Центробежная мельница

 

Использование: в цветной, черной и порошковой металлургии, горно-добывающей промышленности, при производстве стройматериалов и в других отраслях. Сущность изобретения: исходный материал по трубопроводу 5 и воздух под давлением по трубопроводу 6 подаются в рабочую камеру 2 на отбойную плиту 8. При вращении нижней полусферы 4 материал за счет центробежных сил от центра вращения отбойной плиты 8 к ее периферии, захватывается ребрами 9 и отбрасывается на мелющие элементы 7, которые закреплены на верхней полусфере 3 и трубопроводе 5. При этом материал интенсивно перемешивается и измельчается . Под действием избыточного давления воздуха тонкодисперсные частицы материала поднимаются в верхнюю часть полусферы 3 и через патрубок 12 поступают на разгрузку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<51)s В 02 С 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬЭ 4 (21) 4902825/33 (22) 14.01.91 (46) 15.09.92, Бюл, ¹ 34 (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АН БССР (72) И.П.Мазовка, А,M, Гацко, А.И. Стефанович.

Е.А.Ташенов и Ю,С.Нагорнин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 627855, кл, В 02 С 15/08, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N 410861, кл, В 02 С 19/00, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N 1183176, кл. В 02 С 17/00, 1989. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Использование: в цветной, черной и порошковойй металлургии, горно-добывающей промышленности, при производстве стройИзобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения материалов, смешивания их и может быть использовано в цветной, черной и порошковой металлургии, горно-добывающей промышленности, при производстве стройматериалов и в других отраслях.

Известно устройство для измельчения материала, содержащее корпус с мелющими элементами, установленными в днище корпуса, и вращающийся от привода диск с рельефной рабочей поверхностью, перфорированную крышку, смонтированную в верхней части корпуса, сборник готового продукта, отражатели, укрепленные на внутренней поверхности корпуса. загрузочный бункер, газопропускное устройство.

Однако, данное устройство не обеспечивает селективности отбора фракций. не. Ы 1761271 A l материалов и в других отраслях. Сущность изобретения: исходный материал по трубопроводу 5 и воздух под давлением по трубопроводу 6 подаются в рабочую камеру 2 на отбойную плиту 8. При вращении нижней полусферы 4 материал за счет центробежных сил от центра вращения отбойной плиты 8 к ее периферии, захватывается ребрами 9 и отбрасывается на мелющие элементы 7, которые закреплены на верхней полусфере 3 и трубопроводе 5. При этом материал интенсивно перемешивается и измельчается. Под действием избыточного давления воздуха тонкодисперсные частицы материала поднимаются в верхнюю часть полусферы 3 и через патрубок 12 поступают на разгрузку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. полностью использует рабочий обьем камеры и возможности мелющих элементов.

Известно устройство для измельчения руды, содержащее рабочую камеру, заполненную шарами и закрепленную на валу, приспособления для подачи руды и привод.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность и плохое качество измельчения из-за малоэффективного использования мелющих тел и полезного объема рабочей камеры и трудность своевременного вывода частиц полезных минералов из процесса.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является мельница, содержащая рабочую камеру с мелющими элементами. закрепленную на валу и состоящую из двух частей. соосно расположенных одна над другой, причем нижняя часть

1761271 логический процесс.

20 снабжена отбойной плитой; средство для подачи материала и транспортирующего воздуха, выполненное в виде трубопровода, расположенного на оси рабочей камеры, средство для разгрузки материала и привод.

Недостатком известной мельницы являются низкая производительность из-за малоэффективного использования полезного объема рабочей камеры, затруднена переналадка мельницы для измельчения другого материала, т,к. невозможна очистка рабочей камеры от примесей, Применение в данной мельнице мелющих шаров также снижает ее производительность, т.к. кинетическая энергия удара мелющих шаров уменьшается по мере измельчения из-за неоднородности находящегося внутри мельницы измельченного материала.

Цель изобретения — повышение производительности мельницы, Это достигается тем, что в мельнице, содержащей рабочую камеру с мелющими элементами, закрепленную на валу и состоящую из двух частей, соосно расположенных одна над другой, отбойную плиту, трубопроводы загрузки и выгрузки материала и подачи воздуха, привод, трубопровод подачи воздуха расположен коаксиально трубопроводу загрузки материала, а верхняя часть рабочей камеры выполнена с возможностью вращения относительно указанных трубопроводов в направлении, противоположном вращению нижней части рабочей камеры. При этом мелющие элементы выполнены в виде пластин, жестко и равномерно закрепленных на верхней части рабочей камеры и на наружной поверхности трубопровода загрузки материала перпендикулярно оси вращения рабочей камеры, а отбойная плита укреплена в нижней части рабочей камеры и снабжена ребрами, расположенными по винтовой линии, ось которой совпадает с осью вращения рабочей камеры. Причем верхняя и нижняя части рабочей камеры выполнены в виде полусфер, Благодаря тому, что трубопровод подачи воздуха выполнен автономно и расположен внутри трубопровода для подачи материала коаксиально ему, воздух. протекая с большой скоростью увлекает за собой измельчаемый материал, сообщая ему дополнительную кинематическую энергию, необходимую для разрушения измельчаемого материала, происходит более эффективное измельчение.

Выполнение рабочей камеры из двух полусфер, вращающихся в противоположные стороны, с установленными в них мелю25

55 щими элементами и отбойной плитой, clloсобствует увеличению энергии удара частиц о стенки рабочей камеры и друг о друга, что уменьшает время, затрачиваемое на техноНа фиг.1 представлена схема мельницы; на фиг,2 — разрез рабочей камеры мельницы по длине разъема.

Центробежная мельница состоит из основания 1 и рабочей камеры 2, состоящей из двух полусфер — верхней 3 и нижней 4, Осью вращения верхней полусферы 3 является трубопровод загрузки материала 5, в котором коаксиально установлен трубопровод 6 подачи воздуха. Верхняя 3 и нижняя 4 полусферы вращаются в противоположные стороны. На внутренней поверхности полусферы 3 и на наружной поверхности трубопровода 5 жестко и равномерно закреплены мелющие элементы7, которые установлены перпендикулярно оси вращения рабочей камеры 2. Мелющие элементы 7 выполнены в виде пластин. На внутренней поверхности нижней полусферы 4 установлена отбойная плита 8, снабженная ребрами 9, расположенными по винтовой линии, ось которой совпадает с осью вращения рабочей камеры 2, Верхняя 3 и нижняя 4 полусферы рабочей камеры снабжены приводами 10, 11. В верхней части основания 1 над полусферой установлен неподвижно разгрузочный патрубок 12.

Мельница работает следующим образом.

Исходный материал по трубопроводу 5 и воздух под давлением по -рубопроводу 6 подаются в рабочую камеру 2 на отбойну с плиту 8, При вращении нижней полусферы

4 материал, за счет центробежных сил смещаясь от центра вращения отбойной плить

8 к ее периферии, захватывается ребрами 9 (расположенными по винтовой линии) и отбрасывается HB мелющие элементы 7. Благодаря тому, что верхняя полусфера ." рабочей камеры 2 вращается в направле. нии, противоположном вращению нижне . части, происходит отбрасывание материал.на мелющие элементь: 7, закрепленные н; трубопроводе 5, и от них — на отбойнук плиту 8. При этом материал интенсивно перемешивается и измельчается.

Под действием избыточного давлени воздуха тонкодисперсные частицы матери ала поднимаются в верхнюю часть полусфе ры 3 и через патрубок 12 поступают н разгрузку. В мельнице остаются тольк( крупные частицы материала, которые требу ется доизмельчать, и эффективность работь мелющих элементов не снижается, т,к, гота

1761271

// /-

Составитель Г,Егорова

Редактор B.Tðóá÷åíêo Техред M.Ìîðãåíòàë КоРРектоР 0 Густи

Заказ 3209 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 вый продукт выносится из зоны силового воздействия.

Преимуществом мельницы является то, что она значительно сокращает затраты времени на измельчение, Формула изобретения

1. Центробежная мельница, содержащая рабочую камеру с мелющими элементами, закрепленную на валу и состоящую из двух частей, соосно расположенных одна над другой, отбойную плиту, трубопроводы загрузки и выгрузки материала и подачи воздуха, привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, трубопровод подачи воздуха расположен коаксиально трубопроводу загрузки материала, а верхняя часть рабочей камеры выполнена с возможностью вращения относительно указанных трубопроводов в направлении, противоположном вращению нижней части рабочей камеры, при зтом

5 мелющие элементы выполнены в виде пластин, жестко и равномерно закрепленных на верхней части рабочей камеры и на наружной поверхности трубопровода загрузки материала перпендикулярно оси

10 вращения рабочей камеры, а отбойная плита укреплена в нижней части рабочей камеры и снабжена ребрами, расположенными по винтовой линии, ось которой совпадает с осью вращения рабочей камеры, 15 2, Мельница по п.1, отл и ч а ю ща яс я тем, что верхняя и нижняя части рабочей камеры выполнены 8 виде полусфер.

Центробежная мельница Центробежная мельница Центробежная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, активации и микрокапсуляции дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, химической, металлургической, фармацевтической парфюмерной и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков, а также микрокапсулированных оболочковых композитов

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительных материалов, конкретнее к производству вяжущих растворов, применяемых для изготовления строительных изделий

Мельница // 2107547
Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в металлургической, строительной и химической промышленности

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья
Наверх