Газовая горелка

 

Использование: для сушки окрашенных поверхностей, пайки, подогрева картеров двигателя автомашин и т. п. Сущность изобретения: газоподводящая труба заключена в воздухоподающий корпус с возможностью горизонтального перемещения. На ее наружной поверхности жестко закреплены ребра завихрителя, а на воздушном коллекторе закреплена с возможностью поворота заслонка с отверстиями, а пламягасительная сетка перекрывает выходной торец эжекционной трубы. 1 з. п. ф-лы, 4 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s F 23 D 14/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4886628/06 (22) 03.12.90 (46) 23.09.92. Бюл. N. 35 (75) А, Л. Репин, P. М. Анчиполовский и Е. А.

Сарычева (56) Авторское свидетельство СССР

N 423985, кл, F 23 О 14/56, 1970. (54) ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА (57) Использование: для сушки окрашенных поверхностей, пайки, подогрева картеров

Предполагаемое изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для сушки окрашенных поверхностей. различных иэделий, поверхностей различных материалов при очистке от старой краски с деревянных, металлических, бетонных, гипсолитовых поверхностей, пайки, подогрева картеров двигателя автомашин и т. д.

Известно "Устройство для очистки поверхностей от краски" за,явка ЬЬ

4667986/25-12 М КИ В 08 В 7/04, состоящая из корпуса с рукояткой, перфорированной сьемной торцовой стенки, с перфорированной заслонкой, аэродинамической системой, изоляторов со спиралью, защитного кожуха.

Основным недостатком устройства является то, что его можно эксплуатировать только при наличии электрической сети напряжением 220В, кроме этого устройство требует надежное заземление и зануление.

Наиболее близким к предлагаемой горелке является "Газовая горелка" авт. свид, СССР М 423985 МКИ F 23 D 13/34, Е 21 D

21/00, содержащая подводящую газ трубу, газовую коробку с соплами, эжекционную,, SU „„17б3805А1 двигателя автомашин и т. и. Сущность изобретения: газоподводящая труба заключена в воздухоподающий корпус с возможностью горизонтального перемещения. На ее наружной поверхности жестко закреплены ребра завихрителя, а на воздушном коллекторе закреплена с возможностью поворота заслонка с отверстиями, а пламягасительная сетка перекрывает выходной торец эжекционной трубы. 1 з. и. ф-лы, 4 ил. трубу, кольцевой воздушный коллектор, металлическую сетку, вентили, Основными недостатками горелки является,то, что в нее подается от пневмосети воздух, то есть использование ее возмох<но только в цехах или где имеется компрессор, кроме этого, горелка имеет ограниченные функции применения — сушка поверхностей.

Целью предполагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей и повышения эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что горелка снабжена корпусом, внутри которого с возможностью регулировки установлена подводящая газ труба, на наружной поверхности которой жестко расположены ребра завихрителя, а на воздушном коллекторе закреплена с возможностью поворота заслонка с отверстиями, причем металлическая сетка перегораживает выходное отверстие эжекционной трубы, при этом на выходной конец эжекционной трубы монтируется наконечник, снабженный воздушным коллектором и поворотной заслонкой с отверстиями, причем ребра наклонены к осям наконечника под углом а, а внутрен3

1763805

25

35

50 ние их концы развернуты под углом Р, при этом выходное отверстие наконечника за-. крыто съемной металлической сеткой, На фиг. 1 изображен общий вид горелки; нэ фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг

3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг, 4 — вид В на фиг. 3.

Газовал горелка содержит корпус 1, к которому крепится рукоятка 2. На входе корпуса 1 жестко смонтированы ребра с центральной резьбовой втулкой 3, с которой взаимодействует подводящая газ труба 4 с соплом 5. К наружной поверхности трубы 4, примерно в средней ее части приварен завихритель 6, выполненный из двух ребер 7

Каждое из ребер имеет срезанную часть в виде сектора и размещены на трубе 4 относительна друг друга в противофазе, В корпус 1 по резьбе вворачивается воздушный коллектор 8, при помощи специальных вин-. 20 тов 9 к нему монтируется с возможностью поворота заслонка 10 с отверстиями.

К воздушному коллектору 8 крепится рубашка 11, внутри ее с воздушным зазором на торцевых стенках жестко расположена эжекционная труба 12, В торцевых стенках рубашки по максимальному периметру размещены отверстия 13, Выходное отверстие эжекционнай трубы 12 перекрыто металлической сьемной сеткой 14. На выходной конец эжекцианной трубы монтируется наконечник 15, торцовая стенка его выполнена в виде воздушного коллектора. При помощи винтов 16 с возможностью паворота к насадку 15 крепится заслонка 17 с отверстиями, Внутри насадка размещены к его осям под углам а, например 15 ...25, ребра 18, концы их отогнуты в плоскости ребра пад углом /3, например 160 ...150О.

Отверстие насадка закрывается сменной металлической сеткой 19, которая прижимается к торцовой стенке при помощи накидной гайки 20.

Работа газовой горелки осуществляется следующим образом.

Через трубу 4 и сопла 5 газ подается в э>кекционную трубу 12 и поджигается. За счет наличия эжектора, который образуется между внутренней поверхностью воздушного коллектора 8 и поверхностью сопла 5, воздух засасываетсл через входное отверстие корпуса 1 и зэвихритель 6 и, перемешиваясь с газом образует рабочую смесь.

Для снижения температуры рабочей газовой смеси в эжекционную трубу засасывается воздух через заслонку 10. Охлаждение поверхности рубашки 11 осуществляется зэ счет того, что имеется циркуляция воздуха через отверстия 13 ее торцевых стенок, Металлическая сетка 14 перекрывает выходное отверстие эжекционной трубы 12, и тем самым пламя соприкасаясь с ней гаснет, а продукты горения, проходя сквозь сетку 14 расстекаются и перемешиваются с эжектирующим воздухом, который поступает в насадок 15 через отверстия его воздушного коллектора, Температуру выходящей газовой смеси из насадка 15 регулируют объемом засасывающего воздуха при помощи заслонки 17, Газовая смесь, проходя через сетку 14, расширяется, но за счет наличия ребер 18. имеющих наклонные поверхности, образуется в направленный поток. В насадке 15 происходит окончательное гаше ние пламени о ребра 18 и сетку 19.

Наличие в газовой горелке трубы с соплом и завихрителем, имеющих возможность горизонтального перемещения, обеспечивает эжекцию воздуха, тоесть эффективное получение рабочей газовой смеси. а следовательно обеспечивается полное сгорание газа. Дополнительный подсос через воздушный коллектор воздуха позволит частично снизить температуру пламени, а установленная на выходйом конце эжекционной трубы сьемная металлическая сетка частично загасит пламя. Полное гашение пламени осуществляется в насадке, который снабжен ребрами и сьемной металлической сеткой. Такая конструкция горелки позволит не только расширить ее функциональные возможности, та есть использовать как горелку в отопительных агрегатах, на и также осуществлять сушку поверхностей, пайку, очистку поверхностей с различных материалов от старой краски, нагрева санарматуры, гибки пластмассовых деталей и т. д

Формула изобретения

1, Газовая горелка, содержащая газовадводящую трубу с выходным соплом, воздушный коллектор с отверстиями и эжекционную трубу, имеющую пламягасительную сетку, о т л и ч а а щ а я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышенйя эксплуатационной надежности, газоподводящая труба заключена в воздухойодэющий корпус с возможностью горизонтального перемещения, на ее наружной поверхности жестко закреплены ребра завихрителя, а на воздушном коллекторе закреплена с возможностью поворота заслонка с отверстиями, причем сетка установлена с перекрытием выходного торца эжекцианной трубы.

2, Горелка па и. 1, отличающаяся тем, что на выходном торце эжекционной трубы укреплен полый наконечник, пере . 1763805

Фиг, 7

4l/c". 4

Составитель М.Зубков

Техред М.Моргентал

Корректор О.Густи

Редактор Т.Иванова

Заказ 3445 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб„4(5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 крытый на входе плоской шайбой с отвер- установлены ребра эавихрителя, а его выстиями, снабженной поворотной заслон- ходной торец перекрыт сьемной пламягасикой, причем в полости наконечника тельной сеткой.

Газовая горелка Газовая горелка Газовая горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горелочным устройствам для нанесения порошкообразных присадочных материалов на поверхность деталей

Изобретение относится к энергетике и м.б

Горелка для газоплалаенной поверхностнойзакалкиизобретение относится к горелкам для термообработки и предназначено для газопламенног! поверхностной закалки преимущественно конических н1естерен.известны торелки для газопламенной но- 5 верхностнои закалки, содержащие нако}1ечник с соплами для иодачи горючей смеси, заключенный в водоохлаждаемую рубашку с отверстиями для подачи воды на закаливаемое изделие.10однако для таких горелок характерны неравномерный нагрев и закалка при термообработке зубьев крупно.\юдульнв1х конических 1пеетерен, где сечение впадин и зубьев нз.меняется по их длине.15целью изобретения является повьпиение равномерности, надежноети и качества закалки.это достигается тем, что по обе сторонь! наконечника в местах расположения сопл 20 установлен!)! с возможность!о нродольного водоох лаж лаемые заслонки, 1! ро(|)!!лированнымп трубками водь! на смежные поверхности изделия.25представлена предложеннаяпереме11!:ения снабженные для ! к) дач и закаливаемого па фиг.горелка, продольны!! разрез; на фпг. 2 — то же, вид снереди; иа фиг. 3 — вид !ю стрелке а на фиг. 1.ка с:!держит нако}!ечник 1 с сопла- 3 для !;одачи горюче!"! смеси соответ- ctbe!i!u) на вп;!дину п профиль зака.'1иваемых зубьев с трубопроводами 4 и 5 подвода к ним горючей cmcci;. во.чоохлаждаемую руба! пку6 (/ лля ]: // 416521

Изобретение относится к устройствам для ручной сварки, пайки и нагрева черных и цветных металлов, а так - же для других видов газопламенной обработки

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в различных отраслях промышленности, в строительстве при высокотемпературной отделке безобжиговых изделий (бетонных панелей, плиток, силикатного кирпича, блоков и др.)

Изобретение относится к газовой горелке, предназначенной, в частности, для газопламенной обработки подложек, имеющих большую поверхность, например, для нанесения на них покрытия в процессе химического осаждения из паровой фазы с горением

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов. Многосопловая водородно-кислородная горелка содержит корпус с сопловой пластиной, ее соплами являются металлические капиллярные трубки с внутренним диаметром от 0,1 до 0,6 мм, закрепленные герметично в сквозных отверстиях металлической или керамической сопловой пластины. В корпусе горелки параллельно сопловой пластине установлена дополнительная пластина, металлические капиллярные трубки закреплены герметично в сквозных отверстиях сопловой и дополнительной пластин, между которыми протекает вода. На сопловой пластине выполнены один или несколько гребней-выступов, проходящих через соответствующие им пазы в дополнительной пластине, капиллярные трубки-сопла герметично закреплены в сквозных отверстиях, выполненных в гребнях-выступах, а зазоры между гребнями-выступами и дополнительной пластиной загерметизированы. Изобретение позволяет обеспечить взрыво- и пожаробезопасность, сократить производственные расходы. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх