Насадка пленочного аппарата

 

Изобретение относится к конструкциям насадки пленочного аппарата, предназначена для проведения теплои массообменных процессов, и может найти широкое применение в химической, микробиологической и других отраслях промышленности. Целью изобретения является увеличение эффективности и удерживающей способности насадки за счет улучшения перемешивания жидкостей пленки. Жидкость поступает в зазор, образованный внутренней поверхностью трубы 1 и распределителем жидкости 2, и, стекая по виткам подвижной упругой спирали 3 в виде жидкостной пленки толщиной 10-26 мм, интенсивно насыщается газом и перемешивается. При этом по мере заполнения зазора между патрубком 4 и трубой 1 патрубок совместно с витками упругой спирали 3 перемещается вниз, а после удаления жидкости с отбортовки 5 патрубка 4 витки упругой спирали поднимаются . 3 з.п.ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 01 О 3/26, В 01 J 19/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4797152/26 (22) 27,02,90 (46) 15.09,92, Бюл, ¹ 34 (71) Сибирский технологический институт (72) Н,А.Воинов и Н.А.Николаев (56) Книга В.Н.Соколов, И,В,Доманский "Газожидкостные реакторы" Машиностроение.

1976 г„стр, 14, рис.6.

А,С,СССР ¹ 1472083 В 01 D 3/28, 1989. (54) НАСАДКА ПЛЕНОЧНОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к конструкциям насадки пленочного аппарата, предназначена для проведения тепло- и массообменных процессов, и может найти широкое применение в химической, микробиологичеИзобретение относится к конструкциям трубчатой насадки пленочного аппарата, предназначенного для проведения тепло- и массообмена между жидкостью и газом и может найти применение в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известна трубчатая насадка в пленочном реакторе со свободно стекающей жидкостной пленкой, состоящей из корпуса, горизонтальных перегородок, делящих аппарат на секции, трубчатых насадок, выполненных из цилиндрических труб в верхней части которых установлен распределитель жидкости, а в нижней части газовый патрубок, Однако укаэанная трубчатая насадка имеет малую пропускную способность по жидкости, толщина жидкостной пленки не

„„5U „, 1761174 А1 ской и других отраслях промышленности, Целью изобретения является увеличение эффективности и удерживающей способности насадки за счет улучшения перемешивания жидкостей пленки. Жидкость поступает в зазор, образованный внутренней поверхностью трубы 1 и распределителем жидкости 2, и, стекая по виткам подвижной упругой спирали 3 в виде жидкостной пленки толщиной 10 — 26 мм, интенсивно насыщается газом и перемешивается. При этом по мере заполнения зазора между патрубком 4 и трубой 1 патрубок совместно с витками упругой спирали 3 перемещается вниз, а после удаления жидкости с отбортовки 5 патрубка 4 витки упругой спирали поднимаются, 3 з.п,ф-лы. 3 ил. превышает 2-3 мм, обладает низкой эффективностью по причине слабого перемешивания жидкостной пленки.

Наиболее близкой по технической сущности является насадка пленочного аппарата, состоящая из цилиндрической трубы. снабженная стаканом с продольными выступами, распределителем жидкости, проволочной спирали, витки которой наклонены к оси насадки на угол 10-60О.

Указанная насадка имеет существенную производительность, толщина жидкостной пленки достигает 3 — 20 мм, однако насадка обладает низкой эффективностью по причине недостаточного перемешивания жидкостной пленки.

Целью изобретения является увеличение эффективности и удерживающей спо1761174 собности насадки, за счет улучшения перемешивания жидкостной пленки.

Для достижения указанной цели в насадке пленочного аппарата, состоящей из цилиндрической трубы, распределителя 5 жидкости, подвижной упругой спирали, верхний конец которой закреплен и установлен в зазоре, образованном цилиндрической трубой и распределителем жидкости, в нижней части насадки на конце упругой спирали 10 жестко с ней установлен подвижный патрубок, нижний конец которого отбортован к поверхности цилиндрической трубы, причем отношение длины упругой спирали с к длине цилиндрической трубы l равно lc/! = 15

0,8-1,1.

Витки упругой спирали наклонены к оси насадки на угол 61 — 85 .

По длине упругой спирали установлено несколько подвижных патрубков, причем 20 отношение диаметра цилиндрической труvLI к диаметру нижнего основания отбортованного патрубка равно d/б,> = 1.5 — 3,0.

Наличие в нижней части насадки на конце упругой спирали жестко установленного 25 подвижного патрубка, отбортованного к поверхности цилиндрической трубы при выполнении отношения длины упругой спирали (к длине цилиндрической трубы 1, равного!с/! = 0,8 — 1,1, обеспечивает виткам 30 упругой спирали возвратно поступательное движение, что улучшает перемешивание жидкостной пленки, увеличивает эффективность и удерживающую способность насадки. 35

Возвратно-поступательное движение спирали обусловлено тем, что при движении подвижного патрубка вместе с витками упругой спирали вверх, жидкостная пленка накапливается в зазоре, образованном 40 внутренней поверхностью трубы и наружной поверхностью подвижного патрубка.

После накопления жидкости в зазоре за счет веса подвижный патрубок совместно с витками упругой спирали перемещается 45 вниз, При выходе патрубка из нижнего торца цилиндрической трубы жидкость, накопившаяся в зазоре, за счет центробежной силы отбрасывается в сторону, а (облегченный) патрубок за счет упругой спирали 50 вновь перемещается вверх, Таким образом осуществляются возвратно-поступательное движение упругой спирали и интенсивное перемешивание жидкостной пленки (толщиной 10 — 26 мм) на поверхности цилиндри- 55 ческих труб витками упругой спирали, Улучшение перемешивания жидкостной пленки позволяет увеличить эффективность массообмена (в данном случае в

1,3 — 1,6 раз), и удерживающую способность насадки) толщину жидкостной пленки в 1,3 раза), Жесткое крепление подвижного патрубка к концу упругой спирали обеспечивает возвратно поступательное движение витков спирали совместно с патрубком, Отбортовка нижнего конца подвижного патрубка обеспечивает задержание и накопление жидкости в кольцевом зазоре, образованном внутренней поверхностью цилиндрической трубы и подви>кностью подвижного патрубка, что обеспечивает движение спирали и улучшает перемешивание жидкостной пленки.

Наличие отношения длины упругой спирали к длине цилиндрической трубы, равного 0,8 — 1,05, обеспечивает работоспособность насадки, ее эффективность и производительность. При выполнении отношения менее 0,8 подвижный патрубок оказывается утопленным внутри цилиндрической трубы. т.е. не выходит из торца трубки и не обеспечивает тем самым возвратно поступательное движение, а следовательно, и перемешивание. При выполнении отношения более 1,05 подвижный патрубок не перемещается вследствие того, что жидкость не накапливается в зазоре между подвижным патрубком и цилиндрической трубой.

Диапазон отношения 0,8 — 1,05 зависит от конструктивного выполнения упругой спирали, режимов движения жидкостной пленки и физических свойств жидкости.

Выполнение витков упругой спирали с углом 61 — 85о обеспечивает максимальную удерживающую способность трубчатой насадки вследствие движения витков упругой спирали, При угле менее 61 удерживающая способность насадки падает вследствие низкой центробежной силы, вызванной недостаточной круткой жидкостной пленки.

Выполнение угла наклона витка более 85 также понижает удерживающую способность насадки вследствие резкого уменьшения расстояния между выступами.

Представлены экспериментальные данные по средней толщине жидкостной пленки д в зависимости от угла наклона витков упругой спирали к оси насадки, полученные при числе Рейнольдса пленки 45000 и диаметре витков 5,5 мм.

Максимальная толщина жидкостной пленки, а следовательно и удерживающая способность наблюдается при угле, равном

61 — 85 (см. фиг. 1).

Наличие подвижных патрубков, установленных по длине насадки при обеспечении отношения диаметра цилиндрической трубы к диаметру нижнего основания отбортовки, равного 1,5 — 3,0, позволяет увеличить

1761174 удерживающую способность насадки, что вызвано накоплением жидкости в зазоре между подвижным патрубком и цилиндрической трубой. При выполнении отношения менее 1,5 жидкостная пленка не успевает проходить в зазор, образованный цилиндрической трубой и отбортовкой подвижного латрубка, что недопустимо. При выполнении о ношения более 3,0 жидкость не накапливается в зазоре, образованном цилиндрической трубой и подвижным патрубком, что также не приводит к увеличению удерживающей способности насадки.

Возвратно поступательное движение в этом случае достигается следующим образом.

При заполнении зазоров, образованных подвижными патрубками и подвижностью цилиндрической трубы, патрубки и витки упругой спирали начинают перемещаться вниз, упругая спираль растягивается, расстояние между витками увеличивается, что приводит к уменьшению толщины пленки жидкости, которая свободно начинает проваливаться в зазор, образованный поверхностью цилиндрической трубы и отбортовкой подвижных патрубков. вследствие чего жидкость сливается с отбортовки патрубка, а облегченные подвижные патрубки вместе с витками упругой спирали поднимаются, При этом расстояние между витками уменьшается, средняя толщина жидкостной пленки увеличивается и жидкость вновь заполняет зазор. образованный подвижными патрубками.

На фиг, 1 представлен график зависимости средней толщины жидкостной пленки от угла наклона витков упругой спирали; на фиг. 2 — общий вид насадки; на фиг, 3— общий вид насадки с подвижными патрубками, установленными по длине.

Трубчатая насадка пленочного аппарата состоит из цилиндрической трубы 1. распределителя жидкости 2, подвижной упругой спирали 3, на конце которой установлен подвижный патрубок 4, нижний конец которого имеет отбортовку 5.

В случае установки подвижного патрубка 4 на конце упругой спирали 3 отношение длины упругой спирали к длине цилиндрической трубы 0,8 — 1,1.

Диаметр витков упругой спирали выполняется 0,8 — 15 мм, Диаметр цилиндрической трубы 1 равен

30 — 120 мм.

В случае установки подвижных патрубков по длине цилиндрической трубы отношение диаметра цилиндрической трубы к диаметру нижнего основания отбортовки

1,5 — 3,0.

Трубчатая насадка пленочного аппарата работает следующим образом.

Жидкость поступает в зазор, образованный внутренней поверхностью цилиндрической трубы 1 и распределителем жидкости 2, приобретает там вращательно поступательное движение между витками спирали 3, а затем в виде жидкостной пленки (толщиной 10 — 26 мм) стекает вниз, интенсивно насыщаясь при этом газом, поступающим в полость цилиндрической трубы 1 через распределитель жидкости 2.

При этом по мере заполнения зазора между подвижным патрубком 4 и трубой 1 подвижный патрубок совместно с витками упругой спирали 3 перемещается вниз, а после удаления жидкости с отбортовки 5 подвижного патрубка 4 витки упругой спирали поднимаются. Таким образом во время работы насадки осуществляется интенсивное допол нител ьное перемеши вание жидкостной пленки и увеличивается удерживающая способность.

Параметры трубчатой насадки, на которой реализовано пленочное течение, следующие; диаметр цилиндрической трубы — 82 мм; длина цилиндрической трубы — 1,6 м; диаметр витков упругой спирали — 5,5 мм; диаметр подвижного патрубка — 20 MM.

В качестве исследуемой жидкости использовался конденсат водяного пара. В ходе исследований измерялась средняя толщина жидкостной пленки методом мгновенной отсечки и процесс абсорбции кислорода жидкостной пленкой. При установке неподвижных витков спирали с углом наклона витка 80 и числе Рейнольдса пленки

45000 средняя толщина пленки составила

10 мм, коэффициент массоотдачи p = 1.510 м/с.

При исследовании подвижной упругой спирали при вышеуказанных условиях толщина жидкостной пленки составила 15 мм, а коэффициент массоотдачи 3 10 м/с.

Таким образом наличие дополнительного перемешивания жидкостной пленки увеличивает удерживающую способность и ее эффективность.

Установка подвижного отбортованного патрубка жестко с витками упругой спирали, обеспечение спирали возвратно поступательного движения позволяет увеличить удерживающую способность трубчатой насадки и эффективность, что снижает высоту пленочного аппарата и энергозатраты и приводит к уменьшению себестоимости выпускаемого продукта.

1761174

Д г ь7

40 Ю юг f

50

Формула изобретения

1, Насадка пленочного аппарата, содержащая цилиндрическую трубу, распределитель жидкости, упругую спираль, верхний конец которой закреплен и установлен в зазоре, образованном цилиндрической трубой и распределителем жидкости, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения эффективности и удерживающей способности за счет улучшения перемешивания жидкостной пленки, в нижней ее части она снабжена расположенным на конце упругой спирали жестко с ней установленным патрубком. нижний конец которого отбортован к поверхности цилиндрической трубы, причем отношение длины упругой спирали Ic к длине цилиндрической трубы I равно 0,81,1, 5

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что витки упругой спирали наклонены к оси насадки на угол 61-85 .

3, Насадка по п,1, отличающаяся

10 тем, что патрубки установлены по длине упругой спирали, причем отношение диаметра цилиндрической трубы d к диаметру нижнего отбортованного патрубка d,- равно 1,53,0.

1761174

Составитель С,Баранова

Техред M.Màðãåíòàë Корректор С,Юско

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г, Ужгород. ул.Гагарина. 101

Заказ 3205 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Насадка пленочного аппарата Насадка пленочного аппарата Насадка пленочного аппарата Насадка пленочного аппарата Насадка пленочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепломассообменным и пылеулавливающим аппаратам и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно при осуществлении процессов теплообмена,массопереноса и улавливания пыли

Изобретение относится к массообменной аппаратуре и может быть использовано для процессов массообмена в нефтеперерабатывающей , химической, газоперерабатывающей и других областях народного хозяйства и позволяет расширить диапазон устойчивой работы за счет ликвидации провала жидкости

Изобретение относится к устройствам для осуществления процессов теплои массообмена и может быть использовано в химической , нефтехимической, газоперерабатывающей , пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к насадкам для массообменных аппаратов сие - темы газ (пар) - жидкость и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей , гидролизной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для осуществления процессов абсорбции, ректификации и хемосорбции в системе газ (пар) - жидкость, а также для охлаждения и очистки газов Целью изобретения является повышение эффективности устройства за счет создания более развитой поверхности контакта фаз

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок и позволяет повысить эффективность работы насадки за счет улучшения условий формирования и дробления капель и дополнительной турбулизации контактирующих потоков Насадка состоит из вертикальных листов 1 с просыпными с трех сторон отверстиями 2 с зубчатыми верхними и нижними краями и отогнутыми по вертикальной стороне изогнутыми по L- образной линии просыпами 3

Изобретение относится к конструкции регулярных насадок, используемых в качестве контактных устройств и позволяет повысить эффективность работ посадки за счет создания колебательного движения просечных элементов и более рационального использования энергии газа

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для проведения процессов абсорбции, десорбции и т.д

Изобретение относится к полым скоростным прямоточным тепломассообменным аппаратам, предназначенным для проведения процессов абсорбции, хемосорбции, ректификации, пылеулавливания, может найти применение в химической и в ряде других смежных отраслей промышленности и позволяет предотвратить зарастание контактного патрубка твердой фазой и интенсифицировать процесс тепломассообмена за счет дополнительной турбулизаиии потоков взаимодействующих фаз

Изобретение относится к конструкциям для проведения тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, п частности газлифтных аппаратов, и пред назначенодля использования в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности , например при проведении реакций основного органического синтеза Изобретение позволяет повысить оффек тивность теппомассообменных процессов за счет увеличения площади межфазной поверхности и степени циркуляции фаз Это достигается тем, что в газлифтном аппарате с внутренним циркуляционным контуром, содержащем цилиндрический корпус, коническое днище, патрубки ввода и вывода регентов , газораспределитель и вертикальные трубы, верхние и нижние срезы которых расположены на уровне трубных решеток, аппарат снабжен коаксиальным корпусу цилиндрическим экраном, установленным под нижней фубнои решеткой, а газортснределитель выполнен в виде плоской перфорированной решетки, примыкающей к днищу аппарата и расположенной ниже экрана

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов а системе газ (пар)-жидкость и может быть использовано в процессах ректификации , абсорбции, десорбции в нефтеперерабатывающей , химической, Газовой и других отраслях промышленности, Целью изобретения является увеличение производительности за счет организации прямоточного движения фаз в зоне контакта

Изобретение относится к массообменному аппарату для проведения теплои массообменныхпроцессовпри взаимодействии газа со стекающей жидкостной пленкой и может быть широко использовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкции тарелки для контактирования газа (пара) и жидкости и может быть использовано в массообменных аппаратах для осуществления процессов разделения и очистки газовых смесей в нефтехимической, химической, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплои массообменным аппаратам пленочного типа и может найти применение в химической и других областях промышленности и позволяет повысить эффективность за счет увеличения движущей силы процесса

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению и может быть использовано в тепломассообменных аппаратах

Изобретение относится к оборудованию для проведения теплои массообменных процессов, может быть использовано в химической промилленности и позволяет повысить интенсивность массообмена за счет увеличения поверхности контакта фаз

Изобретение относится к технике проведения процессов, протекающих при контакте газа (пара) с жидкостью в колонных аппаратах, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к газовой, газоперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности, может быть использовано в колонных или сепарационных аппаратах установок подготовки и переработки газа, газового конденсата или нефти
Наверх