Бандаж вульво-вагинальный

 

Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии. Сущность изобретения: держатель матки выполнен в виде надувной камеры и снабжен приспособлением для фиксации его в матке, выполненным в виде муфты, закрепленной на муфте двубраншевой накладки, концы которых отогнуты внутрь, и фиксатора накладки во влагалище.1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5i)5 А 61 0 9/02! 4 о

К) ,Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4769882/15 (22) 12.12.89 (46) 15.09.92. Бюл. ¹ 34 (71) Туркменский сельскохозяйственный институт им. М.И. Калинина (72) Н.Х. Абдуназаров (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 59387, кл. А 61 D 9/02, 1941. (54) БАНДАЖ ВУЛЬBO-ВАГИНАЛЬНЫЙ

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, гинекологии и искусственному осеменению жи вотн ых.

В ветеринарно-гинекологической практике известны несколько способов фиксации после вправления выпавших внутренних половых органов — матки и влагалища у самок сельскохозяйственных животных.

В одном случае при вправлении матки накладывают швы с валиками на срамные губы (вульву) животного, в другом прикрепляют специальную металлическую раму путем ее бандажирования, в третьем — вульву прошивают специальными спицами и т.п.

Недостаток всех этих известных способов и приспособлений заключается в том, что они не обеспечивают надежной фиксации и сопряжены с большими травмами половых губ (вульвы) и влагалища.

Цель изобретения — увеличение надежности фиксации влагалища и матки после их вправления, Указанная цель достигается с помощью самофиксирующейся железной пластины с мощными игловидными шипами, которые (57) Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии. Сущность изобретения: держатель матки выполнен в виде надувной камеры и снабжен приспособлением для фиксации его в матке, выполненным в виде муфты, закреплечной на муфте двубраншевой накладки, концы которых отогнуты внутрь, и фиксатора накладки во вла гал и ще.1 з.и. ф-л ы, 2 ил, . должны вонзаться в кожу по обоим сторонам вульвы, в области седалищных бугров и промежности. С внутренней стороны металлическая пластина имеет двухбраншевый капроновый расширитель влагалища, который приспособлен для удержания резиновой или полимерной камеры.

На фиг, 1 и 2 изображен предлагаемый бандаж.

Бандаж вульво-вагинальный состоит из металлического основания (пластины) 1 с козырьком для отвода каловых масс 2 отверстия 3 для мочеиспускания животного и приспособлениедля накачивания баллонабужа 8 двухбрашевой накладки 4 для удержания муфты 5. Металлическое основание для самофиксации снабжено специальными острыми крючкообразными иглами 6 и отверстиями 7 для дополнительного зашивания коже животного.

Предлагаемый бандаж при лечениях выпавшей матки и влагалища у самок с/х животных, после вправления вывороченных (выпавших) матки и влагалища, для предупреждения и полного лечения повторного выворота матки и влагалища, при котором наблюдаются частые продолжающиеся

1761129 сильные потуги, Последние можно предупредить путем применения сакральной новокаиновой блокады и фиксацией влагалища и вульвы с помощью предлагаемого бандажа вульво-вагинального, После вправления 5 матки или влагалища вводится буж — баллон

8 закрепленная на специальной муфте-накладке 4 влагалища расширителя. После подготовки и дезинфекции кожи в области половых (срамных) губ накладывается ме- 10 таллическое основание 1 бандажа, Иглы 6 вводятся в кожу с левой стороны вульвы, а затем они вводятся с другой стороны (справа) вульвы. При необходимости дополнительно зашивают кожу в отверстия бандажа 15

7, Таким образом, с одной стороны новокаиновая сакральная блокада и с другой— самофиксирующийся бандаж обеспечивают длительной фиксации матки и влагали- 20 ща и надежно удерживается на коже, который является прочным основанием не только для удержания бандажа, но и предупреждает его смещения в сторону, что очень важно. 25

Использование металлической основы в бандаже с игловидными шипами не только повышает прочность конструкции более чем в 10 раз, но и обеспечивает надежность фиксации. Влагалищный камерный буж так 30 же фиксирует влагалища в естественнотопографическом положении органа и тем самым предупреждает повторность выворота и выпадения матки. В свою очередь это восстанавливает кровоток в широкой маточной связке и обеспечивает питание стенок матки и нормализации иннервации всего органа и ее функциональных параметров.

Формула изобретения

1. Бандаж вульво-вагинальный, включающий наружную часть в виде металлической пластины с элементами фиксации, в которой выполнены отверстия для мочеиспускания и отвода каловых масс, упругий держатель матки и приспособление для фиксации держателя матки относительно пластины, о тл ича ющийся тем,что,сцельюповышения эффективности эксплуатации, держатель матки выполнен в виде надувной камеры с ниппельным клапаном, а приспособление для фиксации держателя матки относительно пластины выполнено в виде установленной на прямоугольном основании муфты, закрепленной на основании муфты двубраншевой накладки, обращенные к камере концы которой изогнуты внутрь, а противоположные концы отогнуты перпендикулярно накладке, и фиксатора накладки во влагалище, на котором выполнены вертикальные пазы для отогнутых концов накладки.

2. Бандаж по п. 1, отл и ча ю щи и с я тем, что элементы фиксации пластины выполнены в виде изогнутых игл и отверстий в пластине для наложения кожных швов.

1761129

35

45

Редактор

Заказ 3202 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Составитель Н.Абдуназаров

Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1

Бандаж вульво-вагинальный Бандаж вульво-вагинальный Бандаж вульво-вагинальный 

 

Наверх