Установка для окрашивания

 

Использование: окрашивание пневматическим распылением. Может быть использовано в различных отраслях промышленности и строительстве при расширении эксплуатационных возможностей . Сущность изобретения: средство для крепления выполнено в виде охватывающего оба патрубка 2, 3 элемента 11. Патрубки 2, 3 установлены в нем параллельно друг другу с возможностью взаимного осевого перемещения и фиксации их положения. Для максимального использования сечения горловины емкости 1 всасывающий и нагнетательный патрубки 2, 3 выполнены в виде полуцилиндров, прилегающих друг к другу плоскими гранями. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

(!9) . (!1) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4851575/05 (22) 12.07.90 (46) 15.09 92. Бюл. 34 (71 ) П Роектный институт Научно-и роизводственного обьединения "Спектр" (72) С.И.Борисенко, Б.И.Майзель, А.Ф,Михайлов и Б.Ц.Окунь (56) Гоц Л. и др. Методы окраски промышленных изделий. М.: Химия, 1975; с. 13, рис. 15.

Авторское свидетельство СССР и 682281, кл. 8 05 С 11/10, 1977. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ (57) Использование: окрашивание пневматическим распылением. Может быть

Изобретение относится к окрасоч" ному оборудованию, в частности, к ус" тановкам для окрашивания пневматическим распылением, и может быть ис" пользовано в различных отраслях промышленности и строительстве.

Известна установка для окрашивания распылением, включающая емкость для краски, краскораспылитель и соединяющие их шланги, Недостатком данной установки является Необходимость в наличии дополнительных устройств для приготовле" ния лакокрасочного материала рабочей вязкости и подачи его в емкость для краски.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является установка для скрашивания, содержащая емкость для краски, нагнетательный и (g1) g B 05 8 9/04, 8 05 С 11/10

2 использовано в различных отраслях промышленности и строительстве при расширении эксплуатационных возможностей. Сущность изобретения: средство для крепления выполнено в виде охватывающего оба патрубка 2, 3 элемента 11. Патрубки 2, 3 установлены в нем параллельно друг другу с возможностью взаимного осевого перемещения и фиксации их положения. Для максимального использования сечения горловины емкости 1 всасывающий и нагнетательный патрубки 2, 3 выполнены в виде полуцилиндров, прилегающих друг к другу плоскими гранями. з.п. Ф-лы, 3 ил. всасывающий патрубки со средством их крепления, соединенные шлангами с циркуляционным контуром, включающим насос и переключающий клапан, и краскораспылитель.

Установка обеспечивает перемешивание густой и жидкой фаз лакокрасочного материала до получения однородной смеси непосредственно в транспортной таре (бочке с малой горловиной) и подачу из нее лакокрасочного материала к краскораспылителю.

Недостатком данной установки явля" ется то, что вследствие герметичного и неподвижного соединения всасывающей и нагнетательной труб между собой и их концентричного Расположения, данная установка применима только для одного габарита по высоте емкостей и

1297

276 с определенным уровнем в них краски, а также густой и жидкой Фаз,.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей установки за счет-обеспечения возможности использования в сочетании с емкостями, имеоцими различную высоту и различный уровень краски.

Достигается цель тем, что в установке для скрашивания, содержащей емкость для краски, нагнетательный и всасывакщий патрубки со средством их крепления, соединенные шлангами с циркуляционным контуром, включающим насос и переключающий клапан, и краскораспыпитель, средство для крепле° ния выполнено в виде охватывающего оба патрубка элемента, при этом па.трубки установлены в нем параллельно друг другу с возможностью взаимного осевого перемещения и Фиксации их положения.

Для максимального использования сечения горловины емкости, всасывающий .и нагнетательный патрубки выполнены в виде полуцилиндров, прилегающих друг к другу плоскими гранями.

На фиг. 1 схематически изображена установка для окрашивания в режиме перемешивания; на фиг. 2 - то же, в режиме окрашивания; на Фиг ° 3 - узел крепления патрубков (труб) в крепежном элементе, сечение A-А Фиг. 1.

Установка для окрашивания содержит емкость 1 для краски, нагнетательный 2 и всасывающий 3 патрубки, соединенные шлангами 5, 4 соответственно с циркуляционным контуром, включающим насос 6 и трехходовой кран

7. Последний соединен трубопроводом 8 с фильтром 9 и краскораспылителем 10, Патрубки 2, 3 выполнены в виде полуцилиндров, прилегающих друг к другу плоскими гранями с возможностью осе" вого перемещения в крепежном элементе, выполненном в виде охватывающего их элемента в виде стакана 11,закрепляемого в горловине емкости

Стакан 11 имеет прижим 12 для фиксации положения патрубков 2, 3. Конец нагнетательного патрубка изогнут, сплющен и выполняет роль насадка.

При необходимости в циркуляционной контур может быть включена eM" кость с растворителем (не показано).

Установка для окрашивания работает следующим образом.

В горловину емкости 1 вставляют стакан 11 и патрубки 2, 3.

При этом всасывающий патрубок 3 размещают в жидкой Фазе, а нагнета" тельный патрубок 2 - в густой фазе и фиксируют их положение прижимом 12.

Трехходовой кран 7 устанавливают в положение для перемешивания и включают насос 6. При этом, жидкая Фаза по BcecblBB>QI патрубку 3, шлангу

4, через насос 6, трехходовой кран

7 и шлангу 5 поступает в нагнетатель. ный патрубок 2, при выходе из насадки которого струей жидкости размыва" ет густую фазу. По мере перемешивания густой фазы нагнетательный патрубок 2 опускают до дна емкости 1.

После окончания процесса переме"

20 шивания трехходовой кран 7 переключают на процесс окрашивания. При этом лакокрасочный материал по патрубку 3, гибкий шланг 4, насос 6, трехходовой кран 7, фильтр 9 посту25 пает к краскораспылителю 10.

В Режиме окрашивания возможно одновременно продолжать перемешивание лакокрасочного материала, в этом случае трехходовой кран 7 устанавливают.

30 в промежуточное положение. При этом часть лакокрасочного материала поступает к краскораспылителю 10, а часть - в нагнетательный патрубок (трубу) 2.

Этот режим работы позволяет испольл5 зовать установку для окрашивания лаi<î êðà ño÷íûìè матерна вами, содержащи" ми "тяжелые" пигменты.

Предлагаемая установка для окра"

40 шивания позволяет осуществлять перемешивание (подготовку) лакокрасочно" го материала и подачу его к краскораспылителю в емкостях Различных ra" баритов при любом уровне в них ок45 расочного состава, а также жидкой и густой фаз.

ФоРмула и з о б р е т е н и я

1, Установка для окрашивания, содержащая емкость для краски, нагнетательный и всасывающий патрубки со средством их крепления, соединенные шлангами с циркуляционным контуром, включакщим насос и переключающий кла" пан, и краскораспылитель, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, средство для крепления выполнено в виде охватывающего оба патрубка элемента, при этом патрубки установ"

5 176 лени в нем параллельно друг другу с возможностью взаимного осевого пере" мещения и фиксации их положения, 2. Установка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью мак1297 с> симального использования сечения горловины емкости, всасывающий и нагнетательный патрубки выполнены в виде полуцилиндров, прилегающих дРуг к другу плоскими гранями.

1761297

Заказ 3211

Тираж

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раун!ская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Ф

Редактор 8.Пигина

Составитель .В, Ляпина

ТехРед М.МоРгентал КоРРектоР Л,Лука 4

«Ф ««

Установка для окрашивания Установка для окрашивания Установка для окрашивания Установка для окрашивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству многослойных материалов и может быть использовано при нанесении покрытий на листовые изделия, например на бумагу

Изобретение относится к производству материалов и может быть использовано для нанесения защитных и красочных покрытий

Изобретение относится к оборудованию для приготовления краски и подачи ее к потребителю и может быть использовано для перемешивания жидкой краски в закрытой емкости и выдачи под давлением в технологическую тару с повышением однородности жидкости по вязкости

Изобретение относится к оборудованию для разбрызгивания аэрозоля и может использоваться в сельском хозяйстве и животноводстве

Изобретение относится к оборудованию для разбрызгивания аэрозоля и может исИзобретение относится к оборудованию для разбрызгивания аэрозоля, может использоваться в сельском хозяйстве, животноводстве , птицеводстве, и является усовершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к оборудованию для разбрызгивания аэрозоля и может использоваться в сельском хозяйстве, животноводстве , птицеводстве

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в различных областях народного хозлйстпа

Изобретение относится к оборудованию для разбрызгивания аэрозоля

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений
Наверх