Устройство для массажа

 

Использование: для массажа тела человека массажными элементами. Сущность изобретения: устройство содержит полый корпус с размещенным в нем массажным элементом в форме шара, на поверхности которого расположены канавки, образующие на его поверхности линии переменной кривизны. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 M 15/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ зом. (21) 4766014/14 (22) 05.12.89 (46) 15,09.92. Бюл. ¹ 34 (71) Конструкторское бюро машинострое(72) А.В.Булаев, B.B.Áóëàåâ и Т.А.Булаева (56) Заявка Франции № 2581569, кл. А 61 H

7/00, B 05 С 1/06, 1986.

Изобретение относится к. медицинской технике, а именно к устройствам для массажа тела человека массажными элементами в форме шара с одновременным нанесением на тело лекарственной мази.

Целью изобретения является сокращение времени воздействия путем обеспечения непрерывно-дискретного нанесения мази на тело, На фиг,1 и 2 представлено предложенное устройство.

Устройство содержит полый корпус 1, с частью внутренней поверхности 2 выполненной, например, в форме усеченного конуса, которого контактирует массажный элемент 3, выполненный в форме шара, Массажный элемент 3 снабжен канавками 4 глубиной 0,1-2 мм и шириной 0,4-2 мм, образующими вдоль его поверхности линии переменной кривизны, В корпус 1 ввинчена втулка 5 с жестко закрепленной на ней эластичной крышкой 6, выполненной, например, из резины. Массажный элемент 3 контактирует с участком тела 7, а полость между крышкой 6 и массажным элементом

3 заполнена лекарственной мазью 8.

Устройство работает следующим обра„,. Ы„, 1761156 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА (57) Использование: для массажа тела человека массажными элементами. Сущность изобретения: устройство содержит полый корпус с размещенным в нем массажным элементом в форме шара, на поверхности которого расположены канавки, образующие на его поверхности линии переменной кривизны. 2 ил.

Для подготовки к процедуре массажа требуемого участка тела 7 человека с применением в процессе массажа лекарственной мази 8 из корпуса 1 отвинчивают втулку 5, которую заполняют лекарственной мазью 8 и завинчивают в нее корпус 1 устройства:

Устройство готово к процедуре массажа

На требуемый для массажа участок тела

7 ставят массажный элемент 3, например, левой рукой, удерживая его до момента установки на него корпуса 1, как показано на фиг, 2. Массаж требуемого участка тела 7 производят путем возвратно-поступательных перемещений корпуса 1 по участку тела 7.

При этом прижатый корпусом 1 к поверхности тела 7 массажный элемент 3 совершает произвольные вращательные движения одновременно с поступательными перемещениями его центра масс вдоль поверхности участка тела 7, а также перемещения центра масс в направлении, перпендикулярном поверхности тела от силы прижатия устройства рукой. При перемещениях массажного элемента 3 вдоль поверхности тела реализуются приемы плоскостного поглаживания и растирания, при перемещениях перпендикулярно поверхности тела — приемы разминания.

176115б

Составитель А.Булаев

Техред M.Mîðråíòýë

Корректор М.Самборская

Редактор А.Соколова

Заказ 2237 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Дозирование количества лекарствен. ной мази 8 производят путем нажатия пальцем руки эластичной крышки 6 (см.фиг,2), При этом слой мази 8 смещается в направлении части поверхности массажного элемента 3 до контакта с ней. Мазь 8 попадает в канавки 4 части поверхности массажного элемента 3 и при вращательных движениях последнего в процессе массажа переносится на поверхность массажируемого участка тела 7, В процессе мазевого массажа шаром с канавками мазевые траектории носят непрерывно-дискретный характер, а именно состоят из комбинаций линий и пятен. При 15 этом при движении по телу шара вдоль траектории канавки с мазью, контактирующей с телом, на последнем образуется непрерывная линия, при движении шара поперек канавки, контактирующей с телом, на по- 2о следнем образуется пятно, габариты которого определяются шириной канавки и ее длиной, контактирующей с телом, а также усилием прижатия шара к телу. В последнем случае возникает эффект проскальзывания шара вдоль поверхности тела с мазью из-за резкого уменьшения силы трения между поверхностью шара и поверхностью смазанного тела, В результате шар своей . поверхностью растирает нанесенную мазь 3О по телу, образуется маэевое пятно, габариты которого зависят от габаритов шара, расположения канавок на шаре, силы прижатия шара к телу, Растерев мазь шар продолжает перемещение по телу, оставляя за собой непрерывно-дискретную мазевую траекторию.

При движении шара под углом к траектории канавки, законтактированной с телом, на последнем образуется пятно иэ мази габариты которого также зависят от вышеприведенных факторов и угла между направлением движения шара и направлением траектории канавки с мазью, законтактированной с телом.

Таким образом, предложенное устройство по сравнению с прототипом позволяет реализовать непрерывно-дискретное (комбинации линий различной длины и пятен различных площадей) нанесение мази на тело, что в свою очередь позволяет быстрее и с меньшими усилиями растереть мазь по телу.

Формула изобретения

Устройство для массажа, содержащее корпус с полостью для лекарственного вещества, эластичное приспособление и массажный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени воздействия путем обеспечения непрерывно-дискретного нанесения мази на тело, массажный элемент выполнен в аиде шара и установлен в корпусе с возможностью вращения, причем на поверхности шара выполнены канавки, образующие линии переменной кривизны.

Устройство для массажа Устройство для массажа 

 

Похожие патенты:

Ингалятор // 1750694

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и ожогов кожи

Ингалятор // 1743612

Ингалятор // 1731232

Ингалятор // 1725916

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устрбйствам для создания лечебных дыхательных смесей

Ингалятор // 1695938
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для созда14 ния лечебных дыхательных смесей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для подачи лекарственных дыхательных смесей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом

Изобретение относится к здравоохранению, санитарии и гигиены человека, а именно, к средствам для проведения дыхания с лечебной и профилактической целью и, прежде всего, при обучении способам наиболее эффективного дыхания для защиты организма от вредных воздействий среды обитания

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и касается лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Ингалятор // 2150299
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, астматического бронхита, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, ринита и т.п., а также для лечения кожных покровов с использованием сауны

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для воздействия на микроциркуляцию при повреждениях переднего отрезка глаза
Наверх