Установка для приготовления силикатной массы

 

Использование: устройства для производства силикатной смеси. Сущность: установка содержит бункеры с дозаторами, мельницу, питатель, смеситель для приготовления известково-песчаной смеси, силос , смеситель для приготовления силикатной смеси, трубопровод для подачи воды, приспособление для магнитной обработки воды. Она снабжена дополнительным трубопроводом для подзчи воды, размещенным над смесителем для приготовления изаестково-песчаной смеси, дополнительным приспособлением для магнитной обработки воды, закрепленным на дополнительном трубопроводе для подачи воды. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4893167/33 (22) 19.12.90 (46) 07.10.92, Бюл. ¹ 37 (71) Научно-производственное объединение

Росавтоматстром (72) Е,Л.Ильина и Л,Н.Ильин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 863377, кл. В 28 С 3/00, 1979, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

СИЛИКАТНОЙ МАССЫ (57) Использование; устройства для производства силикатной смеси. Сущность: устаИзобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатной смеси, Известна линия приготовления силикатной смеси, содержащая бункеры-дозаторы, шаровую мельницу, питатель, трубопровод доувлажнения, второй смеситель (Вахнин М,П. и Анищенко А.А. Производство силикатного кирпича. М.: Высшая школа, 1983, с,12, рис.2), Недостатком данной линии является то, что в процессе производства допускаются значительные потери извести. Эти потери в готовом кирпиче составляют 1,5 — 3,5% от, массы кирпича или 20 — 50% всей введенной в смесь активной части извести, причем стоимость извести составляет 30 — 50% стоимости кирпича при 6-7% содержания по массе, Одной из причин таких потерь является недостаточная тщательность первичного смешения компонентов(Хавкин Л.М, Исследование изменения прочности силикатного кирпича после запаривания. — Сб. трудов

РосНИИМС, 1954, ¹ 8), „> Я,, 1766677 А1 новка содержит бункеры с дозаторами, мельницу, питатель, смеситель для приготовления известково-песчаной смеси, силос, смеситель для приготовления силикатной смеси, трубопровод для подачи воды, приспособление для магнитной обработки воды, Она снабжена дополнительным трубопроводом для подачи воды, размещенным над смесителем для приготовления известково-песчаной смеси, дополнительным приспособлением для магнитной обработки воды, закрепленным на дополнительном трубопроводе для подачи воды, 1 ил.

Вследствие недостаточного первпчнога смешивания частицы молотой извести поступают в дальнейшую переработку в виде комочных образований.

Процесс гашения в этом случае происходит следующим образом.

В эти комки вода проникает по капиллярам и по мере проникновения гасит известь последовательно, послойно начиная с поверхностных слоев комков к центру, При гашении известь нагревается, внутри комков поднимается давление и гашеная известь Ca(0H)z устремляется по этим же капиллярам к поверхности, противодействуя проникновению воды к внутренним слоям комков, В связи с этим, во-первых, увеличивается время вылеживания смеси в силосах, вовторых, повышается влажность смеси, так как вода полностью не вступила в реакцию гашения, Как следствие из этого в силосах образуются своды.

Таким образом,на действующих заводах нередки случаи гашения извести в автоклавах, А так как при гашении известь

1766677

10

20

55 увеличивается в объеме в 3 — 3,5 раза(Розенблит С.М. Производство силикатного кирпича. Н КМП Р СФ СР, 1938, с.36), то она разрывает готовые кирпичи.

После магнитной обработки концентрация окислов железа в воде и их влияние на поры мембраны снижаются, благодаря чему проницаемость воды сквозь пленку повышается, и скорость подъема в трубке осмометра возрастает (Тебенихин 6,Ф.

Безреагентные методы обработки воды в энергоустановках, M.: Энергоатомиздат, 1985; с.91 — 92), Эксперименты также подтверждают резкое повышение проникающей способности воды после омагничивания, в результате чего можно сократить время гашения извести и благодаря более рациональному использованию уменьшить расход извести, В установке для приготовления глинистой массы к поточной линии для производства силикатного кирпича этот вопрос решен, но только частично, так как приспособление для магнитной обработки воды в этом устройстве размещено после силоса, а это позволяет омагничивать не более 20 используемой в технологическом процессе воды (1), Для формовки кирпича-сырца влажность допускается 6 . На практике вследствие применения неподсушенного песка и вышеназванных причин количество необходимой воды для доувлажнения значительно ниже, вплоть до 0, В качестве прототипа предлагаемого технического решения взята наиболее близкая по технической сути и достигаемому результату установка для приготовления глинистой массы к поточной линии для производства силикатного кирпича, содержащая бункеры для извести и песка с дозаторами, соединенные с мельницей, пи. татель, связанный со смесителем для приготовления известково-песчаной смеси, силос для гашения известково-песчаной смеси, конвейер, смеситель для приготовления силикатной смеси с расположенным над ним трубопроводом для подачи воды и приспособление для магнитной обработки воды, закрепленное на трубопроводе для подачи воды (1).

Недостаток известной установки состоит в том, что приспособление для магнитной обработки воды, закрепленное на трубопроводе для подачи воды, расположено в линии после силоса. То есть омагниченная вода вступает в процесс производства после гашения извести в силосе, а такое размещение приспособления для магнитной обработки воды в линии после силоса, как указывалось выше, малоэффективно.

Цель изобретения — повышение качества смеси и снижение расхода извести.

Указанная цель достигается тем, что установка для приготовления силикатной массы, содержащая бункеры для извести и песка с дозаторами, соединенные с мельницей, питатель, связанный со смесителем для приготовления известково-песчаной смеси, силос для гашения известково-песчаной смеси, конвейер, смеситель для приготовления силикатной смеси с расположенным над ним трубопроводом для подачи воды и приспособление для магнитной обработки воды, закрепленное на трубопроводе для подачи воды, снабжена дополнительным трубопроводом для подачи воды и дополнительным приспособлением для магнитной обработки воды, причем дополнительный трубопровод для подачи воды размещен над смесителем для приготовления известково-песчаной смеси, а дополнительное приспособление для магнитной обработки воды закреплено на дополнительном трубопроводе для подачи воды.

На чертеже приведена схема установки для приготовления силикатной массы, содержащей бункеры 1 для извести и песка с дозаторами, соединенные с мельницей 2, питатель 3, связанный со смесителем 4 для приготовления известково- песчаной смеси, дополнительный трубопровод 5 для подачи воды, и дополнительное приспособление 6 для магнитной обработки воды, силос 7, конвейер 8, приспособление 9 для магнитной обработки воды, трубопровод 10 для подачи воды и смеситель 11 для приготовления силикатной смеси.

Установка для приготовления силикатной массы работает следующим образом.

Поступившие компоненты смеси (известь и песок) из бункеров 1 с дозаторами для извести и песка обрабатываются в мельнице 2.

Затем полученное в мельнице вяжущее от питателя 3 поступает в смеситель 4 для приготовления известково-песчаной смеси, где смешивается с песком и водой, омагниченной в дополнительном приспособлении

6 для магнитной обработки воды, поступающей по дополнительному трубопроводу 5.

Полученная известково-песчаная смеси гасится в силосе 7.

Гашеная в силосе 7 масса по конвейеру

8 поступает в смеситель 11 для RpHcoTQBëåния силикатной смеси, где перемешивается с водой, омагниченной в приспособлении 9 для магнитной обработки воды, закрепленном на трубопроводе 10 для подачи воды.

1766677 ь,р ф

Составитель Е. Ильина

Техред М,Моргентал Корректор 8, Петраш

Редактор

Заказ 3508 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4i5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Дальше силикатная смесь поступает на формовку, Введение и размещение дополнительного трубопровода 5 для подачи воды и дополнительного приспособления 6 для магнитной обработки воды над смесителем

4 для приготовления известково-печаной смеси позволяет подвергнуть магнитной обработке всю воду, используемую в технологическом процессе. Объем обрабатываемой 10 воды в 5 раз больше, чем в прототипе. А зто во столько же раз уменьшает остаточную активность извести в кирпиче, то есть дополнительно вступает в реакцию значительное количество извести, что повышает 15 качество кирпича.

Формула изобретения

Установка для приготовления силикатной массы, содержащая бункеры для изве- 20 сти и песка с дозаторами, соединенные с

7 мельницей, питатель, связанный со смесителем для приготовления известково-песчаной смеси; силос для гашения известково-песчаной смеси, конвейер, смеситель для приготовления силикатной смеси с расположенным над ним трубопроводом для подачи воды и приспособление для магнитной обработки воды, закрепленное на трубопроводе для подачи воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества смеси и снижения расхода извести, она снабжена дополнительным трубопроводом для подачи воды и дополнительным приспособлением для магнитной обработки воды, причем дополнительный трубопровод для подачи воды размещен над смесителем для приготовления известково-песчаной смеси, а дополнительное приспособление для магнитной обработки воды закреплено на дополнительном трубопроводе для подачи воды,

Установка для приготовления силикатной массы Установка для приготовления силикатной массы Установка для приготовления силикатной массы 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 643344

Изобретение относится к строительству, производству строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности для приготовления смесей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в устройствах для получения керамической смеси

Изобретение относится к смесителям и предназначено для применения в строительной индустрии для приготовления бетонных смесей, пенобетона и строительных растворов и их подачи к месту назначения

Предложена вертикальная машина для получения суспензии для предотвращения и тушения пожара для горнодобывающей промышленности. Наружный край внутреннего цилиндра расположен на внешнем краю верхней части наружного цилиндра через качающиеся подшипники, и обеспечен зазор между наружной стенкой внутреннего цилиндра и внутренней стенкой наружного цилиндра, так что внутренний цилиндр может вращаться относительно внешнего цилиндра; крыльчатка расположена на дне внутренней части наружного цилиндра, дне внешнего цилиндра вогнутой формы, совпавшего с крыльчаткой, крыльчатка соединена с ременным шкивом, расположенным снаружи наружного цилиндра через трансмиссионный вал, и трансмиссионный вал размещен на дне внешней стороны наружного цилиндра через соединительное седло вала; боковая стенка наружного цилиндра снабжена выходом шлама в верхней части и выпускным отверстием шлама в дне, расстояние по вертикали между выпускным отверстием шнекового конвейера и дном внешнего цилиндра больше, чем расстояние по вертикали между выходом шлама и дном наружного цилиндра; и шламовые скребки расположены на дне внутренней стенки внутреннего цилиндра, и шламовые отверстия образуются в передней части шлама скребков по направлению вращения. Примеси в процессе суспендирования можно фильтровать без сетчатого фильтра внутри суспензионной машины. Суспензионная машина имеет преимущества однородности суспендирования, низкое потребление энергии, хорошее удаление шлама, небольшую необходимую площадь и длительный срок службы. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх