Шаровая опора

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 G 13/00, 13/12

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4931314/03 (22) 24.04.91 (46) 23,09,92. Бюл. N 35 (72) Л.Н,Бульман и И.А.Ротэрмель (73) Малое предприятие "Полина" (56) Авторское свидетельство СССР № 1183431, кл. В 65 G 13/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1168483, кл. В 65 G 13/00, 1985. (54) ШАРОВАЯ ОПОРА (57) Испол ьзование; изобретение относится к конструкциям шаровых опор и может быть использовано как в конвейеростроении, так

Изобретение относится к конструкциям шаровых опор и может быть использовано как в конвейеростроении, так и в мебельном производстве.

Известна шаровая опора конвейера, содержащая корпус с расточкой, верхний ряд шариков и днище, в котором расположен нижний ряд шариков, на которых установлен несущий шар, а верхний ряд шариков расположен в расточке, при этом центры шариков верхнего ряда расположены выше центра несущего шара, а в днище выполнено гнездо, в котором расположены шарики нижнего ряда, (А.С. N 1168483, кл. В 65 G

13/00, 1985), Известна широкая опора конвейера, содержащая корпус с шарами, стакан с опорной выпуклой сферической поверхностью с шариками, упругий элемент и несущий шар, сферическая поверхность имеет радиус кривизны меньший, чем радиус кривизны сферического дна корпуса, а упругий элемент, Ы,, 1764512 АЗ и в мебелестроении. Сущность изобретения: шаровая опора содержит корпус с днищем и крышкой, промежуточный шар, установленный на шариках в днище корпуса, установленный на промежуточном шаре в корпусе и крышке с возможностью вращения несущий шар,который расположен эксцентрично относительно вертикальной оси корпуса, Корпус имеет жестко закрепленный на его днище опорный элемент, выполненный в виде вала ориентации, расположенного эксцентрично относительно вертикальной оси корпуса. 2 ил, установлен в распор, который выполнен в виде пл асти нчатой и ружины (А.С. N..

1183431, кл, В 65 G 13/00, 1985), В известных устройствах присутствует трение сопряженных поверхностей шаров.

Целью предложенного устройства является повышение надежности работы шаровой опоры, Указанная цель достигается тем. что предлбженное устройство снабжено промежуточным шаром, установленным на шариках, причем несущий шар расположен эксцентрично относительно вертикальной оси корпуса и установлен на промежуточном шаре, при этом опорный элемент выполнен в виде вала ориентации, расположенного эксцентрично относительно вертикальной оси корпуса, На фиг.1 изображена шаровая опора, вертикальный разрез корпуса; на фиг.2 — то же, вид сверху.

1764512

Шаровая опора содержит корпус 1, промежуточный шар 2, установленный на шариках 3, размещенных в проточке 4, несущий шар 5 расположен эксцентрично в крышке

6, опорный элемент 7 выполнен в виде вала ориентации и закреплен с возможностью вращения вокруг оси 8 в подшипнике 9, шаровая опора перемещается по горизонтальной поверхности 10.

Предложенное устройство работает следующим образом, При перемещении шаровой опоры по горизонтальной поверхности 10 несущий шар 5, размещенный эксцентрично в крышке 6, вращается вокруг горизонтальной оси и передает вращение сопряженному с ним промежуточному шару 2, который вращается при этом вокруг горизонтальной оси, опираясь при этом на шарики 3, которые обкатывают расточку 4, выполненную в днище корпуса 1.

Проекция прямой /см.фиг,2/, соединяющей центр несущего шара 5 и ось 8 вала ориентации 7, на горизонтальную поверхность 10 при любом перемещении шаровой опоры по ней за счет вращения вала 7 в подшипнике 9 всегда ориентируется и совпадает с направлением перемещения шаровой опоры /см.фиг.2/.

Все шары шаровой опоры 2,3,5 враща5 ются без скольжения, что обеспечивает возможностью использования ее как в конвейеростроении, так и в качестве опор для перемещения мебели.

10 Формула изобретения

Шаровая опора, содержащая корпус с днищем и крышкой, расположенный в днище корпуса ряд шариков, установленный в корпусе и крышке с возможностью враще15 ния несущий шар и жестко закрепленный на днище корпуса опорный элемент, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы опоры. она снабжена промежуточным шаром, установленным на

20 шариках, причем несущий шар расположен эксцентрично относительно вертикальной оси корпуса и установлен на промежуточном шаре, при этом опорный элемент выполнен в виде вала ориентации, 25 расположенного эксцентрично относительно вертикальной оси корпуса.

1764512

Редактор Т,Иванова

Заказ 3466 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 — 2./. Я

Составитель Л,Бульман

Техред М,Моргентал Корректор С.Патрушева

Шаровая опора Шаровая опора Шаровая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта

Изобретение относится к устройствам для перемещения грузов, например полимерных материалов

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к области роликовых конвейеров для транспортировки длинномерных изделий и расширяет технологические возможности рольганга

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта и позволяет повысить надежность работы конвейера при транспортировке штучных грузов

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб
Наверх