Складной лоток

 

Использование: изобретение относится к таре, и упаковке и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства . Сущность изобретения: в лотке, выполненном из одной заготовки, разделенной линиями перегиба 1 на участки, образующие дно 2, боковые 3, торцовые 4 стенки и соединительные клапаны 5, являющиеся продолжением торцовых 4 стенок, в клапанах 5 выполнены отверстия 6, через которые пропущен бесконечный соединительный элемент 7, длина которого равна периметру прямоугольника, в вершинах которого расположены отверстия 6 в клапанах торцовых стенок 4, причем отверстия 6 в боковых стенках 3 расположены на сторонах этого прямоугольника. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((1) (я)5 В 65 D 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ (Л

С:

V о (л) (л)

О

Q1 (21) 4883805/13 (22) 21.11.90 (46) 23.09.92. Бюл. ¹ 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки (72) Г.M.Âîéòþê (56) Тенцер Г., Xecce Ф. Картонная и бумажная тара, М,: Лесная промышленность, 1974, с.92. (54) СКЛАДНОЙ ЛОТОК (57) Использование: изобретение относится к таре, и упаковке и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, Сущность изобретения: в лотке, выполненном из одной заготовки, разделенной линиями перегиба 1 на участки, образующие дно 2, боковые 3, торцовые 4 стенки и соединительные клапаны 5, являющиеся продолжением торцовых 4 стенок, в клапанах 5 выполнены отверстия 6, через которые пропущен бесконечный соединительный элемент 7, длина которого равна периметру прямоугольника, в вершинах которого расположены отверстия 6 в клапанах торцовых стенок 4, причем отверстия 6 в боковых стенках 3 расположены на сторонах этого прямоугольника. 2 ил.

1763305

55

Изобретение относится к таре и упаковке и может найти применение в различных отраслях промышленности для хранения различных грузов.

Известен складной лоток, содержащий корпус, образованный из заготовки листового материала, разделенной линиями перегиба на участки, служащие для образования дна, боковых и торцовых стенок, соединенных между собой соединительными приспособлениями.

Недостатком данной конструкции является-большая материалоемкость и сложность изготовления, Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является складной лоток, образованный из листовой заготовки, разделенной линиями перегиба на участки; образующие дно, боковые, торцовые стенки и соединительные клапаны, являющиеся продолжением торцовых стенок.

Недостатком данной конструкции является неудобство в эксплуатации.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в складном лотке в клапанах, являющихся продолжением торцовых стенок и примыкающих к ним участков боковых стенок, выполнены отверстия, через которые пропущен бесконечный гибкий соединительный элемент, длина которого равна периметру прямоугольника; в вершинах соединительного элемента расположены отверстия в клапанах торцовых стенок плоской заготовки, причем отверстие в боковых стенках расположены на сторонах этого прямоугольника.

На фиг,1 изображен разборный лоток, общий вид; на фиг. 2 — лоток в собранном виде, вид в аксонометрии.

Складной лоток, образованный из листовой заготовки, разделенный линиями перегиба 1 на участки, образующие дно 2, боковые 3 и торцовые 4 стенки и соединительные клапаны 5, являющиеся продолжением торцовых стенок 4. В клапанах 5 и примыкающих к ним участках боковых 3 стенок выполнены отверстия 6, через которые пропущен бесконечный гибкий соединительный элемент 7, длина которого равна

5 периметру прямоугольника, в вершинах которого расположены отверстия 6. Отверстия

6 на боковых 3 стенках расположены на сторонах этого прямоугольника.

Лоток собирают следующим образом, 10 Изогнув боковые 3 и торцовые 4 стенки по линиям перегиба 1, загибают соединительные клапаны 5 до совмещения отверстия 6 в клапанах 5 и боковых стенок 3.

Затем сквозь совмещенные отверстия 6

15 пропускают бесконечный соединительньfй элемент 7 таким образом, чтобы вдоль боковых стенок 3 элемент 7 проходит снаружи лотка, Далее, пройдя сквозь совмещенные отверстия 6 внутрь лотка, элемент снаружи

20 огибает боковую 3 стенку и дно 1 и, обогнув противоположную стенку 3, внутри лотка проходит через отверстие 6 наружу. Стянув концы элемента 7, их скрепляют.

Разборку лотка осуществляют в обрат25 ной последовательности.

Преимуществом лотка является повышение удобства в эксплуатации, за счет исключения самопроизвольного расцепления соединительных клапанов.

30 Формула изобретения

Складной лоток, образованный из листовой заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие дно, боковые, торцевые стенки и соединитель35 ные клапаны, являющиеся продолжением торцевых стенок, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, в клапанах, являющихся продолжением торцевых стенок, и примыкающих к

40 ним участков боковых стенок выполнены отверстия, через которые пропущен бесконечный гибкий соединительный элемент, длина которого равна периметру прямоугольника, в вершинах которого расположены отвер45 стия в клапанах торцевых стенок плоской заготовки, причем отверстия в боковых стенках расположены на сторонах этого п ря моугол ьни ка.

7

Составитель Г, Войтюк

Редактор Н. Козлова Техред М.Моргентал Корректор Л. Лукач

Заказ 3421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Складной лоток Складной лоток Складной лоток 

 

Похожие патенты:

Емкость // 1532440
Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к таре и упаковке и предназначено для хранения и транспортирования промышленной продукции

Изобретение относится к картонной таре и может быть использовано для транспортировки сельскохозяйственной продукции, преимущественно фруктов и овощей

Изобретение относится к упаковочным тарам, имеющим форму коробки и изготовляемым путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использовано для упаковки и хранения пакетированных продуктов, например пакетиков чая, кофе

Емкость // 1784547

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, имеющих вид или форму плитки, в частности для плитки шоколада. Упаковка (1) выполнена с прямоугольным основанием (2), двумя боковыми элементами (3), расположенными на противоположных сторонах прямоугольного основания (2), отделенными от основания линиями сгиба и отогнутыми внутрь вдоль линий сгиба. Каждый из первого и второго элементов (4.1, 4.2) крышки расположен на одной из двух разных противоположных сторон прямоугольного основания, отделен от последнего линиями сгиба, в свернутом состоянии они частично перекрываются двумя боковыми элементами. Первый элемент (4.1) крышки имеет перфорацию (6) с V-образной формой, посредством которой клапан может быть отделен от области (9) фиксации. Область (9) фиксации предназначена для оперативного присоединения в свернутом состоянии ко второму противоположному элементу (4.2) крышки при помощи клейких соединительных точек. Второй элемент крышки имеет отверстие, в которое может вставляться язычок (8) клапана для повторного закрывания упаковки. Изобретение обеспечивает механическую прочность упаковки, предохраняет продукт как при транспортировании, так и после вскрытия, упаковка удобна для пользования. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Сгибаемая заготовка для образования коробки содержит первый сегмент, расположенный на первом конце указанной заготовки, и имеет длину, ширину и один или более клапанов, второй сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, третий сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, четвертый сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, и пятый сегмент, расположенный на втором конце указанной заготовки противоположно указанному первому сегменту. Пятый сегмент имеет длину, ширину и один или более клапанов. При этом сумма длин первого сегмента и пятого сегмента в общем равна длине третьего сегмента. Первый сегмент и пятый сегмент выполнены с возможностью скрепления вместе для образования боковой стенки коробки из указанной сгибаемой заготовки. Первый сегмент и пятый сегмент выполнены для образования шва в этой боковой стенке. Группа изобретений обеспечивает сокращение времени для закрывания коробки. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 17 ил.

Коробка // 2629489
Изобретение относится к коробке, содержащей дно и соединенные с дном боковые стенки, которые соединены между собой с возможностью разъединения, при этом развертка коробки имеет форму, по существу, прямоугольника, при этом с двух сторон развертки между кромками угловых областей и прилегающими к ним кромками боковых областей имеются прорези. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх