Тара для пакета изделий

 

Использование: изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в качестве тары для транспортирования абразивных кругов и хранения крупногабаритного листового материала. Сущность изобретения: тара содержит разъемно связанные между собой стойками верхнюю и нижнюю рамы. Стойки попарно шарнирно закреплены в двух диагонально противоположных углах верхней и нижней рам, в двух других углах каждой рамы закреплены ловители в виде уголков для контактирования с соответствующими стойками другой рамы. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 65 0 61/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4891476/13 (22) 29.10.90 (46) 23.09.92. Бюл. № 35 (71) Волжский филиал Всесоюзного научноисследовательского института абразивов и шлифования (72) Э.П.Соколов (56) Авторское свидетельство СССР

N 435171, кл, В 65 D 85/48, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N 1698144, кл, В 65 D 85/02, 1989, по заявке

¹ 4638001/13, решение о выдаче а,с.принято 27,06.90. (54) ТАРА ДЛЯ ПАКЕТА ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к упаковке, в частности к таре для транспортирования и хранения крупногабаритного листового материала, например, оконного стекла, а также для крупногабаритных дисковых изделий, например шлифовальных кругов, Известен контейнер для транспортирования изогнутого стекла, содержащий каркас, винтовые упоры, расположенные в верхней части каркаса, подвижные планки, укрепленные шарнирно и прокладки, выполненные в виде съемных скоб.

Недостатком этого контейнера является то, что в нем не могут надежно фиксироваться изделия различных типоразмеров по ширине, что особенно важно при транспортировке таких хрупких изделий, как абразивные круги.

Кроме того, при возвратных поставках он не складывается и вследствие этого занимает бол ьшой объем. (57) Использование: изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в качестве тары для транспортирования абразивных кругов и хранения крупногабаритного листового материала.

Сущность изобретения: тара содержит разьемно связанные между собой стойками верхнюю и нижнюю рамы, Стойки попарно шарнирно закреплены в двух диагонально противоположных углах верхней и нижней рам, в двух других углах каждой рамы закреплены ловители в виде уголков для контактирования с соответствующими стойками pnyroA рамы. 1 з.п.ф-лы, 5 ил, Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является тара для упаковки штучных изделий, включающая верхнюю и нижнюю рамы, стойки и фиксирующий элемент, рамы снабжены опорными штангами, а фиксирующий элемент . выполнен в виде двух закрепленных на штангах и связанных между собой винтами ограничителей.

Недостатком данной тары является то, что она разбирается на шесть отдельных элементов. При упаковке порожней тары для возврата грузоотправителю в один транспортный пакет необходимо уложить шесть конструкций разобранной тары, а это процесс довольно трудоемкий. Также наличие двух винтовых приводов прижима на каждой раме требует значительного времени на их заворачивание.

Цель изобретения — повышение удобства и надежности в эксплуатации тары.

1763311

Поставленная цель достигается тем, что в таре для пакета изделий на штангах верхней и нижней рам, разъемносвязанных между собой посредством шарнирно попарно закрепленных на них стоек и ловителей, выполненных в виде уголков, причем стойки верхней рамы разъемно связаны с ловителями нижней, а стойки нижней с ловителями верхней, закреплены неподвижные упоры и винтовые прижимы, выполненные в виде рычажно-шарнирного механизма с возможностью перемещения по несущим направляющим, что позволяет легко и быстро привести тару в рабочее состояние, произвести упаковку и также легко сложить порожнюю. На рамах также имеются шесть элементов фиксации при штабелировании, выполненные в виде опор, имеющих форму четырехугольной усеченной пирамиды, которые закреплены с наружных сторон рам по две на участках, примыкающих к углам, имеющим стойки, и по одной на участках, прилегающих к углам, имеющим ловители, что позволяет обеспечить замковое соединение при штабелировании и транспортировке порожней и загруженной тары, и

flрименять при погрузочно-оазгрузочных работах вилочный захват, что создает удобство и надежность в эксплуатации тары для пакета изделий.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемая тара для пакета изделий отличается тем, что стойки верхней и нижней рам попарно шарнирно закреплены в двух диагонально противоположных углах, в двух других углах этих рам установлены ловители в виде уголков, при этой стойки и уголки расположены таким образом, что стойки верхней рамы разъемно связаны с уголками нижней рамы, а стойки нижней разъемно связаны с уголками верхней рамы, и элементы фиксации при штабелировании выполнены в виде опор, имеющих форму усеченной пирамиды, и закреплены с наружных сторон рам по две на участках, примыкающих к углам, имеющим стойки, и по одной на участках, прилегающих к углам, имеющим ловители, и винтовой прижим пакета изделий выполнен в виде рычажно-шарнирного механизма.

Таким образом, предлагаемая тара для пакета изделий соответствует критерию

"новизна".

Сравнение предлагаемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволило выявить в них признаки, отличающие предлагаемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соот5

55 ветствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1- представлена тара для пакета изделий в собранном виде; на фиг. 2— двухстоечный поддон; на фиг. 3 — размещение элементов фиксации при штабелировании на раме двухстоечного поддона; на фиг.

4- порожняя тара в сложенном виде; на фиг, 5 — стойка.

Тара для пакета изделий состоит из двух взаимозаменяемых двухстоечных поддонов

1, окрашенных в собранном виде крепежными элементами 2.

Двухстоечный поддон представляет собой раму 3 с параллельными попарно закрепленными на ней штангами. На двух противоположных углах рамы 3 расположены ловители в виде уголков 4 с крепежными отверстиями 5. На двух других противоположных углах закреплены откидывающиеся стойки 6, закрепленные на платиках 7 с помощью шарнирного механизма 15. На штангах рамы размещены две опорные направляющие 8, выполненные из швеллера с деревянными прокладками 9, обеспечивающими контакт с пакуемыми изделиями, Направляющие ограничены с одной стороны неподвижным упором 10, с другой стороны, подвижным 11, соединенным со штангой с помощью винтового прижима, выполненного в виде рычажно-шарнирного механизма 12. На противоположной плоскости рамы размещены шесть элементов фиксации при штабелировании 13, представляющих усеченные пирамиды и закрепленные с наружных сторон рам по две на участках, прилегающих к углам, имеющим стойки и по одной на участках, прилегающих к углам, имеющим ловители.

На верхней части стоек 6 размещены резьбовые крепежные отверстия, расположенные в определенном ступенчатом порядке с постоянным шагом, обеспечивающие совпадение с отверстиями 5 на ловителях 4 и скрепляемые крепежными элементами 2.

Сборка и разгрузка тары для пакета изделий осуществляется следующим образом: один издвухстоечных поддонов 1 укладывается в горизонтальное положение на элементы фиксации 13. Стойки 6 приводятся в вертикальное положение. Подвижный ограничитель 11 отводится винтовым прижимом

12 в крайнее положение. На опорные направляющие 8 на ребро укладывается стопа пакуемых изделий до заполнения промежутка между неподвижным 10 и подвижным

11 упорами. На стопу укладывается второй двухстоечный поддон 1, сориентированный:— вниз стойками 6, которые вводятся в соеди1763311 нение с ловителями обоих поддонов. В совпавшие отверстия 5 на ловителях и с резьбовыми отверстиями 14 на стойках 6 вворачиваются крепежные элементы 2.

Винтовыми прижимами 12 обоих поддонов сплачивается стопа пакуемых изделий, Тара для пакета изделий собрана и готова к транспортировке.

Разборка тары ведется в обратной повледовательности, Для возвратных поставок в порожнем виде тара складывается в транспортное положение.

Положительный эффект предлагаемой тары для пакета изделий, предпочтительно листовых или дискообразных, по сравнению с известным по прототипу заключается в повышении удобства и надежности в эксплуатации за счет того, что конструкция ее позволяет быстро и легко осуществить сборку и разборку. Возврат порожней тары осуществляется в сложенном виде, что позволяет экономить производственные площади.

Формула изобретения

1. Тара для пакета изделий, предпочтительно листовых или рискообразных, содержащая разъемно связанные между собой стойками нижнюю и верхнюю рамы с параллельными попарно закрепленными на них штангами, на которых установлены непод5 вижные упоры и винтовые прижимы, и элементы фиксации при штабелировании, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства и надежности в эксплуатации, стойки попарно шарнирно закрепле10 ны в двух диагонально противоположных углах верхней и нижней рам, в двух других углах этих рам установлены ловители в виде уголков, при этом стойки и уголки, расположены таким образом, что стойки верхней

15 рамы разъемно связаны с уголками нижней рамы, а стойки последней разъемно связаны с уголками верхней рамы, причем элементы фиксации при штабелировании выполнены в виде опор, имеющих форму

20 усеченной пирамиды и закрепленных с наружных сторон рам по две на участках, примыкающих к углам, имеющим стойки, и по одной на участках, прилегающих к углам, имеющим ловители.

25 2.Тарапоп.1,отличающаяся тем, что винтовой прижим выполнен в виде рычажно-шарнирного механизма. ее фЮ

1763311,Г

i(6

Фиа. Л.

Фиа. 3. сриа. 4.

1763311 садив. "5.

Составитель Н. Кияненко

Редактор H. Козлова Техред М.Моргентал Корректор Л. Лукач

Заказ 3421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. ужгород, ул.Гагарина, 101

Тара для пакета изделий Тара для пакета изделий Тара для пакета изделий Тара для пакета изделий Тара для пакета изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборно-^разборной таре Для пакетов изделий

Изобретение относится к таре для транспортирования и хранения сантехнических изделий, преимущественно ванн

Изобретение относится к упаковке грузов, а именно к таре для хранения и транспортирования грузов

Изобретение относится к грузозахватным приспособлениям, а именно к устройству для захвата и переноса изделий прямоугольной формы, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на расширение технологических возможностей

Изобретение относится к технике пакетирования строительных изделий в частности оконных и дверных блоков, и касается предохранительного элемента устройства для скрепления стопы строительных изделий Целью изобретения является снижение материалоемкости Предохранительный элемент устройства для скрепления стопы строительных изделий, имеющих форму рамы , состоит из прямоугольной пластины 1, на одной из сторон которой выполнен выступ 2

Упаковка // 2105708
Изобретение относится к области упаковки сыпучих и пастообразных материалов, свойства и характеристики которых должны сохраняться при их эксплуатации и транспортировке, и может быть использовано для упаковки нитроцеллюлозы

Упаковка // 2115602
Изобретение относится к многооборотной таре и может быть использовано для упаковки, транспортировки и хранения хрупких изделий, преимущественно уплощенной формы

Изобретение относится к технологии изготовления гибких упаковок и обеспечивает повышение эффективности процесса наполнения и опорожнения упаковочных мешочков

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки предметов различной формы, например музейных экспонатов, хрупких нестандартных предметов, а также для упаковки, транспортировки и хранения вещественных доказательств, обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия

Изобретение относится к системе для наложения погрузочных полок на грузовую единицу, расположенную на опорных средствах, и к способу наложения погрузочных полок с помощью такой системы

Изобретение относится к средствам для штабелирования, подъема и перемещения в процессе транспортировки контейнеров с размещенными в них объектами авиационного вооружения, в частности авиационными ракетами, и направлено на уменьшение времени на пакетирование и швартовку пакета контейнеров и на повышение надежности транспортировки. Транспортировочная рама для контейнеров включает нижнюю и верхнюю балку с отверстиями по концам и стяжки с гайками. По концам верхней балки сверху ее закреплены накладка с отверстием и с поворотной подъемной серьгой, а снизу втулка с поворотной швартовочной серьгой, на концах нижней балки выполнены продольные пазы для установки стяжек, снабженных снизу башмаком с контргайкой и фиксатором, а сверху пластиной-фиксатором с отверстиями под стяжки. Накладка верхней балки выполнена с фигурным пазом для размещения и фиксации подъемной серьги транспортировочной рамы соседнего пакета контейнеров. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх