобретение относится к дробильнообогатительному оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов, в горном деле, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для дробления (размола) сыпучих материалов , в том числе каменной соли

Изобретение относится к технике измельчения зерна, а именно к станкам для измельчения зерна

Изобретение относится к оборудованию для получения тонкодисперсных порошков из полимерных эластичных материалов, например резин

Дробилка // 1607936
Изобретение относится к конструкциям дробилок и может быть использовано для переработки промышленных отходов лесной, деревообрабатывающей, резинотехнической и химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может найти применение в мукомольной и сельскохозяйственной отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в мукомольной промышленности для помола зерна
Наверх