Рыбозащитное устройство

 

Использование: защита молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения. Сущность изобретения: при заборе воды в водозаборное сооружение мусор и молодь рыб задерживаются фильтрующим блоком С), установленным в подводящем канале перпендикулярно его оси и выполненным в виде перфорированного кожуха (2), заполненного гранулами (3), Для промывки гранул

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

P ЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫ Й КОМИТЕТ (21) 4868473/15 (22) 24,09,90 (46) 23.09.92; Бюл. ¹ 35 (71) Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова (72) А,А. Чистяков (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1441011, кл. Е 02 В 9/04, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 1698360, кл. Е 02 В 8/08, 15.01.90 по заявке № 4783107/15. (54) РЫБОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: защита молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения.. Ж 1763562 А1 (я)5 E 02 В 8/08, 9/04

Сущность изобретения: при заборе воды s водозаборное сооружение мусор и молодь рыб задерживаются фильтрующим блоком (1), установленным в подводящем канале перпендикулярно его оси и выполненным в виде перфорированного кожуха (2), заполненного гранулами (3), Для промывки гранул (3) включается привод для их перемещения, выполненный в виде бесконечной гибкой ленты (5), установленной на направляющих роликах (6). При движении гибкой ленты (5) благодаря контакту с поверхностью гранул (6) происходит их интенсивное перемешивание, при этом гранулы (6) очищаются, 11 з. и. ф-лы, 10 ил.

1763562

50

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборные сооружения.

Целью изобретения является повышение эффективности работ.

На фиг. 1 изображено рыбозащитное устройство, п,надольный разрез; на фиг. 2— фрагмент гибкой ленты с прямоугольными элементами усиленной шероховатости; на фиг. 3 — то же с треугольными поперечными элементами усиленной шероховатоСти; на фиг, 4 — то же, с полукруглыми элементами усиленной шероховатости; на фиг. 5 — фрагмент ленты с элементами усиленной шероховатости, выполненными на части ширины гибкой ленты; на фиг. 6 — то же, элементы расположены рядами с размещением элементов четных рядов в промежутках между элементами нечетных рядов; на фиг. 7 — то же, элементы выполнены с наклоном к продольной оси гибкой ленты; на фиг. 8 — то же, элементы выполнены ломаной формы; на фиг, 9 — то же, элементы выполнены полусферической формы; на фиг. 10 — разрез А — А на фиг. 9.

Рыбозащитное устройство включает фильтрующий блок 1, установленный перпендикулярно потоку в подводящем канале и выполненный в виде перфорированного кожуха 2, заполненного гранулами 3 (например, шариками), размер которых превышает размер перфорации кожуха 2, водонепроницаемые перегородки, расположенные внутри перфорированного кожуха 2, установленные перпендикулярно боковым поверхностям перфорированного кожуха 2 и образующие вертикальные полости 4, привод для перемещения гранул 3 вдоль полостей 4, выполненный в виде гибкой ленты 5, образующей водонепроницаемые перегородки и установленной на направляющих роликах 6, расположенных в верхней и нижней частях фильтрующего блока 1 и отделенных от внутреннего пространства перфорированного кожуха 2 горизонтальными перегородками 7, имеющими щелевые отверстия

8 для свободного прохода гибкой ленты 5, причем гибкая лента 5 образует замкнутый контур, а привод снабжен барабанами 9, установленными с обеих сторон гибкой ленты 5.

Гибкая лента 5 снабжена элементами усиленной шероховатости 10, расположенными с обеих сторон.

Кроме того, элементы усиленной шероховатости 10, расположенные с обеих сторон гибкой ленты 5, смещены друг относительно друга.

Злементы усиленной шероховатости 10 могут быть выполнены в поперечном сечении различной формы — треугольной, прямоугольной, полукруглой.

Злементы усиленной шероховатости 10 могут быть выполнены на части ширины гибкой ленты 5.

Элементы усиленной шероховатости 10 могут быть смещены в плане и расположены рядами по ширине гибкой ленты 5 с расположением элементов четных рядов в промежутках между элементами нечетных рядов.

Злементы усиленной шероховатости 10 могут быть расположены под углом к продольной оси гибкой ленты 10.

Злементы усиленной шероховатости 10 могут быть выполнены из упругого материала, Злементы усиленной шероховатости 10 могут быть выполнены в плане ломанной формы, причем вершина излома обращена по направлению вращения гибкой ленты 5, Элементы усиленной шероховатости 10 могут быть выполнены в форме полусфер, размещенных по ширине ленты 5 рядами элементов четных рядов в промежутках между элементами нечетных рядов.

Рыбозащитное устройство работает следующим образом.

Расход воды, забираемый в водозаборное сооружение, фильтруется, проходя через фильтрующий блок 1, установленный перпендикулярно потоку подводящего канала (не показан). Благодаря наличию гранул 3 (например, шариков), заполняющих внутренний обьем перфорированного кожуха 2, мусор и молодь рыб не попадает в водозаборное сооружение, оседая частично на внешней боковой поверхности кожуха 2 и не внешней повеохности гранул 3. При работе устройства, по мере засорения фил ьтрующего блока, перепад уровней превышает установленное значение (информация поступает от датчиков уровня воды, установленных перед и за кожухом 2), Для осуществления промывки гранул 3 кожуха 2 включается в работу привод очистного устройства. Вращающий момент электродвигателя (не показан) передается на барабаны 9 и, благодаря тому, что барабаны 9 установлены над и под эластичной лентой 5, лента

5 приводится в движение

Устойчивое положение гибкой ленте 5 во внутреннем пространстве кожуха 2 придают направляющие ролики 6, установленные в верхней и нижней частях фильтрующего блока 1, Ролики 6 отделены от внутреннего пространства перфорированного кожуха 2 горизонтальными перегородками 7, в которых для свободного

1763562

30

40

55 перемещения гибкой ленты 5 имеются щелевые отверстия 8. При своем вращении гибкая лента 5, благодаря эффекту трения, контактирует с внешней поверхностью гранул 3 (например, шариков), которые за счет этого приобретают вращательно-поступательное движение и начинают перемещаться в вертикальных плоскостях 4, образованных боковыми поверхностями гибкой ленты 5. При контакте с лентой 5 гранулы 3 и соседние с ними гранулы 3 активно взаимодействуют друг с другом, при этом с их внешней поверхности срывается слой кольматанта, тем самым осуществляется процесс очистки фильтрующего заполнителя кожуха 2.

Для активизации процесса перемещения гранул 3 (например, шариков) гибкая лента 5 может быть выполнена с элементами усиленной шероховатости 10, которые расположены с обеих ее сторон. Различная поперечная форма элементов усиленной шероховатости 10, а также конфигурация их установки на ленте 5 способствует активизации процесса очистки гранул 3. Для оптимизации этого процесса можно подобрать как размер (высоту) элементов усиленной шероховатости 10, так и скорость вращения гибкой ленты 5, выполненной бесконечной, а также определить наиболее эффективную плановую компоновку расположения элементов усиленной шероховатости 10.

После окончания процесса очистки гранул 3 (информация поступает с датчиков уровня воды, установленных в водоисточнике и в водозаборе) привод вращения отключают. В случае интенсивной концентрации наносов в лотке подводящего канала возможно непрерывное вращение гибкой ленты 5 с заданной скоростью.

Формула изобретения

1, Рыбозащитное устройство, включающее фильтрующий блок, установленный в подводящем канале перпендикулярно его оси и выполненный в виде перфорированного кожуха, заполненного гранулами, размер которых превышает размер отверстий перфорации кожуха, водонепроницаемые перегородки, расположенные в перфорированном кожухе перпендикулярно его боковым поверхностям и образующие вертикальные полости, и привод для перемещения гранул. о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности в работе, привод выполнен в виде гибкой бесконечной ленты с приводными барабанами, образующей водонепроницаемые перегородки кожуха и установленной на направляющих роликах, при этом перфорированный кожух выполнен с щелевыми отверстиями на его верхней и нижней горизонтальных стенках для свободного прохода гибкой ленты, направляющие ролики расположены выше и ниже перфорированного кожуха.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что гибкая лента выполнена с элементами усиленной шероховатости, расположенными с обеих ее сторон.

З.Устройство поп.2, отл и ча ю ще ес я тем, что элементы усиленной шероховатости, расположенные с обеих сторон гибкой ленты, смещены относительно друг друга.

4. Устройство по пп. 2 и 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что элементы усиленной шероховатости выполнены в поперечном сечении треугольной формы, 5. Устройство по пп, 2 и ", о т л и ч а ющ е е с я тем, что элементы усиленной шероховатости выполнены в поперечном сечении прямоугольной формы, 6. Устройство по пп, 2 и 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что элементы усиленной шероховатости выполнены в поперечном сечении полукруглой формы, 7. Устройство по пп. 2-6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что элементы усиленной шероховатости выполнены на части ширины гибкой ленты.

8.Устройство по п.7, отл и ч а ю ще ес я тем, что элементы усиленной шероховатости размещены на гибкой ленте поперечными рядами с расположением элементов усиленной шероховатости четных рядов в промежутках между элементами усиленной шероховатости нечетных рядов.

9, Устройство по пп. 2 — 6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что элементы усиленной шероховатости расположены под углом к продольной оси гибкой ленты.

10. Устройство по пп, 2 — 9, о т л и ч а ющ е е с я тем, что элементы усиленной шероховатости выполены из упругого материала.

11. Устройство по пп. 2 — 6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что элементы усиленной шероховатости выполнены в плоскости ленты ломаной формы, причем вершина излома обращена по направлению вращения гибкой ленты.

12. Устройство по пп. 2 и 8, о т л и ч а ющ е е с я тем, что элементы усиленной шероховатости выполнены в форме полусфер.

1763562

17635б2

@us З

А-А

Ж а 7

Составитель А. Чистяков

Техред М.Моргентал Корректор С. Пекарь

Редактор О. Стенина

Заказ 3433 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Рыбозащитное устройство Рыбозащитное устройство Рыбозащитное устройство Рыбозащитное устройство Рыбозащитное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии водных систем, в частности к экологии нижних бьефов ГЭС, расположенных в районах Сибири и Дальнего Востока, также к гидроэнергетике и машиностроению

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к водозаборным сооружениям для горных рек, и может быть использовано при орошении и водоснабжении

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для предотвращения биологических обрастаний бетонных водозаборных сооружений АЭС и других бетонных поверхностей , эксплуатируемых в водной среде ,, Цель изобретения - предотвращение обрастаний на длительный срок, снижение материальных и трудовых затрат , улучшение условий труда

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам и устройствам, обеспечивающим защиту рыб в замерзающих водоемах
Наверх