Опора для крепления панелей рефлектора радиотелескопа

 

Изобретение относится к антенной технике, а именно к креплению панелей рефлектора радиотелескопа. Цель изобретения состоит в повышении надежности работы при юстировке. Опора для крепления панелей радиотелескопа содержит прорезную пружину (3) с внутренней и наружной резьбой. По дну канавки наружной резьбы выполнена прорезь (4). На наружной резьбе прорезной пружины (3) установлена регулировочная гайка (5), Стержни панелей (1) и каркаса (2) рефлектора соединены с внутренней резьбой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 01 Q 15/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4769929/09 (22) 14.12.89 (46) 23.09.92. Бюл, М 35 (71) Ташкентское конструкторское бюро машиностроения (72) С.Н.Саяпин и E.È.Áèòóojàí (56) Экспресс-информация. Серия "Радиотехника СВЧ", М 32, 1985, с.3 — 4, рис. 3.

Авторское свидетельство СССР

М 672687; кл. Н 01 Q 15/14, 1978, (54) ОПОРА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ

РЕФЛЕКТОРА РАДИОТЕЛЕСКОПА

„„Я „„1764114 А1

2 (57) Изобретение относится к антенной технике. а именно к креплению панелей рефлектора радиотелескопа. Цель изобретения состоит в повышении надежности работы при юстировке. Опора для крепления панелей радиотелескопа содержит прорезную пружину (3) с внутренней и наружной резьбой. По дну канавки наружной резьбы выполнена прорезь(4). На наружной резьбе прорезной пружины (3) установлена регулировочная гайка (5). Стержни панелей (1) и каркаса (2) рефлектора соединены с внутренней резьбой. 2 ил, 1764114

25 Формула изобретения

Составитель С.Саяпин

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор М,Керецман

Редактор О.Стенина

Заказ 3461 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в опорах для крепления панелей рефлектора радиотелескопа.

Известна опора для крепления панелей радиотелескопа, содержащая прорезную пружину с йаружной и внутренней резьбой и с регулировочной гайкой, установленной на наружной резьбе, посредством внутренней резьбы прорезная пружина соединена с резьбовыми стержнями панели и каркаса рефлектора.

Укаэанная конструкция имеет следующий недостаток, при перекосах витков пружины (в процессе юстировки) возможно заклинивание регулировочной гайки, что снижает надежность работы опоры при юстировке.

Цель изобретения — повышение надежности при юстировке.

Указанная цель достигается тем, что в опоре для крепления панелей радиотелескопа, содержащей прорезную пружину с наружной и внутренней резьбой и с регулировочной гайкой, установленной на нару>кной резьбе, посредством внутренней резьбы прорезная пружина соединена с резьбовыми стержнями панели и каркаса рефлектора, при этом прорези прорезной пружины выполнены по дну канавки ее нару>кной резьбы.

Других технических решений с .подобными признаками на обнаружено, На фиг. 1 изображена опора в процессе юстировки; на фиг, 2 — то же, после окончания юстировки.

Опора для крепления панелей радиотелескопа состоит из стержней 1, 2, соединенными с панелями и каркасом рефлектора соответственно. Опора содержит прорезную пружину 3 с наружной и внутренней резьбой, причем наружная резьба выполне5 на базовой, например, прямоугольной, трапецеидальной или упорной. Прорези 4 прорезной пружины 3 выполнены по дну канавки ее наружной резьбы, на которую навернута регулировочная гайка 5, 10 Работает устройство следующим образом.

После перемещения стержня 1 относительно стержня 2 путем поворота прорезной пружины 3 на требуемое число оборотов

15 на наружную резьбу пружины 3 навертывается регулировочная гайка 5, которая исключает упругие свойства прорезанных участков пружины, Предлагаемое техническое решение по20 зволяет производить юстировку панелей на каркасе при перекосах в витках прорезной пружины, что упрощает процесс регулировки и снижает трудоемкость работ.

Опора для крепления панелей рефлектора радиотелескопа, содержащая прорезную пружину с наружной и внутренней

30 резьбой и регулировочную гайку, установленную на наружной резьбе. посредством внутренней резьбы прорезная пружина соединена с резьбовыми стержнями панелей и каркаса рефлектора, отличающаяся

35 тем, что, с целью повышения надежности при юстировке, прорези прорезной пружины выполнены по дну канавки ее наружной резьбы.

Опора для крепления панелей рефлектора радиотелескопа Опора для крепления панелей рефлектора радиотелескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и используется при изготовлении отражателей антенн

Антенна // 1732800

Изобретение относится к антенной и измерительной технике и может быть использовано для создания стендов измере ния параметров антенн Цель изобоетения - расширение угла обпу-ю ия и обеспечение постоянного эмплитудно-фчзового распределения поли в рабочей зоне коллиматора Коллиматор содержит формирователь плоской волны в зеркала 1 с облучателем 2, азимутальный и угломестный приводы 4 и 5, обеспечивающие поворот зеркала 1 с облучателем 2 по сфере вокруг центра рабочей зоны 11 коллимяюрз в котором устанавливают испытуемую ангенну Благодаря креплению з ркэла 1 на стойке 13 обеспечивается его поворот а пределах полусферы при сохранении эммлит/дно- Фчзового распределения поля в центре рабочей зоны 11 коллиматора

Изобретение относится к антенной технике, а именно к технологическому оборудованию для сборки антенных: отражателей, выполненных в виде поверхности вращения двойной кривизны

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Рефлектор // 1608768
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкции сборно-разборных рефлекторов

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике, а именно к процессам юстировки опорных устройств отражательных щитов зеркальных антенн

Изобретение относится к области радиолокационной техники

Изобретение относится к технике космической связи

Изобретение относится к космической связи

Изобретение относится к технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн

Изобретение относится к технике космической связи

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для аттестации, поверки и калибровки радиолокационных измерителей дальности преимущественно в качестве эталонного отражателя с варьируемой дальностью
Наверх