"средство для чистки твердой поверхности "чистюля"

 

Сущность изобретения: средство содержит сульфат натрия 11,0-16,0%, соду кальцинированную 12,0-14,0%, сульфанол 5,0-7,0%, отдушку 0,001-0,002%, шлам от шлифования экранов цветных кинескопов (в расчете на сухой продукт) до 100.1 з.п.ф-лы, 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

1 о ! 0

I (уу 00 (21) 4839590/04 (22) 11.05.90 (46) 07,10.92. Бюл. ¹ 37 (71) Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт (72) С.В.Петров, Л.М.Суличенко, Ю.И.Урлауб и А,Б.Рассказов (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 196224, кл, С 11 D 7/02, 1964, 2, ТУ 480-1-277-88.

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам для чистки предметов домашнего обихода, имеющих металлическую. эмалированную, стеклянную, фарфоровую, фаянсовую, глазурованную поверхность.

Известен чистящий состав, содержащий сульфанол, триполифосфат натрия, кальцинированную соду, жидкое стекло и до

75% абразивного материала — шлаков электроплавки(1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является чистящий порошок, включающий сульфат натрия, кальцинированную соду, сульфанол, отдушку, силикатный абразив в виде молотого стекла (2).

Данное средство имеет недостаточную чистящую способность, ограниченную эффективность действия на очищаемую поверхность, так как обеспечивает только чистку без полирования, имеет высокую энерго- и трудоемкость измельчения стеклобоя, Цель изобретения — увеличение чистящей способности, проявление полирующе(s1)s С 11 D 3/14//3/14,3:04, 3:50 (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ТВЕРДОЙ

ПОВЕРХНОСТИ "ЧИСТЮЛЯ" (57) Сущность изобретения: средство содержит сульфат натрия 11,0-16,0%, соду кальцинированную 12,0-14,0%, сульфанол

5,0-7,0%, отдушку 0,001-0,002%, шлам от шлифования экранов цветных кинескопов(в расчете на сухой продукт) до 100. 1 з,п. ф-лы, 2 табл. го эффекта и уменьшение загрязнения окружающей среды, Цель достигается тем, что сред"тво для чистки твердой поверхности, содержащее сульфат натрия, кальцинированную соду, сульфанол, отдушку, в качестве тонкодисперсного абразивного силикатного компонента содержит шлам от шлифования экранов цветных кинескопов при следующем соотношении компонентов. мас,%: сульфат натрия 11,0-16,0, сода кальцинированная 12,0-14,0, счльфанол 5,0-7,0, отдушка 0,001 — 0,002, шлам от шлифования экранов цветных кинескопов (в расчете на сухой продукт) до 100. Средство для чистки твердой поверхности изготовляется в виде сухого порошка или для интенсификации перемешивания компонентов, снижения расхода топлива и улучшения санитарно-гигиенических условий работы персонала — в виде пасты и содержит шлам от шлифования экранов цветных кинескопов с влажностью

30-50% при том же соотношении компонентов по сухому веществу.

Сопоставление с прототипом позволяет сделать вывод, что предложенное средство

1766958 для чистки твердой поверхности отличается от известного введением нового компонента — шлама от шлифования экранов цветных кинескопов.

Анализ известных чистящих составов показал, что некоторые введенные в предлагаемое средство вещества известны (сульфат натрия, сода кальцинированная, сульфанол, отдушка). Однако их применение в этих составах в сочетании с другими комг(онентами не обеспечивает такие свойства. которйе они проявляют в предлагаемом .средстве, а именно: исключение повреждения поверхностМ и улучшение потребительскихх свойств.

Шлам образуется при шлифовании экранов цветных кинескопов мелким перлитом. Влажность шлама при хранении в естественных условиях составляет 30-50%, сухой тонкодисперсный порошок получают после сушки шлама в барабанах при 400500 С, Полученный порошок тщательно перемешивают с дозированными количествами прочих компонентов. При изготовлении средства для чистки твердой поверхности в виде пасты шлам сушке в барабане не подвергается, влажность пасты составляет 2540, Шлам состоит главным образом из силикатов и алюмосиликатов и представляет собой тонкодисперсную двухкомпонентную смесь с удельной поверхностью 1100015000 см /г из стекла 77-73% и перлита

23-27%, Чистящая способность предлагаемого средства для чистки твердой поверхности увеличивается вследствие особого состояния силикатов и алюмосиликатов в шламе, обусловленного механо-химическими процессами, происходящим при шлифовании экранов перлитом. Воздействие зерен перлита на стекло под давлением шлифовальника носит вибрационно-ударный характер.

Интенсивное быстроударное и ударно-истирающее измельчение обеспечивает наиболее узкий зерновой спектр распределения. Истирающее воздействие способствует увеличению сверхтонких фракций, при этом несмотря на мелкие размеры частицы стекла имеют развитую дефектную поверхность.

Поскольку шлифование осуществляется в присутствии воды, силикаты на поверхности частиц стекла подвергаются гидролизу, продукты которого образуют тончайшую пленку (10 — 100 А) из соединений типа

R20 Rx Оу zH20, в которой растворяются стекловидные щелочные силикаты. Благодаря развитой поверхности частиц шлама количество гидролитически связанной воды

55 и щелочей может быть весьма значительным.

Улучшение потребительских качеств предлагаемого средства для чистки твердой поверхности обеспечивается прочным связыванием воды и накоплением дополнительных количеств щелочей на поверхности частиц абразива, Приготовление средства для чистки твердой поверхности в виде сухого порошка производится посредством дозирования компонентов в смесител ь тщател ь ного перемешивания. Шлам предварительно высушивается. Средство имеет необходимую сыпучесть, обеспечивающую фасовку на автоматах различных типов.

Приготовление средства для чистки твердой поверхности в виде пасты осуществляется следующим образом, Компоненты средства, предварительно дозированные, подаются в смеситель принудительного действия, представляющий собой комбинацию лопастного и шнекового смесителей, Остаточная влажность шлама обеспечивает хорошее перемешивание компонентов и достаточную формуемость массы, Последняя благодаря шнековому устройству экструдируется через мундштук пресса в приемное устройство дозировочного и упаковочного механизма, Использование предлагаемого средства в виде пасты исключает ее пыление при приготовлении, транспортировке и упаковке.

Потребительские качества предлагаемого средства в виде сухого порошка и в виде пасты аналогичны, Для использования средства для чистки твердой поверхности с помощью кусочка материи наносят на влажную загрязненную поверхность, Растирают по всей загрязненной поверхности и проводят чистку с последующим смыванием водой. После обработки поверхность приобретаетчистый . полированный вид.

Оценка потребительских качеств средства — чистящей способности и обезжиривающего действия в сравнении с известным составом представлена в табл. 1, Замена дефицитного абразива на шлам от шлифования экранов цветных кинескопов при предложенном соотношении остальных компонентов обеспечивает препарату высокие потребительские свойства, удаление загрязнений пищевого характера, а также ржавчины, окислов, придание блеска очищенной поверхности, Использование сульфанола в качестве

ПАВ снижает пыление компонентов, улучшает смачиваемость поверхности, обеспечивает высокое эмульгирующее действие, 1766958

20

30

45

50 повышает дезинфицирующие свойства средства. Введение сульфанола в предлагаемый состав в количестве 5,0-7,0% при указанном соотношении компонентов обеспечивает высокие обезжиривающую и чистящую способность.

Дальнейшее увеличение содержания

ПАВ свыше 7 0% не дает значительного повышения чистящей способности и ухудшает физико-химические свойства средства, в частности текучесть, что затрудняет возможность фасовки препарата на автоматах со стаканчиковым типом дозирования. Одновременно это приводит к удорожанию средства и более длительному процессу смывания ПАВ водой с поверхности.

Содержание в средстве менее 5,0%

ПАВ не обеспечивает чистящей способности, соответствующей уровню высшей категории качества, увеличивает пыление средства, снижает дезинфицирующие свойства средства.

Кальцинированная сода введена для увеличения чистящей способности средства и в качестве водоумягчающего, диспергирующего и эмульгирующего компонента. Содержание в средстве кальцинированной соды определено по результатам наибольшей эффективности при очистке поверхности. Содержание кальцинированной соды

12,0-14,0% обеспечивает хорошее снятие жировых загрязнений, Меньшее количество вызывает недостаточно высокое очищающее действие. Введение большего количества соды приведет к повышению водородного показателя (рН) выше допустимой по кожно-раздражающему действию величины 10,5.

Введение недефицитного дешевого сульфата натрия в качестве наполнителя нового средства позволяет сохранить величину водородного показателя в допустимых пределах и высокие обезжиривающую и чистящую способность. Уменьшение содержания сульфата натрия несколько ухудшает чистящую способность состава, увеличение сверх оптимальНого ухудшает фасуемость средства на существующих автоматах шнекового дозирования.

Введенная в предлагаемый состав отдушка в количестве 0,001-0,002% не оказывает какого-либо влияния на его потребительские качества и служит для придания ароматизации чистящему средству.

При использовании средства для чистки твердой поверхности в виде пасты влажность шлама в составах соответствовала: составы 1,2 — влажность шлама 30,2%, составы 3-5 — влажность шлама 42,0%, составы 6-8 — влажность шлама 49,6%, составы 10, 11 — влажность шлама

36,4%, Потребительские свойства чистящего средства в виде пасты соответствовали данным табл. 1.

Как видно из табл. 1, использование шлама от шлифования экранов цветных кинескопов взамен дорогостоящих абразивных материалов обеспечивает предлагаемому средству для чистки твердой поверхности высокие потребительские качества, увеличение чистящей способности и обезжиривающего действия, уменьшение энергетических затрат на его производство.

Вместе с тем утилизация данного вида отходов обеспечивает улучшение экологической обстановки, В табл. 2 приведены сравнительные данные с известным средством, Как видно из табл, 2, предлагаемое средство по своим потребительским качествам превосходит известное средство.

При проведении испытаний в бытовых условиях установлено, что предлагаемое средство для чистки твердой поверхности не только хорошо обезжиривает очищаемую поверхность, снимает загрязнения от нагара, но и х" ðîøî очищает ванные и раковины.

Предлагаемое средство не имеет неприятного загаха, дает возможность одновременно с чисткой поверхности производить и ее полировку, имеет меньшую себестоимость и способствует решению экологических проблем за счет использования отходов производства. Если обычно наличие в составе чистящих смесей абразивнсго материала (кремнезема, силикатов и других) может повлечь повреждение (например, царапание) твердой поверхности — металлической, эмалированной, стеклянной, фарфоровой, фаянсовой, глазурованной, то использсвание двухкомпанентного силикатного абразива позволяет не только избежать повреждения поверхности, но и значительно улучшить ее декоративные свойства. Присутствие в двухкомпонентном силикатном абразиве частиц перлита с твердостью порядка 5 единиц по шкале Мооса и стеклопорошка с твердостью более 7 единиц, а также очень тонкое измельчение делает возможным использование препарата для чистки и удаления ржавчины с любой поверхности — металлической, эмалированной, стеклянной, фарфоровой, фаянсовой, глазурован ной.

Замена однокомпонентного абразива на двухкомпонентный, в котором один ингредиент:, стеклопорошок) имеет относительно более крупные и твердые частицы и

1766958

Таблица! омпoнeнт

Кзвестный состав 2

4 5 6 7

Сульфат йатрия

Сода кальцинированная

14 11

13 12

6 7

0,002 О ° 001

10 16

14 13

6 6

0,002 0,002

16

14 12 16 12

14 13 11 15

4 8 6 6

17

13

0,001

11

12

0,002

5

О, 001

0,002

Сульфанол

Отдущка

0,001 0,002 0,002 0,001

О!лам от щлифования экранов цветных кинескопов (в расчете на сухой продукт) До 106 До 100 До 100 До 100 До 100 До 100 До 100 До 100 До 100 До 100 До 100

Силикатный абразив в виде молотого стекла до 100

Обезжиривавщая способност ь

Чистящая способность,2

91 93 95 81 95 90 91 90 92 92 90

93 95 96 85 93 91 92 91 92 84 94

86

Водородный показатель (рн) 12-иой водной выTRIKKH

9, 8 9, 7 1 O,г 9, 8 9,8 1 0;6 10,4 10, 3 1 0,3 10,2 . О, !

9,9 обеспечивает очистку и шлифовку поверхности, а другой ингредиент (перлит) имеет частицы меньшего размера и менее твердые обеспечивает не только очистку твердой поверхности, но одновременно и ее полировку, аким образом, гидратированное состояние поверхности двухкомпонентного силикатного абразива, накопление вследствие этого на поверхности частиц дополнительных количеств щелочей, различие в твердости частиц абразива в значительной мере повышает реакционную способность средства для чистки твердой поверхности и улучшает его потребительские качества. С другой стороны повышению качества получаемой полированной поверхности, обработанной предлагаемым средством для очистки твердой поверхности, способствует высокая дисперсность двухкомпонентного силикатного абразива.

Использование шлама от шлифования экранов цветных кинескопов в виде тонкодисперсного силикатного абразива для приготовления средства для чистки твердой поверхности позволяет отказаться от операции дробления стеклобоя, его помола, что по сравнению с прототипом сокращает энергозатраты на 500-580 МДж/т, и обеспечить улучшение экологической обстановки.

Одновременно не требуется использования дефицитного и дорогостоящего абразивного материала — стеклопорошка.

5 Формула изобретения

1. Средство для чистки твердой поверхности, содержащее сульфат натрия кальцинированную соду, сульфанол,отдушку и тонкодисперсный абразивный силикатный

10 компонент, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью увеличения чистящей способности, проявления полирующего эффекта и уменьшения загрязнения окружающей среды, в качестве абразивного компонента средство

15 содержит шлам от шлифования экранов цветных кинескопов при следующем соотношении компонентов, мас,%:

Сульфат натрия 11,0-16,0

Сода кальциниро20 ванная 12,0-14,0

Сульфанол 5,0-7,0

Отдушка 0,001-0,002

Шлам от шлифования экранов цветных кине25 скопов(в расчете на сухой продукт) до 100

2. Средство по и, 1, отл ича ю щеес я тем, что оно содержит шлам с влажностью 30-50 мас.%.

1766958

Таблица 2

Известное с едство (2) Показатель

П е лагаемое с е ство

Назначение средства

Чистка кафеля, ванн, раковин, унитазов

86

5

4

9,7

10,1

15

25

35

Составитель С.Петров

Техред М,Моргентал

Редактор С.Кулакова

Корректор Т.Палий

Заказ 3522 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5, Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Обезжиривающая способность, Чистящая способность, Блеск очищенной поверхности, балл

Полирующий эффект, Водородный показатель (рН)

1 -ной водной вытяжки

Чистка и полировка твердой поверхности:металлической, эмалированной, стеклянной, фарфоровой; фаянсовой, глазурованной

средство для чистки твердой поверхности чистюля средство для чистки твердой поверхности чистюля средство для чистки твердой поверхности чистюля средство для чистки твердой поверхности чистюля средство для чистки твердой поверхности чистюля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для очистки поверхности поликристаллического корунда Цель - повышение качества очист ки и улучшение экологических показателей

Изобретение относится к технологии производства товаров бытовой химии, в частности к составу пасты для чистки предметов домашнего обихода и посуды с эмалированной, металлической и керамической поверхностями

Изобретение относится к составам паст, используемых для чистки твердых поверхностей

Изобретение относится к моющим составам, в частности к средству для сухой очистки рук

Изобретение относится к моющим составам , в частности к моющим средствам для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству синтетических моющих средств для стирки изделий из льняных, хлопчатобумажных и смешанных волокон

Изобретение относится к моющим и чистящим техническим средствам и может быть использовано для удаления остатков нефти и нефтепродуктов с поверхностей, например, с металлических поверхностей, емкостей

Изобретение относится к моющим средствам технического назначения для мойки оборотной стеклопосуды на предприятиях винодельческой, пивобезалкогольной и пищевой промышленности

Изобретение относится к гигиеническим чистящим средствам, предназначенным для эффективного удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с унитазов, фаянсовых раковин и кафельных поверхностей

Изобретение относится к техническим жидким моющим средствам для очистки наружной поверхности расфасовочных автоматов и емкостей молочного оборудования и для мойки стеклянной и пластмассовой тары, трубопроводов и инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленностей
Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в металлургии для очистки металлической поверхности от консервационных смазок, жировых и грязевых загрязнений, налипших частиц металла, пыли, а также в машиностроении, автомобилестроении при операциях подготовки поверхности металла перед нанесением фосфатного покрытия
Наверх