Обмоточное устройство для скрепления грузов полимерной пленкой

 

Использование: изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для скрепления тарно-штучных грузов полимерной пленкой. Сущность изобретения: обмоточное устройство содержит стойку 1, каретку с рулонодержателем, поворотный стол 3, на котором установлен рольганг с роликами. Стол 3 установлен на подшипнике 6 и связан со звездочкой 7 и через цепь с приводом 9. Кинематическая связь роликов 4 осуществлена с помощью цепи 10. Оси вращения вала 15 и стола 3 пересекаются. Привод рольганга осуществляется от вала 15 через коническую передачу 16-17, Колесо 17 связано через одностороннюю обгонную муфту р18 с приводом 21, двигатель которого закреплен на стойке 1. Ось вращения входного звена кинематической пары передачи 16-17 совмещена с осью поворота стола 3, а ось вращения выходного звена расположена параллельно осям роликов 4 рольганга. Использование изобретения позволит упростить конструкцию и улучшить условия безопасности труда. 5 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 65 В 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4876120/13 (22) 22.10.90 (46) 15.09.92. Бюл. N. 34 (71) Научно-производственное объединение по производству тароупаковочных изделий и тары (72) В.В.Альферович и Д.Д.Костюк (56) Установка обмоточная УО-443.

Установка МТ 75 для скрепления грузов на поддоне. ТУ 63 — 046 — 398 — 86. Разработчи к В Н И Э КТТУ r. Калуга. (54) ОБМОТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

СКРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ (57) Использование: изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для скрепления тарно-штучных грузов полимерной пленкой. Сущность изобретения: обмоточное устройство содержит стойку 1, каретку с рулонодержателем, Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для скрепления тарно-штучных грузов полимерной пленкой.

Известно обмоточное устройство для скрепления транспортных пакетов на поддонах полимерной растягивающейся или термоусадоч ной пленкой, содержащее стойку, каретку с рулонодержателем и поворотный стол.

Известно также обмоточное устройство для скрепления грузов, содержащее стойку, каретку с рулонодержателем, поворотный стол с размещенным на нем рольгангом и приводом рольганга, кинематически связанными между собой передаточным механизмом.

„„Ы2„„1761602 Al поворотный стол 3, на катарам !cTBHoBJ18H рольганг с роликами. Стол 3 установлен на подшипнике 6 и связан со звездочкой 7 и через цепь с приводом 9. Кинематическая связь роликов 4 осуществлена с помощью цепи 10. Оси вращения вала 15 и стола 3 пересекаются. Привод рольганга осуществляется от вала 15 через коническую передачу 16 — 17, Колесо 17 связана через одностороннюю обгонную муфту 18 с приводом 21, двигатель которого закреплен на стойке 1, Ось вращения входного звена кинематической пары передачи 16 — 17 совмещена с осью поворота стола 3, а ось вращения выходного звена расположена параллельно осям роликов 4 рольганга. Использование изобретения позволит упростить конструкцию и улучшить условия безопасности труда. 5 ил.

Недостатком этого технического решения является размещение привода рольганга на поворотном столе, чта требует применения сложных силовых токосьемников, Указанное усложняет конструкцию и снижает безопасность труда при работе на устройстве.

Целью изобретения является упрощение конструкции и улучшение условий безопасности труда.

Поставленная цель достигается тем, что в обмоточном устройстве для скрепления грузов полимерной пленкой, содержащем стойку, каретку с рулонодержателем, поворотный стол с размещенным нэ нем рольгангом и привод рольганга, включающий двигатель, кинематически связанный с роликами рольганга посредством передаточ4 (с

1{, ), 3

1761602

55 ного механизма, передаточный механизм содержит кинематическую пару с пересекающимися осями и одностороннюю обгонную муфту, при этом двигатель привода рольганга закреплен на стойке, ось вращения входного звена кинематической пары совмещена с осью поворота стола, а ось вращения выходного звена расположена параллельно осям роликов; кинематическая пара с пересекающимися осями может быть выполнена в виде конической зубчатой передачи, а односторонняя обгонная муфта может быть смонтирована на одном из звеньев кинематической пары с пересекающимися осями.

На фиг.1 изображен общий вид обмоточного устройства; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — кинематическая схема устройства с примером установки обгонной муфты на передаточном механизме; на фиг,4 — пример установки обгонной муфты на одном из звеньев кинематической пары с пересекающимися осями; на фиг.5 — пример установки обгонной муфты на звездочке передаточного механизма.

Обмоточное устройство для скрепления грузов полимерной пленкой содержит стойку 1 на которой размещена каретка 2 с рулонодержателем и механизмом торможения, поворотный стол 3, на котором установлен рольганг с роликами 4 и 5. Каретка 2 имеет возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости по направляющим стойки 1, а поворотный стол 3 — вращения вокруг своей оси, Стол 3 установлен на основании стойки 1 на подшипнике 6 и жестко связан со звездочкой 7. Последняя через цепь связана со звездочкой 8 привода 9 поворотного стола 3, Длинные ролики 4 рольганга выполнены приводными, а короткие 5 (на фиг 3 условно не показаны) — свободными, Кинематическая связь роликов 4 между собой осуществлена цепной передачей, цепь

10 которой охватывает звездочки 11, закрепленные на каждом из роликов 4. Для натяжения цепи 10 предусмотрен вал 12 со звездочкой 13 и натяжное устройство (на фиг,не показано). В зацепление с цепью 10 входит звездочка 14, жестко посаженная на дополнительном валу 15. Оси вращения вала 15 и стола 3 пересекаются. Привод рольганга осуществляется от вала 15 через кинематическую пару с пересекающимися осями, которая может быть выполнена в виде фрикционного механизма, вариатора или зубчатой передачи, В качестве конкретного на фиг.3 показана кинематическая пара, выполненная в виде конической зубчатой пе5

40 редачи, одно из колес 16 которого жестко установлено на валу 15, а другое колесо 17 установлено в стойке 1 с возможностью вращения. Ось вращения колеса 17 совпадает с осью вращения стола 3, а расположение колеса 16 на валу 15 выбирается из конструктивных соображений и, с целью сокращения габаритов механизма, расположено вблизи от оси вращения стола 3. Колесо 17 связано через одностороннюю обгонную муфту 18 со звездочкой 19, которая связана цепной передачей со звездочкой 20 привода 21 рольганга. Привод 21 установлен неподвижно на стойке 1.

Расположение муфты 18 выбирается из конструктивных соображений. Она может быть совмещена с одним из колес 16, 17 или со звездочками 14, 19, На фиг.3 показана установка муфты 18 между колесом 17 и звездочкой 19, на фиг,4 муфта 18 совмещена с одним из колес кинематической пары с пересекающимися осями, а на фиг.5 — муфта 18 совмещена со звездочкой 14.

Кинематическая связь от привода 9 к столу 3 и от привода 21 к рольгангу может быть выполнена не только цепной, как указано в описании, но и ременной или в виде зубчатой передачи.

Работает установка следующим образом.

Пакет штучных грузов (на поддоне или без последнего) поступает на рол ьга н г поворотного стола 3. При атом привод 9 стола 3 отключен, а привод 21 рольганга включен.

Вращение от привода 21, цепную передачи и обгонную муфту 18 передается колесу 17, что вызывает вращение колеса 16, вала 15 и звездочки 14. Вращение от последней передается через цепную передачу роликам 4 рольганга стола 3. Пакет переносится роликами 4 в зону обмотки, при досгижении которой подается команда на останов привода

21, Центр масс остановленного в зоне обмотки пакета примерно совпадает с осью вращения стола 3, Закрепляется свободный конец пленки(например, вручную) на пакете и подается команда на включение привода

9 поворотного стола 3 и привода каретки 2, на которой расположен рулон с пленкой.

Вращение от привода 9 через цепную передачу передается столу 3, а значит и пакету штучных грузов, Одновременно происходит перемещение каретки 2 в вертикальной плоскости по заранее заданной программе, Происходит обмотка пакета пленкой, При вращении стола 3 вместе с роликами 4 рольганга, колесо 16 приводит во вращение колесо 17, а т.к. последнее связанс со звездочкой 19 через обгонную муфту 18, вращение на привод 21 не передается.

1761602

По завершении обмотки подается команда на останов привода 9. Фиксирующее устройство (на фиг. не показано) останавливает стол 3 в строго определенном положении. Происходит отрезка пленки и свободный конец пленки пакета закрепляется на последнем (например, вручную).

Свободный конец пленки рулона удерживается специальным устройством, При окончании процессов отрезки и закрепления пленки подается команда на включение привода 21 рольганга. Обернутый пакет перемещается с рольганга стола

3 на последующую технологическую операцию с одновременным поступлением на стол 3 нового пакета.

Использование изобретения позволит упростить конструкцию и улучшить условия безопасности труда.

Формула изобретения

1. Обмоточное устройство для скрепления грузов полимерной пленкой, содержащее стойку, каретку с рулонодержателем, поворотный стол с размещенным на нем рольгангом и привод рольганга, включающий двигатель, кинематически связанный с роликами рольганга посредством переда5 точного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения безопасности труда, передаточный механизм содержит кинематическую пару с пересекающимися осями и односто10 роннюю обгонную муфту, при этом двигатель привода рольганга закреплен на стойке, ось вращения входного звена кинематической пары совмещена с осью поворота стола, а ось вращения выходного звена

15 расположена параллельно осям роликов рольганга.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что кинематическая пара с пересекающимися осями выполнена в виде кони20 ческой зубчатой передачи, 3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что односторонняя обгонная муфта смонтирована на одном из звеньев кинематической пары с пересекающимися осями.

1761602

1761602

Составитель Г, Сырбу

Редактор В. Трубченко Техред М.Моргентал Корректор Н Ревская

Заказ 3226 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Обмоточное устройство для скрепления грузов полимерной пленкой Обмоточное устройство для скрепления грузов полимерной пленкой Обмоточное устройство для скрепления грузов полимерной пленкой Обмоточное устройство для скрепления грузов полимерной пленкой Обмоточное устройство для скрепления грузов полимерной пленкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в резинотехнической промышленности для бездорновой закатки ковриков, линолеума и других подобных материалов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для обмотки пленкой группы штучных грузов

Изобретение относится к упаковыванию изделий цилиндрическоф формы

Изобретение относится к упаковыванию волокнистых материалов и может быть использовано в валяльно-войлочной промышленности при межоперационной транспортировке ваты

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обертывания штучных предметов липкой лентой, и может быть использовано в радиотехнической промышленности

Изобретение относится к упаковочно-фасовочной технике

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки изделия 30 в оберточный материал в виде полотна

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для упаковки длинномерных материалов, наматываемых в рулон на периферической накатной машине

Изобретение относится к области завертывания и упаковки изделий из гибкого материала

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к машинам для упаковки в полиэтиленовую растяжимую пленку штучных грузов

Изобретение относится к машинам для обертывания в растягивающуюся пленку

Изобретение относится к способам дополнительной упаковки грузов растяжимой пленкой, машине и пленке для его осуществления

В способе сверток со штучным изделием формируют обертыванием его упаковочным материалом в виде полотна посредством вращения полотна на заданное число оборотов в плоскости формирования свертка и последующим отсечением излишков материала. При этом вращение полотна в плоскости формирования свертка производят с использованием двух пластин захвата, между которыми предварительно помещают и захватывают изделие, уложенное на упаковочный материал. По окончании процесса вращения пластин захвата один конец сформированного свертка подают посредством пластин захвата в зажимной механизм для зажима края материала и производят окончательную упаковку изделия путем создания на зажатом конце сформированного свертка скрутки типа конфетного узла посредством дополнительного вращения двух пластин захвата в плоскости формирования свертка. Устройство для осуществления способа содержит последовательно установленные механизм подачи и обрезания материала и механизм формирования свертка. Механизм формирования свертка выполнен в виде манипулятора, содержащего основание, установленное на линейной направляющей для перемещения манипулятора вдоль нее посредством винтовой пары, кинематически связанной с приводом перемещения манипулятора, захват, установленный на основании манипулятора и содержащий две пластины, закрепленные на соответствующей им линейной направляющей захвата, кинематически связанной с приводом взаимного перемещения пластин захвата, а также привод вращения захвата, кинематически связанный с пластинами захвата и закрепленный на основании манипулятора на одной оси с его линейной направляющей. При этом механизм формирования свертка дополнительно снабжен зажимом, выполненным с возможностью удержания края материала у сформированного свертка со стороны, противоположной стороне размещения привода вращательного движения пластин захвата, и выполненного в виде двух пластин зажима, установленных на соответствующих направляющих зажима, соединенных с автономным приводом для взаимного перемещения пластин зажима при зажиме края материала у сформированного свертка. Группа изобретений обеспечивает расширение ее функциональных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх