Осветительное устройство

 

Использование: предлагаемое устройство может использоваться в специальных осветителях, в частности для фотопечати. Сущность изобретения: в осветителе, содержащем источник света 1, рассеиватели 2 и 4, которые освещают предмет 3, рассеиватель 4 выполнен в виде набора полимерных рассеивающих пленок, которые могут перемещаться поперек оптической оси. Первоначально набор пленок имеет форму пирамиды, При работе пленки перемещаются друг относительно друга, а освещенность контролируется. Таким образом подбирается нужное положение рассеивателей. 1 с 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()!) (s))s G 03 В 27/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4745586/10 (22) 25.08.89 (46) 23.09.92, Бюл. М 35 (75) М.М.Дедловский (56) Е,А.Иофис "Фотография для школьника", М. "Искусство", 1963, с. 59, (54) OCB ЕТИТЕЛ Ь НОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: предлагаемое устройство может использоваться в специальных осветителях, в частности для фотопечати.

Сущность изобретения; в осветителе, содержащем источник света 1, рассеиватели 2 и 4, которые освещают предмет 3, рассеиватель 4 выполнен в виде набора полимерных рассеивающих пленок, которые могут перемещаться поперек оптической оси. Первоначально набор пленок имеет форму пирамиды, При работе пленки перемещаются друг относительно друга, а освещенность контролируется, Таким образом подбирается нужное положение рассеивателей. 1 с, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1764025

Составитель M. Дедловский

Редактор М. Кузнецова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Максимишинец

Заказ 3456 Тираж Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к осветительной технике и может найти применение при фотографировании различных объектов, s производстве полупроводниковых приборов и других областях техники, где требуется высокая степень равномерности освещения рабочего пространства.

Известен осветитель (1), содержащий источник света и рассеиватель. Недостатком такого осветителя является недостаточная равномерность освещенйя.

Целью изобретения является повышение равномерности освещения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем источник света и рассеиватель, рассеиватель выполнен в виде набора рассеивающих пленок в форме пирамиды, установленных с возможностью перемещения перпендикулярно оптической оси друг относительно друга с перекрытием между собой и расположенных последовательно вдоль оптической оси.

Структурная схема устройства представлена на рисунке, где показан осветитель 1, рассеиватель 2, объект 3, рассеиватель из полимерной пленки 4. Рассеиватель 4 выполнен в виде набора в форме пирамиды прозрачных для света рассеивающих пленок, Рассеивающие пленки выполнены из полимерных материалов, например, фторопласта, Пленки закреплены в держателе в виде двух реек и имеют возможность перемещаться друг относительно друга с перекрытием, перемещение перпендикулярно оптической оси.

Работает устройство следующим образом, Набор пленок набирают в форме пирамиды и размещают между объектом и рассеивателем 2. Плоскость пленок перпендикулярна оптической оси осветите5 ля 1. Перемещают пленки с перекрытием между собой, при этом оценивают равномерность освещения, Оценку равномерности освещенности осуществляют с помощью фоточувствитель10 ного устройства, которое содержит фотодиод, усилитель, стрелочный индикатор.

Перемещая фотодиод, добиваются постоянного показания стрелочного прибора в пространствее.

15 Перемещение диода прекращают при достижении равномерности 100 .

В процессе работы устройства свет от осветителя проходит через рассеиватель 4 и многократно рассеивается, Устройство по20 зволяет получать высокую степень равномерности освещения.

Формула изобретения

1, Осветительное устройство, содержа25 щее источник света и рассеиватель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности освещения, рассеиватель выполнен в виде набора рассеивающих пленок в форме пирамиды, установленных с

30 возможностью перемещения перпендикулярно оптической оси друг относительно друга с перекрытием между собой и расположенных последовательно вдоль оптической оси.

35 2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что пленки выполнены из фторопласта,

Осветительное устройство Осветительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам с отражающими поверхностями и преломляющими компонентами и позволяет повысить световой поток путем увеличения коэффициента использования энергии источника излучения, а также уменьшить выходной тепловой поток осветительных систем проекторов

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить интенсивность выходного светового потока в устройствах для получения светового потока заданной цветности

Изобретение относится к устройствам освещения оригиналодержателя горизонтальных репродукционных фотоаппаратов с перископичностью оптической оси и может быть использовано в полиграфическом машиностроении

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить уровень освещенности и ее равномерность в плоскости размещения фотоматериала светооптических систем фотоувеличителей

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для цветной аддитивной фотопечати
Наверх