Устройство для обработки триацетатцеллюлозной пленки с зеркальной и воздушной сторонами

 

Использование: получение триацетатцеллюлозной основы кинофотопленок повышенного качества в химико-фотографической промышленности. Сущность: снабжение шкафа стенками с перфорациями для подачи теплоносителя на воздушную сторону пленки, Стенки размещены параллельно петлям тракта. Подача теплоносителя через перфорации стенок на воздушную сторону обрабатываемой пленки предотвращает ее скручиваемость и усадку. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4 л ()

С)0 ! о

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4788017/05 (22) 31.01.90 (46) 07.10.92. Бюл, N 37 (71) Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химикофотографической промышленности (72) В.М.Лобанов и Р,LLI.Àþïoâ (56) 1, Авторское свидетельство СССР

¹ 724347, кл. B 29 С 41/26, 1978, 2. Постоянный технологический регламент N. 8-4-38 производства триацетатцеллюлозной основы для кинофотоматериалов, ПО "Тасма" им.В,В.Куйбышева, Казань, 1986.

Изобретение относится к производству полимерных пленочных материалов и используется в химико-фотографической промышленности при получении триацетатцеллюлозной основы кинофотопленок.

Известно устройство для изготовления пленок из полимерных матепи:.лов, содержащее дополнительный герметичный сушильный шкаф с патрубками подачи и отвода теплоносителя, расположенные внутри шкафа три роликовых блока, первые два из которых размещены дугообразно, .а третий — прямолинейно (1), В известном устройстве обрабатываемая пленка перемещается в шкафу по роликам в виде одной петли, прилегая к роликам воздушной стороной, а зеркальная сторона обращена внутрь петли и обрабатывается теплоносителем, Недостатками известного устройства являются повышенная усадка и скручиваемость получаемой пленки, что

„„5U„„1 766689 А1 (si)s В 29 С 35/06, 71/02, B 29 D 7/01 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТРИАЦЕТАТЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ ПЛЕНКИ С ЗЕРКАЛЬНОЙ И ВОЗДУШНОЙ СТОРОНАМИ (57) Использование: получение триацетатцеллюлозной основы кинофотопленок повышенного качества в химико-фотографической промышленности, Сущность: снабжение шкафа стенками с перфорациями для подачи теплоносителя на воздушную сторону пленки, Стенки размещены параллельно петлям тракта. Подача теплоносителя через перфорации стенок на воздушную сторону обрабатываемой пленки предотвращает ее скручиваемость и усадку. 1 ил. снижает ее эксплуатационные качества.

Кроме того, усложняется конструкция и увеличивается габарит комбинированной досушки отливочного агрегата за счет применения дополнительного шкафа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для обработки триацетатцеллюлозной пленки с зеркальной и воздушной сторонами, содержащее герметичный шкаф с патрубками подачи и отвода теплоносителя и ролики, расположенные внутри шкафа с образованием петлевого роликового тракта для пленки (2).

Обрабатываемая пленка, перемещаясь по петлевому роликовому тракту, подвергается обработке теплоносителем с зеркальной и воздушной сторон. При этом теплоноситель не имеет доступа во внутреннюю полость петли пленки, движется вдоль стенок шкафа и обдувает в основном кромки пленки.

1766689

Недостатками известного устройства является повышенная усадка и скучиваемость получаемой ТАЦ основы, что снижает ее эксплуатационные качества, Цел ь изобретения — повы ш ение качества пленки за счет снижения ее усадки и . скручиваемости.

Цель достигается тем, что шкаф комбинированной досушки снабжен стенками с перфораЦиями для подачи теплоносителя на воздушную сторону пленки, при этом стенки размещены параллельно ветвям пет. ли пленки тракта.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для обработки триацетатцеллюлозной пленки с зеркальной и воздушной сторонами содержит герметичный шкаф 1 с патрубками подачи 2 и отвода 3 теплоносителя. Внутри шкафа 1 расположены ролики 4 с образованием петлевого роликового тракта для пленки, Шкаф 1 снабжен стенками 5 с перфорациями 6 для подачи теплоносителя на воздушную сторону пленки, при этом стенки 5 размещены параллельно ветвям петли пленки тракта, Устройство снабжено также средством формирования полимерной пленки — отливочной машиной 7 ленточного типа и узлом намотки 8.

Устройство работает следующим образом.

Влажная полимерная пленка 9, сформированная на металлической ленте в отливочной машине 7 и имеющая зеркальную 10 и воздушную 11 стороны, поступает в шкаф 1, движется по опорным роликам 4 таким образом, что перфорированные стенки 5 расположены с воздушной стороны 11, и выходит из шкафа 1 в узел намотки 8. Горячий теплоноситель подается в шкаф 1 через . патрубок 2 снизу с воздушной стороны 11 обрабатываемой полимерной пленки 9. под перфорированные стенки 5, проходит через их перфорации, в которых формируется в виде струй, которые обдувают поверхность воздушной стороны 11, передавая пленке 9 тепло и частично насыщаясь при этом растворителями, Затем теплоноситель направляется к боковым кромкам пленки 9, огибает их и поступает на зеркальную сторону 10, где дополнительно насыщается растворителями, испаряемыми с зеркальной стороны

50 за счет термодиффузии от тепла, поступающего от нагрева противоположной воздушной стороны 11, и отводится из шкафа 1 через патрубок 3, Подвод тепла к более сухой воздушной стороне пленки обеспечивает термодиффузию содержащихся в средних слоях пленки растворителей к зеркальной поверхности, набухание изнутри этими растворителями слоев полимера, имеющих напряженную структуру. Струйный подвод тепла усиливает прогрев пленки по толщине и ускоряет компенсацию потерь тепла на испарение.

Совокупность релаксации набуханием напряженного в зеркальной поверхности полимера поступающими изнутри пленки растворителями и релаксации нагреванием за счет струйного обдува воздушной стороны пленки снижает усадку и скручиваемость пленки, в результате улучшает качество пленки.

Предпочтителен обдув воздушной стороны обрабатываемой полимерной пленки отработанным влажным теплоносителем, содержащим пары растворителя, испарившиеся с зеркальной стороны пленки. Растворители как бы размачивают более сухую воздушную сторону, что дополнительно снижает усадку и скручиваемость пленки и в результате повышает качество пленки.

Кроме того, использование отработанного теплоносителя многократно вносит вклад в экономию энергоресурсов, так как снижаются объем отходящих газов, а также затраты на рекуперацию растворителей, так как многократно использованный теплоноситель идет на рекуперацию с большим содержанием растворителей.

Формула изобретения

Устройство для обработки триацетатцеллюлозной пленки с зеркальной и воздушной сторонами, содержащее герметичный шкаф с патрубками подачи и отвода теплоносителя и ролики, расположенные внутри шкафа с образованием петлевого роликового тракта для пленки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества пленки за счет снижения ее усадки и скручиваемости, шкаф снабжен стенками с перфорацией для подачи теплоносителя на воздушную сторону пленки, при этом стенки размещены параллельно ветвям петли пленки тракта.

1766689

Составитель Л, Ливенцова

Техред М.Моргентал КоРРектор С. Пекарь

Редактор Е. Хорина

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Уж ород, у . р

II г, л.Гага ина, 101

Тираж Подписное

Заказ 3509 ниям и отк ытиям при ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям пр

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для обработки триацетатцеллюлозной пленки с зеркальной и воздушной сторонами Устройство для обработки триацетатцеллюлозной пленки с зеркальной и воздушной сторонами Устройство для обработки триацетатцеллюлозной пленки с зеркальной и воздушной сторонами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пленок из растворов полимеров и м.б

Изобретение относится к устройству для получения полимерных пленок и м.б

Изобретение относится к получению полимерных пленок и используется для непрерывного изготовления пленок из растворов полимеров на отливочных машинах ленточного типа преимущественно в производстве кинофотоматериалов и может быть использовано в других отраслях промышленности для получения электроизоляционнойпленки ,оберточных гидроизоляционных и других материалов

Изобретение относится к технологии переработки листовых термопластичных материалов , в частности к технике изготовления растянутых листов органического стекла, обладающих повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к производству химических волокон и пленок, в частности к производству оболочек рукавным методом, используемых для набивки мясными продуктами в мясомолочной промышленности

Изобретение относится к обработке тонких длинномерных материалов, преимущественно полимерных пленок, в различных средах и предназначено для обработки в агрессивных токсичных средах пленки, применяемой для получения ионитовых мембран

Изобретение относится к устройствам для намотки ленточных гибких материалов, в частности к устройствам для намотки тонких полимерных материалов, и может найти применение в целлюлозно-бумажной, полиграфической, химической, радиотехнической и других отраслях промышленности , связанных с производством и обработкой длинномерных гибких материалов Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе Устройство для намотки пленки снабжено дополнительным приводным валиком 18, взаимодействующим с поверхностью бобины 2 своей наружной поверхностью и кинематически связанным с валиком 7 с возможностью синхронного и равноскоростного движения их наружных рабочих поверхностей в направлении движения пленки

Изобретение относится к оборудованию для получения полимерных рукавных пленок

Изобретение относится к оборудованию для производства термостабилизированных и углеродных волокнистых материалов и может быть использовано в установках газотермического окисления и других термообработок

Изобретение относится к технологии изготовления полимерных композиционных материалов для формообразующей оснастки, предназначенной для вакуумавтоклавного формования деталей из армированных пластиков, и может быть использовано в авиастроении, судостроении, машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к способам изготовления изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано в химической промышленности, электротехнической промышленности и других областях техники

Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к изготовлению мембран, эксплуатирующихся в условиях динамических нагрузок

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и может быть использовано при обработке покрышек в шиноремонтном производстве

Изобретение относится к технологии армированных изделий из термопластов и может быть использовано в производстве подшипников, фитингов, груб

Изобретение относится к переработке пластмассовых материалов и может найти применение при изготовлении пластмассовых деталей с повышенными требованиями к сохранению заданной формы при остывании

Изобретение относится к термической обработке изделий, полученных ультразвуковой сваркой синтетических тканей, выполненных из поликапроамида, полиэтилентерефталата или их смесей с вискозой, и может быть использовано в швейной промышленности

Изобретение относится к технологии полимерных изделий и может быть использовано при обработке литых изделий из полистирола

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов
Наверх