Установка для сушки растительного материала

 

Использование: сельскохозяйственное производство, пищевая промышленность. Сущность изобретения: установка включает термоизолированный корпус, перемещаемые в нем стелажные тележки с поярусно расположенными поддонами для высушиваемого материала, калориферные батареи, выполненные по высоте и ширине равными стенкам тележек, экраны тележек, вентиляторы . Калориферные батареи снабжены верхними и нижними направляющими, установленными вдоль корпуса и выступающими над поверхностью стенки корпуса на 0,8-0,9 зазора между стенкой и тележкой. Экраны выполнены оплошными, установлены на торцовых стенках тележек и по периметру колесного шасси. Тележки снабжены теплоизолированным днищем. В поддонах выполнены отоортованные щели с соотношением ширины к длине, равным V6. Щели размещены в шахматном порядке Площадь отверстий щелей составляет 50-80% площади поддона. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 26 В 9/00, 9/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4883017/13 (22) 14,09.90 (46) 23,09.92. Бюл. ¹ 35 (71) Ичститут технической теплофизики АН

УССР (72) Ю.Ф.Снежкин, А,А.Хавин и Г.К.Воспитанников (56) Авторское свидетельство СССР

N 1141285, кл. F 26 В 15/16, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 891048, кл, F 26 В 9/00, 1980 (прототип) (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: сельскохозяйственное производство, пищевая промышленность, Сущность изобретения; установка включает термоизолированный корпус, перемещаемые в нем стелажные тележки с поярусно

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для получения сушеного растительного сырья и порошков на их основе на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленностях, Известна туннельная сушилка, содержащая туннель, вагонетки с поддонами и установленные по обе стороны вагонетки направляющие экраны, укрепленные по винтовой линии на боковых стенках туннеля, и сопла, расположенные между ними в шахматном порядке, причем сопла, размещенные с одной стороны вагонеток, направлены вверх, в сопла, размещенные с другой стороны вагонеток, направлены вниз. Такое расположение сопел создает крутящий момент, который, налагаясь на прямолиней.БЫ„„1763829 А1 расположенными поддонами для высушиваемого материала, калориферные батареи, выполненные по высоте и ширине равными стенкам тележек, экраны тележек, вентиляторы, Калориферные батареи снабжены верхними и нижними направляющими, установленными вдоль корпуса и выступающими над поверхностью стенки корпуса на

0,8 — 0,9 зазора между стенкой и тележкой.

Экраны выполнены сплошными, установлены на торцовых стенках тележек и по периметру колесного шасси, Тележки снабжены теплоизолированным днищем. В поддонах выполнены отЬортованные щели с соотношением ширины к длине, равным 1:6, Щели размещены в шахматном порядке. Площадь отверстий щелей составляет 50-80% площади поддона. 4 ил. ный поток основного теплоносителя, вынуждает последний перемещаться внутри садки изделий по спиральной траектории.

Недостатком известной туннельной сушилки является то, что средняя часть садки омывается замедленным прямолинейным потоком теплоносителя, а также однократное использование нагретого теплоносителя в процессе сушки. Кроме того, по ходу движения теплоносителя его количество резко увеличивается, что приводит к неравномерности процесса сушки. В количественном отношении теплоноситель только частично участвует в процессе сушки, так как большее количество теплоносителя уходит мимо вагонеток в зазоры между боковыми, верхними и нижними частями и

1763829

50 туннелем круглого сечения, а также между вагонетками, Частично эти недостатки устранены в известной установке для сушки продуктов, включающей теплоизолированный корпус, перемещаемые в нем стеллажные тележки с поярусно расположенными поддонами для высушиваемого материала, калориферные батареи, выполненные по высоте и ширине равными стенками тележек, экраны тележек и вентиляторы с воздуховодами.

Несмотря на то, что калориферные батареи выполнены по высоте и ширине равными стенками тележек, имеют прямоугольное сечение, воздух поступает в камеру перед калорифером из вентилятора по воздуховоду, сечение которого во много раз меньше проходного сечения калорифера, что создает неравномерное распределение воздуха в самом калорифере, а следовательно, и при омывании поддонов в тележке.

Предусмотренные в экранах стенок тележек горизонтальные щели для прохода нагретого воздуха на поддоны, создающие дополнител ьное аэродинамическое сопротивление, частично улучшают омывание продукта и качество его сушки, но при этом значительная часть нагретого воздуха уходит в щели между корпусом сушилки и тележкой, что снижает интенсивность процесса сушки и качество высушиваемого материала.

Цель изобретения — повышение качества высушиваемого материала и интенсификация процесса сушки.

На фиг.1 показана одна эона туннельной сушилки, в которой расположены две тележки и схема циркуляции теплоносителя; на фиг.2 — поперечное сечение зоны; на фиг.3 — условно показан поддон со щелями; на фиг,4 — поперечное сечение поддона, на котором показаны щели с отбортовкой, Установка для сушилки растительного сырья содержит теплоизолированный корпус 1, перемещаемые в нем стеллажные тележки 2 с поярусно расположенными поддонами 3 для высушиваемого материала, калориферные батареи 4, выполненные по высоте и ширине равными стенкам тележек 2, экраны 5,6 тележек 2, вентилятор 7 с воздуховодами 8. Воздуховоды 8 калориферных батарей 4 снабжены верхними 9 и нижними 10 направляющими, установленными вдоль корпуса 1 и выступающими над поверхностью стенки корпуса 1 на 0,8 — 0,9 зазора между стенкой и тележкой 2. Тележка 2 снабжена теплоиэолированным днищем 11, экраны 5 выполнены сплошными и установлены на торцовых стенках тележки

2, а экраны 6 — по периметру колесного шасси тележек 2, В поддонах 3 выполнены

35 щели 12 с отбортовкой 13 с соотношением ширины к длине, равным 1:6. Щели 12 размещены в шахматном порядке, причем площадь отверстий щелей составляет 50-80% площади поддона 3.

Выступающие нижняя 10 и верхняя 9 направляющие за пределы внутренней стенки корпуса 1 предохраняют попадание воздуха в зазоры между полом туннеля и теплоизолированным днищем 11 тележки 2, а также между потолком корпуса и верхним поддоном тележки и позволяют равномерно распределить теплоноситель по поддонам, организовать равномерную сушку сырья и обеспечить надежное передвижение тележек в корпусе сушилки.

Защитные экраны 6, установленные по периметру колесного шасси тележки 2, предохраняют механизм передвижения тележки от высокой температуры теплоносителя, уменьшают потерю воздуха, следовательно теплоты, и улучшают санитарно-гигиенические условия в сушильной камере, Защитные экраны 5, расположенные на торцовых стенках тележки, исключают перемещение воздуха внутри тележки по ходу их движения в процессе работы и загрузки (выгрузки) тележек в камеру, что обеспечивает воэможность установления необходимой температуры воздуха по зонам сушилки, Теплоизолировэнное днище 11 тележки предохраняет отток теплоты с нижних поддонов к полу, сокращает потерю теплоты и содействует равномерному процессу сушки материала по высоте тележки.

Выполненные в поддонах щели 12 с отбортовкой 13 с соотношением ширины щели к длине, равным 1:6, способствуют турбулизации воздушного потока, движущегося между поддонами, проникновению воздуха через слой материала и интенсификации процесса удаления влаги из сырья в нижней части поддонов. Величина щели выбирается в зависимости от размеров кусочков сырого и высушенного материала. Шахматное расположение щелей содействует активному перемешиванию воздуха между поддонами и при большой пористости поддонов — сохранению равнопрочной жесткой их конструкции.

Установка работает следующим образом, Подаваемый на сушку материала вентилятором 7 воздух нагревается в калорифере

4 до заданной температуры и по воздуховоду 8 с направляющими 9,10 поступает на стеллажные тележки 2 с поддонами 3 с высушиваемым материалом. Предусмотрен1763829 ные направляющие 9,10 и защитные экраны

5,6 препятствуют растеканию воздуха по теплоизолированному корпусу 1 и вдоль тележек, а наличие щелей 12 с отбортовкой 13 в поддонах интенсифицирует процесс уда- 5 ления влаги непосредственно с нижнего слоя материала и частичной его продувкой воздухом. Продолжая перемещаться в зазоре между поддонами, воздух частично охлажденный и увлажненный, прежде чем 10 попасть в воздуховод 8, проходит на выходе из тележки нижнюю 9 и верхнюю 10 направляющие, Затем в калорифере 4 воздух подогревается вновь до заданной температуры, и процесс его движения повторяется на сле- 15 дующей тележке этой же зоны, но в противоположном направлении.

Потери теплоты в окружающую среду при этом сокращаются до минимума как за 20 счет снижения непроизводительных потерь воздуха в процессе сушки, так и уменьшения рассеивания теплоты на корпус и пол сушилки. При этом возникает возможность выдерживать заданную температуру возду- 25 ха по зонам сушилки.

Формула изобретения

Установка для сушки растительного материала, включающая термоизолированный корпус, перемещаемые в нем стеллажные тележки с поярусно расположенными поддонами для высушиваемого материала, калориферные батареи, выполненные по высоте и ширине равными стенкам тележек, экраны тележек, вентиляторы с воздуховодами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества высушиваемого материала и интенсификации процесса, калориферные батареи снабжены верхними и нижними направляющими, установленными вдоль корпуса и выступающими над поверхностью стенки корпуса на 0,8-0,9 зазора между стенкой и тележкой, последние снабжены теплоизолированным днищем, экраны выполнены сплошными, установлены на торцевых стенках тележек и по периметру их колесного шасси, в поддонах выполнены отбортованные щели с соотношением ширины к длине, равным 1:6, щели размещены в шахматном порядке, причем площадь отверстий щелей составляет 50 — 80% площади поддона.

1763829

1763829

Составитель А.Хавин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н,Слободяник

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3447 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для сушки растительного материала Установка для сушки растительного материала Установка для сушки растительного материала Установка для сушки растительного материала Установка для сушки растительного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке продуктов сельского и лесного хозяйства в бытовых условиях

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для сушки материалов и продуктов в промышленности и сельском хозяйстве и является дополнительным изобретением к авт.св

Изобретение относится к технике сушки влажных материалов с конденсацией выпара и использованием полученной при этом теплоты на обогрев технологического оборудования и помещения цеха и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыщленности, в частности к производству древесно-волокнистых плит, и может быть использовано в устройствах для термической обработки древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к сушке продуктов сельского и лесного хозяйства в бытовых условиях

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано для сушки материалов и продуктов в промышленности и сельском хозяйстве и является дополнительным изобретением к авт.св

Изобретение относится к технике сушки влажных материалов с конденсацией выпара и использованием полученной при этом теплоты на обогрев технологического оборудования и помещения цеха и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх