Способ переработки содового черного щелока

 

л-.

;-,: "Л." i-. Г, 7

/ !

/g б

/ !

1

I (./ . i (1

Л (.

1 i 7 < г»22 л ".

< <у ч»; <" .< -: <.,к . r ее<<сии л вь<д<: . -::: :,! <-.: л<

/(<»еоиалэ < - . <..

1 <

<

Составите., ь

Техред M, яорге -":- ° и.i < . -,,»

Редактор Л, Народная

Заказ 3390 Тираж

8НИИПИ Государственного комитета по изоб.-.,е:.":. -<ия,"= .; о

113035, Москва, X-35 Рэ» <.:-.,к.=.: <аб

Производственно-издательски<й комб:! на» "П;.! --..,,- ровать с соединениями Na. содержащи;..::. в этом щелоке.

В результате сжигания щелока образуется эола, содержащая, е Оэ и фер<рита н:-:трия — NaFeQz, вь<гружаемая иэ нижней части камеры по трубопроводу 3./1алее зол, подвергают выщелачиванию а горячей воде с получением NaOH и FezQ„". Последний отделяют от жидкой фаэь< и повторно вводят в камеру сжигания для создания псевдоожиженного слоя.

С золой выгружают: 0,25 моля Fey<<ý и

0,65 моля NaFeOz (1,15 моля Fe и 0,65 моля

Na; Fe/Na = 1,77.

С топочными газами выходит: 0,35 мол;.

МаРеО (0,35 моля Ре и 0,35 моля Na Ре/Na = i,,00, Количество выгруженного инертного

РегОз составляет 0,25 моля, потери РерОз—

0,05 моля, т,е, 20%, Общее количество инеотного материала ЕерОз, разгружаемого и возвращаемого в в )е

> << .,, « „ . о б е ожиже;<но;ф Г:,. <;(<, ) .3 ре кисл оро аeeд=-р»:;а, е". оораз

< гэ Hd али« с:- =<-:,v:.

Способ переработки содового черного щелока Способ переработки содового черного щелока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения каустической соды методом диафрагменного электролиза

Изобретение относится к области технологии получения чистых химических веществ, в частности к способу получения чистого гидроксида калия

Изобретение относится к получению разбавленного раствора каустической соды при помощи ионообменной технологии. Способ получения разбавленного раствора каустической соды из диоксида углерода, образующегося при сжигании твердых отходов, гидроксида кальция и хлорида натрия включает реакцию соленой воды или кислой соленой воды с диоксидом углерода и гидроксидом кальция в комплексной мембранной системе с получением карбоната натрия, затем полученный карбонат натрия подвергают реакции с гидроксидом кальция с получением гидроксида натрия, при этом для проведения реакции между карбонатом натрия и гидроксидом кальция используют энергию от сжигания твердых отходов. Изобретение позволяет более эффективно получать Na2CO3 и NaOH за счет использования отработанного тепла, а также связывать углекислый газ и кислые газы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложен способ получения гидроксида натрия из жидких отходов производства волокнистой массы, где поток указанных отходов содержит органические отходы и связанный с ними натрий. Согласно указанному способу жидкие отходы концентрируют и сжигают в окислительной среде с разложением органических отходов и соединений натрия. При этом перед сжиганием в жидкие отходы вводят борат или соединение, которое образует борат. После чего соединения натрия подвергают реакции автокаустификации, при этом боратсодержащие органические жидкие отходы подвергают двухстадийной обработке сжиганием, где на первой стадии сжигание происходит в окислительной среде и при температуре выше 1000 °С, после чего дымовые газы, образовавшиеся во время сжигания, быстро охлаждают до температуры ниже 600 °С с обеспечением сублимирования соединений натрия из их газообразной фазы непосредственно в твердую фазу. Остаточные продукты сгорания содержат золу, образующуюся при сжигании жидких отходов, которую извлекают и растворяют или суспендируют в воде с получением гидроксида натрия в водной фазе. Изобретение обеспечивает новое решение по извлечению щелочи при производстве волокнистой массы, а также расширение области применения щелочных химических реагентов, извлеченных с применением процесса Alrec. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к способу получения концентрата адипиновой кислоты и натриевой щелочи из щелочных стоков производства капролактама, включающему электролиз стоков в мембранном электролизере с получением в катодном пространстве натриевой щелочи. Способ характеризуется тем, что электролиз проводят в двухкамерном электролизере, перед электролизом стоки смешивают с серной кислотой для разделения на водную и органическую фазы, при достижении кислотности водной фазы 20-30 г/л в пересчете на серную кислоту водную фазу отделяют и подают в анодную камеру двухкамерного электролизера, а органическую фазу используют в качестве концентрата адипиновой кислоты. Технический результат - повышение содержания адипиновой кислоты в ее концентрате при одновременном снижении эксплуатационных затрат за счет уменьшения потребляемой электроэнергии и расхода катионообменных мембран при регенерации щелочи. 2 пр.
Наверх