Согревающая обувь

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 43 В 3/00; 5/04; 7/34

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

М (21) 4356391/12 (22) 02.09.88 (31) Р 1644/87; Р 1645/87 (32) 04.09.87 (33) YU (46) 15.09.92. Бюл. № 34 (71) Альпина, Таварна Обутве, Н, сол. О. (YU) (72) Станислав Кайзер (YU) (56) Авторское свидетельство СССР № 818592, кл. А 43 В 7/04, 1976. (54) СОГРЕВАЮЩАЯ ОБУВЬ (57) Использование: в обувной промышленности при изготовлении обуви с подогревом, Сущность изобретения: обувь состоит из верха 3 и прокладки 2. Последняя содержит замкнутую теплообменную систему 1, заполненную теплопередающей жидкостью. Система снабжена эластичными каналами, встроенными в икроножную часть обуви и имеющую два последовательно соединенных клапана невозвратного типа.

Изобретение касается обуви с теплообменной системой, встроенной в нее.

В опубликованных патентах ЕПВ (ЕР)

163.045 и 163133 описывается стелька, в которой содержится гибкий металлический слой, проводящий тепло от более теплых участков ступени к более холодным. Передаваемый таким образом тепловой поток очень часто оказывается недостаточным, поскольку вся ступня плохо снабжается кровью.

Известно устройство согревающей обуви, в котором с целью предохранения человека от охлаждения или прогрева, использована замкнутая теплообменная система, состоящая из эластичных каналов, „.,5U „,, 1762740 АЗ

Система выполнена в виде ребристой пластины 11, проходящей вдоль голени d через подъем с и носок b до икры а. Одна сторона ребристой пластины 11 окружена буртиком и снабжена разделительным выступом, находящимся на расстоянии от буртика. Часть внутренней поверхности прокладки образована эластичной фольгой 1, 2, полностью закрывающей ребристую пластину 11 и прикрепленной к буртику и разделительному выступу по всей длине. Ребристая пластина

11 на участках: икроножном а, носке b, подъеме с и голени d может быть снабжена направляющими выступами, параллельными буртику и разделительному выступу, Буртик и все выступы могут быть эластично-упругими. В прокладке 2 и верхе 3 на участке подъем с над ребристой пластиной 11 может быть образовано отверстие, в котором размещено прозрачное стекло, выполняющее функцию солнечного коллектора. 3 з. п. флы,7 ил, снабженных клапанами для обеспечения движения жидкости в одном направлении (авт. св, СССР ¹ 818592), выбранное в качестве прототипа. Недостатком известного устройства является то, что эластичные каналы не касаются теплой части голени ног и они отделены от внутренней поверхности обуви толстым слоем материала.

Проблема, решенная настоящим изобретением, заключается в создании обуви, в которой согревание холодных участков ступни должно осуществляться за счет подачи тепла от более теплых участков ноги с помощью теплопередающей жидкости, или же эта жидкость дополнительно подогревается с помощью солнечных лучей, однако, 1762740 энергия для циркуляции жидкости должна при этом полностью обеспечиваться за счет движения ног, например, при ходьбе, ходьбе на лыжах, Целью настоящего изобретения являет- 5 ся создание более простой конструкции согревающей обуви, внутрь которой встроена теплообменная система от участка икры через подошву до участка голени, Теплообменная система выполнена на ребристой 10 пластине, которая с одной стороны окружена буртиком и на той же стороне имеет разделительный выступ, с помощью которого сторона пластины делится на две части и который не касается буртика. На буртике и 15 разделительном выступе крепится эластичная фольга, целиком покрывающая упомянутую сторону пластины, В каждом из двух взаимосвязанных каналов, образованных пластиной, эластичной фольой . по.-.ян"- 20 г 1 тыми буртиком и выступом и заполненных теплопередающей жидкостью, встроен обратный клапан, при этом оба клапана ориентированы в одном направлении канальной петли, Эластичная фольга пред- 25 ставляет часть внутренней поверхногти внутренности ботинок.

В соответствии с другим вариантом осуществления настоящего изобретения прозрачное стекло крепится вдоль своих 30 кромок к кромкам отверстия, выполненного на подъеме ботинка.

Другие признаки согревающей обуви смотри в пп. 2 и 3 формулы изобретения.

Преимущество согревающей обуви на- 35 стоящего изобретения заключаешься прежде всего в том, что тепло от теплых участков ноги, т. е. от икры и голени, передается к участкам ноги, например, ступне, которая плохо снабжается кровью, при этом не тре- 40 буется никакого устройства для циркуляции и подогревания теплопередающей жидкости.

Другое преимущество состоит в том, что теплопередающая жидкость дополнитель- 45 но подогревается солнечными лучами.

Ниже приводится более подробное описание настоящего изобретения, которое сопровождается ссылками на прилагаемые чертеже, где на фиг. 1 показано вертикаль- 50 ное сечение согревающего ботинка в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 2 — вид сверху обуви, представленной на фиг. 1 в сечении по линии икра-голень; на фиг. 3 — вид сверху вытянутой теплообмен- 55 ной системы, представленной в сечении, выполненном вдоль плоскости, параллельной ребристой пластине; на фиг. 4 — поперечное сечение ребристой пластины, снабженной эластичной фольгой; на фиг. 5 — вертикальное сечение другой конструкции согревающего ботинка в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. б — вид сверху обуви, представленной на фиг. 5, в сечении по линии икра-голень; на фиг, 7— поперечное сечение обуви на фиг. 5, выполненное по подъему, Теплообменная система 1, состоящая из ребристой пластины 11, эластичной фол ьги 12 и двух обратных клапанов 13, 14, встроена во внутреннюю часть 2 ботинка, которая закрыта передком (3) (см. фиг. 1, 2).

Ребристая пластина 11 проходит во внутренней части 2 от голени d через подъем С и носок В до искры а. Ребристая пластина

11 вдоль кромки одной своей стороны окружена буртиком III . На этой же стороне пластины II и примерно вдоль более длинной оси выполнен разделительный выступ 112, который делит упомянутую сторону пластины по всей ее длине от голени d до икры а на две части (см. фиг. 3, 4). Концы разделительного выступа 112 подходят близко к буртику III, но не касаются его, Вся упомянутая сторона пластины 11 покрыта эластичной фольгой 12, которая крепится к выступам 111 и 112 по всей их длине. С обоих сторон разделительного выступа 112 расположены проводящие каналы 113 и 114 соответственно, образованные пластиной, фольгой 12 и выступами 111 и 112, Каналы

113 и 114 заполнены теплопередающей жидкостью, Обратные клапаны 13 и 14 встроены в каналы 113 и 114 соответственно так, что они ориентированы в том же направлении, что и замкнутый контур, состоящий из каналов 113 и 114.

Каналы 113 и 114 выполнены более широкими на участке а и кроме того, на участке

Ь, с и d, причем на этих участках каналы 113 и 114 разделены продольными ребрами 115 на каналы 113, 113"... и 114, 114"..., соответственноно.

Эластичная фольга 12 является частью внутренней поверхности 21 внутренней части 2 ботинка.

В соответствии с другим вариантом воплощения согревающей обуви ребра 111, 112, 115 являются эластично упругими, а фольга 12 крепится к направляющим ребрам 115.

В соответствии с еще одним вариантом воплощения настоящего изобретения солнечный коллектор 4 (фиг, 5, б, 7) выполняется в ботинке путем выполнения отверстия

41 во внутренней части 2 и передке 3 поверх ребристой пластины 11 и путем закрепления к кромкам отверстия 41 прозрачного стекла 42.

1762740

Рассмотрим теперь работу согревающей обуви настояще о изобретения. На участке а с одной стороны и на участках Ь, с, d с другой стороны эластичная фольга 12 или уже упомянутая фольга 12 и эластично 5 упругие ребра 111, 112, 115 во втором варианте воплощения изобретения, напоминают меха, раздувающиеся и сплющивающиеся под действием давления движущейся ноги. С помощью обратных 10 клапанов 13 и 14 обеспечивается циркуляция жидкости в замкнутом контуре каналов

113 и 114 постоянно в одном направлении.

В ходе этой циркуляции жидкость получает тепло через фольгу 12 от теплых участков а, 15

d икры и голени соответственно, а также через пластину 11, которая облучается солнечными лучами в коллекторе 4, и подает тепло к холодным участкам ступни ноги, которая плохо снабжается кровью, в частно- 20 сти, из-за плотно застегнутого ботинка. С помощью измерений было установлено, что ступня ноги в согревающем ботинке в соответствии с настоящим изобретением на несколько градусов теплее, чем ступня ноги в 25 обуви, не имеющей согревающей системы

1.

Формула изобретения

1, Согревающая обувь, содержащая замкнутую теплообменную систему, запол- 30 ненную теплопередающей жидкостью. снабженную эластичными каналами, встроенными в икроножную часть обуви, и имеющую два клапана невозвратного типа, подсоединенных последовательно для обеспечения пропускания теплопередающей жидкости в одном направлении, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с цель о упрощения конструкции, теплообменная система выполнена в виде ребристой пластины, встроенной в прокладку, размещенную внутри верха обуви и проходящую вдоль голени через подъем и носок до икры, при этом одна сторона ребристой пластины окружена буртиком и снабжена разделительным выступом, находящимся на расстоянии от буртика, причем часть внутренней поверхности прокладки образована эластичной фольгой, полностью закрывающей ребристую пластину и прикрепленной к буртику и разделительному выступу по всей длине.

2. Обувь по и. 1, отличающаяся тем, что ребристая пластина на участках: икроножном, носке, подъеме и голени снабжена направляющими выступами, параллельными буртику и разделительному выступу.

3. Обувь по и. 2, отличающаяся тем, что буртик, разделительный выступ и направляющие выступы выполнены эластично-упругими и по всей их длине соединены с эластичной фольгой.

4,0бувьпоп,2или3, отличающ а я с я тем, что в прокладке и в верхе на участке подъема выполнено отверстие, к кромкам которого прикреплено прозрачное стекло, размещенное над ребристой пластиной.

-11

113

12 112 111

lIIi

1762740

21..А

Фиг. E

l р

Й г

©ыг.

Редактор Т,Шарганова

Заказ 3267 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101,1

1, . I

Составитель Н.Радина

Г

%2 У

Техред М.Моргентал Корректор А.Ворович

Согревающая обувь Согревающая обувь Согревающая обувь Согревающая обувь Согревающая обувь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для защиты от воздействия химических реактивов , например фосфора

Изобретение относится к обувной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви Горнолыжный ботинок состоит из жесткого корпуса и мягкого ортопедического вкладыша

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении обуви со съемным верхом

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении бесподкладочной обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении ремешковой обуву

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении болотных сапог

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для очистки полов помещений от пыли там, где требуется поддержание постоянной чистоты пола: в больницах, музеях, специальных производственных помещениях

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, предназначенной для посетителей гостиниц и музеев, пассажиров поездов дальнего следования

Ботинок // 2128932
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству обуви специального назначения

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви
Наверх