Способ лечения хронической интоксикации акрилатами

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда и профпатологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической интоксикацией акрилатами. Цель изобретения - сокращение сроков лечения и обеспечение стойкого терапевтического эффекта. Для этого вводят внутримышечно 1 раз в сутки унитиол 5 мл в течение 5 дней, 10%-ный раствор токоферола ацетата 1 мл и цитохром С по 5 мл в течение 10 дней повторными курсами каждые 8 месяцев. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1

,ос, Э (21) 4882284/14 (22) 13,11,90 (46) 07,10,92, Бюл. М 37 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний (72) Ж, В, Сичко, О.Л. Козлова и Е. А. Коржов (56) Профилактика гематоксического действия акрилонитрила. Методические рекомендации, М., 1985, Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профпатологии для лечения больных с хронической интоксикацией акрилатами. Соединения акриловой кислоты при попадании в организм человека ингаляционным путем (в виде паров), через кожу (при прямом контакте) или энтерально могут вызвать как острые, так и хронические отравления, преимущественно при профессиональном контакте.

Прежде всего страдают наиболее чувствительные к дефициту кислорода ткани: центральная нервная система. сердечная . мышца, печень, костный мозг, Поражение названных органов в виде стойкого, тяжелого астено-вегетативного синдрома, несостоятельность сердечной мышцы и детоксикационной функции печени, а также тяжелые дистрофические процессы слизистой оболочки верхних дыхательных путей служат основной причиной стойкой утраты трудоспособности при хроническом отравлении акрилатами.,, БЫ„, 1766412 А1 (я)з А 61 К 31/355, 31/095, 35/34 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ

ИНТОКСИКАЦИИ АКРИЛАТАМИ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда и профпатологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической интоксикацией акрилатами. Цель изобретения — сокращение сроков лечения и обеспечение стойкого терапевтического эффекта, Для этого вводят внутримышечно 1 раз в сутки унитиол 5 мл в течение 5 дней, 10%-ный раствор токоферола ацетата 1 мл и цитохром С по 5 мл в течение 10 дней повторными курсами каждые 8 месяцев. 3 табл, Лечение известными способами мало эффективно. В качестве ближайшего решения можно рассматривать способ, включающий введение фитопрепаратов, витамина Е, фенобарбитала и бефунгина (Профилактика гемотоксического действия акрилонитрила, Методические рекомендации, М., 1985). Однако этот способ недостаточно эффективен, т,к. не оказывает воздействие на некоторые механизмы патогенеза, Целью предлагаемого способа является сокращение сроков лечения и обеспечение стойкого терапевтического эффекта.

Указанная цель достигается тем, что больному с проявлениями хронической интоксикации акрилатами внутримышечно 1 раз в сутки вводится комплекс препаратов антиоксидантов и протекторов мембран; а именно; унитиол в количестве 5 мл в течение

5 дней, альфа-токоферол ацетат 10% 1 мл и цитохром С 5 мл в течение 10 дней, повторными курсами 1 раз в 8 месяцев, 1766412

Впервые предлагается терапия хронической интоксикации акрилатами, охватывающая все основные звенья патогенеза воздействия на организм акриловых соединений, причем известный препарат унитиол выступает в схеме, как донатор сульфгидрильных групп, в качестве заместительной терапии; цитохром С, впервые применяемый для лечения интоксикаций, используется как источник макроэргов и тканевой ан .гигипоксант и витамин Е (альфатокоферол ацетат) как стабилизатор клеточных мембран.

Проведено лечение рабочих со стажем работы в контакте с акрилатами от 6 до 10 лет, Были выделены следующие группы: 10 человек с хронической интоксикацией акрилатами; 22 человека с подозрением на хроническую интоксикацию акрилатами и 15 человек с начальными клиническими проявлениями.интоксикации (умеренный астеновегетативный синдром и вегетативная невралгия верхних конечностей), Лечение предложенным способом осуществлено 32 больным, общеукрепляющая и симптоматическая терапия (витамины группы В, массаж, ФТЛ т. д.) 15 больным (контроль). Проведено также 3-х летнее катамнестическое наблюдение за спонтанным восстановлением нарушенных функций организма у 10 рабочих, находившихся в контакте с акрилатами не менее 6 лет, и изменивших место работы (в пределах фабрики, но вне контакта с акрилатами); лечения данная группа не получала.

Результаты применения предложенного способа, контроля и без лечения представлены в табл, 1, Пример 1. Больной Б., 36 лет, Слесарь по ремонту вентиляции, стаж работы в контакте с акрилатами 7 лет к моменту госпитализации, Данные клинического обследования: жалобы на головную боль, сонливость, постоянное ощущение усталости, не проходящее за выходные дни и во время отпуска, раздражительность, боли в руках, Объективно были резко выражены астенические симптомы, общий гипергидроз, нестойкий красный дермографизм.

Артериальное давление 155/100 ЧСС

100 в 1 мин, тоны сердца резко приглушены, акцент 11 тона на аорте. Печень на 2,5 см выступает из под края реберной дуги, плотная.

Общий фон настроения снижен; элементы депрессии, На ЭЭГ признаки нарушейия реполяризации, при капиляроскопии спастико-это5

50 ническое состояние, тенденция к венозному застою, умеренный перикапилярный отек.

Электрочувствительность на кистях, стопах снижена (20 мА).

Клинический диагноз: Хроническая профинтоксикация акрилатами (Астено-вегетативный синдром, вегетативно-сенсорная полиневропатия верхних конечностей, гепатоз, хронический пояснично-крестцовый радикулит).

Курс лечения: церебролизин в/м hh 15, пантокрин, реланиум, сустанон, массаж. Отмечалось некоторое улучшение самочувствия к концу пребывания в стационаре; с последующим быстрым ухудшением в течение 1 5 месяцев. Объективно со стороны вегетативной нервной, сердечно-сосудистой системы беэ существенной динамики, Повторная госпитализация.

Диагноз тот же, При поступлении резко выражены астенические симптомы. На ЭКГ умеренная отрицательная динамика по сравнению с 1987 г. По системам данные прежние. Проведен курс лечения по следующей схеме: кавинтон в/м, церебролизин, реланиум,витамин Е, витамины С, В6, глюкоза в/в, ДДТ на кисти рук. К моменту выписки из стационара отмечалось некоторое улучшение самочувствия, уменьшение выраженности астено-вегетативных симптомов, продолжавшееся в течение 2 месяцев после выписки из стационара, Со стороны рук практически без динамики.

3-я госпитализация. Диагноз тот же.

При поступлении выражены астенические и вегетативные симптомы. На ЭКГсинусовая брадикардия, снижение вольтажа в стандартных и усиленных отведениях, На МКà — умеренная артериальная гипер-, тензия при нормальных соотношениях MGK и УПС. Увеличение размеров печени до 2,5 см, тимоловая проба 13. сулемовая 2, 15, сахар 3, 8, холестерин 4,0, На УЗД изменений структуры печени не выявлено. При тепловизионном исследовании кистей и стоп, снижение кровотока в ди стал ьн ых отделах.

Проведен курс лечения по предложенной схеме: унитиол, витамин Е, цитохром С и симптоматическая терапия. К моменту выписки из стационара соСтояние значительно улучшилось, Повысился фон настроения, исчезли элементы депрессии, резко уменьшились вегетативные и астенические симптомы, повысилась электрочувствительность кистей и стоп. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечалась нормализация сердечного ритма и процессов реполяризации.

Данные биохимических исследований: нормализация детоксикационной функции

1766412

55 печени по биохимическим показателям, возросло количество тиоловых групп в сыворотке крови, снизился уровень роданидов в крови и в моче, повысился уровень холиэстеразы, возросла до нормы пероксидазная активность нейтрофилов крови.

К моменту четвертой госпитализации эффект терапии в значительной мере сохранился. Некоторое ухудшение самочувствия наступило спустя 9 месяцев после окончания курса терапии.

Продолжительность эффекта терапии предложенным способом была изучена путем периодических осмотров больных, получивших курс лечения при повторных госпитализациях в клинику института и при выезде сотрудников института на фабрику.

Результаты исследования представлены в табл. 2.

При условии прекращения контакта с акрилатами при стаже до 5 лет восстановление нарушенных функций наблюдается в

80 — 90 рабочих в течение 1-1,5 лет. По мере увеличения проф, стажа сроки восстановления увеличиваются до 3 — 5 лет и полное восстановление наблюдается лишь у

15-30 рабочих. При стаже свыше 10 лет спонтанного восстановления после прекращения контакта с акрилатами не происходит. Сохранялись астенические и вегетативные симптомы, полиневропатия, у части обследованных сохранились изменеI ния со стороны сердечно-сосудистой системы и функционального состояния печени.

Время восстановления нарушенных функций при применении терапии предложенным способом происходит за 20-30 дней, при лечении традиционной терапией за 60-115 дней, а при спонтанном восстановлении за 16 — 26 месяцев.

Выраженность эффекта терапии предложенным способом была изучена путем периодических осмотров больных, получивших курс лечения при повторных госпитализациях в клинику института и при выезде сотрудников института на фабрику, средняя продолжительность эффекта терапии предложенным способом в зависимости от стажа работы в контакте с акрилатами составляла при стаже до 5 лет — 15-18 месяцев, от 5 до 10 лет — 12 — 16 месяцев и при стаже свыше 10 лет — 8 — 10 месяцев, Таким образом, клинические исследования показали, что лечение предлагаемым способом обеспечивает быстрое, при сокра5

50 щении в 3 — 4 раза и полное восстановление функционального состояния организма.

Представленные в таблице сравнительные результаты комплексной и монотерапии подтверждают целесообразность сочетанного применения препаратов по предложенной схеме, как обеспечивающей не только сокращение сроков восстановления нарушенных функций организма у больных с хронической интоксикацией акрилатами, но, как показывают данные катамнестического наблюдения, дающей более полный и стойкий терапевтический эффект — не менее 8 месяцев при условии продолжающегося контакта с акрилатами, Некоторые показатели эффективности комплекснсй и монотерапии у больных с хронической интоксикацией акрилатами (срок наблюдения в стационаре 28 дней) представлены в табл, 3, Предложенная схема лечения охватывает все основные звенья патогенеза воздействия на организм и обеспечивают не только детоксикацию акрилатов, но и обеспечивают выраженный стойкий терапевтический эффект.

Социальная эффективность способа состоит в том, что он позволяет предупредить инвалидацию и тем GBMbiM снизить заболеваемость. Лечение одного больного составляет не менее 10 тыс, рублей в год. Схема лечения может быть применена как в условиях клиники, так и профилактория под контролем медицинского персонала, Учитывая значительный прирост производства акрилатов, который составляет 1015 ежегодно и широкий перечень отраслей, применяющих акриловые соединения, предлагаемый объективный способ лечения хронической интоксикации акрилатами может быть рекомендован для профильных НИИ, центров профпатологии, лечебно-профилактических учреждений (медсанчасти, поликлиники, клиники), Формула изобретения

Способ лечения хронической интоксикации акрилатами, включающий введение токоферола ацетата, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения путем обеспечения стойкого терапевтического эффекта, препарат вводят в виде

10 -ного раствора по 1 мл в сочетании с 5 мл цитохрома в течение 10 дней, при этом дополнительно первые 5 дней вводят по 5 мл унитиола, курсы повторяют каждые 8 месяцев, 1766412

Таблица 1

Клинические показатели

Количество больных с положительной инамикой симптомов, лечение Общеукреппредложен- ляющее леным спосо- чение бом п=32 n=15

Без лечения

n=10

Самочувствие по данным анкеты САН

Астенические симптомы

Вегетативные симптомы

Частота сердечных сокращений

Артериальное давление

Нарушения реполяризации (ЭКГ)

Детоксикационная функция печени (по биохим. показ.)

Гемопоэз

Содержание низкомолекулярных виолов в сыворотке крови

Пе оксидазная активность нейт о илов

Таблица 2

Средняя продолжительность терапевтического э екта в месяцах

Показатель до 5 лет стажа

n=15 от 5 до 10 лет стажа п=22 свыше 10 лет стажа и--10

10+1,5

10+2,0

11+1,5

8+1,7

10+1,7

12+2,5

14+2,0

15,5+1,7

12,5+2,0

16,3+2,5

18+2,0

17+2,5

17,5+2,3

15,5+2,0

18,5+2,3

Самочувствие

Астенические симптомы

Вегетативные симптомы

Вегетативная невралгия

Сердечно-сосудистая система

Детоксикационная функция печени по биохим,показателям

8,5+2,0

14,5+2,3

18+2,5

Средняя продолжительность эффекта терапии предложенным способом в зависимости от стажа аботы в контакте с ак илатами

1766412

Таблица 3

Показатель

Средние сроки исчезновения патологических симптомов в нях М+м

Унитол в/м

55мл 5 дн.

Унитол,витамин 4 и цитохом С

Унитол и витамин E

Витамин Е

1 мл 10

10 дн.

12+1,4

14+1,8

14+1,8

16+2,8

18+2,8

3+1,2

3+1,2

4+2,2

6+2,4

8+2,2

15+2,2

16+2,2

18+3,2

20+2,6

22+2,6

16 1,2

18+2,4

20+2,4

26+2,4

28+1,2

16+2,4

П р и м е ч а н и е: группы монотерапии по 20 больных сочетание унитиола и витамина Е

30 больных комплексная терапия 60 больных

Составитель Л.Столярова

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Л,Филь

Редактор С,Кулакова

Заказ 3495 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Субъективные;

Головная боль

Сонливость

Утомляемость

Онемение кистей

Парестезии

Объективные:

Колебания АД

Индекс напряжения вегетативной регуляции

Нарушение реполяризации на ЭКГ

Чувствительные расстройства на руках

Биохимические:

Тиолдисульфидные группы коэффиц, Соотношение роданидов в крови и в моче

Пероксидаза нейтрофилов к ови

16+2,6

20+2,4

20+2,6 более 28

5+0.8

16+2,2

18+2,8

16+2,4

18+2,2

18+2,2

26+3,2

10+1.8

16+1,8

14+2,2

14+2,2

14+2,6

20+2,4

5+0,6

14+2,4

12+2,2

5+1,4

7+1,6

10+1,4

14+2,6

4+0,3

5+1,6

5+2,4

Способ лечения хронической интоксикации акрилатами Способ лечения хронической интоксикации акрилатами Способ лечения хронической интоксикации акрилатами Способ лечения хронической интоксикации акрилатами Способ лечения хронической интоксикации акрилатами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении прогрессирующей близорукости Цель изобретения - уменьшение послеоперационных осложений

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается способоа лечения хронического среднего отита

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения микрогранул жирорастворимых витаминов, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно, к лечению инфекционных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к области медицины , а-именно офтальмологии, и может быть использовано для лечения макулодистрофии

Изобретение относится к медицине, в частности к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине , а именно к клинической биохимии, и касается способа стабилизации витамина Е в плазме крови

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии
Наверх