Бигуди

 

Использование: изобретение относится к принадлежностям для завивки волос в парикмахерских салонах и домашних условиях . Сущность изобретения: бигуди содержат резьбовой стержень 1, имеющий на одном конце увеличенный шаг резьбы последнего витка, крючок 3 и средство фиксации пряди на стержне, выполненное в виде гайки 4, имеющей на торце, обращенной к крючку 3, клиновидный выступ А, расположенный под углом к оси стержня 1, противоположным углу подъема витков резьбы и обращенный к витку с увеличенным шагом резьбы и выемку Б, расположенную у основания клиновидного выступа А. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s А 45 D 2/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)

i 4

iC) Ю (21) 4851351/12 (22) 16.07.90 (46) 15.09.92, Бюл, ¹ 34 (71) Киевский научно-исследовательский институт гидроприборов (72) А.Г. Губанов, В.С. Коцюба, В.Г, Патрин и Л,С. Старов (56) Бурда моден, 1988, ¹ 1, с, 66, (54) БИГУДИ (57) Использование; изобретение относится к принадлежностям для завивки волос в парикмахерских салонах и домашних условиИзобретение относится к принадлежностям для завивки волос, а именно к бигуди для крутой завивки, и предназначено для использования преимущественно при химической завивке волос в дамских парикмахерских салонах и домашних условиях.

Известны бигуди, содержащие цилиндрический корпус со щелью вдоль образующей, в которой смонтирована гребенка, не отвечают в полной мере предъявляемым требованиям, При обеспечении заданного диаметра прядей волос, данные бигуди не обеспечивают шаг витков, который необходимо вручную выдерживать при накручивании, Кроме того, необходимость использования для удержания волос в накрученном состоянии дополнительной детали — зажима сопряжена с дополнительными неудобствами.

Известны бигуди, конструкция которых предусматривает иную фиксацию прядей волос. Эти бигуди представляют гладкий цилиндрический навивочный стержень с флан»5U 1761109 А1 ях. Сущность изобретения: бигуди содержат резьбовой стержень 1, имеющий на одном конце увеличенный шаг резьбы последнего витка, крючок 3 и средство фиксации пряди на стержне, выполненное в виде гайки 4, имеющей на торце, обращенной к крючку 3, клиновидный выступ "А", расположенный под углом к оси стержня 1, противоположным углу подъема витков резьбы и обращенный к витку с увеличенным шагом резьбы и выемку "Б", расположенную у основания клиновидного выступа "А". 1 ил. цами по торцам. По контуру фланцев выполнены отверстия для установки фиксирующей планки. При фиксации пряди волос планка может быть установлена в r,юбую пару отверстий.

Данные бигуди могут быть использованы для плоской завивки (при которой бигуди располагают горизонтально). При этом диаметр локона будет обеспечен диаметром навивочного стержня, а шаг витков прядей нерегламентирован, Наиболее близки к предлагаемому техническому решению бигуди, представляющие собой цилиндрический стержень, на поверхности которого выполнена фасонная левая резьба, имеющая на одном из концов увеличенный шаг последнего витка. С того же конца стержня выполнено приспособление в виде крючка для крепления стержня к пряди волос, Стержень укомплектован зажимом, выполненным в виде разъемного хомутика, обеспечивающего возможность фиксировать конец пряди волос в любом месте стержня, 1761109

Накручивание на данные бигуди выполняют следующим образом.

Снимают с резьбового стержня разъемный хомутик, Выделяют прядь и цепляют к ней за крючок резьбовой стержень. После 5 чего вручную выкладывают прядь по резьбе стержня, начиная с витка резьбы с увеличенным шагом, который служит для плавного перехода пряди, От произвольного раскручивания конец пряди фиксируют 10 разъемным хомутиком.

Данные бигуди обеспечивают диаметр витков пряди волос внутренним диаметром, а шаг — шагом резьбы стержня. Однако накручивание на данные бигуди предполагает 15 значительную трудоемкость процесса и высокую квалификацию исполнителя.

Целью изобретения является автоматизация процесса накрутки волос.

Поставленная цель достигается тем, что 20 бигуди, содержащие резьбовой стержень, имеющий на одном конце увеличенный шаг резьбы последнего витка и крючок, и средство фиксации пряди на стержне, согласно изобретению, средство фиксации пряди на 25 стержне выполнено в виде гайки, имеющей на торце, обращенном к крючку, клиновидный выступ, расположенный подуглом к оси стержня, противоположном углу подъема витков резьбы и обращенный к витку с уве- 30 личенным шагом резьбы, при этом на торце гайки выполнена выемка, обеспечивающая совместно с клиновидным выступом надежную фиксацию пряди при накручивании на стержень, 35

На чертеже изображен внешний вид бигуди.

Бигуди содержат цилиндрический стержень 1, на поверхности которого выполнена фасонная резьба 2, с углом подъема витков 40 а (в данном случае, для удобства, резьба выполнена левой), На одном из концов стержня выполнен крючок 3 и последний виток резьбы имеет увеличенный шаг. Средство фиксации 4, выполненное в виде гайки с 45 ответной резьбой, имеет клиновидный выступ "А", обращенный к витку с увеличенным шагом и выполненный под углом Рк плоскости перпендикулярной оси стержня, имеющем противоположное направление 50 углу подъема витков резьбы стержня a, и выполненную на торце выемку "Б", представляющую собой развитие угла между торцом средства фиксации и кромкой клиновидного выступа "А", Накручивание осуществляют следующим образом. Вращением по часовой стрелке (если смотреть со стороны крючка) подводят средство фиксации 4 к витку с увеличенным шагом резьбы до образования между гребнем витка и клиновидным выступом "А" зазора "В". Выделяют прядь волос, продевают ее под крючком 3 в направлении подъема витков .резьбы. Выполнив один оборот вокруг стержня, прядь пропускают в зазор "В" и проворачивают средство фиксации 4 против часовой стрелки (если смотреть со стороны крючка), при этом происходит смыкание зазора "В" и прядь размещается в выемке "Б". Далее накручивание ведут вращая средство фиксации 4 в ту же сторону до входа конца пряди под клиновидный выступ " А". Средство фиксации 4 удерживает прядь от произвольного раскручивания в процессе сушки волос. По окончании сушки средство фиксации 4 проворачивают далее на один-два оборота до освобождения конца пряди, После чего прядь раскручивают со стержня, освободив от захвата крючком 3.

Технический эффект от внедрения предлагаемого технического решения заключается в автоматизации процесса накручивания, что способствует повышению производительности труда мастеров дамских парикмахерских салонов. При самостоятельной завивке обеспечивает удобство и повышенное качество накручивания.

Формула изобретения

Бигуди, содержащие резьбовой стержень, имеющий на одном конце увеличен- ный шаг резьбы последнего витка, крючок и средство фиксации пряди на стержне, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью автоматизации процесса накрутки волос, средство фиксации пряди на стержне выполнено в виде гайки, имеющей на торце, обращенном к крючку, клиновидный выступ, расположенный под углом к оси стержня, противоположным углу подъема витков резьбы, и обращенный к витку с увеличенным шагом резьбы, и выемку, расположенную у основания клиновидного выступа.

1761109

40

50

Составитель А.Губанов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3202 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Бигуди Бигуди Бигуди 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для укладки волос

Изобретение относится к устройству для укладки волос. Устройство для укладки волос содержит корпус, вращающийся элемент, подвижную панель, направляющую деталь. Корпус образует камеру, приспособленную для размещения в ней пряди волос, при этом в камере предусмотрено основное отверстие, через которое прядь волос может проходить в камеру. Вращающийся элемент приспособлен для взаимодействия с прядью волос, расположенной рядом с основным отверстием, вращающийся элемент снабжен ведущей кромкой, которая при использовании вращается вокруг удлиненного элемента для наматывания пряди волос на удлиненный элемент. Подвижная панель подвижна относительно основного отверстия между открытым положением и закрытым положением. Направляющая деталь расположена вне камеры и приспособлена для направления пряди волос к основному отверстию, когда подвижная панель находится в открытом положении, при этом вращающийся элемент способен вращаться относительно направляющей детали, а направляющая деталь подвижна относительно корпуса и подвижна относительно подвижной панели. 13 з.п. ф-лы, 59 ил.
Наверх