Секционный магазин стрелкового оружия

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к секционным магазинам стрелкового оружия. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности подачи патронов в любом порядке из любой секции, а также исключение попадания в полость корпуса магазина инородных тел через продольные прорези в боковых стенках корпуса. Секционный магазин стрелкового оружия содержит корпус, разделенный перегородками на секции и горловину. В горловине над перегородками установлена заслонка. Для подачи патронов из потребной секции заслонку перемещают, располагая ее центральное окно над этой секцией В результате эта секция сообщается через направляющий канал заслонки с горловиной корпуса 1. 1 з.п, флы, 6 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 41 А 9/63

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771464/23 (22) 20.12.89 (46) 15.09.92, Бюл.N 34 (75) А,А.Таранцев (56) Патент США М 2217848, кл. 42 — 50, 1940.!

1 а 0

Ю

C) О (54) СЕКЦИОННЫЙ МАГАЗИН СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ (57) Изобретение относится к оружейной технике, а именно к секционным магазинам стрелкового оружия. Цель изобретения— расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности подИзобретение относится к области оружейной техники, а именно к секционным магазинам стрелкового оружия.

Известен секционный магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус, состоящий из боковых и торцовых стенок и днища и имеющий горловину с окном подачи и узлом стыковки магазина с оружием, продольно закрепленные в корпусе вертикальные перегородки, разделяющие полость корпуса на секции и механизм подачи патронов в виде установленных в каждой секции подпружиненных подавателей.

Недостатком известного магазина является то, что он не позволяет производить подачу патронов в любом порядке из любой секции, что снижает функциональные возможности магазина.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности подачи патронов

„,5U, 1762096 А1 ачи патронов в любом порядке из любой секции, а также исключение попадания в полость корпуса магазина инородных тел через продольные прорези в боковых стенках корпуса. Секционный магазин стрелкового оружия содержит корпус, разделенный перегородками на секции и горловину. В горловине над перегородками установлена заслонка. Для подачи патронов из потребной секции заслонку перемещают, располагая ее центральное окно над этой секцией, В результате эта секция сообщается через направляющий канал заслонки с горловиной корпуса 1. 1 з.п. ф- лы, 6 ил. в любом порядке из любой секции и исключения попадания в полость корпуса магазина инородных тел через продольные прорези в боковых стенках корпуса.

Эта цель достигается тем, что известный секционный магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус, состоящий из боковых и торцовых стенок и днища и имеющий горловину с окном подачи и узлом стыковки магазина с оружием, продольно размещенные в корпусе вертикальные перегородки, разделяющие полость корпуса на секции и механизм подачи патронов в виде установленных в каждой секции подпружиненных подавателей, снабжен переключающей заслонкой, установленной в горловине над вертикальными перегородками корпуса и выполненной с цилиндрической поверхностью, имеющей боковые управляющие упоры, центральное окно и направляющий канал над этим окном для сообщения секций корпуса с окном под1762096

20

55 ачи горловины, при этом в боковых стенках корпуса выполнены продольные прорези под боковые управляющие упоры заслонки, Кроме того, магазин снабжен чехлом с горловиной, выполненной с возможностью прилегания к горловине корпуса.

На фиг,1 изображен секционный магазин для стрелкового оружия, общий вид, чехол снят; на фиг.2 — вертикальное поперечное сечение магазина в положении его частей при подаче патронов из левой секции; на фиг.3 — вертикальное поперечное сечение магазина в положении его частей при подаче патронов из средней секции; на фиг.4 — переключающая заслонка магазина; на фиг,5 — подаватель секции магазина.

Секционный магазин стрелкового оружия содержит коробчатый корпус 1, состоящий из боковых 2 и торцовых 3 стенок и днища 4 и имеющий горловину 5 с окном 6 подачи и узлом стыковки 7 магазина с оружием.

В корпусе 1 размещены продольные вертикальные перегородки 8, разделяющие полость корпуса 1 на секции 9, Магазин имеет механизм подачи патронов, выполненный в виде установленных в каждой секции 9 подпружиненных пружинами 10 подавателей 11.

Секционный магазин стрелкового оружия снабжен переключающей заслонкой 12 и чехлом 13.

Заслонка 12 установлена в горловине 5 над вертикальными перегородками 8 корпуса 1 и выполнена с цилиндрической поверхностью 14, имеющей боковые управляющие упоры 15, центральное окно

16 и направляющий канал 17 над окном 16, сообщающий очередную секцию 9 корпуса

1 с окном подачи 6 горловины 5.

В боковых стенках 2 корпуса 1 выполнены продольные прорези 18 под боковые управляющие упоры 15 заслонки 12.

Чехол 13 имеет горловину 19, выполненную с возможностью прилегания к горловине 5 корпуса 1 и фиксации на ней.

Секционный магазин стрелкового оружия работает следующим образом, Для снаряжения магазина воздействуют на боковые управляющие упоры 15 и перемещают заслонку 12 таким образом, чтобы ее центральное окно 16 расположилось над одной секцией 9 корпуса 1 и через горловину 5 корпуса 1 поочередно вводят патроны в эту секцию 9. При этом поступающие в секцию 9 патроны воздействуют на подаватель 11 и он опускается вниз по секции 9, сжимая пружину 10. После заполнения этой секции патронам опять воздействуют на управляющие упоры 15 и перемещают заслонку 12 таким образом, чтобы ее центральное окно 16 расположилось над следующей секцией. При этом цилиндрическая поверхность 14 перекрывает выход патронов из снаряженной секции, Снаряженный магазин с помощью узла стыковки 7 присоединяют к оружию.

Переключающую заслонку 12 перемещают и размещают центральное, окно 16 над потребной секцией 9.

При производстве стрельбы подаватель

11 под действием пружины 10 поднимается вверх и в этом же направлении перемещает по секции 9 патроны к горловине 5 корпуса

Магазин обеспечивает возможность подачи патронов в любом порядке из любой секции, что расширяет его функциональные возможности и исключает попадание в полость корпуса 1 инородных тел.

Формула изобретения

1, Секционный магазин стрелкового оружия, содержащий коробчатый корпус, состоящий из боковых стенок и днища и имеющий горловину с окном подачи и узлом стыковки магазина с оружием, продольно размещенные в корпусе вертикальные перегородки, разделяющие полость корпуса на секции, и механизм подачи патронов в виде установленных в каждой секции подпружиненных подавателей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения возможности подачи патронов в любом порядке из любой секции, он снабжен переключающей заслонкой, установленной в горловине над вертикальными перегородками корпуса, выполненной с цилиндрической поверхностью и имеющей боковые управляющие упоры, центральное окно и направляющий канал над этим окном для сообщения секций корпуса с окном подачи горловины, при этом в боковых стенках корпуса выполнены продольные прорези под боковые управляющие упоры заслонки.

2. Секционный магазин по п.1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью исключения попадания в полость корпуса магазина инородных тел через продольные прорези в боковых стенках корпуса, он снабжен чехлом с горловиной, выполненной с возможностью прилегания к горловине корпуса и фиксации на ней.

1762096

Составитель Б.Самойлова

Техред М,Моргентал Корректор И.Шмакова

Редактор

Заказ 3250 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Секционный магазин стрелкового оружия Секционный магазин стрелкового оружия Секционный магазин стрелкового оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к магазинам для укладки боекомплекта стрелкового оружия с ленточным питанием

Изобретение относится к стрелковому оружию и может использоваться при компоновке магазинов в блоки

Изобретение относится к трансформируемому оружию, образующему боевой комплекс и включающему в качестве основных его модулей огнестрельное оружие и холодное оружие

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использоваться при компановке магазинов в блоки

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх