Устройство для крепления стационарного поискового прожектора на поисково-спасательном гидросамолете

 

1. Устройство для крепления стационарного поискового прожектора на поисково-спасательном гидросамолете, содержащее силовую раму с узлом подвески прожектора, включающим карданную вилку, жестко соединенную с электромеханическим приводом его поворота, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств путем исключения контакта с прожектором при его работе и уменьшения динамических нагрузок, в элементах управления и крепления, оно снабжено электромеханическим приводом наклона прожектора, жестко закрепленным на карданной вилке, которая шарнирно установлена в силовой раме с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, при этом выходной вал привода наклона с одной стороны связан с корпусом прожектора гибкой связью, а корпус привода наклона кинематически соединен с выходным валом электромеханического привода поворота прожектора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая связь выполнена в виде замкнутой тросовой проводки со шкивом, установленным на выходном валу и с вертикальным тросовым сектором, шарнирно установленным на вилке и жестко закрепленным на конце прожектора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кинематическая связь корпуса привода наклона с выходным валом электромеханического привода поворота прожектора выполнена в виде шарнирно соединенных между собой горизонтального ролика, жестко соединенного с корпусом привода наклона, и шарнирно-рычажной пары.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано на летательных аппаратах или судах, осуществляющихосвещение акватории прожекторами, выдвигаемыми для работы через люки, используемые в обычных и аварийных ситуациях, когда прожекторы убраны, для выхода экипажа

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к гидросамолетам
Наверх