Ротационный режущий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и ротационным режущим аппаратам кормоуборочных машин. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности путем снижения скорости вращения ротора. Ротационный режущий аппарат содержит корпус 1, приводной ват 2 и диск 6 с закрепленными на нем режущими элементами 7 Новым в аппарате является выполнение режущих элементов из упруго-эластичного материала , которые отгибаются механизмом для отгиба и распрямляются при в зону резания растений. Механизм отгиба режущих элементов выполнен с направляющей по кривой линии, например архимедовой спирали. Механизм отгиба режущих элементов представляет собой или систему роликов 8, или желоб. Предусмотрен ряд признаков для снижения трения в паре механизма отгиба и режущих элементов. Режущие элементы выполнены в нескольких вариантах. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ss>s А 01 D 34/63

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ о

M 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4692987/15 (22) 22,06.89 (46) 23,09.92. Бюл. N 35 (72) P.Ã.Hóðóëëèí (56) Патент США ¹ 3247657, кл. 56 — 295, 1966. (54) РОТАЦИОННЫЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности и ротационным режущим аппаратам кормоуборочных машин. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем снижения скорости вращения ротора, Ротационный режущий аппарат содержит корпус 1, приводной вал 2 и диск 6 с закрепЫ2 „, 1762783 А1 ленными на нем режущими элементами 7.

Новым в аппарате является выполнение режущих элементов из упруго-эластичного материала, которые отгибаются механизмом для отгиба и распрямляются при входе в зону резания растений. Механизм отгиба режущих элементов выполнен с направляющей по кривой линии, например архимедовой спирали. Механизм отгиба режущих элементов представляет собой или систему роликов 8, или желоб. Предусмотрен ряд признаков для снижения трения в паре механизма отгиба и режущих элементов. Режущие элементы выполнены в нескольких вариантах. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

1762783

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. а именно к режущим аппаратам ротационного типа уборочных машин.

Известен ротационный режущий аппарат, содержащий вертикальный приводной вал, ротор, ножи трапецеидальной формы, шарнирно закрепленные на диске ротора, Однако известный ротационный режущий аппарат имеет ряд недостатков, Режущий аппарат требует высокой частоты вращения для того, чтобы обеспечить необходимую скорость резания стеблей, Так, например, для нормальной работы аналогичных режущих аппаратов требуется развивать скорость вращения не менее 40 — 60 м/с. Высокие скорости вращения обуславливают повышенную опасность при работе, большие энергетические затраты и низкую эксплуатационную надежность устройства из-за частых поломок при действии больших усилий.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности путем снижения скорости вращения ротора.

Указанная цель достигается тем, что в ротационном режущем аппарате, содержащем корпус, приводной вал, диск с закрепленными на нем режущими элементами, каждый из которых выполнен из упругоэластичного материала, на корпусе в задней части ротационного режущего аппарата установлено устройство отгиба режущих элементов до входа режущего элемента в рабочую зону резания. Устройство отгиба режущих элементов выполнено в нескольких вариантах. Один из вариантов Bblполkp,ния устройства отгиба режущих элементов представляет собой ролики, оси которых расположены по архимедовой спирали с центром, совпадающим с осью вращения диска ротационного режущего аппарата.

Входной ролик более удален от центра вращения диска, чем выходной. При втором варианте механизм отгиба режущих элементов выполнен в виде кривого желоба, изогнутого по дуге архимедовой спирали с центром по оси вращения диска, и входной конец желоба удален на большее расстояние от центра вращения диска, чем выходной, Входной конец желоба отогнут наружу.

Желоб может быть выполнен из антифрикционного материала, На фиг,1 схематически показан один из вариантов исполнения предложенного ротационного режущего аппарата с механизмом отгиба режущих элементов из системы роликов, вид сбоку; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — схема другого варианта исполнения ротационного режущего аппа5

50 рата с устройством отгиба режущих элементов в виде желоба, вид сбоку; на фиг.4 — вид

Б на фиг.3; на фиг.5 представлена схема отгиба режущего элемента, Ротационный режущий аппарат содержит корпус 1, на котором с возможностью вращения установлен приводной вал 2 на подшипниках 3 и 4. На верхний конец вала

2 жестко насажено приводное колесо 5. а на нижнем конце вала 2 жестко закреплен диск

6 с режущими элементами 7. Режущие элементы 7 выполнены из упруго-эластичного материала и одним концом жестко установлены на диске 2, а свободный конец режущих элементов 7 направлен наружу от центра вращения диска 2 (обычно направлен радиально). На корпусе 1 на уровне режущих элементов закреплено устройство отгиба режущих элементов, расположенное позади ротационного режущего аппарата.

Один из вариантов исполнения устройства отгиба режущих элементов представляет собой систему из направляющих роликов 8, установленных на осях 9, Оси 9 закреплены на дугообразном кронштейне

10, установленном на корпусе 1. Ролики 8 выполнены в виде катушки, а именно, центральная часть их имеет меньший диаметр, чем концевые части При этом центральная часть роликов 8 расположена на уровне режущих элементов 7 с тем.чтобы режущие элементы 7 проходили по центральной части катушки. Оси 9 роликов 8 расположены по кривой линии, например,по архимедовой спирали с центром, совпадающим с осью вращения диска 6. Кронштейн 10 имеет отверстия для поворота его на 180 град.,например, при изменении направления вращения диска 6.

При втором варианте исполнения устройство отгиба представляет собой дугообразный направляющий желоб 11, изогнутый по кривой, например, архимедовой спирали с центром, совпадающим с осью вращения диска 6. Входной конец желоба более удален от центра вращения диска 6, чем выходной, и отогнут наружу. Впадина желоба 11 расположена в плоскости вращения режущих элементов 7 с тем, чтобы режущие элементы продвигались по впадине желоба 11.

Входной конец желоба удален от центра вращения диска 6 на большее расстояние, чем вылет режущих элементов 7, Желоб 11 желательно изготовить из антифрикционного материала или же его рабочую поверхность покрыть антифрикционным покрытием.

Режущие элементы 7 могут быть удлиненной формы в виде прутка с заостренным свободным концом и обычно направлены

1762783

55 радиально, Режущий элемент может быть сплошным или свитым в виде троса (фиг.5).

При изменении направления вращения диска 6 устройство отгиба монтируют с поворотом в обратную сторону, для чего предусмотрены установочные отверстия.

Ротационный режущий аппарат работает следующим образом.

Вращение от приводного колеса 5 через вал 2 передается диску 6, При этом режущими элементами 7 осуществляется бесподпорный срез растений при продвижении ротационного режущего аппарата.

При осуществлении данного процесса режущие элементы 7, выполненные изупругоэластичного материала, выходят из зоны резания и в задней части ротационного режущего аппарата попадают в устройство отгиба режущего элемента. При этом режущий элемент начинает сгибаться, соприкасаясь с входным роликом 8, прокатывается по нему и переходит на последующий ролик 8. Так постепенно, переходя от ролика к ролику, режущий элемент 7 все более и более сгибается и накапливает упругую энергию. Срываясь с последнего выходного ролика, режущий элемент 7 стремится занять исходное положение и резко распрямляется в момент входа режущего элемента в рабочую зону резания, Скорость от распрямления упругого режущего элемента 7 дает существенную прибавку к скорости от вращения диска 6. Скорости от распрямления режущего элемента 7 и от вращения диска 6 складываются и, таким образом, обеспечивается необходимая скорость резания растений.

Аналогично осуществляется процесс отгиба режущего элемента по желобу 11.

Режущий элемент 7 входит со стороны удаленного от центра вращения диска 6 конца желоба 11, скользит по впадине желоба. все более и более сгибаясь. Выходя из желоба

11, режущий элемент 7 резко распрямляется, и режущему элементу придается дополнительная скорость от распрямления упругого режущего элемента 7 в момент входа в зону резания растений.

Распрямгснию режуш...г;..=-.: - з . „,и выходе из устройства отгиба способствуют

5 кроме упругих сил еще и центробежные силы, действующие на режущий элемент.

Предложенный режущий аппарат позволяет снизить угловую скорость вращения диска за счет прибавки скорости от

10 распрямления режущего элемента. Снижение скорости диска способствует снижению числа поломок и обеспечивает тем самым надежную эксплуатацию ротационного режущего аппарата. Кроме того. снижением

15 скорости вращения диска достигается большая безопасность работы обслуж вающего персонала, поскольку уменьшается риск разрушения ротора под действием центробежных сил, что обычно наблюдается при

20 больших угловых скоростях вращения ротора.

Формула изобретения

1. Ротационный режущий аппарат, содержащий корпус, приводной вал, диск с

25 закрепленными на нем режущими элементами, каждый из которых выполнен из упругоэластичного материала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения ско30 рости вращения ротора, корпус режущего аппарата снабжен устройством от -иба режущих элементов.

2. Аппарат по п.1, о т л и ч à ю шийся тем, что устройство отгиба режущих элемен35 тов выполнено криволинейной формы. при этом входной конец устройства удален от центра на большое расстояние, чем выходной, 3. Аппарат по п 2, отличающийся

40 тем, что устройство для отгиба выполнено в виде желоба, изогнутого по архимедовой спирали, при этом входной конец желоба отогнут наружу.

4, Аппарат по п 2, отл и ч а ю щ и йс я

45 тем, что устройство для отгиба выполнено в виде системы роликов,оси которых расположены по архимедовой спирали.

1762783

Нппраблаиг

Манже

4 2

1762783

Редактор Т,Куркова

Заказ 3395 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

hanpulaep дйжеи рг гли аль Архимед

Составитель P.Íóðóëëèí

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным режущим аппаратам косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к ротационным косилкам

Косилка // 1715229
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам

Изобретение относится к машиностроению , в частности к агрегатам для скашивания грубых растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для скашивания трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным режущим аппаратом с вертикальным размещением валов роторов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам для скашивания трав

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и машинах для скашивания трав и зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания стебельных растений при окашивании мелиоративных каналов, уходе за садовыми насаждениями на приусадебных участках, фермерских хозяйствах, а также при заготовке сена на участках со сложным рельефом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях режущих аппаратов косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для срезания и измельчения растительности

Изобретение относится к ножам ротационных косилок, устанавливаемым на моторных косилках, например, для выкашивания газонов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания естественных и сеяных трав
Наверх