Шахтная электропечь

 

Использование: отжиг длинномерных изделий - труб, прутков в горизонтальном положении. Печь содержит камеру с крышкой , систему циркуляции теплоносителя, в виде установленных соосно на противоположных стенках камеры вентиляторов с направляющими экранами, устройство для размещения садки в виде разъемной по продольной оси трубы с продольными полками. Труба по торцам сопряжена с направляющими экранами через уплотнения. Это обеспечивает создание оптимальной организации подонов Т в печи, уменьшается аэродинамическое сопротивление системы циркуляции Т, повышается скорость воздуха , что интенсифицирует нагрев С и повышается равномерность нагрева С. 2 ил. w Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 27 0 7/04, 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 470431 6/02 (22) 14.06.89 (46) 30.09.92, Бюл. N. 36 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института электротермического оборудования (72) Г.С.Малышкин и А,А.Федосова (56) Авторское свидетельство СССР № 1004733, кл, F 27 D 7/04, 1979, Авторское свидетельство СССР

¹ 890056, кл. F 27 D 7/04, 1980.

:=.ч-.Паспорт "Электропечь для отжига труб и рулонов" СЭП-267, трест "Электропечь"

Севзаппромэлектропечь, 1988. (54) ШАХТНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к оборудованию для отжига длинномерных изделий из цветных металлов (труб, прутков) в горизонтальном положении.

Известна нагревательная печь, содержащая теплоизолированную рабочую камеру, устройства принудительной циркуляции газовой среды, под с шагающими и стационарными балками верхние и нижние нагревательные и газоструйные короба, верхние нагревательные короба соединены с нижними газоструйными коробами, а нижние нагревательные короба соединены с верхними газоструйными коробами полыми перемычками, в которых выполнены отверстия для струйной обдувки поверхности металла (а.с.

СССР ¹ 11000044773333, М, кл, F 27 B 9/10, 1983).

Указанная печь не обеспечивает равномерного нагрева длинномерных изделий.

„„Я2„„1765665 А1 (57) Использование: отжиг длинномерных изделий — труб, прутков в горизонтальном положении, Печь содержит камеру с крышкой, систему циркуляции теплоносителя, в виде установленных соосно на противоположных стенках камеры вентиляторов с направляющими экранами, устройство для размещения садки в виде разъемной по продольной оси трубы с продольными полками.

Труба по торцам сопряжена с направляющими экранами через уплотнения. Это обеспечивает создание оптимальной организации подонов Т в печи, уменьшается аэродинамическое сопротивление системы циркуляции Т, повышается скорость воздуха, что интенсифицирует нагрев С и повышается равномерность нагрева С, 2 ил.

Известна нагревательная печь, содержащая корпус с окнами загрузки и выгрузки, нагревателями и вентиляторами на торцах, направляющий экран, герметичный муфель, в котором установлена наклонная труба, соединяющая всас одного вентилятора с рабочим колесом другого вентилятора, который расположен непосредственно над окном выгрузки (а.с. СССР N 890056, M. кл. F 27 0

7/04, 1980 г.).

В данной печи не обеспечивается требуемые производительность печи и равномерность прогрева садки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемой является шахтная электропечь, содержащая футерованные камеру и крышку, нагреватели, расположенные на поде, боковых стенках камеры и крышке, систему циркуляции теплоносителя в виде направляющих экра1765665

45 ми 14 и 16 экранов 5, 50

55 нов и вентиляторов, установленных соосно на противоположных торцевых стенках камеры и устройство для размещения садки, расположенное соосно вентиляторам (чертеж электропечи СЭП, разработка АЗОЦМ, 1988 г.).

Из-за необходимости жесткого крепления аэродинамических экранов и внутреннего каркаса происходит их коробление и частые разрывы, что приводит к нарушению плотности аэродинамического тракта, и, как следствие этого, к снижению качества термообработки из-за неравномерности распределения температуры по садке, а также к снижению производительности печи. Кроме того, производительность печи снижается из-за высокого сопротивления аэродинамического тракта, снижающего производительность вентилятора.

Целью изобретения является повышение производительности и качества термообработки путем уменьшения аэродинамического сопротивления.

Поставленная цель достигается тем, что в шахтной электропечи, содержащей футерованную камеру и крышку, нагреватели, расположенные на поде, боковых стенках камеры и крышке, систему циркуляции теплоносителя в виде направляющих экранов и вентиляторов, установленных соосно на противоположных торцевых стенках камеры, устройство для размещения садки, расположенное соосно вентиляторам, последнее выполнено в виде разъемной по продольной оси трубы с продольными полками, при этом труба на торцевых участках сопряжена с направляющими экранами посредством лабиринтных уплотнений, Изобретение поясняется чертежами, где на фиг, 1 — продольный разрез печи, на, фиг. 2 — поперечный разрез печи.

Шахтная электропечь содержит футерованные камеру (шахту) 1 и крышку 2.

На поле, боковых стенках камеры 1 и на крышке 2 установлены нагреватели 2, Электропечь содержит установленные соосно на противоположных торцевых стенках камеры 1 и вентиляторы 4 с направляющими экранами 5, Печь снабжена также механизмами подъема 6 и отката 7 крышки 2. Устройство 8 для размещения садки выполнено в виде разъемной по продольной оси трубы с продольными полками 9 (откидными или выемными) для послойной раскладки термообрабатываемых изделий 10. Разъем устройства 8 уплотнен затворами 11. Стенки устройства 8 (внутренние и наружные) являются экранами системы циркуляции теплоносителя, включающей также вентиляторы

4 с направляющими экранами 5. Аэродина5

35 мический тракт системы циркуляции теплоносителя образован наружными стенками устройства 8 и внутренними поверхностями камеры 1 и крышки 2 (зона нагнетания воздуха), а также внутренними стенками устройства 8 и полками 9 и садкой 10 (зона всасывания теплоносителя).

На торцах устройства 8 по его периметру имеются ребра 12, К нижним и боковым частям направляющих экранов 5 приварены коробы 13 с ребрами 14, а на крышке 2 имеются коробы 15 с ребрами 16, причем коробы 15 соединяются с верхней частью направляющих экранов 5 через затворы 17, Ребра 12 устройства 8 и ребра 14 и 16 направляющих экранов 5 образуют лабиринтные уплотнения системы циркуляции теплоносителя, посредством которых устройство 8 сопряжено с направляющими экранами 5.

Шахтная электропечь работает следующим образом.

В устройство 8 дпя размещения садки на полки 9 укладывают изделия 10. Механизмами 6 и 7 открывают крышку 2 и уста навливают устройство 8 в камеру 1, закрывают крышку 2. Включают нагреватели 3 и один из вентиляторов 4 (на фиг. 1— левый). При этом циркуляция теплоносителя (воздуха) происходит в направлении, указанном на чертеже стрелками; воздух проходит в зазоре между внутренними поверхностями шахты 1, крышки 2 и стенками устройства 8, образующими экраны аэродинамического тракта, омывает нагреватели 3, прогревается и засасывается во внутреннюю полость устройства 8, где производит нагрев изделий 10. По истечении заданного времени один (на фиг. 1 — левый) вентилятор 4 вы кл ючается, а второй (п равый) включается, создавая рециркуляцию воздуха, обеспечивающую равномерность нагрева изделий 10. Термическое расширение устройства 8 при нагреве не нарушает плотности лабиринтного уплотнения, поскольку возможна величина термического расширения устройства 8 и направляющих экранов 5 учитывается при выборе расстояний между ребрами 12 устройства 8 и ребраПо окончании нагрева крышку 2 открывают, устройство 8 извлекают из печи и выгружают изделия 10, после чего, при необходимости, может быть произведен его ремонт.

Обеспечивается также удобный обзор нагревателей 3 камеры 1 и крышки 2 печи и легкий доступ к ним при тех, обслуживании и ремонте.

1765665

Фиг. 2

Предложенная конструкция обеспечивает оптимальное движение теплоносителя в рабочем пространстве печи. Уменьшается аэродинамическое сопротивление его циркуляции за счет чего повышается производительность вентилятора, что повышает производительность печи и равномерность нагрева садки, повышается качество термообработки.

Кроме того, обеспечивается высокая ремонтопригодность печи, т.к. после выгрузки садки из печи устройство для размещения садки, нагреватели и футеровка становятся легко доступными для ревизии, обслуживания и ремонта.

Формула изобретения

Шахтная электропечь, содержащая футерованную камеру и крышку, нагреватели, расположенные на поде, боковых стенках камеры и крышке, систему циркуляции теплоносителя в виде направляющих экранов и вентиляторов, установленных соосно на

5 противоположных торцевых стенках камеры, устройство для размещения садки, расположенное соосно с вентиляторами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества термообра10 ботки путем уменьшения аэродинамического сопротивления, устройство для размещения садки выполнено в виде разьемной по продольной оси трубы с продольными полками, при этом труба на торцовых

15 участках сопряжена с направляющими экранами посредством лабиринтных уплотнений.

Шахтная электропечь Шахтная электропечь Шахтная электропечь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электропечи сопротивления

Изобретение относится к производству углеродных волокнистых материалов, в частности к камерам герметизации, установленным на входе и выходе печей термообработки (окисления, карбонизации, графитизации)

Изобретение относится к оборудованию печей для нагрева и термообработки и может быть использовано в печах с циркуляцией печной атмосферы

Изобретение относится к пламенным печам для нагрева и термообработки металла и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к оборудованию печей с частично разоьоснутой схемой принудительной циркуляции атмосферы

Изобретение относится к промышленной печи, преимущественно к вакуумной многокамерной электропечи.Цель изобретения - расширение технологических возможнрстей за счет создания оптимальных условий охлаждения

Изобретение относится к области уплотнения загрузочных окон протяжных печей сушки покрытий и термообработки полосы в защитной атмосфере и может быть использовано в металлургической , машиностроительной и V vj±---

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и предназначено для прогрева сборного железобетона, сугнильных ка.мер

Изобретение относится к термообработке труб в защитной газовой среде и может быть использовано в различных агрегатах непрерывного действия для термической обработки полого материала

Изобретение относится к цветной и черной металлургии, конкретно к производству ферросплавов и карбидов стекла

Изобретение относится к возведению футеровок теплотехнических сооружений, в частности шахт, печей, реакторов и др., из монолитного железобетона
Наверх