Устройство для тренировки спортсменов

 

Изобретение относится к тренажерам и позволяет повысить эффективность тренировки путем расширения групп тренируемых мышц. Сущность изобретения: над полусферической полой опорой 5 на стойках 1 установлена замкнутая в верхней части рама 2. На раме закреплен вертикальный ряд поручней 3. В сферической опоре размещена тележка с поворотными роликами и элементами для крепления конечностей. При тренировке спортсмен располагается на тележке как обычно или выше головой с фиксацией ног на поручнях. Наличие ряда поручней позволяет осуществлять колебательные движения одновременно с вращением относительно вертикальной оси. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Г (я)5 А 63 В 22/20, 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780523/12 (22) 24.01.90 (46) 07.10.92. Бюл. N 37 (71) Молодежный центр "Мир" (72) В,С.Ишков, И.В.Новиков и В,Л.Зеленцов (56) Патент Швейцарии

¹ 579401, кл. А 63 В 69/18, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ (57) Изобретение относится к тренажерам и позволяет повысить эффективность тренировки путем расширения групп тренируемых мышц. Сущность изобретения: над!

Ж,, 1766433 А1 полусферической полой опорой 5 на стойках

1 установлена замкнутая в верхней части рама 2. На раме закреплен вертикальный ряд поручней 3. В сферической опоре размещена тележка с поворотными роликами и элементами для крепления конечностей.

При тренировке спортсмен располагается на тележке как обычно или выше головой с фиксацией ног на поручнях, Наличие ряда поручней позволяет осуществлять колебательные движения одновременно с вращением относительно вертикальной оси. 1 з, п.ф-л ы, 4 ил.

1766433

Изобретение относится к спортивному тренировочному инвентарю.

Известно устройство для тренировки, например, лыжников, содержащее стойки, несущие полую опору в виде полусферы и поручни, и свободно установленную в опоре тележку с элементами крепления конечностей спортсмена.

Недостатком этого устройства является ограниченный диапазон отрабатываемых движений, стоя только на ногах.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем расширения групп тренируемых мышц.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — тележка, вид спереди, с различным расстоянием между элементами крепления конечностей спортсмена.

Устройство содержит стойки 1, несущие замкнутую в верхней части раму 2 с вертикальным рядом поручней 3 и переставную по высоте.с помощью зажимов 4 полусферическую полую опору 5 с размещенной в ней тележкой 6. Основание тележки несет элементы 7 для крепления конечностей спортсмена и опоры 8 с поворотными осями 9, несущими вилки 10 с роликами 11. Основание тележки выполнено регулируемым по длине с помощью соединительных планок разной длины 12 и 13. Стойки связаны между собой и с рамой с помощью соединительных жесткостных элементов 14 и 15.

Полость полусферической опоры 5 может быть заполнена рабочим агентом, вязкость которого отлична от вязкости окружающей атмосферы, например водой, Пользуются устройством следующим образом.

Полусферическую опору устанавливают на стойках на уровне, соответствующем антропометрическим данным спортсмена. .Спортсмен размещается в этой сфере, закрепляет ноги или руки в элементах 7тележки, а руки или ноги размещают (или закрепляют) на поручнях 3, После этого спортсмен выполняет вращательные движения туловищем с одновременным перемещением по сферической поверхности опоры 5.

Чем больше отклонение от вертикаль5 ной плоскости, тем большую нагрузку испытывают мышцы рук, пресса, туловища, ног.

Для расширения диапазона воздействия (изменения нагрузки) полость опоры 5 заполняют текучим веществом, например

10 водой, что заставляет прилагать большие усилия для выполнения упражнений.

Устройство предусматривает возможность замены опоры 5 на другие, различной крутизны, что позволяет расширить диапа15 зон совершаемых спортсменом.движений при выполнении упражнений с целью повышения эффективности тренировки за счет изменения частоты включения в работу различных групп мышц и возможности

20 получения биомеханического резонанса, выражающегося в совпадении частоты включения в работу различных групп мышц и частоты изменения направления движения тележки, 25 Формула изобретения

1, Устройство для тренировки спортсменов, содержащее стойки, несущие полую опору в виде полусферы и поручни, и свободно установленную в опоре тележку с

30 элементами крепления конечностей спортсмена, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем расширения групп тренируемых мышц, оно снабжено замкнутой в верхней части

35 рамой, установленной на стойках, поручни выполнены в виде вертикального ряда перекладин, закрепленных на раме, ролики тележки установлены на ее основании с возможностью поворота относительно вер40 тикальной оси, а полая полусферическая опора установлена на стойках с возможностью перестановки по высоте.

2. Устройство по п.1, отл и ч а ю щеес я тем, что в полости полусферы разме45 щен рабочий агент, вязкость которого отлична от вязкости окружающей среды, например вода.

1766433

Фиг.2

Фиг. 5

Редактор Л.Волкова

Заказ 3496 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 б

7

Составитель Н.Володина

Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки кистей шагреневая кожа , и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к тренировочным устройствам

Шагоход // 1747100

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к устройствам, обеспечивающим тренировку прыжковых элементов при управлении траекторией движения тела спортсмена и исключение травмоопасных ситуаций при падении

Изобретение относится к конструкции тренажеров, в частности к устройствам для тренировки мышц

Изобретение относится к роликовым тренажерам, предназначенным для использования как на занятиях по лечебной физической культуре, так и в домашних условиях, в том числе для развития различных групп мышц, за счет работы с весом собственного тела. Техническим результатом является расширение арсенала роликовых тренажеров. Роликовый тренажер состоит из двух независимых частей, каждая из которых представляет собой ось, на концах которой установлены свободно вращающиеся ролики, с возможностью соединения этих частей в единую конструкцию с помощью соединительного устройства и со средствами фиксации от перемещения роликов в горизонтальном направлении. Соединительное устройство выполнено быстроразъемным. Каждая из независимых частей тренажера снабжена регулируемым приспособлением для крепления тренажера к ногам и тормозным устройством. Приспособление для крепления тренажера к ногам выполнено в виде втулки, надеваемой на ось тренажера и снабженной держателями с прорезями для крепежной стропы и узлом регулирования крепления. Узел регулирования крепления выполнен в виде продетой между прорезями держателей стропы, на концах которой содержатся фиксирующие элементы, а тормозное устройство выполнено в виде П-образной скобы, закрепленной на оси стойками по обеим сторонам от ролика и снабженной регулятором и клином. Регулятор размещен на боковой поверхности одной из стоек скобы, а клин шарнирно соединен с верхней полочкой скобы для осуществления торможения ролика. 10 ил.

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность тренировки мускулатуры предплечий, кистей рук и пальцев путем обеспечения перераспределения нагрузки на различные группы мышц и отдельные мышцы этих групп за счет изменения глубины кистевого захвата в целом или частично
Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области
Наверх