Лестничный блок подземного пешеходного перехода

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s Е 04 F 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ! ! и (21) 4880779/33 (22) 12.11.90 (46) 30.09,92. Бюл. N 36 (71) Научно-исследовательский институт строительной физики, Московское городское производственное объединение "Автодор" и Московский институт по изысканиям и проектированию инженерных сооружений (72) Л.А, Гулабянц, С.В,Стародубцев и

А,А.Перегудова (56) Авторское свидетельство СССР

N. 771292, кл. Е 04 F 11/02, 1978, Изобретение относится к строительству, именно, к обогреваемым с целью растапливания снега и льда сходам подземных пешеходных переходов, Известен отапливаемый лестничный сход, включающий железобетонный лестничный марш с отверстиями в ступенях, расположенный на некотором удалении от наклонного бетонного основания так, что между маршем и основанием образуется воздушная полость, в которой размещаются трубы водяного отопления. Через приточные отверстия внизу марша наружный воздух за счет естественной вентиляции поступает в полость, подогревается трубами отопления и выходит наружу через отверстия в ступенях, Недостатками этого отапливаемого схода являются большие энергозатраты, т.к. подогретый в полости воздух выбрасывается во внешнюю среду, а также низкий срок службы системы отопления из-за коррозии труб водяного отопления.

„„5U„„1765327 А1 (54) ЛЕСТНИЧНЫЙ БЛОК ПОДЗЕМНОГО

ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА (57) Сущность изобретения; в лестничном блоке подземного пешеходного перехода каждая ступень выполнена составной не менее чем из одного нижнего лоткообразного элемента с обращенными вверх ребрами и накрывающей его не менее чем одной в плане плиты — проступи. Каналы размещены под консольными свесами полок между стеновыми конструкциями и ближайшими к ним косоурами, и между косоурами смежных лоткообразных элементов каждой ступени. 1 з,п. ф-лы, 6 ил.

Известен также лестничный блок пешеходного перехода, включающий стеновые панели, монолитно связанйме с обогреваемыми лестничным маршем и площадками, и водоотводящее приспособление, размещенное в теле блока под лестничным маршем и выполненное в виде центральной водосборной трубы с присоединенными к ней под уклонами трубофильтрами, концы которых соединены с трубопроводом для промывки трчбофильтров, причем каждая проступь лестничного марша имеет щели для пропуска воды, а каждый трубофильтр расположен под каждой проступью, Эта конструкция позволяет отводить осадки с поверхности проступей, а в зимний период проступи лестничного марша подогревают через заложенные в нем элементы обогрева, однако, недостатком такой конструкции также является весьма большой расход энергии, значительная часть которой тратится непроизводительно:

1765327

55

Наиболее близким техническим решением к данному по технической сущности и достигаемому результату является лестничный блок пешеходного перехода. включающий стеновые и опорные конструкции, косоуры, ступени и нижнюю плиту ломаной конфигурации, расположенную под ступенями на расстоянии от них с образованием каналов, соединенных с источником теплоносителя.

В качестве источника теплоносителя используется калорифер, который подогревает воздух, подаваемый вентилятором в воздушную полость между ступенями и плитой, образующую каналы. При этом воздух переме;цается через вентилятор, калорифер и полость по замкнутому кругу.

Недостатком его также является значительные энергопотери, т.к. большое количество тепла черезподвесную конструкцию уходит в подлестничное пространство, в то время как из-за значительного удаления теплоносителя от внешней поверхности ступеней на подогрев этих поверхностей приходится меньшая часть расходуемого тепла, Целью предлагаемого технического решения является снижение энергозатрат на обогревание ступеней при одновременном повышении качества их обогрева.

Указанная цель достигается тем, что в лестничном блоке пешеходного перехода, включающем стеновые и опорные конструкции, косоуры, ступени и нижнюю плиту ломаной конфигурации, расположенную под ступенями на расстоянии от них с образованием каналов, соединенных с источником теплоносителя, ступени выполнены составными, каждая не менее чем из одного нижнего лоткообразного уложенного ребрами вверх элемента и накрывающей его не менее чем одной в плане плиты- проступи, причем подступенок образован внешним ребром лоткообразного элемента, при этом лоткообразные элементы оперты на косоуры с образованием консольных свесов полок лоткообразных элементов, а косоуры монолитно объединены с нижней плитой или оперты на нее, при этом каналы размещены под консольными свесами полок между стеновыми конструкциями и ближайшими к ним косоурами или между стеновыми конструкциями и ближайшими к ним косоурами и между косоурами смежных лоткообразных элементов каждой ступени, а в консольных свесах полок выполнены проемы, сообщающие каналы с полостями лоткообразных элементов с образованием коллекторной системы, При этом проемы могут быть выполнены с возможностью изменения или регулирования рабочего сече5

45 ния, причем площадь их сечения выполнена нарастающей в направлении удаления от источника теплоносителя.

На фиг. 1 изображен лестничный блок, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане, с двухсторонней раздачей подогревающего ступени воздуха; на фиг, 3 — схема расположения в плане коллекторной системы при двухсторонней раздаче подогревающего ступени воздуха; на фиг, 4 — то же, при односторонней раздаче; на фиг. 5-лоткообразный консольно опертый на косоуры элемент в аксонометрии; на фиг. 6 — то же, продольный разрез, фрагмент.

Заявляемая конструкция лестничного блока пешеходного перехода включает стеновые конструкции 1, опорные конструкции (на чертежах не показаны), косоуры 2, ступени 3 и нижнюю плиту 4 ломаной конфигурации, расположенную под ступенями 3 на расстоянии от них с образованием каналов

5, соединенных с источником 6 теплоносителя 7.

Каждая ступень 3 выполнена составной не менее чем из одного нижнего лоткообразного элемента 8 с обращенными вверх ребрами 9 и полкой 10 и накрывающей его не менее чем одной в плане плиты-проступи

11, причем подступенок каждой ступени 3 образован внешним ребром 9 элемента 8.

Лоткообразные элементы 8 оперты на косоуры 2 с образованием консольных свесов 12 полок 10. В консольных свесах 12 образованы проемы 13, сообщающие каналы 5 с полостями лоткообразных элементов 8 с образованием коллекторной системы.

Косоуры монолитно объединены с нижней плитой 4 или оперты на нее, при этом каналы 5 размещены под консольными свесами 12 полок 10 между стеновыми конструкциями 1 и ближайшими к ним косоурами

2 или между стеновыми конструкциями 1 и ближайшими к ним косоурами 2 и между косоурами 2 смежных лоткообразных элементов 8 каждой ступени 3. Проемы 13 при этом могут быть выполнены с возможностью изменения или регулирования рабочего сечения, причем площадь их сечения может быть выполнена нарастающей в направлении удаления от источника 6 теплоносителя 7.

Лестничный блок возводят следующим образом.

Монтируют стеновые опорные конструкции 2 (или при реконструкции существующих пешеходных переходов стеновые опорные конструкции существующего подлежащего реконструкции лестничного блока сохраняют), затем устанавливают временные распорные конструкции (на чер1765327 тежах не показаны) для обеспечения устойчивости стеновых опорных конструкций 1.

Затем устанавливают опорные конструкции (на чертежах не показаны). Устанавливают на спланированное основание 16 нижнюю плиту 4, устанавливают балки (на чертежах не показаны), выполняют монолитные участки (на чертежах не показаны), устраивают выравнивающий горизонтальный и защитный слои (на чертежах не показаны), после чего устанавливают с тщательной заделкой швов косоуры 2, устанавливают лоткообразные элементы 8 на цементный раствор, причем перед установкой в них пробивают проемы 13 по месту. Затем устанавливают накрывающие плиты-проступи 11 и выполняют монтаж электрооборудования. При этом служебные помещения для размещения оборудования воздушно-электрического обогрева можно располагать в подлестничном пространстве (на чертежах не показано).

Проемы 13 в консольных свесах полок лоткообразных элементов 8 могут быть выполнены по концам (например, для элементов длиной 2 м) или на небольшом расстоянии от тооцов.(например, на расстоянии 0,3 м для элемента длиной 3 м).

Плиты-проступи 11 могут быть выполнены гранитными и закрепляться к лоткообразным элементам 8 при помощи штырей из стержней и полимерцементного раствора, Раздача подогретого воздуха может быть односторонней или двухсторонней, Горячий воздух в поперечном направлении перемещается йо полостям лоткообразных элементов 8. Для ввода воздуха в каналы 5 верхней части верхней плиты 4 предусмотрено отверстие 15.

В нижней части лестничного блока два лоткообразных элемента 8 выполнены из монолитного железобетона для образования дополнительного поперечного канала

14, обеспечивающего йоворот воздуха (теплоносителя 7) к каналу 5, ведущему к источнику 6 (калориферу) для повторного подогрева.

При односторонней раздаче воздуха (теплоносителя 7) горячий воздух от расположенного в служебном помещении в подлестничном пространстве калорифера подается в один из боковых каналов 5, идущий вдоль лестничного блока, затем через проемы 13 попадает в полости лоткообразных элементов 8, расходится вдоль них, опускается во второй канал 5, расположенный у стеновой опорной конструкции под консольными свесами 12 и направляется в нижнюю часть лестничного блока, В нижней части блока воздух, проходя по каналу 5 объединяется поперечными каналами 14, 1 направляется в канал 5, расположенный вдоль блока между косоурами и возвращается к.калориферу на повторный обогрев, При двухсторонней раздаче теплоноси- . теля 7 в лестничном блоке выполняют сдвоенные лоткообразные элементы 8. В этом случае воздух от калорифера, расположенного в служебном помещении в подлестничном пространстве, подается в центральный канал 5, попадает в полости сдвоенных лот-.

10 кообразных элементов 8, расходится по ним, опускается через проемы 13 в боковые каналы 5. Затем воздух направляется в нижнюю часть блока, объединяется поперечными каналами 14, организованными за счет

15 устройства сдвоенного монолитного лоткообразного элемента 8, через проем 13 в них попадает в промежуточные каналы 5 под блоком и возвращается к калориферу на повторный обогрев.

Описанная конструкция обеспечивает

Я

20 снижение энергоемкости на обогрев ступелекторной системе, организованной под обогреваемыми ступенями, причем одновременно обеспечивается повышение равномерности обогрева за счет обеспечивания возможности регулирования рабо30 чего сечения проемов и возможности варьирования их площади сечения в зависимости от расположения относительно источника теплоносителя, Формула изобретения

1, Лестничный блок подземного пеше35 ходного перехода, включающий стеновые и опорные конструкции, косоуры, ступени и нижнюю плиту ломаной конфигурации, расположенную под ступенями на некотором расстоянии с образованием каналов, сообщенных с источником теплоносителя, о т л и40 ч а ю шийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на обогревание ступеней при одновременном повышении качества обогрева, каждая ступень выполнена соСтавной не менее чем из одного нижнего лоткообразного элемента с обращенными вверх ребрами, внешнее из которых образует подступенок, и накрывающей его не менее чем одной в плане плиты-проступи, причем

50 лоткообразные элементы оперты на косоуры с образованием консольных свесов полок лоткообразных элементов, а косоуры монЬлитно объединены с нижней плитой или оперты на нее, каналы размещены под консольными свесами полок между стеновыми конструкциями и ближайшими к ним косоурами или между стеновыми конструк55 циями и ближайшими к ним косоурами и ней за счет сокращения потерь тепла либо наружу, либо в подлестничное пространст25 во, т,к. воздух все время движется по кол1765327 фиг.! между косоурами смежных лоткообразных злементов каждой ступени, а в консольных весах полок выполнены проемы, сообщаюцие каналы с полостями лоткообразных

3лементов с образованием коллекторной

:истемы.

2, Блок по и, 1, отл и ча ю щи и с ятем, что проемы выполнены с возможностью изменения или регулирования рабочего сечения площадью, нарастающей в

5 направлении удаления от источника теплоносителя.

1765327

Составитель Л.Гулабянц аког, а

Техред М,Моргентал Корректор Н.Тупица

Редактор С.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3361 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Лестничный блок подземного пешеходного перехода Лестничный блок подземного пешеходного перехода Лестничный блок подземного пешеходного перехода Лестничный блок подземного пешеходного перехода Лестничный блок подземного пешеходного перехода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к строительным конструкциям промышленных и гражданских зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным конструкциям, Целью изобретения является экономия металла путем упрощения конструкции , а также улучшение условий эксплуатации устройства

Изобретение относится к строительству лестничных клеток многоэтажных зданий

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке

Изобретение относится к строительству и предназначено, в основном, для использования в стесненных пространствах, например, в индивидуальных подземных хранилищах, в садовых домиках. Лестница вертикальная включает каркас, выполненный из вертикальных стоек и перекладин, соединяющих соседние вертикальные стойки между собой, ступени, каждая из которых подвижно закреплена на каркасе с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, и средства фиксации ступеней в горизонтальном положении, причем каркас содержит более двух вертикальных стоек и выполнен объемным, ступени закреплены на каркасе в два вертикальных ряда с возможностью фиксации ступеней в горизонтальном положении внутри объема каркаса, причем ступени одного вертикального ряда смещены относительно ступеней другого вертикального ряда по высоте каркаса. Технический результат: повышение удобства и безопасности пользования лестницей. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конструкции несъемной формы для использования в строительстве лестниц или лестничных площадок, к способу изготовления такой конструкции и к способу ее использования на месте строительства. Готовая конструкция формы для изготовления лестничного пролета включает первый формовочный объем для бетонного раствора, ограниченный двумя первыми продольными балочными элементами, расположенными параллельно друг другу, и двумя первыми поперечными балочными элементами, также расположенными параллельно друг другу и соединенными соответственными концами с обоими первыми продольными балочными элементами, фигурные элементы, каждый из которых ограничивает второй формовочный объем для бетонного раствора соответствующих ступеней, причем фигурные элементы последовательно закреплены над указанными, по меньшей мере, двумя первыми продольными балочными элементами, закрывающий элемент для закрытия дна конструкции формы, прикрепленный к первым продольным балочным элементам и/или к первым поперечным балочным элементам со стороны, противоположной фигурным элементам, и армирующую бетон конструкцию, погруженную в первый формовочный объем, причем каждый из, по меньшей мере, двух первых поперечных балочных элементов и/или каждый из, по меньшей мере, двух первых продольных балочных элементов снабжен сквозными отверстиями, сцентрированными с соответствующими сквозными отверстиями остальных поперечных балочных элементов или продольных балочных элементов, причем армирующая конструкция включает арматурные стержни, которые пропущены через некоторые или все сквозные отверстия поперечных балочных элементов и/или продольных балочных элементов и проходят в первом формовочном объеме параллельно указанным продольным балочным элементам и/или указанным поперечным балочным элементам. Также описаны второй вариант готовой конструкции формы для изготовления лестничного пролета, способ изготовления конструкции формы, способ создания лестничного пролета, способ создания лестничной площадки, лестница и лестничная площадка. Технический результат: снижение веса, повышение безопасности рабочих, упрощение транспортировки, уменьшение времени сооружения лестниц, упрощение изготовления и модифицирования. 7 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх