Столбчатый железобетонный фундамент

 

Использование: возведение гражданских и промышленных зданий в сейсмических районах. Сущность изобретения: столбчатый железобетонный фундамент представляет собой блок со стаканной частью . Подошва блока армирована сеткой. Стаканная часть блока армирована стержнями . Стержни расположены под углом к оси блока во взаимно пересекающихся направлениях и образуют пространственную фигуру, которая вписана в гиперболоид вращения . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ji)s Е 02 D 27/34, 27/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ql

1()

1с (21) 4890318/33 (22) 12.12,90 (46) 30.09.92. Бюл. N. 36 (71) Полтавский инженерно-строительный институт (72) А.Н.Павликов, Н,Н;Богомолова и M,Ë.Ðóáàíîâñêèé (56) Лалетин Н.В. Основания и фундаменты, М.: Высшая школа, 1964,.с.171, рис.65.

Там же, с.168, рис.59. (54) СТОЛБЧАТЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ

ФУНДАМЕНТ

Изобретение относится к строительству, в частности к фундаментам под колонны гражданских и промышленных зданий, возводимых в сейсмических районах.

Цель изобретения — повышение сейсмостойкости фундамента и технологичности изготовления арматурного каркаса.

На фиг.1 изображен вертикальный разрез столбчатого фундамента; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Сущность изобретения заключается в том, что стаканная часть столбчатого фундамента армируется сеткой в форме гиперболоида вращения, образованного прямолинейными арматурными стержнями, сопряженными под углом друг к другу с образованием сетки ромбов, Такой фундамент не имеет концентраторов напряжений, кроме того, бетон, заключенный в объеме гиперболоида вращения, имеет повышенные физико-механические характеристики, т.к, обжимается сеткой гиперболоида, а арматурная сталь более полно использует свои прочностные характеристики.

„„Я2 „„1 765302 А1 (57) Использование: возведение гражданских и промышленных зданий в сейсмических районах, Сущность изобретения: столбчатый железобетонный фундамент представляет собой блок со стаканной частью, Подошва блока армирована сеткой.

Стаканная часть блока армирована стержнями. Стержни расположены под углом к оси блока во взаимно пересекающихся направлениях и образуют пространственную фигуру, которая вписана в гиперболоид вращения, 2 ил.

Тело 1 фкундамента содержит арма-турный каркас в виде плсокой сетки 2 и пространственной сетки стаканной части, образованной стержнями 3 и 4, перескающимися между собой с образованием сетки ромбов в форме гиперболоида вращения, который благодаря свойствам этой геометрический фигуры воспринимает эффективно динамические нагрузки любого направления: вертикальные, на срез, изгиб и кручение (в отличие от известных каркасов), Стакан для установки колонны обозначен позицией 5, Изготавливается гиперболоид путем установки в кондукторы прямолинейных арматурных стержней с последующей их сваркой в местах пересечения.

Например, для стакана под колонну 300 х 300 мм гиперболоид может быть изготовлен из арматурной стали 8А-IY с сеткой ромбов 100 х 100 мм.

Эффективность устройства заключается в повышении сейсмостойкости и технологичности изготовления каркаса. "

1765302

Составитель А. Павликов

Техред М.Моргентал Корректор О. Густи

Редактор А. Бер

Заказ 335S - Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

ПроиЗводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Формула изобретения

Столбчатый железобетонный фундамент, включающий блок со стаканной частью, армированный сеткой, расположенной 5 по подошве блока, и стержнями, образующими пространственный каркас и расположенными в стаканной части, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения сейсмостойкости фундамента, стержни каркаса ориентированы под углом к продольной оси блока во вазимнопересекающихся направлениях и образуют пространственную фигуру, вписанную в гиперболоид вращения,

Столбчатый железобетонный фундамент Столбчатый железобетонный фундамент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству фундаментов мелкого заложения

Фундамент // 1730363
Изобретение относится к фундаментам

Фундамент // 1730360
Изобретение относится к выполнению фундаментов

Фундамент // 1728380
Изобретение относится к строительству

Фундамент // 1680877
Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов сооружений башенного типа

Изобретение относится к выполнению узла крепления анкерной плиты с оттяжкой опоры линии электропередачи и позволяет упростить крепление при одновременном снижении материалоемкости плиты

Изобретение относится к выполнению фундамента одностоечной опоры и позволяет повысить долговечность фундамента путем защиты его от электрокоррозии

Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов зданий , сооружений, возводимых на склонах

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий
Наверх