Устройство для окраски погонажных деталей из древесины

 

Изобретение может быть использовано в мебельной и деревообрабатывающей отраслях промышленности для повышения качества покрытия и расширения технологических возможностей. Сущность изобретения: входной и выходной проемы окрасочной камеры для прохода детали снабжены быстросъемными насадками с отверстиями . Профиль отверстия соответствует профилю детали. Окрашивание детали происходит вследствие захвата краски воздухом , всасываемым в зазор между деталью и насадкой. Патрубок для подачи краски выполнен с возможностью регулирования расстояния между ним и деталью, что позволяет изменять число окрашиваемых сторон детали. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ . /.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4752225/05 (22) 24.10.89 (46) 07.10,92. Бюл, ¹ 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения (72) М,И,Пекло, M.А,Зубайраев, А.П.Мишин и С.Д.Фейгельман (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 297506, кл. B 05 С 9/02, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ПОГОНАЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение может быть испол ьзовано в мебельной и деревообрабатывающей отИзобретение может быть использовано в мебельной и деревообрабатывающей отраслях промышленности, Известно устройство для отделки погонажных деталей из древесины, включающее окрасочную камеру с двумя соосными проемами для входа и выхода детали, соединенную патрубком с емкостью для краски, вентилятор с трубопроводами для создания разрежения в окрасочной камере и избыточного давления в емкости с краской, приспособление для регулирования давления (1).

В указанном устройстве при рабочем режиме уровень жидкой краски выше верхней плоскости детали, что есть деталь окунается в краску, вследствие чего на окрашенной поверхности образуются протеры от пузырей газа, попадающего в краску, осложняется регулирование толщины покры- тия и исключается возможность нанесения краски не на все поверхности детали. (s1)s В 05 С 9/02, В 05 D 1/02 раслях промышленности для повышения качества покрытия и расширения технологических возможностей. Сущность изобретения: входной и выходной проемы окрасочной камеры для прохода детали снабжены быстросьемными насадками с отверстиями. Профиль отверстия соответствует профилю детали. )крашивание детали происходит вследствие захвата краски воздухом, всасываемым в зазор между деталью и насадкой. Патрубок для подачи краски выполнен с возможносТью регулирования расстояния между ним и деталью, что позволяет изменять число окрашиваемых сторон детали. 1 з, п. ф-л ы, 5 ил, Целью изобретения является повышение качества покрытия и расширение технологических возможностей.

Это достигается в результате того, что уровень жидкой краски в данном устройстве ниже нижней поверхности детали, а окрашивание производится вследствие захвата краски воздухом, всасываемым через отверстие между деталью и входным (выходным) проемом. Для обеспечения такого режима работы величина указанного отверстия должна быть хорошо контролируема, что достигается применением съемных насадок на проемы, отверстия в которых соответствуют профилю детали, и возможностью перемещения окрасочной камеры в вертикальном направлении, Поскольку в отличие от известного устройства система газооборота в данном устройстве не является замкнутой, то для обеспечения указанного режима работы

1766536 предусмотрены клапан регулирования величины давления в емкости с краской и клапан сброса давления в емкости с краской при уменьшении величины разрежения в окрасочной камере ниже определенного 5 уровня.

Для исключения попадания воздуха в краску и ее всасывания устройство снабжено поплавком.

Для возможности ок)зашивания детали 10 только преймущественно с трех сторон патрубок, сое)линяющий окрасочную камеру с емксйтью для краски, выполнен с возможноф с стью регулирования Дассто1ния между ним и деталью. 15

На фиг,1 показано устройство, общий вид на фиг.2 — профили отверстий cbeMн ых насадок; на фи г.3 — схема окраски; на фиг,4 — то же, при окраске детали с четырех сторон; на фиг.5 — то же, при окраске детали 20 с трех сторон.

Устройство включает смонтированную на основании 1 окрасочную камеру 2 с входным 3 и выходным 4 отверстиями, которые снабжены быстросьемными насадками 5, 6 25 с отверстиями 7, профиль которых соответствует профилю скрашиваемой детали 8.

Насадки 5, 6 монтируются на окрасочной камере 2 с помощью быстросьемных замков

9. 30

Под окрасочной камерой 2 расположена емкость для краски 10 с вертикальным пат- рубком 11 для подачи лакокрасочного материала под давлением в окрасочную камеру.

Вентилятор 12 с помощью трубопрово- 35 дов 15 создает разрежение в окрасочной камере 2 и избыточное давление в емкости для краски 10, Воздух оказывает давление на лакокрасочный материал не непосредственно, а через поплавок 14 с отверстием, 40 которым он свободно насажен на вертикальный патрубок 11.

Вертикальный патрубок снабжен механизмом 15 регулирования его высоты. Этот механизм может быть выйолнен, например, 45 в виде двуплечего рычага с вилкой, взаимодействующей с телескопической чяастью 16 вертикального патрубка 11.

Емкость для краски 10 имеет в своей крышке"регулировочный клапан 17 и клапан 50

18 сброса давления, Емкость с краской 10, верти кал ьн ый патрубок 11 и другие элементы устройства заключены в корпус 19, в которому присоединена и окрасочная камера 2. 55

Корпус 19 имеет возможность вертикального перемещения по направляющим

20 основания 1 с помощью присйособления

21. На основании 1 смонтирован механизм подачи деталей, который выполнен в виде автоподатчика с регулируемой скоростью подачи, установленного на стойке, и базирующей линейки 22, которая имеет приспособление поперечного смещения (не показано).

Устройство работает следующим образом.

В соответствии с профилем окрашиваемых деталей устанавливают насадки 5, 6.

Приспособлением 21 и перемещением базирующей линейки 22 добиваются равномерного зазора между подаваемой на окраску деталью и стенками отверстий 7 насадок.

Включают вентилятор 12, который создает разрежение в окрасочной камере 10.

Однако в связи с тем, что в отверстиях 7 насадок 5, 6, отсутствует обрабатываемая деталь, величина создаваемого разрежения оказывается недостаточной, и автоматический клапан 18 остается открытым и соединяет емкость для краски с атмосферой, Подача лакокрасочного материала в патрубок 11 не происходит.

Окрашиваемая деталь подается в окрасочную камеру 2, клапан 18 закрывается.

Воздух (см, фиг,3) создает избыточное давление в емкости с краской, и лакокрасочный материал через вертикальный патрубок 11 поступает в зону окраски таким образом, что его верхний уровень располагается ниже нижней поверхности детали. Всасываемый в окрасочную камеру воздух захватывает краску и перемещает вдоль боковых поверхностей детали в конусную часть окрасочной камеры, где по мере расширения конуса капли краски замедляют свое движение и опускаются на верхнюю поверхность детали.

Регулировочным клапаном 17 устанавливают необходимое разрежение и давление в системе.

Если расстояние между патрубком 11 и деталью достаточно велико, то на ее нижнюю поверхность будут попадать только отдельные капли краски, что позволяет окрашивать изделие не с четырех, а только с трех сторон, для чего механизмом 15 верхнюю телескопическую часть патрубка 16 опускают.

Формула изобретения

1, Устройство для окраски погонажных деталей из древесины, включающее окрасочную камеру с двумя соосными проемами для входа и выхода детали, соединенную патрубком с емкостью для краски, вентилятор с трубопроводами, приспособление для регулирования давления, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества окраски, соосные проемы снабжены сьем1766536 ными насадками с отверстиями, соответствующими профилю детали; окрасочная камера выполнена с возможностью перемещения в вертикальном направлении, приспособление для регулирова- 5 ния давления выполнено в виде регулировочного клапана и клапана сброса давления, емкость с краской снабжена поплавком.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, патрубок выполнен с воэможностью регулирования расстояния между ним и деталью.

1766536 7

Составитель Д. Перцев

Техред M,Ìîðãåíòàë,Корректор Н. Тупица

Редактор С. Кулакова

Заказ 3501 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для окраски погонажных деталей из древесины Устройство для окраски погонажных деталей из древесины Устройство для окраски погонажных деталей из древесины Устройство для окраски погонажных деталей из древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки материалов, в частности получения однородных аморфных материалов и покрытий с применением низкотемпературной плазмы и ультразвуковой обработки, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в частности авиа-, судои ракетостроении, электронной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности, к технологии нанесения лакокрасочных материалов на поверхности сельскохозяйственных машин и оборудования животноводческих ферм при восстановлении покрытий

Изобретение относится к способам покрытия изделий путем распыления и может найти применение в химико-фотографической промышленности для получения покрытий сердечников катушек для магнитной ленты

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании средств робототехники, предназначенных для автоматизации отдельных технологических операций

Изобретение относится к способам нанесения покрытий повышенной толщины методом пневматического распыления и может быть использовано при окраске узлов и деталей сельско.хозяйственных машин

Изобретение относится к производству резиновых сферических изделий, преимущественно мячей, и предназначено для окраски пульверизацией краски по трафарету

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, например, в качестве способов очистки и защиты твердых поверхностей, устройства и материалов для его осуществления
Наверх