Способ нанесения на поверхность детали герметизирующего низковязкого состава и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к герметизации и склеиванию разъемов в узлах машин при нанесении жидкости любой вязкости, а также на поверхности, ориентированные в пространстве любым образом. Сущность изобретения: способ нанесения герметизирующих составов на поверхность детали путем установки сетки над деталью и установки между сеткой и деталью контактирующей с сеткой подложки, нанесения жидкости на сетку, удаления подложки путем сдвига относительно сетки, накладывания сетки на деталь и перемещения ракеля, контактирующего с сеткой, и последующего удаления сетки с детали перпендикулярно поверхности детали. В случае нанесения герметизирующего состава на вертикальные поверхности на сетку устанавливают дополнительно дозирующую сетку, В случае нанесения герметизирующего состава на неровные поверхности после наложения дозирующей сетки на деталь на жидкость оказывают избыточное давление газа. Предлагаемое устройство содержит сетку, установленную в раму с вбз моЖностью вертикального перемещения, перемещающийся по сетке ракель, отличается тем, что оно снабжено подложкой, размещенной под сеткой и установленной с возможностью перемещения на опорах вдоль сетки, сеткой, размещенной между основной сеткой и подложкой с возможностью свободного выема; сетка представляет собой одну из сторон герметичной камеры, противоположная сторона которой выполнена в виде диафрагмы, снабженной нажимным устройством. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил, СО XI CN О ел со XI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 05 D 1/28, В 05 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕ ННЪ| Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЪ|ТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИГ

6(Я

ЮИ|цл. HE fii

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4657690/05 (22) 01.03.89 (46) 07.10.92. Бюл. N 37 (71) Научно-и роизводствен ное объединение по тракторостроению "НАТИ" (72) А.М,Карапатницкий, М,Ф.Малышев и П,Б.Дейнега (56) Каталог фирмы "Локтайт" США.

Германиес Э. Справочная книга технолога-полиграфиста. М.: Книга, 1982, с.171.

"(54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ ДЕТАЛИ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕГО

НИЗКОВЯЗКОГО СОСТАВА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области машиностроения; в частности к герметизации и склеиванию разъемов в узлах машин при нанесении жидкости любой вязкости, а также на поверхности, ориентированные в пространстве любым образом. Сущность изобретения: способ нанесения герметизирующих составов на поверхность детали путем установки сетки над деталью и установки между сеткой и деталью контактирующей с сеткой подложки, нанесения жидкости на сетку, удаления подложки пуИзобретение относится к области машиностроения, в частности к герметизации и склеиванию разъемов-в узлах машин, Известны способ и устройство для нанесения герметизирующих и клеящих составов на поверхность детали, например нанесение герметика в виде валика с последующим его расплющиванием по поверхности детали. Такой способ осуществляется с помощью дозирующего механизма, „„!Ж „, 1766537 А1 тем сдвига относительно сетки, накладывания сетки на деталь и перемещения ракеля, контактирующего с сеткой, и последующего удаления сетки с детали перпендикулярно поверхности детали. В случае нанесения герметизирующего состава на вертикальные поверхности на сетку устанавливают дополнительно дозирующую сетку, В случае нанесения герметизирующето состава на неровные поверхности после наложения дозирующей сетки на деталь на жидкость оказывают избыточное давление газа, Предлагаемое устройство содержит сетку, установленную в раму с возможностью вертикального перемещения, перемещающийся по сетке ракель, отличается"тем, что оно снабжено подложкой, размещенной под сеткой и установленной с возможностью перемещения на опорах вдоль сетки, сеткой, размещенной между основной сеткой и подложкой с возможностью свободного выема; сетка представляет собой одну из сторон герметичной камеры, противоположная сторона которой выполнена в виде диафрагмы, снабженной нажимным устройством. 2 c. u

4 з.п. ф-лы, 1 табл„6 ил, перемещающегося по копиру вдоль поверхности детали. Недостатком способа является то, что герметик распределяется по поверхности свободно и может затекать в не предназначенйые для негб места (1).

Известен способ и устройство для нанесения клеев и герметиков путем намазки их на валик с последующей его прокаткой по поверхности детали (1). К недостаткам такого способа следует отнести сравнительно

1766537

10

50

55 нсвысокуKi точность доэирования, TBK как .перенос жидкости на валик и с валика на деталь зависит от многих факторов, учесть которые практически невозможно,. кроме того, возможно затекание жидкости в рабочие полости, как и в первом устройстве.

Наиболее близкими к предлагаемому способу и устройству являются способ и устройство для трафаретной печати. На раме натянута сетка с трафаретом, форма которого определяет места для нанеСения герметизирфсйЦЬгО состава, остаЛьные участки сетки закрМтй непроницаемым слоем. Сетику-трафарет устанавливают над деталью с зазором, наносят на сетку герметизирующий состав, представляющий собой жидкость высокой вязкости 5 10 — 1 10 МПа.с, что обеспечивает ее удержание на поверхности сетки. Ракелем в форме пластины контактируют с сеткой, продавливая ее на величину зазора, и двигают ракель вдоль сетки по трафарету. При движении ракеля в слое жидкости создается гидродинамическое давление, в результате чего-она вытекает из отверстий сетки на поверхность детали (2).

К недостаткам способа следует отнести применение только высоковязких жидкостей, нанесение составов только на горизонтальные и плоские поверхности, применение точных трафаретов.

Цель изобретения — нанесение герметизирующих и клеящих составав любой вязкости на плоские и выпуклые поверхности, ориентированные в пространстве любым образом, и исключение применения трафаретов.

Цель достигается тем, что между дозирующей сеткой и деталью устанавливают подложку, контактирующую с дозирующей сеткой, смачивают сетку путем перемеще. ния жидкости ракелем по поверхности сетки, удаляют подложку путем ее сдвига относительно сетки, накладывают дозирующую сетку на деталь и удаляют без сдвига относительно детали.

Чтобы упростить нанесение герметизирующей жидкости на поверхности, ориентированные в пространстве любым образом, жидкость наносят на дозирующую сетку через заправочную сетку, кОторую устанавливают поверх дозирующей сетки, а затем отводят от нее.

С целью гарантированного смачивания поверхности детали, имеющей неровности, после наложения дозирующей сетки на деталь над ней создают избыточное давление газа, например воздуха, Цель достигается также и тем, что устройство для нанесения герметизирующей жидкости снабжено пластиной, размещенной между дозирующей сеткой и деталью, механизмом перемещения пластины по сетке, а также механизмом наложения и отрыва дозирующей сетки от детали, С целью нанесения герметизирующей жидкости на поверхности, ориентированные в пространстве любым образом, устройство снабжено заправочной сеткой и механизмом наложения и отвода ее с поверхности доэирующей сетки.

С целью гарантированного смачивания поверхностей, имеющих неровности, устройство снабжено полой камерой, одну из сторон которой образует дозирующая сетка с механизмом для повышения давления газа в полой камере.

Фиг.1 — 3 илл юстри руют нанесение жидкости разной вязкости на горизонтальную поверхность различной конфигурации; фиг.4 и 5 — нанесение жидкости на вертикальные поверхности; фиг.6 — нанесение герметизирующей жидкости на неровную поверхность.

Пример 1. Нанесение жидкости разной вязкости на горизонтальную поверхность различной конфигурации, Устройство-макет сордержит: раму 1 с натянутой на нее сеткой 2 иэ полиамида, установленную в опорах 3, В боковинах рамы установлены две направляющие 4, по которым перемещается держатель 5 ракеля, состоящего из двух пластин 6, свободно опертых на ось 7, подложка 8 опирается на опоры 9. Между пластинами 6 находится жидкость 10, Работа устройства протекает следующим образом.

Под собственным весом пластины 6 ракеля опираются на сетку, часть сетки загерметизирована специальным составом.

Открытую часть сетки опирают на подложку

8, Заливают жидкость 10 между пластинами

6, перемещают державку ракеля 5 по направляющей 4, смачивая таким образом сетку 2, отводят подложку 8 путем ее перемещения на опорах 9 вдоль сетки. Далее, как показано на фиг,2, опускают сетку 2 на деталь 11 и отводят ее с детали вертикально вверх. B результате жидкость переходит на деталь за счет большей поверхности детали и,.следовательно, большей адгезии к ней.

Натурные испытания преследовали цель установить точность дозирования, влияние вязкости жидкости, температуры окру- жающей среды и размеров ячеек сетки.

Для эксперимента использовали: сетки капроновые по ТУ РСФСР 6210791-84 размером ячеек 0,25 и 0,15 мм при толщине соответственно 0,075 и 0,05 мм, 1766537 образцы в виде грибков диаметром 20 мм и деталь гид онасоса НД-80К диаметром

100 мм (см. фиг.3 и 4); клей УГ-11 ТУ 6-01-2-693-83, вязкость

400-700 с Ст; 5 воду водопроводную.

Определение дозы и качества дозирования проводили путем взвешивайия на аналитических весах; а также визуально, определяя под микроскопом МБИ-1 равно- 10 мерность укрытия поверхности. Результаты испытаний представлены в таблице.

Из данных таблицы видно, что точность дозирования удовлетворительная, коэффициент вариации не превышает 3,5 ф,. С уме- 15 неьшением размера сетки доза изменяется, а точность дозирования сохраняется. Влияние температуры практически не ощущает- ся, разброс значений находится в пределах ошибки опыта, Нанесение герметика на де- 20 таль сложной конфигурации (фиг,3) показало, что сетка без трафарета хорошо копирует контур поверхности и наносит герметик только в местах контакта с деталью, Пример 2. Нанесение жидкости на 25 вертикальные поверхности. Устройство на фиг.4 и 5 содержит раму 1 с сеткой 2, установленную в опорах 3, в боковинах рамы 1 установлены направляющие 4, по которым перемещается держатель 5 ракеля, состоя- 30 щего из двух пластин 6, свободно опертых на ось 7, подложку 8 на подвижных опорах 9 и дозирующую сетку 12, установленную между подложкой и сеткой, Экспериментально проверено нанесение 35 герметика УГ-11 на плоскую 14 и выпуклую

15 поверхности, расположенные вертикально, Нанесение герметика осуществляется следующиМ образом (см. фиг.4 и 5). 40

На подолжку 8 устанавливают дозирующую сетку 12, опускают на нее сетку 2, наносят жидкость 10, находящуюся между пластинами ракеля, смачивая сетку 2 путем перемещения ракеля, отводят сетку 2 вверх, 45 отводят подложку 8, перемещая ее вдоль дозирующей сетки 12, а затем накладывают дозирующую сетку 12 на деталь 14 или 15, как показано на фиг.5, Пример 3. Нанесение герметизирую- 50 щей жидкости на неровную поверхность (при грубой обработке).

На фиг.6 изображена дозирующая сетка 12, натянутая на раму 13 и закрытая крышкой 16, выполненной в виде диафраг- 55 мы, снабженной нажимным устройством в виде ручки 17. Сетка установлена на деталь 18.

Работа устройства происходит следующим образом, В устройство, изображенное на фиг.4, между сеткой 2 и подложкой 8 устанавливают дополнительную дозирующую сетку 12 с рамой 13, наносят жидкость одновременно на сетки 2 и 12 пластинами 6 ракеля, отводят сетку 2 вверх, затем перемещают подложку

8 вдоль дозирующей сетки 12 и вслед за этим берут дозирующую сетку 12, накладывают на деталь 18, накрывают крышкой 16 и деформируют диафрагму нажимом на ручку

17. При атом в полости над дозирующей сеткой 12 создается избыточное давление, под действием которого жидкость вытекает на поверхность детали в тех местах, где сетка не вошла в соприкосновение с поверхностью детали из-за неровностей поверхности.

Проверку такого способа и устройства проводили на образцах, имеющих неровности высотой до 0,3 мм, которые были получены специально путем занижения участков поверхности с помощью механического инструмента, Качество дозирования определяли визуально по равномерности укрытия поверхности в местах занижений под микроскопом, Результаты осмотра показали однородность покрытия на заниженных и приподнятых участках поверхности.

Формула изобретения

1, Способ нанесения на поверхность детали герметизирующего низковязкого состава путем установки сетки над деталью, нанесение герметизирующего состава на сетку путем перемещения ракеля, контактирующего с сеткой, и переноса состава на деталь, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения низковязкого состава без трафарета, между сеткой и деталью устанавливают контактирующую с сеткой подложку, после нанесения герметизирующего состава на сетку подложку удаляют путем сдвига относительно сетки, накладывают сетку на деталь и затем удаляют с детали перпендикулярно поверхности детали, 2. Способ по п,1, отличающийся тем, что, с целью нанесения герметизирующего низковязкого состава на вертикальные поверхности, на сетку перед нанесением герметизирующего низковязкого состава дополнительно устанавливают дозирующую сетку.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что; с целью нанесения герметизирующего состава на неровные поверхности, после наложения сетки на деталь, на герметизирующий состав оказывают избыточное давление газа.

4. Устройство для нанесения на поверхность детали герметизирующего низковяз1766537

Масса клея {в г) на образцах 20 мм после дозирования через сетку с размером ячеек 0 25 мм и 0,15 мм при 15 и 25 С кого состава, содержащее сетку, установленную в раме и перемещающийся по сетке ракель, о t л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено подложкой, размещенной под сеткой и установленной с возможностью перемещения на опорах вдоль сетки, а сетка установлена с возможностью вертикального персмещения, 5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено сеткой, размещенной между сеткой и подложкой с возможностью свободного выема, 5 6.Устройство поп,4, отл ича ю щеес я тем, что сетка представляет собой одну из сторон герметичной камеры, противоположная сторона которой выполнена в виде диафрагмы, снабженной нажимным устрой10 ством.

1766537

1766537

1766537

Составитель P. Вакар

Техред М.Моргентал

Редактор С. Кулакова

Корректор И. Шмакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3501 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ нанесения на поверхность детали герметизирующего низковязкого состава и устройство для его осуществления Способ нанесения на поверхность детали герметизирующего низковязкого состава и устройство для его осуществления Способ нанесения на поверхность детали герметизирующего низковязкого состава и устройство для его осуществления Способ нанесения на поверхность детали герметизирующего низковязкого состава и устройство для его осуществления Способ нанесения на поверхность детали герметизирующего низковязкого состава и устройство для его осуществления Способ нанесения на поверхность детали герметизирующего низковязкого состава и устройство для его осуществления Способ нанесения на поверхность детали герметизирующего низковязкого состава и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано в краскораспылителях при проведении окрасочных работ

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для расширения технологических возможностей и снижения потерь клея

Изобретение относится к склеиванию деталей, в частности к склеиванию расколотых вдоль вертикальной линии ферритовых колец

Изобретение относится к устройствам для нанесения на цилиндрические поверхности лакокрасочных, гидроизоляционных и других видов покрытий

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для пневматической подачи дозированной смазки сжатым воздухом, и может быть использовано в смазочных системах машин и оборудования для подачи смазочных материалов к 18 поверхностям заготовок, например пробки газового крана

Изобретение относится к нанесению адгезионных покрытий, в частности к устройствам для нанесения антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для нанесения адгезионных масс и является усовершенствованием изобретения по авт.св.N 592464

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на гранулы сферической формы

Изобретение относится к области склеивания деталей цилиндрической формы

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея и может быть использовано в машиностроении,деревообрабатывающей промышленности и т.д

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технике нанесения бликозащитных покрытий на нерабочие поверхности оптических деталей

Изобретение относится к устройствам для нанесения клейкого материала на поверхность

Изобретение относится к устройству для сухой иммерсии
Наверх