Устройство для разгрузки чашевого охладителя

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (31) (si)s С 22 В 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4863839/02 (22) 04.09.90 (46) 07.10.92. Бал. М 37 (71) Производственное объединение "Уралмаш" (72) Г. В. Дакалов, Л. А. Сулин, В. П. Жилкин и P. H. Низамов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1638187, кл. С 22 В 1/26, 1988, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ЧАШЕВОГО ОХЛАДИТЕЛЯ

{57) Сущность: устройство содержит подвижную тарель f. разгрузочный нож 2, и основание для установки ножа 2. Нож 2 соединен рычагом с приводом поворота e ro ризонтальной плоскОсти. Рычаг выполнен в виде балансира б„установленного на опоре и зафиксированного срезйым "болтом 18, плечо 5 которого варнирно соединено с ножом 2 и выполнено с упором для ограничения свободного поворота ножа 2, а плечо 8 связано с привод м поворота. 4 ил. г

1766991 материал ограничивается по конструктивным соображениям; при срезании предохранительного болта нож разворачивается 25 вокруг оси качанйя, при этом он не должен задевать металлокойструкцию охладителя, поскольку это может вызвать поломки как ножа. так и охладителя и привести к значи. тельным простоям технологической"линии, 30

По этой причине.нож располагается так, что его торец находится на расетоянйи 300-400

40 охладителя, привлечение ремонтно-обслуживающей бригады и крана, что значитель- 45

Изобретение отйосится к подготовке железорудного сырья е черной металлургии, а точнее к устройству для разгрузки чашевых охладителей агломерата или окатышей, установленных в технологической линии обработки железорудных материалов.

Известно устройство для разгрузки чаШевого охладйтеля, включающее укрепленный над подвижной тарелью разгрузочный нож, установленный с воэможностью его качания в горизонтальной плоскости.

Фиксирование ножа в рабочем положении осуществляется предохранительным болтом, который срезается при действии критических нагрузок, При такой конструкции поворот разгрузочного ножа осуществляется периодически вручную или с помощью крана;.

Основнь ми недостатками такой KGHcTрукции является следующие:

1) заглубление ножа в разгружаемый мм от вращающихся Металлоконструкций охладителя и на тарели образуется кольцевая застойная зона охлаждаемого материала, которая увеличивает сопоотивление прохождения воздуха через слой материала.. При этом йе используются полностью возможности охладителя и существенно снижается его производительность;

2) существенные трудозатраты на изменение положения разгрузочного ножа, поскольку при этом необходима остановка но усложняет эксплуатацию охладителя и снижает его производительность.

Известно также устройство для разгрузки с установленным над тарелью разгрузочным ножом, — поворачивающимся в горизонтальной плоскости с помощью гидропривода. Таким устройством оборудован чашевый охладитель диаметром 11,8 м, разработанный ПО "Уралмаш", Гидропривод поворота ножа в таком устройстве состоит из гйдроцилиндра с поршнем, насосной установки и системы рычагов для превращения поступательного движения во вращательное.

Изменение заглубления ножа осуществляется путем перестановки его краном.

Использование гидропривода разгрузочного ножа. как показала практика эксплуатации агрегатов с таким приводом, не оправдывает себя по следующим причинам.

Гидропривод надежен при постоянной работе. В нашем случае он работает только на ввод и вывод, что происходит не постоянно, в результате чего манжета в цилиндре присыхает и по этой причине привод дает отказы. Кроме того, гидропривод практически не применим вусловиях повышенных(выше

100 С) температур, а на охладителях возможна температура разгружаемого с охладителя материала порядка 100-140ОC и выше.

Известно также устройство для разгрузки чашевого охладителя, включающее установленный над подвижной тарелью разгрузочный нож, фиксируемый в рабочем положении срезным болтом и соединенный рычагом с приводом поворота в горизонтальной плоскости.

По своей технической сущности и достигаемому эффекту такая конструкция наиболее близка к заявляемой конструкции и принята в качестве прототипа.

В описанной конструкции рычаг, соединяющий нож с приводом поворота, представляет собой тягу кривошипно-шатунного механизма, который стопорит нож в одном положении, а разгрузочный нож выполнен составным со сьемным откидным носком, соединенным с основной частью ножа срезным болтом, фиксирующим нож в рабочем положении.

Заглубление ножа в такой конструкции осуществляется винтовым устройством путем перемещения его вдоль своей оси без остановки охладителя.

При критических нагрузках, действующих на носок ножа, фиксирующий болт срезается и носок откидывается. что является предупредительным сигналом о выходе из строя ножа, Однако откидной носок составляет лишь 1/3 длины ножа и при действии критических нагрузок на остальную часть ножа происходит передача их на тягу кривошипно-шатунного механизма, что может вызвать обрыв тяги, создавая опасную ситуацию для обслуживающего персонала. и привести к аварийной остановке всей технологической линии производства железорудного сырья, поскольку при обрыве тяги нож разворачивается вокруг своей оси под действием вращающегося на тарели материала и упирается в металлоконструкции охладителя, при этом исключена воэможность

1766991 срезания фиксирующего болта и передачи предупреждающего сигнала на пультуправления. Кроме того, при срезании болта и повороте носка ножа в критическом положении для исключения возможности упирания его в металлоконструкцию охладителя, что также может создать аварийную ситуацию, торец носка находится на значительном расстоянии от стенки охладителя, при этом на тарели образуется кольцевая застойная зона охлаждаемого материала.

Наличие такой зоны увеличивает сопротивление прохождению воздуха через слой материала, ухудшая условия работы охладителя и снижая его производительность.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности работы и производительности устройства.

С этой целью в устройстве для разгрузки чашевого охладителя, включающем подвижную тарель, разгрузочный нож со среэным болтом, соединенный рычагом с приводом поворота в горизонтальной плоскости, и основание для установки ножа, рычаг выполнен в виде балансира, одно плечо которого шарнирйо соединено с ножом и выполнено с упором для ограничения свободного поворота ножа, а другое — связано с приводом поворота, при этом балансир установлен на опоре и зафиксирован срезным болтом.

В результате поиска известных решений, содержащих признаки, сходные с отличительными признаками заявляемой конструкции, такие решения не обнаружены. . На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство для разгрузки чашевого охладителя, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1, Устройство для разгрузки чашевого охладителя включает расположенный над подви>кной тарелью 1 охладителя разгрузочный нож 2, представляющий собой балку коробчатого сечения со съемными футеровочными плитами 3 и шарнирно соединенный осью 4 с плечом 5 двуплечего балансира 6 с возможностью поворота по часовой стрелке при ограничении поворота в другом направлении упором 7 (фиг. 4).

Второе плечо 8 балансира 6 соединено с приводом поворота ножа в горизонтальной плоскости. включающим мотор-редуктор 9, винтовую пару 10, винт 11 который соединен с мотор-редуктором 9, а гайка 12 — с плечом 8 балансира 6.

Двуплечий балансир 6 установлен посредством оси 13 на опоре 14 и фиксируется совместно с ножом 2 в рабочем положении относительно оси 13 срезным болтом 18, проходящим через фланцы 16 и 17 балансира 6 и опоры 14. На опоре 14 установлены конечные выключатели, срабатывающие при срезании болта 18 и отключающие охладитель

Для предотвращения поворота ножа по часовой стрелке относительно балансира 6 при вводе ножа в рабочее положение (при заглублении его в сгребаемый материал) предусмотрен съемный палец 15, вставляемый в отверстие балансира 6.

В разгрузочном устройстве имеются датчики, обеспечивающие фиксацию на

20 пульте управления охладителя рабочего и нерабочего положения ножа.

Установка разгрузочного ножа в рабочее положение осуществляется при работающем охладителе (тарель 1 вращается) следующим образом.

В исходном положении нож находится в положении Ж за пределами тарели 1.

В отверстие балансира 6 вводится палец 15, предотвращающий поворот ножа 2 относительно балансира 6 под действием охлаждаемого материала при заглублении ножа в материал.

При включении мотор-редуктора 9 винт

11 вращается и гайка 12 перемещается, поворачивая связаннь.й с ней балансир 6 относительно оси 13, при этом но>к 2, поворот которого по часовой стрелке относительно оси 4 стопорится пальцем 15, вводится в находящийся на тарели 1 материал на максимальную величину заглубления, исключая образование у внутренней стенки 19 охладителя застойной эоны, В процессе эаглуб30

35 ления ножа 2 материал разворачивает его на оси 4 по направлению против часовой стрелки до достижения упора 7.

После установки ножа 2 в рабочее положение отключается мотор-редуктор 9, срезлансир-нож относительно оси 13, и удаляе ся палец 15, При работе охладителя на тарель 1, вращающуюся в направлении стрелки Г, из шахты охладителя поступает охлажденный материал. Разгрузочный нож 2, заглубленный в слой материала, сгребает на уборочный транспортер (не показан) при соответствующем рабочем положении охлажденный материл со всей ширины тарели, Положение разгрузочного ножа и величина его эаглубления в материал сохраняются постоянными, рассчитанными на номинальную производительность охладителя, Изменение производительности осуществ50

55 ной болт 18 вводится в совмещенные отверстия фланцев 16 и 17 балансира б и

45 опоры 14, фиксируя положение системы ба1766991

Az. 2 ляется путем изменения угловой скорости поворота тарели охладителя.

В случае возникновения критических нагрузок на нож 2 система балансир 6 — нож

2 поворачивается относительно оси 13, сре- 5 зая болт 18, далее нож 2 под действием нагрузок упирается во внутреннюю стенку

19 тарели 1, и при дальнейшем повороте последней он будет поворачиваться по часовой стрелке(складываться) на оси 4, одно- 10 временно с этим будет происходить поворот балансира 6 на оси 13, при этом исключается возможность поломки ножа 2 и балансира 6.

При срезании болта 18 конечные выклю- 15 чатели подают сигнал на отключение охладителя. Возврат ножа в рабочее положение производится описанным способом.

Применение предлагаемого устройства позволяет установить разгрузочный нож в 20 непосредственной близости от вращающихся конструкций охладителя, обеспечивая при этом надежность и безопасность работы разгрузочного узла охладителя благодаря возможности ножа складываться 25 под действием критических нагрузок, что снижает простои охладителя и всей технологической линии производства железорудного сырья, Максимальное внедрение ножа в разгружаемый материал уменьшает застойную зону материала в шахте охладителя, увеличивает производительность охладителя и положительно сказывается на качестве получаемого продукта.

Формула изобретения

Устройство для разгрузки чашевого охладителя, содержащее подвижную тарель, разгрузочный нож со срезным болтом, соединенный рычагом с приводом поворота в горизонтальной плоскости, и основание для установки ножа. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности. безопасности работы и увеличения производительности, рычаг выполнен в виде балансира, одно плечо которого шарнирно соединено с ножом и выполнено с упором для ограничения свободного поворота ножа, а другое связано с приводом поворота, при этом балансир установлен на опоре и зафиксирован срезным болтом, 1

1766991

Составитель Н.Торопова

Техред М,Моргентал Корректор B .Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3524 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для разгрузки чашевого охладителя Устройство для разгрузки чашевого охладителя Устройство для разгрузки чашевого охладителя Устройство для разгрузки чашевого охладителя Устройство для разгрузки чашевого охладителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению процессом охлаждения сыпучего материала и может быть использовано при производстве гранулированных комбикормов

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства окисленных окатышей

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии , а именно к производству железорудных окатышей

Изобретение относится к области подготовки железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии, а именно к производству окускованных материалов

Изобретение относится к подготовке железнорудного сырья в черной металлургии, а именно к производству окускованных материалов

Изобретение относится к производству железнодорожного сырья в черной металлургии, а именно к производству окускованных материалов

Изобретение относится к способу охлаждения горячего брикетированного губчатого железа, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к производству железорудного сырья в черной металлургии и непосредственно касается охлаждения руд после агломерации

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к охлаждению агломерата на линейных охладителях с продуваемым слоем материала, и может быть использовано в других отраслях промышленности при охлаждении различных полифракционных материалов

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии, а именно к конструкции агломерационного оборудования

Изобретение относится к металлургии, в частности к охладителям агломерата

Изобретение относится к охлаждающему устройству для горячего насыпного материала. Устройство имеет охладительную башню (2) с вертикальной основной осью (3), в которой горячий насыпной материал (1) охлаждается с помощью потока (4) газа, проходящего снизу вверх. Устройство содержит подающее приспособление (5) для подачи горячего насыпного материала сверху, удаляющее приспособление (7) для удаления насыпного материала (1) в холодном состоянии внизу из охладительной башни (2), приспособление (8) для подачи газа и отводящее приспособление (9) для отвода газового потока (4) из охладительной башни (2). В охладительной башне (2) расположено несколько направляющих (13) для газового потока, проходящих от входов (14) радиально внутрь к основной оси (3). Направляющие (13) газового потока выполнены в виде удлиненных направляющих, которые по своей длине имеют выходы (15) для газового потока (4). Направляющие (13) газового потока расположены в средней зоне (16), а отводящее приспособление (9) - в верхней зоне охладительной башни (2). Изобретение обеспечивает эффективное использование возникающего при охлаждении материала отходящего тепла. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх