Фундамент

 

Использование: при возведении зданий , сооружений на сильносжимаемых и просадочньи грунтах. Сущность изобретения: фундамент представляет собой опорный блок со стаканом. В стакане установлен вкладыш. Вкладыш выполнен составным из размещенных одна в другой с возможностью извлечения оболочек с оболочки повторяют форму стакана. Наружная оболочка вкладыша закреплена в стакане. При просадке основания и фундамента поднимают колонну, нижний конец которой заделан во вкладыш и поднимается совместно с одной из оболочек вкладыша. Пространство между оболочками заполняют бетоном. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 02 D 27/42, 27/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ.

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .:- ","."

F,„Ё ГЛ гР (21) 4691914/33 (22) 16.05.89 (46) 07.10.92. Бюл. N 37 (75) Л.И,Зильбер (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 806817, кл. Е 02 D 27/34, 1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 907182, кл. Е 02 D 27/42, 1980, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ФУНДАМЕНТ (57) Использование, при возведении зданий, сооружений на сильносжимаемых и просадочны.< грунтах. Сущность изобрете,Изобретение относится к строительству, конкретно к строительству фундаментов на неравномерно демпфируемых основаниях.

Цель изобретения — повышение надежности фундамента за счет возможности его выравнивания при неравномерных деформациях основания.

На фиг. 1 изображен продольный разрез фундамента под железобетонную колонну; на фиг, 2 — план фундамента фиг, 1; на фиг, 3 — продольный разрез фундамента под металлическую колонну; на фиг. 4 — план фундамента фиг, 3; на фиг. 5 — фундамент с замоноличенной в нем колонной до рихтовки положения колонны; на фиг. 6 — фундамент с колонной после регулирования положения колонны; на фиг, 7 — узел соединения оболочек вкладыша после их выдвижения при рихтовке колонны, Фундамент включает железобетонный блок 1, имеющий сужающийся книзу стакан

2, В стакане установлен составной вкладыш из размещенных одна в другой оболочек 3, „„5U„„1767093 А1 ния; фундамент представляет собой опорный блок со стаканом. В стакане установлен вкладыш, Вкладыш выполнен составным из размещенных одна в другой с возможностью извлечения оболочек с дном; оболочки повторяют форму стакана. Наружная оболочка вкладыша закреплена в стакане, При просадке основания и фундамента поднимают колонну, нижний конец которой заделан во вкладыш и поднимается совместно с одной из оболочек вкладыша. Пространство между оболочками заполняют бетоном. 7 ил.

4 и 5 с дном, повторяющих форму стакана.

Наружная оболочка 3 при изготовлении блока замоноличена в его теле. В стакане установлены железобетонная колонна 6 или опорная часть 7 с анкерными болтами 8 под металлическую колонну.

Каждая оболочка соединена со смежными оболочками на отметке выше обреза фундамента, например, электроклепками 9, сваркой. болтами и т.п, Железобетонные колонны оснащают либо закладными деталями, либо упорами 10. Количество оболочек зависит от предполагаемой деформации основания.

Глубина стакана должна обеспечить надежную заделку колонн после неоднократной рихтовки положения колонны, Фундамент работает следующим образом.

После достижения просадки предельного значения срезают соединения между оболочками 3 и 4 и поднимают колонну на требуемую высоту с помощью, например, домкратов, упирающихся в упоры 10 и установленных на образец фундамента. Ос1767093 вободившееся пространство 11 между оболочками бетонируют. Возможна с целью сокращения времени на подъем или демонтаж оборудования установка клиньев в образовавшийся между оболочками зазор. В случае необходимости вторичного и каждого последующего подъема операцию по подьему колонны повторяют.

Наличие вкладыша из оболочек позволяет компенсировать неравномерные осадки фундамента и тем самым повышает его наДежность.

Формула изобретения

Фундамент, включающий блок, выполненный с сужающимся книзу стаканом под колонну, отличающийся тем, что, с

5 целью повышения надежности фундамента за счет возможности его выравнивания при неравномерных деформациях основания, фундамент снабжен установленным в стакане вкладышем, выполненным составным из

10 размещенных одна в другой с возможностью раздвижки оболочек с дном, повторяющих форму стакана, причем наружная оболочка вкладыша замоноличена в стакане, 1767093

Составитель Г.Гаврищук

Техред М,Моргентал Корректор И,Шмакова

Редактор Л,Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", f, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 3529 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Фундамент Фундамент Фундамент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству фундаментов мелкого заложения

Фундамент // 1730363
Изобретение относится к фундаментам

Фундамент // 1730360
Изобретение относится к выполнению фундаментов

Фундамент // 1728380
Изобретение относится к строительству

Фундамент // 1680877
Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов сооружений башенного типа

Изобретение относится к выполнению узла крепления анкерной плиты с оттяжкой опоры линии электропередачи и позволяет упростить крепление при одновременном снижении материалоемкости плиты

Изобретение относится к строительству и касается конструкций фундаментов зданий , сооружений, возводимых на склонах

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий
Наверх